Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Сергей89
Serpent:

CC3D поддерживает GPS только в режиме телеметрии.
Хотите полнофункциональный GPS - APM, Multiwii и иже с ними…

Ой не проще… Как следует настроенных АПМов от силы три на десяток. И еще 3 - кое как. Остальные 4 никогда толком и не летали.

Мультивии летит после 10 минут настройки, полнофункционально.

Дак значит все же multiwii?

NVampire

А нет ли у кого готовой конфиги гексы на раме Tarot 680 pro, назе лайт и каких-нить народных моторчиках-регулях? Хочется прицениться и сравнить с f550 по цене и характеристикам.
Спасибо.

igorek76yaroslavl

Просьба тем, кто проводил эксперименты с такими моторами: rctimer 5010 620kv подсказать, какой самый оптимальный проп для них на 4S?
У меня такая гекса:
Полный вес(вместе с подвесом, камерой и аккумом 5 ампер 4S) 3900 гр
Стоят пропы 12х3.8 карбон. В моюраму влезут 13 максимум, поэтому вибираю из этих: www.ebay.com/itm/…/281437117914 или этих www.ebay.com/itm/…/381139096132
Какие лучше? Мне субъективно кажется, что с шагом 5.5 будут лучше загребать…

Сергей89

Решился сделать свой вариант:
мозги multiwii - 1200 руб - ru.aliexpress.com/store/…/211266_1926135277.html
рама qav 250 -2100 руб ru.aliexpress.com/…/510333_32259833049.html
моторы SunnySky 2300kv 3200 руб ru.aliexpress.com/wholesale?SearchText=SunnySky 23…
регуляторы 12а 2000руб banggood.com/…/ZTW-Spider-Series-12A-OPTO-ESC-With…
батарейка 1800mah 1200 banggood.com/…/ACE-11_1V-1800mAh-20C-LiPo-Battery-…
все ли подходит грамотно? какие лопасти взять? или такой кит ru.aliexpress.com/item/…/32254683835.html не будет уступать моей сборке?

Paul_Green
Сергей89:

Решился сделать свой вариант:
мозги multiwii - 1200 руб - ru.aliexpress.com/store/…/211266_1926135277.html
рама qav 250 -2100 руб ru.aliexpress.com/…/510333_32259833049.html
моторы SunnySky 2300kv 3200 руб ru.aliexpress.com/wholesale?SearchText=SunnySky 23…
регуляторы 12а 2000руб banggood.com/…/ZTW-Spider-Series-12A-OPTO-ESC-With…
батарейка 1800mah 1200 banggood.com/…/ACE-11_1V-1800mAh-20C-LiPo-Battery-…
все ли подходит грамотно? Нечего не забыл?

Если речь за Али пошла, то можно брать готовый конструктор типа такого www.aliexpress.com/item/…/32254683835.html

Сергей89
Paul_Green:

Если речь за Али пошла, то можно брать готовый конструктор типа такого www.aliexpress.com/item/…/32254683835.html

регули и моторы не будут уступать моей сборке? и хотелось бы на multiwii

Paul_Green
Сергей89:

регули и моторы не будут уступать моей сборке? и хотелось бы на multiwii

Я к тому, что в конструкторах цена будет ниже, чем при сборе из разных магазинов. У них наценка на товар в значительной мере состоит из стоимость самой продажи. А конфигурации - эффективность можно оценить далеко не на первом аппарате.

И да, на БГ скиндка 6% новогодняя закончилась, но действует 6% при оплате Я.Деньгами.

Сергей89
Paul_Green:

Я к тому, что в конструкторах цена будет ниже, чем при сборе из разных магазинов. У них наценка на товар в значительной мере состоит из стоимость самой продажи. А конфигурации - эффективность можно оценить далеко не на первом аппарате.

И да, на БГ скиндка 6% новогодняя закончилась, но действует 6% при оплате Я.Деньгами.

