Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Paul_Green

Сергей, мне кажется, что сейчас вы сейчас в одном аппарате получить качества нескольких. 250-й без камеры не очень интересен, летает борзо, но не долго. А “ламучий” 450-й (куда входит и Дискавери от TBS с клонами) позволяет сильно сэкономить на раме. И летает он под сотку, и камеру таскает, и летает дольше, и фпв-аппаратуру на него можно мощнее поставить. Да и визуально его проще контролировать на удалении.

Сергей89
Serpent:
  1. Место.
  2. Эффективность и, отсюда - продолжительность полёта.

То, что на 2 поста выше советовали, будете мучится запихивать в эту раму.
И не понятно, нафига вам посоветовали кит с мозгами и к нему еще один контроллер?
Деньги девать некуда?

P.S. В качестве коптера для начинающего я бы брал 450 размер/10 винты/Sunnisky 2212/Afro или Blueseries контроллеры и Мультивии ( AIOP).
В идеале самодельная рама на алюм. профилях 10х10 (если есть сверлильный станок или хотя бы дрель).

Как на счет такой идеи - naze32 banggood.com/…/Naze32-Flight-Controller-With-32-bi… этот контроллер точно такого же размера как и CC3D (36х36) с прошивкой multiwii и с компасом и барометром на борту. То что останется еще один контроллер не страшно (будет запасной), почему кит в сборе - выходит дешевле.

Serpent
Сергей89:

почему кит в сборе - выходит дешевле

За это “дешевле” вы получаете сомнительное зарядное (которое обязательно придётся чуть позже менять), непонятно какую батарею не совсем того размера. Для этого класса коптеров одна батарея - вообще “ни о чем” (я упоминал эффективность). А покупать другой типоразмер - проблемы с балансировкой.
Моторки и регули я бы тоже брал другие (не из за качества, а по взаимоменяемости и ремонтопригодности).

Paul_Green
Serpent:

За это “дешевле” вы получаете сомнительное зарядное (которое обязательно придётся чуть позже менять), непонятно какую батарею не совсем того размера. Для этого класса коптеров одна батарея - вообще “ни о чем” (я упоминал эффективность). А покупать другой типоразмер - проблемы с балансировкой.
Моторки и регули я бы тоже брал другие (не из за качества, а по взаимоменяемости и ремонтопригодности).

Сетап до 200 долларов - это либо кит, либо готовый аппарат без аппы. Другого варианта нет. А Сергей на этот ценник рассчитывает, как я понимаю.

Сергей89
Serpent:

За это “дешевле” вы получаете сомнительное зарядное (которое обязательно придётся чуть позже менять), непонятно какую батарею не совсем того размера. Для этого класса коптеров одна батарея - вообще “ни о чем” (я упоминал эффективность). А покупать другой типоразмер - проблемы с балансировкой.
Моторки и регули я бы тоже брал другие (не из за качества, а по взаимоменяемости и ремонтопригодности).

Понял, вам видней я “новенький”)
такой вариант по вашему совету как вам?
мозги 1700руб banggood.com/…/Naze32-Flight-Controller-With-32-bi…
рама 1000руб banggood.com/…/Diatone-Q450-Quad-450-V3-PCB-Quadco…
мотор + регули 4000руб www.aliexpress.com/…/727847_1983214770.html
батарейку не знаю какую

serzhe
Сергей89:

Понял, вам видней я “новенький”)
такой вариант по вашему совету как вам?
мозги 1700руб www.banggood.com/ru/Naze32-Fl...-p-953849.html
рама 1000руб www.banggood.com/ru/Diatone-Q...-p-942100.html
мотор + регули 4000руб www.aliexpress.com/store/prod...983214770.html
батарейку не знаю какую

Моторы такие не подойдут, вам уже написали санискаи 2212, ну форум чуть почитайте чтоли, что бы потом не жалеть о своём выборе, и советы которые тут дают, прислушивайтесь, а то совет дали, а вы опять свой хлам показываете в ссылках…

Сергей89
serzhe:

Моторы такие не подойдут, вам уже написали санискаи 2212, ну форум чуть почитайте чтоли, что бы потом не жалеть о своём выборе, и советы которые тут дают, прислушивайтесь, а то совет дали, а вы опять свой хлам показываете в ссылках…

Еще раз извиняюсь за свои вопросы, форум читал но голова разрывается уже от него
Такие моторы с регулями? ru.aliexpress.com/…/1291582_32263966985.html

Serpent

Цанговые моторы - хлам.
Мозги Naze32 вполне, рама или эта (сразу берите запасные лучи), или самодельная (она будет и легче, и проще в ремонте).
Моторы
Винты
Контроллеры 1 2
Зарядное 1 2
Акки - не стану советовать, к проблемам выбора добавились проблемы доставки. Надо смотреть на своём местном складе, так проще и даже часто дешевле…

P.S. Десятку винты обязательно надо балансировать. Купите хотя бы простейший балансир .

