Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Igor-nor

Просто читал что один чел купив моде1 и переделав, столкнулся с нехилым люфтом. Не хотелось бы сюрпризов. А так цена с приемышем и доставкой ЕМС меня устраивает. Заказывать? 😃

devv
Igor-nor:

Поэтому вопросы - в mode2 легко переводится?

да

Igor-nor:

Как это делается?

путём закручивания/выкручивания пары болтиков

the_fly
Igor-nor:

Просто читал что один чел купив моде1 и переделав, столкнулся с нехилым люфтом. Не хотелось бы сюрпризов. А так цена с приемышем и доставкой ЕМС меня устраивает. Заказывать? 😃

ну это уже зависит от твоих навыков

banggood.com/…/FrSky-ACCST-Taranis-X9D-PLUS-16CH-2…
Это разве не моуд 2?

п.с. за эти же деньги можно взять на хоббике - там дешевле, но емс дороже (шило на мыло)
но на хоббике без блока питания - купишь в любом магазине электроники

Igor-nor

Спасибо всем! Аппа заказана. Получу похвастаюсь 😃

Perec13

Подскажите пожалуйста нормальный бюджетный подвес для gopro на 450 квадрик.

Entrprise

Привет всем. Нужна помощь.
Решил тоже попробовать собрать 450 коптер.
Что в идеале хочу получить в итоге - FPV, двухосевой подвес с камерой, время полета не меньше 15 минут и дальность около 1км, возможность зависать в выбранной точке и умение самостоятельно возвращаться в точку старта (как минимум если прервалась связь или разряжается аккум). Так как я в этом деле полный профан, то хочу собирать все поэтапно, т.е. первая реализация должна быть без FPV и камеры, чтобы научиться управлять. Но комплектующие покупать сразу с учетом желаемого финального результата. Теперь пытаюсь разобраться с нужными комплектующими.

что планируется заказывать:
рама - banggood.com/…/Wholesale-HJ-450-4-Axis-RC-Quapcopt…
FPV - www.aliexpress.com/item/…/1747269028.html
еще смотрю на этот передатчик помощнее - banggood.com/…/Boscam-FPV-5_8G-32CH-600mw-Wireless… и тогда экран в качестве приемника или очки (но то дороговато)
подвес - www.aliexpress.com/item/…/1440335191.html
регуляторы - www.aliexpress.com/snapshot/6425976698.html?orderI…
учебные винты - www.aliexpress.com/item/…/1100513560.html
шасси - err.taobao.com/error1.html

уже заказал:
контроллер - Naza m-light + GPS
моторы - ru.aliexpress.com/item/…/1953044013.html
аккум - banggood.com/…/Wholesale-Lion-Power-11_1V-5200mAh-…
аппа - banggood.com/…/Wholesale-FlySky-Upgrade-FS-TH9X-FS…
камера sj4000 имеется в наличии и для реализации FPV с ее помощью собираюсь такой шнурок заказать - banggood.com/…/USB-To-AV-Out-Cable-For-SJ4000-Acti…

Очень хочется услышать комментарии/советы
спасибо!

FromHell
Entrprise:

Рама какая-то очень дырявая. Оригинал DJI всего на 15 евро дороже )

Entrprise:

FPV - www.aliexpress.com/item/…/1747269028.html
еще смотрю на этот передатчик помощнее - banggood.com/…/Boscam-FPV-5_8G-32CH-600mw-Wireless… и тогда экран в качестве приемника или очки (но то дороговато)

В первом варианте есть приёмник, который, предполагаю, вам не понадобится. Удобнее иметь монитор со встроенным приёмником. У меня второй вариант — TS832. На стандартной антенне на ~500м появляются шумы. Думаю первый вариант на 1км не вытянет без танцев с бубном.

Entrprise:

учебные винты - www.aliexpress.com/item/…/1100513560.html

Похожи на Gemfan. У меня были такие, они довольно хрупкие, имхо. Цена, конечно, подкупает в сравнении с Graupner, но отломившаяся в воздухе лопасть может обойтись дороже.

Не забудьте капнуть локтайт на резьбу, когда будете закручивать винты, что бы гайки не открутились. И прилепите наклейку со своим номером телефона и чем-то в духе “верните за вознаграждение”.
Так же выберете подходящие разъёмы для батареи. Я перепаял все на XT60, их тогда надо тоже заказать. В аппу тоже нужна батарея.