если взять такой кит banggood.com/…/QAV250-Carbon-Fiber-Frame-DIY-ARF-C… и к нему докупить вот это banggood.com/…/CRIUS-MWC-MultiWii-SE-V2_5-Control-…

Paul_Green
Сергей89:

если взять такой кит banggood.com/…/QAV250-Carbon-Fiber-Frame-DIY-ARF-C… и к нему докупить вот это banggood.com/…/CRIUS-MWC-MultiWii-SE-V2_5-Control-…

250 - это довольно специфические аппараты. В теме про них рулит cc3d и скорость. Соотношение двигатель/батарея/регуляторы определяются опытом пилота. Рама - как можно крепче и т.п. Вот тут же всё видно rcopen.com/forum/f136/topic362347/6721 - маньяки. Особенно ролики на последних нескольких страницах хорошо показывают, зачем такие штуки делаются. Вам точно прям сразу нужно носиться как угорелому и бить коптер о препятствия?

Сергей89
Paul_Green:

250 - это довольно специфические аппараты. В теме про них рулит cc3d и скорость. Соотношение двигатель/батарея/регуляторы определяются опытом пилота. Рама - как можно крепче и т.п. Вот тут же всё видно rcopen.com/forum/f136/topic362347/6721 - маньяки. Особенно ролики на последних нескольких страницах хорошо показывают, зачем такие штуки делаются. Вам точно прям сразу нужно носиться как угорелому и бить коптер о препятствия?

Сразу точно не получится и не хочется. Привлекает меня больше фпв нежели 3д, потому выбрал multiwii, а 250 класс для входа в хобби fpv куда лучше чем более ламучий 450+. Дак чем плоха идея на кит qav250 поставить мозги multiwii? по ссылкам сверху что скидывал

Serpent
Сергей89:

чем плоха идея на кит qav250 поставить мозги multiwii

  1. Место.
  2. Эффективность и, отсюда - продолжительность полёта.

То, что на 2 поста выше советовали, будете мучится запихивать в эту раму.
И не понятно, нафига вам посоветовали кит с мозгами и к нему еще один контроллер?
Деньги девать некуда?

P.S. В качестве коптера для начинающего я бы брал 450 размер/10 винты/Sunnisky 2212/Afro или Blueseries контроллеры и Мультивии ( AIOP).
В идеале самодельная рама на алюм. профилях 10х10 (если есть сверлильный станок или хотя бы дрель).

Paul_Green

Сергей, мне кажется, что сейчас вы сейчас в одном аппарате получить качества нескольких. 250-й без камеры не очень интересен, летает борзо, но не долго. А “ламучий” 450-й (куда входит и Дискавери от TBS с клонами) позволяет сильно сэкономить на раме. И летает он под сотку, и камеру таскает, и летает дольше, и фпв-аппаратуру на него можно мощнее поставить. Да и визуально его проще контролировать на удалении.

Сергей89
Serpent:
  1. Место.
  2. Эффективность и, отсюда - продолжительность полёта.

То, что на 2 поста выше советовали, будете мучится запихивать в эту раму.
И не понятно, нафига вам посоветовали кит с мозгами и к нему еще один контроллер?
Деньги девать некуда?

P.S. В качестве коптера для начинающего я бы брал 450 размер/10 винты/Sunnisky 2212/Afro или Blueseries контроллеры и Мультивии ( AIOP).
В идеале самодельная рама на алюм. профилях 10х10 (если есть сверлильный станок или хотя бы дрель).

Как на счет такой идеи - naze32 banggood.com/…/Naze32-Flight-Controller-With-32-bi… этот контроллер точно такого же размера как и CC3D (36х36) с прошивкой multiwii и с компасом и барометром на борту. То что останется еще один контроллер не страшно (будет запасной), почему кит в сборе - выходит дешевле.

Serpent
Сергей89:

почему кит в сборе - выходит дешевле

За это “дешевле” вы получаете сомнительное зарядное (которое обязательно придётся чуть позже менять), непонятно какую батарею не совсем того размера. Для этого класса коптеров одна батарея - вообще “ни о чем” (я упоминал эффективность). А покупать другой типоразмер - проблемы с балансировкой.
Моторки и регули я бы тоже брал другие (не из за качества, а по взаимоменяемости и ремонтопригодности).