Сергей89
Serpent:

Цанговые моторы - хлам.
Мозги Naze32 вполне, рама или эта (сразу берите запасные лучи), или самодельная (она будет легче и проще в ремонте).
Моторы
Винты
Контроллеры 1 2
Зарядное 1 2
Акки - не стану советовать, к проблемам выбора добавились проблемы доставки. Надо смотреть на своём местном складе, так проще и даже часто дешевле…

P.S. Десятку винты обязательно надо балансировать. Купите хотя бы простейший балансир .

Огромное спасибо! Единственно что хотелось бы контроллеры тоже с бангуда, а там таких нету. Может быть какие их этих подойдут? 1 2 3

Paul_Green
Сергей89:

Огромное спасибо! Единственно что хотелось бы контроллеры тоже с бангуда, а там таких нету. Может быть какие их этих подойдут? 1 2 3

О 1 и 3 слышал хорошие отзывы. К 3-м нужно будет докупить блок питания для полётного контроллера на 5вольт.

46y
Serpent:

Цанговые моторы - хлам.
Мозги Naze32 вполне, рама или эта (сразу берите запасные лучи), или самодельная (она будет и легче, и проще в ремонте).
Моторы
Винты
Контроллеры 1 2
Зарядное 1 2
Акки - не стану советовать, к проблемам выбора добавились проблемы доставки. Надо смотреть на своём местном складе, так проще и даже часто дешевле…

P.S. Десятку винты обязательно надо балансировать. Купите хотя бы простейший балансир .

Дмитрий, а еще подскажите, рама рептилия TBS клон, предполагаемый вес со всем оборудованием 1500-1600г, моторы SannySky 2212/980 или v2216/800 ?
Спасибо.

Serpent

Изучите вот эту страничку.
Там ответы на многие вопросы.

46y:

рама рептилия TBS клон, предполагаемый вес со всем оборудованием 1500-1600г, моторы SannySky 2212/980 или v2216/800 ?

Многовато веса (или маловато моторов), нагрузка на пределе.

mataor

разберитесь во первых с калькулятором и как правильно в него забивать данные.
во вторых, он реально не всегда правильно считает - у меня 2 аппарата самых первых по нему тоже летать вообще не могли, но в реальности летали по 12-14 мин активных полетов

papaKaril
Serpent:

Ой не проще… Как следует настроенных АПМов от силы три на десяток. И еще 3 - кое как. Остальные 4 никогда толком и не летали.

Мультивии летит после 10 минут настройки, полнофункционально.

А откуда статистика, если не секрет?
Была AIOP, вылюбила мне весь мозг с мультивием, megapirate еще куда не шло, но orangerx приемник отказался с ним работать.
APM же настроил за выходные без бубнов, autotune вообще сказка для новичка, главное внимательно прочитать apmcopter.ru/how-to

А еще, раз уж тут начали говорить про SunnySky x2212 с banggood, то комментарии на самом банге и вот эта веточка явно мотивируют купить их в другом месте(разница в цене 0,5$). Кстати в той ветке есть ссылка на проверенного продавца с ebay, покупал у него, вроде норм

Bulldog
papaKaril:

APM же настроил за выходные без бубнов,

+100

Сергей89
Paul_Green:

О 1 и 3 слышал хорошие отзывы. К 3-м нужно будет докупить блок питания для полётного контроллера на 5вольт.

Какой блок питания? я думал на прямую акум 3s можно к мозгам подключить

Paul_Green
Сергей89:

Какой блок питания? я думал на прямую акум 3s можно к мозгам подключить

Возьмите первый регулятор. Он с BEC и при подключении обеспечит полётный контроллер питанием. И посмотрите инструкции по подключению, чтобы только на одном ESC был подключен ток, а у остальных только управление. Отдельный BEC будет уже следующем этапом.