Пока нет OSD, может понадобиться пищалка на батарею, что бы не прозевать момент, когда батарея садится.

Entrprise
the_fly:

200 мВатт - это на 100 метров, а не на 1000. Посмотрите хотя бы на 500. А лучше от 600.

вот именно по этому там дальше идет:
еще смотрю на этот передатчик помощнее - banggood.com/…/Boscam-FPV-5_8G-32CH-600mw-Wireless…

FromHell:

В первом варианте есть приёмник, который, предполагаю, вам не понадобится. Удобнее иметь монитор со встроенным приёмником. У меня второй вариант — TS832. На стандартной антенне на ~500м появляются шумы. Думаю первый вариант на 1км не вытянет без танцев с бубном.

значит буду ориентироваться на второй вариант.
а что за антенну надо ставить?

FromHell:

Рама какая-то очень дырявая. Оригинал DJI всего на 15 евро дороже )

можно ссылочки на не плохие рамы по хорошим ценам, плиз?

FromHell:

Так же выберете подходящие разъёмы для батареи. Я перепаял все на XT60, их тогда надо тоже заказать.

я вот такие собирался заказывать - banggood.com/…/5-Pair-Of-Fireproof-T-Plug-Connecto…

FromHell:

В аппу тоже нужна батарея.

какую лучше поставить?

FromHell:

Пока нет OSD, может понадобиться пищалка на батарею, что бы не прозевать момент, когда батарея садится.

Так Naza вроде содержит в себе контроллер заряда

FromHell:

Не забудьте капнуть локтайт на резьбу, когда будете закручивать винты, что бы гайки не открутились.

а где разжиться этим добром?

FromHell:

И прилепите наклейку со своим номером телефона и чем-то в духе “верните за вознаграждение”.

Спасибо за идею!

FromHell:

Похожи на Gemfan. У меня были такие, они довольно хрупкие, имхо. Цена, конечно, подкупает в сравнении с Graupner, но отломившаяся в воздухе лопасть может обойтись дороже.

можно ссылочки на не винты по хорошим ценам, плиз?

FromHell
Entrprise:

а что за антенну надо ставить?

Я купил себе клеверы, но ещё не поставил, т.к. жду адаптер, не подходит без него в монитор подключить.

Entrprise:

можно ссылочки на не плохие рамы по хорошим ценам, плиз?

Ну я себе покупал такую же F450 просто оригинал. Покупал на амазоне.

Entrprise:

я вот такие собирался заказывать - banggood.com/…/5-Pair-Of-Fireproof-T-Plug-Connecto…

Вот пусть народ отпишется почему они их перепаивают на другие. Я при строительстве коптера поинтересовался у народа какие коннекторы самые нормальные и сразу заказал XT60.

Entrprise:

Так Naza вроде содержит в себе контроллер заряда

Надо следить всегда за светодиодом, а его не со всех сторон видно. Стоит пищалка около 3 баксов.

Пропы покупал у этого продавца. Не сказать, что цена очень хорошая, конечно, но пропеллеры хорошие, прочные.

Entrprise:

вот именно по этому там дальше идет:
а где разжиться этим добром?

hobbyking.com/…/__1393__1389__Adhesives_Lubricants…

ГЫнок
Entrprise:

FPV - www.aliexpress.com/item/Bosca...747269028.html
еще смотрю на этот передатчик помощнее - www.banggood.com/ru/Boscam-FP...-p-917263.html и тогда экран в качестве приемника или очки (но то дороговато)

Entrprise:

Пользуюсь подобным видеолинком и таким же РУ - устойчивое видео до 500 метров на стоковых антенных, дальше управление теряет связь (как дойдут руки хеликс намотаю). Поставил ВЧ Frsky - задумался о видео передатчике на 1 ватт))

Entrprise:

Так Naza вроде содержит в себе контроллер заряда

Важно знать напряжение каждой банки на АКБ. В гипотетическом идеальном акб напряжение на банках не расходится, но жизнь вносит свои коррективы (у меня первая банка всегда первой уходит…)

Зарядное устройство не написали. Какое-нибудь “умное”, например Imax B6

Entrprise
ГЫнок:

Зарядное устройство не написали. Какое-нибудь “умное”, например Imax B6

ага, оно самое имеется в наличии 😃

ГЫнок:

Пользуюсь подобным видеолинком и таким же РУ - устойчивое видео до 500 метров на стоковых антенных, дальше управление теряет связь (как дойдут руки хеликс намотаю).

