Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

GrafSher
longman:

За все время пользования данного форума у меня все больше возникает впечатление, что у многих здесь стоит цель отговорить кого-либо от чего-либо. Или отговорить других помогать)
Раньше было просто: ты спросил - тебе ответили, а дальше сидишь думаешь надо оно тебе или нет. Ну вправду, какая разница, знаю я что хочу, или нет?
Не нужен коптер просто полетать, и летать учится не планирую.

Ну так все проще тогда. Летать учиться не хочешь. Изучать теорию не хочешь. Читать и подбирать конфигурации не хочешь. Хочешь что бы за тебя подумали и выдали результат.
Вот только загвоздка в том, что никто не хочет за тебя пустую работу выполнять. Если у тебя реально есть необходимая сумма (а примерный бюджет тебе уже озвучили) то кинь клич: “мол так и так, есть 10-15 килогринов. Хочу коптер с такими и таким характеристиками. Кто желает мне за эту сумму такой сделать?”. Вот это реальный подход.

Golfsy

Здравствуйте. Что-то я запутался, на моторе SS 2212 или DJI 2212 написано 2-3S, то есть 4S подключать нельзя? Сгорит или регули больше чем надо на мотор не дадут и лишнее скажем по току не пропустят. Собираю квадрик 450-550 для FPV на 2212-980KV. Сейчас мощности двиг. установки хватает с запасом, но вдруг придётся её наращивать и подбирать пропы, акк. Кстати тоже касается регулей, больше чем написано подключать нельзя и для запаса сразу брать регули на 4S?

serzhe
Golfsy:

на моторе SS 2212 или DJI 2212 написано 2-3S, то есть 4S подключать нельзя?

Можно конечно, только с “8” пропом. Для возможного увеличения грузоподьёмности 2216 есть.

Golfsy

Чтобы по току не сгорел? А с регами как? Сразу брать 2-4S?

alvleal

Всем здравствуйте!
Подскажите пожалуйста какие регули лучше для моторов BC2836/9 880Kv? (Квадрокоптер. Регуль 15$ потолок)
Присмотрел:
Rctimer NFS ESC 45A Multi-Rotor ESC SimonK Firmware (OPTO).
ZTW Spider Series 40A OPTO Small ESC With SimonK Program.
Hobbywing XRotor 40A APAC Brushless ESC 2-6S For RC Multicopters.
Что лучше?

Большое спасибо!

ssilk
alvleal:

какие регули лучше для моторов BC2836/9 880Kv?

Любые на 20 ампер… Мелкие моторы после 15 ампер начинают испаряться…) Серьезно, при нормальном полете мотор врядли будет потреблять больше 7-8 ампер…

Golfsy

Ещё вопросики. Регули одной марки с BEC и без (OPTO) отличаются только ценой и наличию доп стабилизатора 5v или OPTO специально для мультиков заточены, можно ставить 3 OPTO и 1 BEC (скажем одной марки Afro)? На Али SS и DJI практически по одной цене, лучше всё таки SS?

alvleal
ssilk:

Любые на 20 ампер… Мелкие моторы после 15 ампер начинают испаряться…) Серьезно, при нормальном полете мотор врядли будет потреблять больше 7-8 ампер…

Я на Мультистарах 20А попробовал, закипели и регули и моторы почти без нагрузки.

ssilk
Golfsy:

можно ставить 3 OPTO и 1 BEC (скажем одной марки Afro)?

Можно… А если у контроллера есть свой модуль питания, АРМ или наза, например, можно все 4 опто поставить… На начальном этапе вникать в тонкости регуляторов Вам никчему, будут более актуальные проблемы… Главное, не берите самые дешевые…

Golfsy:

лучше всё таки SS?

Да, саннискай чуть лучше будут… Скажем, универсальнее…)

alvleal:

Я на Мультистарах 20А попробовал, закипели и регули и моторы почти без нагрузки.

