Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

ssilk

Камрады, хватит спорить… Дуалскаи ввели обозначение “High Torque Motor” для своих многополюсников… При равном количестве полюсов (и прочих равных) моменты у моторов с разными диаметрами будут примерно одинаковы… Дело в том, что наши хитроглазые друзья вместе с диаметром статора увеличивают и площадь полюсов и магнитов, не меняя при этом намотку, ослабляя тем самым магнитные показатели полюсов… В знаменитых ДТшках, постарались обойти эту проблему увеличением толщины магнитов (а равно и веса ротора), что то у них получилось…)
Может я написал коряво и непонятно, но суть в том, что момент будет зависеть от количества меди… Если в мотор большого диаметра впихнули больше меди, то момент будет выше…

IvanKo
ssilk:

Может я написал коряво и непонятно, но суть в том, что момент будет зависеть от количества меди… Если в мотор большого диаметра впихнули больше меди, то момент будет выше…

Впихнуть можно по разному - меньше витков и толще жгут или больше витков и тоньше жгут - вы какой вариант выбираете? 😉

ВлАс
IvanKo:

Впихнуть можно по разному - меньше витков и толще жгут или больше витков и тоньше жгут - вы какой вариант выбираете?

Дык, вот она мысль которую я пытался донести, вот у меня точно коряво получилось…

ssilk:

Дело в том, что наши хитроглазые друзья вместе с диаметром статора увеличивают и площадь полюсов и магнитов, не меняя при этом намотку, ослабляя тем самым магнитные показатели полюсов… В знаменитых ДТшках, постарались обойти эту проблему увеличением толщины магнитов (а равно и веса ротора), что то у них получилось…)

и написал абсолютно некоряво, а нормально-понимаемо, я совсем забыл упомянуть про площадь полюсов.

ssilk
IvanKo:

вы какой вариант выбираете?

Пофигу какой вариант… У многополюсных моторов меди в 2 раза больше… При той же суммарной площади полюсов…

IvanKo
ssilk:

Пофигу какой вариант…

Иш ты, выкрутился как 😃
Да нет, не пофигу.

ВлАс

Браццы, реально уже голова пухнет 😃
Давайте открутим все назад и я напишу, что имел опыт с моторами 2830 750kv и DT750, так вот на ДТшках с 12х4.5 все летело нормально, а на 2830 не смогли настроить.
Для себя сделал вывод, что большие пропы, для больших моторов, а Вы как хотите, так и играйтесь.
Кто читал ветку про КК2.0, может вспомнит как человек уперся, что на 750КV люди летают на 12-х пропах и возмущался, что КК - гуано, а что моторы 2830 - пофиг.
Тогда не я один пытался вразумить - помогло 😃

ЗЫ: что-то мои слова, последнее время, вызывают бурю протестов, Вроде стараюсь писать нейтрально, опираясь на опыт + теорию… За сим разрешите откланяться. 😎

ssilk
IvanKo:

Да нет, не пофигу.

Да, я понимаю, что в Ваших вариантах ток будет разный… Но посмотрите на проблему с другой стороны, с чисто механической…Как двигаются магниты вдоль полюсов, что при этом происходит в обмотках, какие силы возникают в двух соседних полюсах при прохождении мимо них магнита… Что будет, если магнит будет двигаться слишком медленно? А если слишком быстро? Прикиньте токи, прямой и обратный, обратите внимание на реактивное сопротивление, на потери в статоре и прочие малозначимые вещи… Не надо рассматривать мотор как кусок провода… )

wilderwind

Выбираю частоту FPV оборудования. Пришёл к выводу, что на 1280 МГц условно можно вылезти, это радиолюбительский диапазон с наименьшим риском помешать кому-либо.

Нашёл оборудование под это дело, на шестом канале как раз подходящая частота.

Управление сначала рассматривал 433-434 МГц, но в условиях большого города этот диапазон и так плотно загажен. Даже не знаю, что делать? 35-40-72 МГц? Там попадаются радиоастрономические исследования, служба космических исследований (опознавание спутника), радиолокационные… Что-то я опасаюсь злых дядей, если вдруг влезу к ним в эфир.