речь о 200мв или о 600мв? там же сразу два варианта.

ГЫнок:

Важно знать напряжение каждой банки на АКБ. В гипотетическом идеальном акб напряжение на банках не расходится, но жизнь вносит свои коррективы (у меня первая банка всегда первой уходит…)

та я по диагонали читал доку назы и там сказано что просто надо нормально настроить защиту и все будет ок.
а что за пищалку ставит народ?

ГЫнок:

(как дойдут руки хеликс намотаю). Поставил ВЧ Frsky - задумался о видео передатчике на 1 ватт))

тут моих знаний не хватает понять о чем речь 😃

FromHell:

хоббикингом не пользуюсь, но теперь понял что надо искать. спасибо

FromHell:

Надо следить всегда за светодиодом, а его не со всех сторон видно.

не, там не за диодом следить, а квадр сам назад возвращается когда аккум садится. два порога разряда настраиваются. ну по крайней мере я на это надеюсь 😃

FromHell:

Стоит пищалка около 3 баксов.

так просто она на квадре пищит? а если он далеко?
какую пищалку ставить? оно - banggood.com/Wholesale-1S-8S-Li-po-Battery-Voltage… ?

FromHell:

Пропы покупал у этого продавца. Не сказать, что цена очень хорошая, конечно, но пропеллеры хорошие, прочные.

кхм, дорого однако 😃
я после учебных собираюсь такие ставить - banggood.com/…/10x5-Carbon-Fiber-CW-or-CCW-Props-F…
кстати, балансир стоит покупать? ru.aliexpress.com/store/…/727847_1509529344.html?a…

FromHell:

Вот пусть народ отпишется почему они их перепаивают на другие. Я при строительстве коптера поинтересовался у народа какие коннекторы самые нормальные и сразу заказал XT60.

такие - banggood.com/…/5X-XT60-Male-Female-Bullet-Connecto… ?

FromHell:

Я купил себе клеверы, но ещё не поставил, т.к. жду адаптер, не подходит без него в монитор подключить.

хм, буду иметь ввиду, спасибо

FromHell:

Ну я себе покупал такую же F450 просто оригинал. Покупал на амазоне.

с амазона не удобно тянуть. на али или банге случайно нет?

Serpent
the_fly:

200 мВатт - это на 100 метров, а не на 1000

Это только если при очень кривых руках. А так - минимум 500…

ГЫнок
Entrprise:

речь о 200мв или о 600мв? там же сразу два варианта.

Речь о 200 мВатт

Entrprise:

та я по диагонали читал доку назы и там сказано что просто надо нормально настроить защиту и все будет ок.
а что за пищалку ставит народ?

Напряжение на банках знать важно, можно будет определить отстающие элементы если таковы есть и просто удобно (АКБ достиг порога и сигнализатор запищал).
banggood.com/…/Wholesale-1S-8S-Li-po-Battery-Volta…

Entrprise:

тут моих знаний не хватает понять о чем речь

FrSky в моем случае - hobbyking.com/…/__41609__FrSky_XJT_2_4Ghz_Combo_Pa…
Спиральная антенна Хеликс обладает хорошим усилением, но это лирика и вам пока не нужно.

FromHell
Entrprise:

ага, оно самое имеется в наличии 😃
не, там не за диодом следить, а квадр сам назад возвращается когда аккум садится. два порога разряда настраиваются. ну по крайней мере я на это надеюсь 😃

У меня Naza-M v2, на первом уровне защиты просто мигает лампочка, на втором уровне защиты нельзя стик газа более, чем на 50% поднять и квадрик начинает медленно снижаться. Т.е. к точке взлёта он не возвращается и снижается так, что, думаю, если он высоко и батарея сядет, то он просто упадёт. Сейчас у меня iOSD Mini и слежу за напряжением с монитора.

Entrprise:

ага, оно самое имеется в наличии 😃
так просто она на квадре пищит? а если он далеко?
какую пищалку ставить? оно - banggood.com/Wholesale-1S-8S-Li-po-Battery-Voltage…

Пищит она громко, но если далеко, то да, слышно не будет, тогда надо держать светодиод в поле зрения. Пищалка у меня балы такая же, как по вашей ссылке. Весит она мало, так что пусть будет.