Paul_Green
Serpent:

За это “дешевле” вы получаете сомнительное зарядное (которое обязательно придётся чуть позже менять), непонятно какую батарею не совсем того размера. Для этого класса коптеров одна батарея - вообще “ни о чем” (я упоминал эффективность). А покупать другой типоразмер - проблемы с балансировкой.
Моторки и регули я бы тоже брал другие (не из за качества, а по взаимоменяемости и ремонтопригодности).

Сетап до 200 долларов - это либо кит, либо готовый аппарат без аппы. Другого варианта нет. А Сергей на этот ценник рассчитывает, как я понимаю.

Сергей89
Serpent:

За это “дешевле” вы получаете сомнительное зарядное (которое обязательно придётся чуть позже менять), непонятно какую батарею не совсем того размера. Для этого класса коптеров одна батарея - вообще “ни о чем” (я упоминал эффективность). А покупать другой типоразмер - проблемы с балансировкой.
Моторки и регули я бы тоже брал другие (не из за качества, а по взаимоменяемости и ремонтопригодности).

Понял, вам видней я “новенький”)
такой вариант по вашему совету как вам?
мозги 1700руб banggood.com/…/Naze32-Flight-Controller-With-32-bi…
рама 1000руб banggood.com/…/Diatone-Q450-Quad-450-V3-PCB-Quadco…
мотор + регули 4000руб www.aliexpress.com/…/727847_1983214770.html
батарейку не знаю какую

serzhe
Сергей89:

Понял, вам видней я “новенький”)
такой вариант по вашему совету как вам?
мозги 1700руб www.banggood.com/ru/Naze32-Fl...-p-953849.html
рама 1000руб www.banggood.com/ru/Diatone-Q...-p-942100.html
мотор + регули 4000руб www.aliexpress.com/store/prod...983214770.html
батарейку не знаю какую

Моторы такие не подойдут, вам уже написали санискаи 2212, ну форум чуть почитайте чтоли, что бы потом не жалеть о своём выборе, и советы которые тут дают, прислушивайтесь, а то совет дали, а вы опять свой хлам показываете в ссылках…

Сергей89
serzhe:

Моторы такие не подойдут, вам уже написали санискаи 2212, ну форум чуть почитайте чтоли, что бы потом не жалеть о своём выборе, и советы которые тут дают, прислушивайтесь, а то совет дали, а вы опять свой хлам показываете в ссылках…

Еще раз извиняюсь за свои вопросы, форум читал но голова разрывается уже от него
Такие моторы с регулями? ru.aliexpress.com/…/1291582_32263966985.html

Serpent

Цанговые моторы - хлам.
Мозги Naze32 вполне, рама или эта (сразу берите запасные лучи), или самодельная (она будет и легче, и проще в ремонте).
Моторы
Винты
Контроллеры 1 2
Зарядное 1 2
Акки - не стану советовать, к проблемам выбора добавились проблемы доставки. Надо смотреть на своём местном складе, так проще и даже часто дешевле…

P.S. Десятку винты обязательно надо балансировать. Купите хотя бы простейший балансир .

Сергей89
Serpent:

Цанговые моторы - хлам.
Мозги Naze32 вполне, рама или эта (сразу берите запасные лучи), или самодельная (она будет легче и проще в ремонте).
Моторы
Винты
Контроллеры 1 2
Зарядное 1 2
Акки - не стану советовать, к проблемам выбора добавились проблемы доставки. Надо смотреть на своём местном складе, так проще и даже часто дешевле…

P.S. Десятку винты обязательно надо балансировать. Купите хотя бы простейший балансир .

Огромное спасибо! Единственно что хотелось бы контроллеры тоже с бангуда, а там таких нету. Может быть какие их этих подойдут? 1 2 3

Paul_Green
Сергей89:

Огромное спасибо! Единственно что хотелось бы контроллеры тоже с бангуда, а там таких нету. Может быть какие их этих подойдут? 1 2 3

О 1 и 3 слышал хорошие отзывы. К 3-м нужно будет докупить блок питания для полётного контроллера на 5вольт.