Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

moscow

😃 Попробую третий последний раз.
Посчитал 5 моторов, прошу совета. Мне нравится hl w42-25 610kv и dualsky xm4005te-16 570kv.

Что означает “add payload” (добавочная нагрузка?), на dualsky моторе она вдвое меньше, чем на hl

add. Payload: maximum additional payload to hover with 80% Trottle to garantee maneuverability. (we recommend around 50% for arobatics, 80% for Photography).

стоит ли обращать внимание на этот критерий? Если нет, то эти лёгкие моторы дают наибольшее время полёта на одной 5А батарейке.

Но в таблице у продавца написано, что моторы для 10" винтов… я запутался 😦

Covax

add payload это сколько полезной нагрузки сможет поднять коптер, до порога 80% газа, когда еще более менее возможно комфортно управлять коптером.
ни один скриншон не читается, загрузите на pixs.ru и киньте сюда ссылки

moscow
Covax:

add payload это сколько полезной нагрузки сможет поднять коптер, до порога 80% газа, когда еще более менее возможно комфортно управлять коптером.

Да, перевести английский текст я смог. Но всё же не пойму, если я и так указал 1.4 кило вес рамы с навесным (без моторов, esc и батарей), то значит это значение мне ничего не даёт?
500г рама
550г фот
250г подвес+ноги
150г fpv+камера
----
больше туда, кроме телеметрии ещё на 100г максимум навесить и нечего…

Covax
moscow:

если я и так указал 1.4 кило вес рамы с навесным (без моторов, esc и батарей), то значит это значение мне ничего не даёт?

если уже с навесным, то ничего не дает, можно и так сказать

nik25
Olegsi:

Помогите выбор сделать.HP2812-750KV вроде поэффективнее на таком весе будет, если таблице на сайте поверить

для вашего веса и указанных пропов

Olegsi:

пока склоняюсь кHP2212-880KV, планирую общий вес 1,2-1,5 кг. Пропеллеры думаю от 9 до 11.

ИМХО, для квадрика лучше будут HP2812 880KV Brushless Motor - для полетного веса 1,2 кг с пропами - 10х4,7; для 1,5 кг - 11х4,7
доп. плюс - можно крепить пропы стяжками (а для HP2212 - потребуется пропадаптер, например, типа HP Motor Prop Adaptor MA-04)
упомянутые вами таблицы на сайтах проверяйте по тестам для указанных пропов, например, здесь.

moscow
Covax:

ни один скриншон не читается, загрузите на pixs.ru и киньте сюда ссылки

cylllka
Olegsi:

На РС таймере новые моторы сегодня появились, не могу понять почему такая разница в характеристиках

РЦ-Таймер все время какю то фигню в характеристиках пишет

nik25
moscow:

Посчитал 5 моторов, прошу совета.

Несколько общих замечаний:

  1. Пропы лучше взять APC SF (серия Е - больше для самолетов) 11 или 12" с шагом 4,7 или 3,8" (не забудьте про предельные обороты)
  2. Моторки лучше выбирать с собственным весом в диапазоне 80-100 гр.
  3. Аккума 5 Ач (даже 4S) - видимо все же маловато для гексы в 3 кг
  4. Регуляторов скорее всего хватит и 20А
K-o-t
gorbln:

Вес пустых труб может и будет 70 грамм (в чём я сильно сомневаюсь). Только вы на трубах летать будете? То есть, ни основания, которое скрепляет трубы, ни крепления для батареи, ни колпака для мозгофф - не будет?

скрепляет трубы сварка , коробка для мозгов будет 15 грамм, а крепление для батарей тоже учитывать 5 грамм липучки? и 4 аллюминевые заклепки?

zvuk_Irkutsk:

Не понятно по каким формулам считали, скорее всего где-то сделали ошибку.

считал 2 раза по формулам:
сначала площать среза профиля наружняя высота на ширину минус площадь внутренего выреза также высота на ширину, у=множил это на длину двух лучей 1.04 метра, получил объем потом высчитал объемы отверстий по форму пиэрквадрата и умножил на количество и глубину в миллиметр, получил объем вырезов, далее из объема профиля, вычел объем вырезов и умножил на плотность 2700кг/м^3 получил 68,78 грамм

zvuk_Irkutsk:

200 грамм минимум

14х14, внешний периметр 76, у меня 80, трубы получаются почти одинаковые по площади сечения, по формулам моим, изначально вес труб 180 грамм

moscow
nik25:

Несколько общих замечаний:

  1. Пропы лучше взять APC SF (серия Е - больше для самолетов) 11 или 12" с шагом 4,7 или 3,8" (не забудьте про предельные обороты)
  2. Моторки лучше выбирать с собственным весом в диапазоне 80-100 гр.
  3. Аккума 5 Ач (даже 4S) - видимо все же маловато для гексы в 3 кг
  4. Регуляторов скорее всего хватит и 20А

Спасибо за Ваш ответ и корректировки.
Подскажите пожалуйста, где можно почитать, или объясните вкратце, если Вас не затруднит, почему моторы следует выбирать весом 80…100 грамм?

gorbln
K-o-t:

скрепляет трубы сварка

умнО… О_о до первого падения, то есть, как я и говорил, на 1 раз.