Термит

Может ли рептилия (аналог тбс) летать так же шустро как миник 250, ну например 130 км/час? Какие моторы и регуляторы нужны и АКБ сколько S?

Сергей89

Всем привет. помидорами сразу не кидать, но глаза разбегаются) Подскажите под сборку комплект или если существует уже в сборе квадрик за скромные 10 000 наших рублей) Имеется пульт дево 7. Хотелось бы может не сразу, а в дальнейшем установку GPS и курсовой камеры. Имеется опыт управления CP моделями вертолетов, при необходимости могу подпоять)
пс пока склоняюсь к этому варианту banggood.com/Flying-3D-Flying3D-X6-6-Axis-2_4G-GPS…

ВлАс
Сергей89:

пс пока склоняюсь к этому варианту www.banggood.com/Flying-3D-Fl...-p-945096.html

Дык это готовый, останется только аккумуляторы зарядить 😃
Вот как-то ссыль давали, можно два комплекта, на эти деньги + своя аппа… и аккумы 😃

Сергей89
ВлАс:

Дык это готовый, останется только аккумуляторы зарядить 😃
Вот как-то ссыль давали, можно два комплекта, на эти деньги + своя аппа… и аккумы 😃

c openpilot проблем не возникнет? я склонялся изначально к muliwii вроде как у него есть возможность подключения gps

ВлАс
Сергей89:

я склонялся изначально к muliwii вроде как у него есть возможность подключения gps

Тогда АРМ, с ним проще запустить и работа стабильнее.
Себе на мультивие хочу малька собрать, для погонять.

Serpent
Сергей89:

в дальнейшем установку GPS

Сергей89:

c openpilot проблем не возникнет?

CC3D поддерживает GPS только в режиме телеметрии.
Хотите полнофункциональный GPS - APM, Multiwii и иже с ними…

ВлАс:

АРМ, с ним проще запустить

Ой не проще… Как следует настроенных АПМов от силы три на десяток. И еще 3 - кое как. Остальные 4 никогда толком и не летали.

Мультивии летит после 10 минут настройки, полнофункционально.

Сергей89
Serpent:

CC3D поддерживает GPS только в режиме телеметрии.
Хотите полнофункциональный GPS - APM, Multiwii и иже с ними…

Ой не проще… Как следует настроенных АПМов от силы три на десяток. И еще 3 - кое как. Остальные 4 никогда толком и не летали.

Мультивии летит после 10 минут настройки, полнофункционально.

Дак значит все же multiwii?

NVampire

А нет ли у кого готовой конфиги гексы на раме Tarot 680 pro, назе лайт и каких-нить народных моторчиках-регулях? Хочется прицениться и сравнить с f550 по цене и характеристикам.
Спасибо.

igorek76yaroslavl

Просьба тем, кто проводил эксперименты с такими моторами: rctimer 5010 620kv подсказать, какой самый оптимальный проп для них на 4S?
У меня такая гекса:
Полный вес(вместе с подвесом, камерой и аккумом 5 ампер 4S) 3900 гр
Стоят пропы 12х3.8 карбон. В моюраму влезут 13 максимум, поэтому вибираю из этих: www.ebay.com/itm/…/281437117914 или этих www.ebay.com/itm/…/381139096132
Какие лучше? Мне субъективно кажется, что с шагом 5.5 будут лучше загребать…

Сергей89

Решился сделать свой вариант:
мозги multiwii - 1200 руб - ru.aliexpress.com/store/…/211266_1926135277.html
рама qav 250 -2100 руб ru.aliexpress.com/…/510333_32259833049.html
моторы SunnySky 2300kv 3200 руб ru.aliexpress.com/wholesale?SearchText=SunnySky 23…
регуляторы 12а 2000руб banggood.com/…/ZTW-Spider-Series-12A-OPTO-ESC-With…
батарейка 1800mah 1200 banggood.com/…/ACE-11_1V-1800mAh-20C-LiPo-Battery-…
все ли подходит грамотно? какие лопасти взять? или такой кит ru.aliexpress.com/item/…/32254683835.html не будет уступать моей сборке?

