Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Covax
Andrey_Lopatko:

Сергей, а у тебя вроде и плюшки были, можешь их стоковую скорость сравнить с авиониксами? Ну на глаз

Я продал плюшки, у меня везде авиониксы 12е

Lyuban

Прошил сейчас Авионикс 12, на что смотреть чтобы понять стали ли они быстрее.

teremok

Скажите пожалуйста из этого я все сумею собрать:

Hobbyking X550 Glass Fiber Quadcopter Frame 550mm
HobbyKing Multi-Rotor Control Board V3.0 (Atmega328 PA)
4 штуки Turnigy TY-P1 25Amp HEXFET® Brushless Speed Controller
4 штуки NTM Prop Drive 28-26 1350KV / 310W
Slow Fly Electric Prop 8045R (4 pc - Green, RH Rotation)
Turnigy 2200mAh 3S 20C Lipo Pack
OrangeRx R610 Spektrum DSM2 6Ch 2.4Ghz Receiver (w/ Sat Port)

Этого же хватит? Спасибо большое!

Covax
Lyuban:

Прошил сейчас Авионикс 12, на что смотреть чтобы понять стали ли они быстрее.

Чем прошил? И зачем?))

Lyuban
Covax:

Чем прошил? И зачем?))

прошил прошивкой Simonk. зачем пока не знаю)) наверное чтобы быстрее работали)))

Covax

А симонк разве вышел для силабсов? Для силабсов blheli шить нуно.
Вообще зря прошил, Пиранья тестировал 12а авиониксы, они и так быстрые.

Lyuban

Так я и прошил blheli, неправильно написал я думал это одно и тоже. Попробую в выходные полетать посмотрю что изменилось.

K-o-t
zvuk_Irkutsk:

Тогда 70 грамм такая рама будет весить разве что на Луне

постараюсь найти весы, а формулы расчета площади и объема и веса могут врать так сильно?

Taatarenkoff
MissiaL:

Еще вопрос новичка… К киту с rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsi… нужно докупать провода, чтоб соединить другие детали( плату МК, приемник, аккумулятор) ?

Нужно докупить провод 12 калибра и разьемы какие хотите использовать к аккумулятору. Чаще всего берут XТ60

gorbln
Alexander_Sh:

По екальку вроде нормально получается, гляньте, может что-то подправить нуна?

Уровень газа висения большеват. Если есть возможность, может, поставить 9-10" пропы? Ну и 3-пропеллерные пропы - тот ещё секс балансировать, по слухам.

K-o-t:

постараюсь найти весы, а формулы расчета площади и объема и веса могут врать так сильно?

Вес пустых труб может и будет 70 грамм (в чём я сильно сомневаюсь). Только вы на трубах летать будете? То есть, ни основания, которое скрепляет трубы, ни крепления для батареи, ни колпака для мозгофф - не будет? Тогда полёт будет красивый, но быстрый и один =)))

teremok:

Этого же хватит?

По-минимуму - хватит. Запасные пропы нужны бы. пищалку на батарейку. зарядник. подсветку на лучи (не обязательно сразу). Разъёмы. И прикинуть вес, проверить, полетит ли.

Andrey_Lopatko
Lyuban:

Так я и прошил blheli, неправильно написал я думал это одно и тоже. Попробую в выходные полетать посмотрю что изменилось.

Дух экспериментаторства 😃… для сравнения надо было хоть один оставить на стоке и проверять, как в посте #100

Rave

Наткнулся на интересную раму SM800 от RCTimerа для большого коптера, сделанный похожим на DJI MS800, только без выкосов моторов. Кто-нть брал, испытывал ? Цена вполне адекватная, вроде…

rayt
MaksBrrr:

Вот так и сделал.

Тоже думал распилить немного отверстия, но тогда понадобатся шайбы и болты длиннее, чего под рукой не было. Завтра поеду затариваться всякой подобной мелочью, т.к. понял что при этом хобби пригодится в любом случае, и лучше чтоб всегда было под рукой.

Не закрученные - это как раз те, которые немного на искос идут и поэтому тянутся туго. Я сначала завинтил все до легкого “упора”, теперь дотягиваю уже постепенно все до конца, аккуратно, чтоб ничего не лопнуло вдруг.