K-o-t:

коробка для мозгов будет 15 грамм, а крепление для батарей тоже учитывать 5 грамм липучки? и 4 аллюминевые заклепки?

Начнём с того, что учитывать всё. Батарейку - просто липучими полосками прикрутите? Ну-ну. Опять же - до 1 краша, потом батарейку в урну (а если особенно повезёт, то и весь коптер - липы замечательно горят). Коробка для мозгов в 15 граммов - круто. у меня винтики в коробке весят больше =)))) Ну то есть, какие-то у вас странные заявления - 550 между моторам и 15 грамм коробка, и без площадки под аккум. Да ещё на сварке. Был тут один сварщик, в итоге так на текстолите и собрал.

nik25
moscow:

Подскажите пожалуйста, где можно почитать, или объясните вкратце

Пожалуйста, например:

  1. сперва здесь
  2. потом - эти уточнения для акков 3S, для 4S - соответственно уменьшаем kV
  3. вот еще полезная инфа для пропов APC 10х4,5; но думаю, что подобная зависимость будет и на бОльших винтах.
  4. с учетом предельной скорости вращения пропов – для АРС – 65000 / диаметр пропа в дюймах, чтобы не оторвало лопасти 😃
moscow:

почему моторы следует выбирать весом 80…100 грамм?

если вкратце: то для ваших условных данных (гекса в 3 кг), если меньше 80 гр - моторы скорее всего будут перегружены (начнут сильно греться и т.д.), если больше 100 гр. - будут недогружены (а зачем таскать бесполезный балласт? Так - в вашем случае для моторок в 131 гр. - это до 120 гр. лишнего веса суммарно для 4-х моторов);
аналогично - для регулей, не нужно брать их с большим запасом по току (читай - весом).

Только как определитесь - не забудьте привести в данной ветке полученный сетап (до оплаты заказа) со всеми рабочими ссылками 😃

K-o-t
gorbln:

Был тут один сварщик, в итоге так на текстолите и собрал

рама уже сварена и насверлена, если у Вас нет доступа к сварке и прочему это лично Ваши проблемы и это не дает Вам право писать глумливые посты, упаду еще раз сварим и соберем!

DVE
teremok:

А такой точно подойдет да? И получается не нужно ресивер dsm покупать да?

Multiwii однозначно функциональнее и удобнее в настройке, чем плата от ХК. Как настроить с dsm не знаю, у меня его не было, спросите в ветке Multiwii.

K-o-t
gorbln:

липы замечательно горят

если аккум загорится то мозги все равно не спасти, хоть на текстолите хоть на липучке

gorbln
K-o-t:

считал 2 раза по формулам

Нарисовал в компасе.
труба 10х20, толщина стенки 1 мм (где такую нашли - хз, вроде как обычно 1.2)
Длина 1100
вдоль бОльшей стороны - 55 отверстий диамером 10 мм.

Материал Сплав АЛ2 ГОСТ 1583-93
Плотность материала Ro =0.002650 г/мм3

Масса M = 140.345641 г
Площадь S = 109488.992858 мм2
Объем V = 52960.619276 мм3

K-o-t:

рама уже сварена и насверлена, если у Вас нет доступа к сварке и прочему это лично Ваши проблемы и это не дает Вам право писать глумливые посты, упаду еще раз сварим и соберем!

Да не поверите, лично мне вообще пох, как вы сделаете свою раму. Хотите варить - варите, нет препятствий патриотам. Говорю я о том, что рама неремонтопригодна. Вас это устраивает - отлично. Зачем тогда что-то спрашивать? делайте!

И кстати. Доступ к сварке, как и к плазме, гидроабразиву и лазеру - у меня есть

K-o-t
gorbln:

вдоль бОльшей стороны - 55 отверстий диамером 10 мм

а у меня не столько и не такого диаметра, как вы говорили на один раз рама

gorbln:

толщина стенки 1 мм (где такую нашли - хз, вроде как обычно 1.2

и если уж пошла такая пьянка, ТО у меня не

gorbln:

Длина 1100

а 1,04м это 1040 мм а это как Вы понимаете ох какой вес!

а мне вот интересно тут все так не любят новичков?

gorbln
K-o-t:

тут все так не любят новичков?

почти все =)

K-o-t
gorbln:

лично мне вообще пох

а если Вам пох, что Вы лезете в эту ветку тут люди новичкам помогают а не обсуждают какие они криворукие

gorbln:

почти все =)

знаете я уже общался не только с Вами а еще с несколькими людми, и сказал что ничего не понимаю и люди отлично реагируют и все разжевывают, а если у Вас ненависть к тем кто что-то пытается познать, то Вам просто лучше читать данную ветку

gorbln
K-o-t:

Вам просто лучше читать данную ветку

Золотые слова! Пожалуй, так и сделаю.