Paul_Green
Сергей89:

Решился сделать свой вариант:
мозги multiwii - 1200 руб - ru.aliexpress.com/store/…/211266_1926135277.html
рама qav 250 -2100 руб ru.aliexpress.com/…/510333_32259833049.html
моторы SunnySky 2300kv 3200 руб ru.aliexpress.com/wholesale?SearchText=SunnySky 23…
регуляторы 12а 2000руб banggood.com/…/ZTW-Spider-Series-12A-OPTO-ESC-With…
батарейка 1800mah 1200 banggood.com/…/ACE-11_1V-1800mAh-20C-LiPo-Battery-…
все ли подходит грамотно? Нечего не забыл?

Если речь за Али пошла, то можно брать готовый конструктор типа такого www.aliexpress.com/item/…/32254683835.html

Сергей89
Paul_Green:

Если речь за Али пошла, то можно брать готовый конструктор типа такого www.aliexpress.com/item/…/32254683835.html

регули и моторы не будут уступать моей сборке? и хотелось бы на multiwii

Paul_Green
Сергей89:

регули и моторы не будут уступать моей сборке? и хотелось бы на multiwii

Я к тому, что в конструкторах цена будет ниже, чем при сборе из разных магазинов. У них наценка на товар в значительной мере состоит из стоимость самой продажи. А конфигурации - эффективность можно оценить далеко не на первом аппарате.

И да, на БГ скиндка 6% новогодняя закончилась, но действует 6% при оплате Я.Деньгами.

Сергей89
Paul_Green:

Я к тому, что в конструкторах цена будет ниже, чем при сборе из разных магазинов. У них наценка на товар в значительной мере состоит из стоимость самой продажи. А конфигурации - эффективность можно оценить далеко не на первом аппарате.

И да, на БГ скиндка 6% новогодняя закончилась, но действует 6% при оплате Я.Деньгами.

если взять такой кит banggood.com/…/QAV250-Carbon-Fiber-Frame-DIY-ARF-C… и к нему докупить вот это banggood.com/…/CRIUS-MWC-MultiWii-SE-V2_5-Control-…

Paul_Green
Сергей89:

если взять такой кит banggood.com/…/QAV250-Carbon-Fiber-Frame-DIY-ARF-C… и к нему докупить вот это banggood.com/…/CRIUS-MWC-MultiWii-SE-V2_5-Control-…

250 - это довольно специфические аппараты. В теме про них рулит cc3d и скорость. Соотношение двигатель/батарея/регуляторы определяются опытом пилота. Рама - как можно крепче и т.п. Вот тут же всё видно rcopen.com/forum/f136/topic362347/6721 - маньяки. Особенно ролики на последних нескольких страницах хорошо показывают, зачем такие штуки делаются. Вам точно прям сразу нужно носиться как угорелому и бить коптер о препятствия?

Сергей89
Paul_Green:

250 - это довольно специфические аппараты. В теме про них рулит cc3d и скорость. Соотношение двигатель/батарея/регуляторы определяются опытом пилота. Рама - как можно крепче и т.п. Вот тут же всё видно rcopen.com/forum/f136/topic362347/6721 - маньяки. Особенно ролики на последних нескольких страницах хорошо показывают, зачем такие штуки делаются. Вам точно прям сразу нужно носиться как угорелому и бить коптер о препятствия?

Сразу точно не получится и не хочется. Привлекает меня больше фпв нежели 3д, потому выбрал multiwii, а 250 класс для входа в хобби fpv куда лучше чем более ламучий 450+. Дак чем плоха идея на кит qav250 поставить мозги multiwii? по ссылкам сверху что скидывал

Serpent
Сергей89:

чем плоха идея на кит qav250 поставить мозги multiwii

  1. Место.
  2. Эффективность и, отсюда - продолжительность полёта.

То, что на 2 поста выше советовали, будете мучится запихивать в эту раму.
И не понятно, нафига вам посоветовали кит с мозгами и к нему еще один контроллер?
Деньги девать некуда?

P.S. В качестве коптера для начинающего я бы брал 450 размер/10 винты/Sunnisky 2212/Afro или Blueseries контроллеры и Мультивии ( AIOP).
В идеале самодельная рама на алюм. профилях 10х10 (если есть сверлильный станок или хотя бы дрель).