У Вас наверное жарко было…) Я летал почти все лето на 2212 с винтами 1245 на регулях 20 ампер и ничего не греется, вес аппарата был 1350 грамм с батареей 3S 5000mAh(снизу) и доп. нагрузка 2х 3S 2200+3S 5000(сверху) тоже около 600 грамм… Моторы нагрелись прилично, но пальцем держать моно было, регули похолоднее были.

www.youtube.com/watch?v=y8UnBKRh11Y

serzhe
alvleal:

Я на Мультистарах 20А попробовал

Их прошивать надо, на 980 кв моторках ничего не кипит.

ADF
serzhe:

Их прошивать надо,

Какой прошивкой? Это касается всей серии этих регулей?

kreef

Коллеги, посоветуйте подвес для камеры весом примерно 600гр., а то я не могу найти ничего подходящего. Камера Sony A7r, если это важно.

Все что нахожу поиском по сайтам либо заточено под что-то типа Sony NEX3…NEX7 (которые весят грамм на 200 меньше моей камеры), либо тяжеловозы под зеркалки типа марков.
В основном подвес для фотографии, но не хотелось бы и съемку видео исключать.
Смотрел Zenmuse - во-первых слишком дорого, а во-вторых они заточены под конкретные камеры, в-третьих тяжелые слишком.
Смотрел DYS - то же либо под гопро, либо под SONY NEX - легче моей камеры на 200гр (например подвес www.dys.hk/ProductShow.asp?ID=60 ), либо под тяжелую зеркалку.

Какие еще варианты подвеса можно рассмотреть под камеру 600гр? Вариант купить готовый, поменять моторы, переделать, и т.п. тоже рассматривается, только бы понять что и как.

Yden
alvleal:

Подскажите пожалуйста какие регули лучше для моторов BC2836/9 880Kv?

я бы взял ZTW spider 30А разница в цене и в весе по сравнению с 20А ничтожна, а 40 нафиг не надо

rlazarev

Карта программирования для RCTimer SK ESC 30A, DJI E300 и им подобных

Народ, подскажите пожалуйста: какая карта программирования нужна для перечисленных ESC и им подобных? Не смог понять какие подходят, а какие нет и по какому принципу…Буду очень признателен за помощь. Очень нужна такая карта.

alvleal
Yden:

я бы взял ZTW spider 30А разница в цене и в весе по сравнению с 20А ничтожна, а 40 нафиг не надо

Большое спасибо.
30а с 40а разница в цене тоже не большая, но по 1-2 доллара переплачивать тоже неохота.
С Hobbywing skywalker я немного сталкивался. На simonk совсем не знаю.
ZTW spider для квадрокоптера лучше чем Hobbywing XRotor (про них в нете почти ничего нет)?
По тех характеристикам и цене вроде как почти одинаковые, кроме прошивок и 600Hz против 621Hz.

pilot258
ADF:

Какой прошивкой? Это касается всей серии этих регулей?

если не ОРТО, то tgy.hex
тоже на них летаю с 2212 980кв, все отлично.

ADF
pilot258:

если не ОРТО, то tgy.hex

А в чем отличие прошивки от той, что там изначально? Летаю на 30 с импульсными беками со штатной прошивкой - никаких признаков или причин пинять на регули не замечал покачто.

pilot258
ADF:

А в чем отличие прошивки от той, что там изначально? Летаю на 30 с импульсными беками со штатной прошивкой - никаких признаков или причин пинять на регули не замечал покачто.

на родной прошивке в 20А очень заметный пинг по отклику, с прошитым все в 100 раз быстрее.

P-Serega

Пожалуйста, подскажите.
Подарили комплект для FPV, все подключил, работает. Теперь хочется вывести на экран основные параметры.
Какой мини OSD нужно купить(наверное еще и программатор для настройки), контроллер AIOP 2

ctakah

Надо определиться какие параметры нужны, если только напряжение и РССИ , то можно миниосд за 8 баксов, если больше, то миниосд .Про это можно легко найти в ветке АИОП , часто ссылка проскакивала в фак как все сделать или в дневниках поискать гуру ветки АИОП. Если летать далеко по фпв, советую вывести данные гпс , при потере аппарата по записи можно найти последние координаты и с высокой точностью найти место падения.