Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

onyx_ua
ufk:

Основное это то что новых прошивок и поддержки по апм больше не будет, теперь только под пикс будут пилить(со всеми вытекающими)… Ну и + все что описано и еще много чего что можно прочитать в теме PX4…

Спасибо за совет, пошел курить тему про PX4 )

ВлАс
ufk:

Основное это то что новых прошивок и поддержки по апм больше не будет, теперь только под пикс будут пилить(со всеми вытекающими)…

onyx_ua:

Спасибо за совет, пошел курить тему про PX4 )

А потом когда начитаешься, можно опять про АРМ почитать 😃
То, что есть под АРМ летает и довольно хорошо. Хватает даже не для первого раза 😃

ufk
ВлАс:

АРМ летает и довольно хорошо.

Пикс лучше(и не только летает) и со временем будет еще лучше(в 3.3 уже есть интересные плюшки коих не будет на апм-е)…нет смысла покупать старую железку с кучей хлама(который тем более для начала как раз совсем не нужен, типа телеметрии, осд, гпс-а этого) по той же цене что и пикс…
Весь этот набор - хлам по цене пикса.

myboris2005

Здравствуйте! Вот и я решил собрать свой первый квадрокоптер. Раму решил делать самодельную, вот такую rcopen.com/forum/f123/topic235498/359
.
Аппа будет такая Turnigy 9XR PRO Mode 2 (без модуля), приемник и передатчик такой FrSky XJT 2.4Ghz комбо-комплект для передатчиков JR с модулем телеметрии и X8R 8/16-канальным S.BUS ACCST приемником
Помогите подобрать оптимальные движки, пропы, регули. Сразу вопрос про вот эту плату управления Плата управления MultiWii PRO Flight Controller с GPS модулем MTK, стоит ли её брать?

ctakah

Возьмите первый контроллер типа назы, счас есть Р2 , хвалял за стабильность.

Sabotaghe74

Дак сейчас сама наза лайт + полносовместимыйкитайский GPS дешевле выходит)

ctakah

Тогда гпс+ глонасс брать - актуально с заделом на будущее.

Sabotaghe74
ctakah:

Тогда гпс+ глонасс брать

Дак про этот олносовместимыйкитайский GPS модуль и говорю)

myboris2005
Sabotaghe74:

Дак про этот олносовместимыйкитайский GPS модуль и говорю)

А киньте ссылками на них в магазе.

Fumo

Но это не “универсал” вроде как (в предыдущем сообщении).
А вот такого плана - “всё в одном”.
К назе народ цепляет через копеечные ардуино.

Sanaris


Подскажите пожалуйста где можно заказать/найти пропы для SYMA X12 Nano Explorers 2.4G 4CH 6 Axis RC Quadcopter (RTF) оригинал или аналоги.

Заранее спасибо большое.

Bulldog
Sanaris:

Заранее спасибо большое.

bangood.com

serg33v
serg33v:

2.Думал собрать раму 250 для погонять по лесу с fpv. Не хочу большой аппарат. 250 самое то. Так как во время сборки не хочу ждать доставки, если вдруг что то забыл заказать, заказал себе комплект всех компонентов сразу. Вышло вроде дешевле, чем всё по отдельности.
fpvmodel.com/zmr250-250mm-mini-quadcopter-fpv-arf-…

пришёл этот комплект, но не тот. вместо arf4, пришёл arf2. Цена получается одинаковая. надо передатчик 600mw, пришёл 200mw. вместо cc3d пришёл naze32-a( это как я понимаю полная версия, хотя судя по фото у меня не хватает одной фигни на схеме). Всё пришло в абсолютно разобраном виде. Прилагаю фото назы и передатчика для fpv. Я нашёл полную версию назы, но она отличается от того что есть у меня. Насколько понимаю вот полная версия www.multirotorparts.nl/…/full_naze32_blue.jpg

Jacksonn

Добрый вечер! Собрал квадрокоптер на раме X525 (дополнительно поставил посадочные шасси), моторы SunnySky X2212-980kV, пропы APC 10x4.7, регули Afro 30A, аккумулятор Zippy 4000mAh 3S 40C. Собирался для таскания небольшого цифровика. 😃 В итоге полётный вес вместе с аккумом получился чуть более 1900 грамм.
Коптер летает, но видимо по весу получился тяжеловат для этих моторов, и висит примерно при 70% газа. Особенно это заметно при разряде батареи - моторы уже совсем с трудом тянут.
Посоветуйте, какие моторы можно поставить взамен этих, чтобы потянули коптер? Желательно побюджетнее, не более 1200-1400 рублей.
Спасибо!

serenya
serg33v:

пришёл этот комплект, но не тот. вместо arf4, пришёл arf2. Цена получается одинаковая. надо передатчик 600mw, пришёл 200mw. вместо cc3d пришёл naze32-a( это как я понимаю полная версия, хотя судя по фото у меня не хватает одной фигни на схеме). Всё пришло в абсолютно разобраном виде. Прилагаю фото назы и передатчика для fpv. Я нашёл полную версию назы, но она отличается от того что есть у меня. Насколько понимаю вот полная версия www.multirotorparts.nl/…/full_naze32_blue.jpg

Не хватает 2 фигни, компаса и баро. У Вас акро версия.

serg33v
serenya:

Не хватает 2 фигни, компаса и баро. У Вас акро версия.

спасибо, так и понял. мало того что вместо cc3d прислали naze, так ещё и acro версию, отправил им претензию, посмотрим как они её решат

ssilk
Jacksonn:

полётный вес вместе с аккумом получился чуть более 1900 грамм.

Что Вы туда напихали? Или шасси чугунные?

Jacksonn
ssilk:

Что Вы туда напихали? Или шасси чугунные?

Шасси такое.
На коптере стандартно: контроллер, приемник, регули, моторы, GPS и + поставил fpv (камера, передатчик TS353 5,8 GHz, MinimOSD и аккум Rhino 3S 610mAh для OSD и передатчика). С силовым аккумулятором ~1800, если ещё повесить небольшой цифровик для съёмки - как раз выходит 1900 грамм.

Хотел сначала на движки SunnySky x2212 поставить пропы 1145, но передумал, т.к. по току почти 18 ампер, а летать хотелось бы подольше.

serzhe
Jacksonn:

Шасси такое.

Ёк макарёк, рама с шасси меньше должна весить, вам облегчать надо коптер и ещё как облегчать, ну здесь же на форуме есть в дневнике не помню у кого лёгкие карбоновые самодельные шасси.

Jacksonn:

Хотел сначала на движки SunnySky x2212 поставить пропы 1145, но передумал, т.к. по току почти 18 ампер, а летать хотелось бы подольше.

А что мешает летать на 18 амперах??? Это при максимальном газе столько выдаёт.
И вообще на какой батарее летаете при весе как у вас 1800гр я так понял и сколько по времени?

Jacksonn
serzhe:

И вообще на какой батарее летаете при весе как у вас 1800гр я так понял и сколько по времени?

При полном весе 1800, на батарее Zippy 3S 4000mAh и пропах 1047 - навскидку минут 7-8, не больше.

serzhe:

вам облегчать надо коптер и ещё как облегчать

Я и рассчитывал где-то на 1500 грамм, а в итоге вышло значительно тяжелее. И дело в том, что кроме шасси нечего облегчить, но и с шасси я думаю, выигрыш будет максимум грамм 50, т.к. я бы не сказал, что оно тяжёлое.