Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

ssilk
Parkan94:

Стоит ли этот электромотор своих денег? М.б. взять другой?

Сам по себе ДТ неплохой мотор, но очень уж устаревший…) У него есть ряд минусов, с которыми придется столкнуться, нестандартное крепление, неподходящее к большинству популярных рам, слишком высокий ток холостого хода и так далее
Для начала можно взять hobbyking.com/…/__43884__MT2213_935KV_MultiStar_Mo… если непременно с ХК надо…
Или помощнее banggood.com/…/EMAX-MT-2216-Brushless-Motor-With-1…
И то, и другое - хороший выбор для новичка, недорогие современные моторы достаточно высокого качества, не требуют никаких особых условий, тупо прикрутил к раме и полетел… Можно купить и дешевле, но гораздо хуже…

Shuricus
the_fly:

смотрел даже видео - где технически доказали, что у хк свой завод поставляет - по маркировке компонентов.

Где оно кино?

Если при этом ХК находится на сайте в списке официальных дилеров - не бред ли это?

Это как было с Терниджи, которую многие считали клоном Iflight, а на самом деле это только ребрендинг с одного завода.

the_fly
ssilk:

Почитайте комментарии людей, у которых и то и другое есть…)

на 9 минуте говорит что полноценный конкурент футабе.

ssilk:

Я валяюсь…) Откуда у аналогового потенциометра биты ? Это величина скорее маркетинговая, чем реальная, но даже если реальная, то к стикам имеет далекое отношение…

неверно выразился 12 бит, 4096 точных шагов.

Bulldog:

вы немного не верно понимаете функцию кривых. Им всё равно как вы стик двигаете - мягко или резко. Для них важно положение стика так сказать. Но этот вопрос нужно обсуждать не тут.
Вы видео про хк смотрели и там говорилось что на заводе хк делают frsky taranis?

я имею ввиду под резкостью - как далеко отклоняешь стик.

про видео - я уже точно не помню, но там было доказано, что все же заводы разные. На чьем заводе - не помню.

Shuricus:

Где оно кино?

сейчас уже не найду. я его смотрел еще во времена когда выбирал аппу - еще до того, как появилась плюс версия

Shuricus
ssilk:

Почитайте комментарии людей, у которых и то и другое есть…)

Знаю многих кто перешел на Таранис и забыл про Футабу навсегда. Особенно под ЛРС.

После Тараниса, интерфейс футабы выглядит просто чудовищно. На мой взгляд.
Так и собственно ничего в ней нет более качественного, кроме ВЧ.

the_fly:

сейчас уже не найду. я его смотрел еще во времена когда выбирал аппу - еще до того, как появилась плюс версия

Никто в это не поверит.

Sabotaghe74
Shuricus:

После Тараниса, интерфейс футабы выглядит просто чудовищно. На мой взгляд.
Так и собственно ничего в ней нет более качественного, кроме ВЧ.

Совершенно верно! Перешёл на Таранис из-за гибкости настроек(полёт фантазий безграничен), интерфейса.
В целом Футаба сделана качественней! В Футабе не трещит пластик, не гудит динамик, не болтается крепление под ремешок, кнопка вкл\выкл не люфтит 😃

ssilk
Shuricus:

Знаю многих кто перешел на Таранис и забыл про Футабу

Думаю, на переход повлияло не качество материалов…) Скорее невозможность воткнуть в футабу сторонний модуль… Или стоимость…)

the_fly
Shuricus:

Никто в это не поверит.

меня не особо волнует поверит ли кто-то или нет. Это просто информация, которая была выложена в интернете и “доказана”, которая в любом случае не критична.

что есть ЛРС?
что есть ВЧ? высокие частоты?

Shuricus
ssilk:

Думаю, на переход повлияло не качество материалов…) Скорее невозможность воткнуть в футабу сторонний модуль… Или стоимость…)

Не угадали - только неудобство интерфейса. ЛРС подключен через ретранслятор. Ничего втыкать не нужно.

Причем до этого человек долго летал на Футабе.

ssilk
Shuricus:

интерфейс футабы выглядит просто чудовищно. На мой взгляд.

А на мой, с точностью до наоборот…) Лаконичное и логичное меню футабы и ее консервативность как раз и повлияли на мой выбор…)
Кроме того, в процессе полета я на интерфейс не смотрю…)
В общем это фломастеры…)

Shuricus
the_fly:

Это просто информация, которая была выложена в интернете и “доказана”,

В интернете? Доказана? Смиюсь.

И это критично - ХК известен низким качеством ряда своих товаров.

Bulldog
the_fly:

меня не особо волнует поверит ли кто-то или нет. Это просто информация, которая была выложена в интернете и “доказана”, которая в любом случае не критична.

что есть ЛРС?
что есть ВЧ? высокие частоты?

Если вам лень погуглить сделаю это за вас
LRS - long range system. Переводить надо?
ВЧ имеется ввиду высокочастотный передающий модуль в передатчике.

Shuricus:

В интернете? Доказана? Смиюсь.

+100500

Shuricus
ssilk:

В общем это фломастеры…)

Ну не совсем, конечно.

Если обьективно нужный нам, совершенно понятный и простой микс настроить в Футабе, мы не смогли вдвоем!!! - это лажа, а не фломастеры.
А в Таранисе это делается за пару минут. А учитывая, что и цена и остальные критерии ничем в сторону Футабы не располагают, то это совсем не фломастеры.