Аналогично! Вчера собирал этот комплект - поздно понял что надо было рассверлить на плате отверстия. Затянул кое как - несколько шестигранников провернул.
Кстати. Вопрос по комплекту. Движки рстаймеровские заляпаны то-ли клеем, то-ли лаком каким-то, на балансировку сильно повлияет? Для рстаймера это нормально?

teremok
DVE:

Не надо брать этот устаревший контроллер, возьмите хотя бы такой:
hobbyking.com/…/__27033__MultiWii_328P_Flight_Cont…

Пропеллеры нужны разного вращения, кстати.

А такой точно подойдет да? И получается не нужно ресивер dsm покупать да?

AlexU
Rave:

Наткнулся на интересную раму SM800 от RCTimerа для большого коптера, сделанный похожим на DJI MS800, только без выкосов моторов. Кто-нть брал, испытывал ? Цена вполне адекватная, вроде…

Вряд ли кто успел ее испытать! Я пару дней назад рамы смотрел у них, не было такой! Как то слишком дешево стоит для большого коптера, страхово такую покупать

rayt
AlexU:

Вряд ли кто успел ее испытать! Я пару дней назад рамы смотрел у них, не было такой! Как то слишком дешево стоит для большого коптера, страхово такую покупать

К тому же она без ног идет.

Covax:

Я продал плюшки, у меня везде авиониксы 12е

Сергей, Вы имеете ввиду вот эти регули - Pilot 3S-12A-L ? С таким движком тыц нормально будут дружить?

Taatarenkoff
rayt:

Движки рстаймеровские заляпаны то-ли клеем, то-ли лаком каким-то, на балансировку сильно повлияет? Для рстаймера это нормально?

Какие движки вы взяли? Если не HP серия то в любом случае надо смотреть баланс. Бывает хорошие практически не требующие балансировки. У меня есть 5 движков 2830 но заляпаности небыло 2 неплохо сбалансированы. 1 так себе. А 2 последних замучался балансировать. Сфотайте чтоб хоть посмотреть что там за капли.

zvuk_Irkutsk
K-o-t:

постараюсь найти весы, а формулы расчета площади и объема и веса могут врать так сильно?

Не понятно по каким формулам считали, скорее всего где-то сделали ошибку.
Если нужно точно узнать вес (объем), а также прикинуть предварительно компоновку коптера, то можно использовать различные (есть множество бесплатных) программы 3D моделирования, я например пользуюсь “компасом” или автокадом, рино еще многие пользуются.

По лучам: я делал максимально облегченные отверстиями лучи по 220 мм каждый на квадро, сечением 14х14 толщина стенки 1мм, так вот все четыре весили 80 грамм, уже после облегчения. Центральные две пластины весили вместе около 50 грамм. Если делать ножки и учитывать весь крепеж, то рама получается как раз около 200 грамм минимум.

rayt:

Движки рстаймеровские заляпаны то-ли клеем, то-ли лаком каким-то, на балансировку сильно повлияет? Для рстаймера это нормально?

Если на внешней стороне ротора - то это не нормально, нужно очистить. Если внутри - то тоже лучше убрать чтоб нигде за статор не цеплялось.
Если капли лака на статоре обмотки двигателя - то это нормально, у рцтаймеровских движков практически всегда обмотки пролиты лаком. Если есть капли застывшие на статоре в зазоре между этим статором и ротором - то капли аккуратно срезать ножом (естественно проволоку обмотки не трогать!).

Olegsi

На РС таймере новые моторы сегодня появились, не могу понять почему такая разница в характеристиках между HP2812-880KV и
HP2812-750KV, наверное где-то опечатка? и, я так понял , крепление пропеллеров далеко не самое удачное…
я только закупаюсь для первого коптера, пока склоняюсь к
HP2212-880KV, планирую общий вес 1,2-1,5 кг. Пропеллеры думаю от 9 до 11. Помогите выбор сделать.HP2812-750KV вроде поэффективнее на таком весе будет, если таблице на сайте поверить