Entrprise:

кхм, дорого однако 😃
я после учебных собираюсь такие ставить - banggood.com/…/10x5-Carbon-Fiber-CW-or-CCW-Props-F…
кстати, балансир стоит покупать? ru.aliexpress.com/store/…/727847_1509529344.html?a…

Дороговато, но Graupner — это такая качественная попса для квадриков ) По тем пропеллерам пусть проконсультируют те, кто о них что-то знает, Грапнеры балансировки не требовали.

Entrprise:

да

Entrprise:

с амазона не удобно тянуть. на али или банге случайно нет?

[/QUOTE]
Я купил на Амазоне, потому что было вообще проблематично найти оригинальную DJI F450 раму, которая идет без коплекта моторов и регуляторов в придачу. На Банге не вижу таких. Кстати, ещё забыл: у меня подвес Zenmuse, но для рамы надо было покупать адаптер такой. Проверьте не нужно ли будет его покупать для вашего подвеса. Или надо будет что-то из подручных средств делать.

ru.aliexpress.com/item/-/1929250343.html#extend
Надо уточнить у продавца, но, вроде, оригинал

Entrprise
Serpent:

Это только если при очень кривых руках. А так - минимум 500…

ГЫнок:

Речь о 200 мВатт

значит в идеале с 200мВатт можно получать видео на расстоянии до 500 метров, вообщем то совсем не плохо.
хотелось бы большего, но надо решить стоит ли разница переплаты в 3 раза.

ГЫнок:

Напряжение на банках знать важно, можно будет определить отстающие элементы если таковы есть и просто удобно (АКБ достиг порога и сигнализатор запищал). www.banggood.com/ru/Wholesale...m-p-26049.html

понятно

ГЫнок:

FrSky в моем случае - hobbyking.com/hobbyking/store..._Receiver.html

а, это чтоб аппу проапгрейдить, мне пока наверн рано.

FromHell:

да

я пока особой целесообразности не понял, но буду иметь ввиду, спасибо.

FromHell:

ru.aliexpress.com/item/-/1929...ig=true#extend Надо уточнить у продавца, но, вроде, оригинал

эх, платная доставка, жаба давит 15уе за нее 😦

FromHell:

Проверьте не нужно ли будет его покупать для вашего подвеса. Или надо будет что-то из подручных средств делать.

я даже не знаю как проверить, подвес уже заказан, а с рамой пока определяюсь.

FromHell:

Дороговато, но Graupner — это такая качественная попса для квадриков ) По тем пропеллерам пусть проконсультируют те, кто о них что-то знает, Грапнеры балансировки не требовали.

мое мнение - для начала нужны винты попроще, я же не умею летать и они будут ломаться. поэтому брать сразу дорогие на убой не хочу.

FromHell:

У меня Naza-M v2, на первом уровне защиты просто мигает лампочка, на втором уровне защиты нельзя стик газа более, чем на 50% поднять и квадрик начинает медленно снижаться. Т.е. к точке взлёта он не возвращается и снижается так, что, думаю, если он высоко и батарея сядет, то он просто упадёт.

в лайт версии все также. решил пищалку брать.

FromHell:

Сейчас у меня iOSD Mini и слежу за напряжением с монитора.

мне такое не светит на лайт версии.
буду смотреть на стороннюю телеметрию от китайцев.
кстати, кто что использует для этого? FrSky на аппу и что то в коптер?

Serpent
Entrprise:

в идеале с 200мВатт можно получать видео на расстоянии до 500 метров

“в идеале” - значительно больше. Народ на 200мватт летает 10-15 и дальше - свыше 20км, вот тема. Правда это уже с применением направленных антенн и при большой удаче.
На открытой местности при исправных и правильно установленных стандартных антеннах 500м скорее норма, чем что либо выдающееся.

Entrprise:

хотелось бы большего, но надо решить стоит ли разница переплаты в 3 раза.

Дело не только в переплате. Это еще и вес, нагрев, разряд батарей…

Entrprise
Serpent:

“в идеале” - значительно больше. Народ на 200мватт летает 10-15 и дальше - свыше 20км, вот тема. Правда это уже с применением направленных антенн и при большой удаче.

это уже серьезные танцы с бубном, я такое не потяну.
мне бы простой вариант для полетов на 1км. что посоветуете?

the_fly
Entrprise:

значит в идеале с 200мВатт можно получать видео на расстоянии до 500 метров, вообщем то совсем не плохо.
хотелось бы большего, но надо решить стоит ли разница переплаты в 3 раза.

переплата не за мощность, а за сам передатчик - он разные.