Sabotaghe74:

В Футабе не трещит пластик, не гудит динамик, не болтается крепление под ремешок, кнопка вкл\выкл не люфтит

Динамик пофиксили, остальное не замечено. Может не нужно было ее об пол бросать? 😃

Serpent
the_fly:

смотрел даже видео - где технически доказали, что у хк свой завод поставляет - по маркировке компонентов.

-И боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет.

  • Гм… Да ведь других нет.
    - Вот никаких и не читайте.

😃

the_fly:

открытая прошивка опен ТХ, возожность настроить все и вся.

Уже не раз повторял и еще повторю - пока нет в парке навороченного планера с кучей режимов, закрылками, щитками и т.п - возможности Тараниса избыточны.
Большинство тех, кто его покупает, потом с удивлением сталкиваются с необходимостью настраивать каждый тумблер и каждую функцию (хотя взможности действительно безграничны).
Если Вы любите длинными зимними вечерами повозиться с настройкой аппы, берите Таранис.

ssilk
the_fly:

на 9 минуте говорит что полноценный конкурент футабе.

Shuricus:

совершенно понятный и простой микс настроить в Футабе мы не смогли вдвоем!!!

Можно поинтересоваться какой? Футаба случайно не 6J была? )))

Shuricus
Serpent:

Уже не раз повторял и еще повторю - пока нет в парке навороченного планера с кучей режимов, закрылками, щитками и т.п - возможности Тараниса избыточны.

Когда есть в парке X8 с тремя камерами на борту, подвесом, пантильтом, АПМ и ЛРС - возможности Тараниса в самый раз! 😃

Еще давайте определимся, возможности Тараниса - самые обычные. Да, прошивка у него чуть более продвинутая, чем у 99% других апп. Это плохо? Странный вывод. Есть избыточные функции - не трогайте их.

Простофакты: со стоковой прошивкой Терниджи9 я справится не смог. Перешил и все заработало.
Таранис, это тот же Терниджи9 по перепрошитой прошивке.

Да и собственно 100 миллионов пользователей Терниджи, прошивших свои аппы - с вами сильно не согласятся.
Я думаю, если уточнить, сколько процентов людей летают ФПВ на прошитом Терниджи и Таранисе по сравнению с другими аппами - станет ясно, в чью пользу сделан выбор.

the_fly
Shuricus:

В интернете? Доказана? Смиюсь.

И это критично - ХК известен низким качеством ряда своих товаров.

могу показать видео, где фрскай таранис с хк глючил, а не с хк работал как часы.

Bulldog:

Если вам лень погуглить сделаю это за вас
LRS - long range system. Переводить надо?

я что по вашему перед тем как гуглить должен был догадаться перевести?

ssilk:

В общем это фломастеры…)

с разбегом стоимости в 2-3 раза.

Sabotaghe74:

В Футабе не трещит пластик, не гудит динамик, не болтается крепление под ремешок, кнопка вкл\выкл не люфтит

в моем таранисе + - не гудит динамик, не болтается крепление под ремешек, кнопка вкл/выкл люфтит совершенно не существенно - пока Вы носом не ткнули - я не заметил.

Serpent
the_fly:

могу показать видео, где фрскай таранис с хк глючил, а не с хк работал как часы

Могу показать, как Изиглайдер летит, а F3B планер за штуку евро - нет (там батарейку не подключили)…
Не верьте интернету - надо смотреть, сравнивать и думать.

Bulldog
the_fly:

я что по вашему перед тем как гуглить должен был догадаться перевести?

А почему нет?
В нашем хобби нет русскоязычных терминов. Привыкайте.
Господа! Хватит мериться уже причиндалами! Не та тема для этого!

Shuricus
the_fly:

могу показать видео, где фрскай таранис с хк глючил, а не с хк работал как часы.

Могу показать любое видео, в котором происходит все что угодно. 😉
Для таких выводов нужен, как минимум, такой пост на рцгрупс, с обсуждением. Если его нет - а его нет, то можно забыть.

ssilk:

Можно поинтересоваться какой? Футаба случайно не 6J была? )))

Что-то похожее.

Но как правильно заметили - с остальными ценник, так раза в три, больше? О чем тогда говорить.

Bulldog:

Господа! Хватит мериться уже причиндалами! Не та тема для этого!

Холиварить про Таранис - это святое! Нельзя это остановить! 😃 😃 😃

Sabotaghe74
the_fly:

в моем таранисе + - не гудит динамик, не болтается крепление под ремешек, кнопка вкл/выкл люфтит совершенно не существенно - пока Вы носом не ткнули - я не заметил.

У меня первая версия. В + динамик пофиксили, про крепление ремешка не в курсе(может тоже подлатали)… Про кнопку вкл\выкл без комментариев…
Пора ждать версию “super +”, может там кнопка болтаться не будет даже не существенно…

the_fly
Bulldog:

В нашем хобби нет русскоязычных терминов. Привыкайте.

Shuricus:

Так и собственно ничего в ней нет более качественного, кроме ВЧ.

вот это меня и сбило с толку, по тому, как вы использовали русскоязычный термин, значит и предыдущий в этом же предложении русскоязычный.

Sabotaghe74:

Пора ждать версию “super +”, может там кнопка болтаться не будет даже не существенно…

для чего? Если на это будет затрачен хоть один цент - пустая трата денег.