Вот тут есть про это: rcopen.com/forum/f123/topic255499

Сергей89
Paul_Green:

Возьмите первый регулятор. Он с BEC и при подключении обеспечит полётный контроллер питанием. И посмотрите инструкции по подключению, чтобы только на одном ESC был подключен ток, а у остальных только управление. Отдельный BEC будет уже следующем этапом.

Вот тут есть про это: rcopen.com/forum/f123/topic255499

Сформировался окончательный список
1 Мозги Flip32 1745 руб
2 Рама HJ 450 921 руб
3 Моторы SunnySky X2212 KV980 х4 3952 руб
4 Регули Emax Simonk Series 20а х4 2638 руб
5 Приемник под devo 7e Wakera HM-DEVO-RX1002-W Devention 10CH 1555 руб
6 Зарядник Imax B6 1875 руб
7 Пропы 1045 Propeller 10in 10x4.5 CW/CCW x4 362 руб
8 Балансир пропов Tarot 450 Model Propeller Balancing Device 3mm 129 руб
9 Коннектор XT60 Male Female Bullet х5 310 руб
всего 13 513 руб.

AndrewID
Сергей89:

2 Рама HJ 450 921 руб

советую такую, нормальная и ненужно свет колхозить
вот мой первый подлёт с ней
ps. пищалку незабудьте если нет телеметрии

Paul_Green
Сергей89:

Сформировался окончательный список
2 Рама HJ 450 921 руб

Ничего не скажу плохого про выбор, кроме того, что замену сломанному лучу долго ждать. Раму можно и полностью самому сделать. Ну или подготовиться к тому, чтобы на этих пластинах лучи заменить на свои. Ломкие они. А потом и пластины выпилить.

4 Регули Emax Simonk Series 20а х4 2638 руб

Регуляторы чуть дешевле выйдут - скидка от 3-х штук.

5 Приемник под devo 7e Wakera HM-DEVO-RX1002-W Devention 10CH 1555 руб

Зачем избыточность? На 7е разве есть телеметрия? Может хватит 6-ти каналов для первого коптера? Подумайте - это ещё 500 рублей.

9 Коннектор XT60 Male Female Bullet х5 310 руб
всего 13 513 руб.

Посмотрите видео о сборке коптеров на выбранной раме. Заметите, что постоянно из рукава появляется то термоусадка, то скотч двухсторонний, то провода какие-нибудь или стойки пластиковые. Когда всё железо окажется на столе и не будет хватать этих мелочей, то от нетерпения можно заменить их на что-нибудь неподходящее и потерять всё.

Да, кстати, аккумулятор где? Пищалку советовали вот такую
banggood.com/…/Wholesale-1S-8S-Li-po-Battery-Volta…
её не видно в наборе.

ВлАс

Ребята, Вы насоветовали мозг назэ32, а кто скажет ГПС к нему штатно цепляется или нужно с бубном? Может действительно АРМ?
Может я что-то не так делал, но у меня полетел на стоковых настройках, с первого раза, с вибрациями. Просто снял КК2.0 поставил АРМ и решил попробовать или не будет колбасить, а он взял и полетел… И сразу с удержанием точки, высоты ивозвратом домой. А спуск… я такого ровного спуска на вуконге не видел.
Если вии, то следующим шагом будет обучение в среде ардуино.

ssilk
ВлАс:

а он взял и полетел

На правильно собранном, отцентрованном и сбалансированном аппарате сразу полетит любой мозг… Обычно, проблемы начинаются когда человек пытается улучшить хорошее, ненужными настройками, прикручиваниями дополнительных устройств, выжиманием функционала по максимуму, чаще всего от непонимания, что он делает…) Наза тем и хороша, что там нечего сломать…) И, как бонус, хорошая виброзащита…
Вий, кстати, в плане настроек более юзер френдли, как мне кажется…

serenya
Сергей89:

Сформировался окончательный список

На БГ возможно еще действуют купоны 6%:15BGSF и 10%:ht10

p.s.Возможно действуют только на 1 товар, по этому экспериментировать лучше с самым дорогим.

Bulldog

ОФФ

serenya:

10%:ht10

Действовал на одну покупку.
Сейчас вряд ли он действует. Ошиблись они. Этот купон был на подушки 😃
Но много народу успело заказать RC товар с этим купоном 😃
Потом банг рассылал письма о том, что ордер отменен и деньги возвратят 😃
После письма в поддержку извинялись и говорили, что их ошибка и товар возвращать не будут 😃
Как то так.