Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Slav_VS
mr_stepik:

В этой табличке нет 18 пропов.

Правильно
Пропов от АН24 там тоже нет.
чтобы раскрутить 18 пропы нужен минимум U7 да еще и на 6s

Sorcer
mr_stepik:

как я надеюсь все уже поняли.

Покупайте, ставьте, запишите видео - мы посмотрим. Мозг будет давать оборотов ровно столько, сколько нужно для висения аппарата. Ограничивать нет смысла…
Калькулятор показывает нагрузку по весу коптера. Он не считает максимальные значения, он считает значения нужные для подъёма этого веса… Есть разница вес 2кг или 500г.

mr_stepik
Sorcer:

Ограничивать нет смысла…

Смысл я видел в том, чтобы случайно не дать 100% газа и не спалить их за секунду. Ну да ладно, они не сильно дорогие, пожгу парочку и куплю им взамен U7.

Sabotaghe74
mr_stepik:

Ну да ладно, они не сильно дорогие, пожгу парочку и куплю им взамен U7.

Только не забывайте, что каждый сожжёный мотор - это краш всего коптера, а соответственно попадалово на денежку.

Paul_Green

Смысл в том, чтобы для конкретного аппарата с определённым весом и задачами подобрать оптимальную ВМГ и аккумуляторы. Гипотеза о 18" пропеллерах озвучена. Ждём видео с результатами тестов. Стенд посмотрите вот тут

Ограничите в обход мозга питание мотора - получите “неожиданные” падения при манёврах и выравнивании.

Sorcer
mr_stepik:

Смысл я видел в том, чтобы случайно не дать 100% газа и не спалить их за секунду.

Sorcer:

Можно настроить пульт, что у вас будет не 0% до 100%, а от 0% до 50%.

Всё обсуждение похоже, когда на двери весит табличка “закрыто”, но люди подходят и дёргают ручку пытаясь открыть дверь. Так вот единственное что вам можно посоветовать - проверьте сами.

mr_stepik
Paul_Green:

Гипотеза о 18" пропеллерах озвучена. Ждём видео с результатами тестов. Стенд посмотрите вот тут

Ждать придется до сентября, кмк. Мне бы вот такой стенд:

Sorcer:

Всё обсуждение похоже, когда на двери весит табличка “закрыто”, но люди подходят и дёргают ручку пытаясь открыть дверь.

До проверки гипотезы ее сначала неплохо было бы обсудить, вдруг какой-то явный ляп в рассуждениях.

В любом случае, всем спасибо за участие!

ssilk
mr_stepik:

вдруг какой-то явный ляп в рассуждениях

Я дико извиняюсь, но эти рассуждения - один сплошной ляп… )

mr_stepik
ssilk:

Я дико извиняюсь, но эти рассуждения - один сплошной ляп… )

Ничего страшного, если вы хоть чуточку обоснуете.

Paul_Green
mr_stepik:

чуточку обоснуете.

Рассуждения напоминают продвижение от МЛМ-компании: хочется верить, но здравый смысл отказывается это переваривать. Тогда вам говорят: это всё потому, что вы мыслите линейно.

Anton39

Народ, всем привет. Долго изучаю все детали и вот вроде дошел до места когда надо делать заказ. Бюджет ~20k. 450 рама. Хочу вешать GoPro и фоткать и просто летать. Оцените и исправьте, что считаете нужным, спасибо.
1)Аппа Flysky FS-i6 3400р (Знаю что лоховская, но цена радиолинка 6800 - в 2 раза больше)
(banggood.com/…/FlySky-FS-i6-2_4G-6CH-AFHDS-RC-Tran…)
2) APM 2.6+GPS Neo m6n+амморт+BEC питание 3600р (с m8n уже 5800р получается)
ru.aliexpress.com/…/727847_32283355088.html
3) Моторы Ангелы 980 kv 2100р (ru.aliexpress.com/store/…/727847_1327149622.html)
Emax 2213 935kv 4шт 3300р (ru.aliexpress.com/item/…/2045462459.html)
или sunnysky x2212 kv980 4200р
4) Регули SimonK 30 A 1600 р ru.aliexpress.com/…/727847_32225789649.html
5) Зарядное Imax B6 2600р (hobbyking.com/…/__53900___IMAX_B6_AC_1_6_AU_.html)
6) Батарея - позже буду считать на калькуляторе какая ну возьмем к примеру 3s 5000mah ~2500р (где лучше брать и какие?)
7) Пропы размер тоже пока не знаю какой выбрать. Ну грубо 1000р за комплект
8) Рама ~2000р. Как ее выбрать? S500, f450, White sheep, TBS???
Итого: 18800р=

ФПВ, подвес, телеметрия пока отложено на дальнейшее развитие.

Пожалуйста, подкорректируйте, очень интересно ваше мнение.

Олег_1970
mr_stepik:

Смысл я видел в том, чтобы случайно не дать 100% газа и не спалить их за секунду.

может кривую газа сделать? как у вертолетчиков.сколько забьете столько и выдаст.

ssilk
mr_stepik:

если вы хоть чуточку обоснуете

А что тут обосновывать? Вы изначально исходите из неверных предпосылок, отсюда и ляп…)

  1. Для поднятия некоторого количества веса необходимо некоторое количество механической мощности… Механическая мощность, грубо, является произведением потребляемой электрической на КПД мотора… Ограничив потребляемую мощность Вы не дадите мотору развить необходимую механическую и не поднимите этот вес. Об этом Вам уже писали.
  2. Мощность мотора прямо пропорциональна его весу и размеру. Мотор весом до 100 граммов, врядли будет иметь достаточную мощность, чтобы раскрутить проп 18" и не нагреться при этом… Об этом Вам тоже говорили…
  3. Эффективность… Вы в корне не понимаете, что это такое применительно к коптерам… Очень грубо говоря, это такая величина, при которой максимально легкий мотор крутит пропеллер максимально возможного диаметра при минимально возможном потребляемом токе. Другими словами это настолько тонкая грань между многими факторами, что малейшие изменения могут привести к серьезному снижению этой самой эффективности. Взяли проп диаметром больше необходимого - получили снижение эффективности, мотор недостаточной или избыточной мощности - опять снижение, напряжение питания неподходящее - угадайте с трех раз что?, правильно снова снижение эффективности… И все в таком духе. Отдельного разговора заслуживает стабильность полета, она, увы, обратно пропорциональна эффективности…)
Slav_VS
Anton39:

очень интересно ваше мнение.

все настолько кетайско-беспородное что видимо вы будете первым и нам расскажете работает ли эта связка.

Shuricus

Ну в любом случае все китайское, но в целом да - кроме зарядки, все полное барахло 😃

Slav_VS
Shuricus:

в любом случае все китайское, но в целом да

даже т-мотор и айфон делается в Кетае. Задумайтесь.

mr_stepik
ssilk:
  1. Для поднятия некоторого количества веса необходимо некоторое количество механической мощности… Механическая мощность, грубо, является произведением потребляемой электрической на КПД мотора… Ограничив потребляемую мощность Вы не дадите мотору развить необходимую механическую и не поднимите этот вес. Об этом Вам уже писали.
  2. Мощность мотора прямо пропорциональна его весу и размеру. Мотор весом до 100 граммов, врядли будет иметь достаточную мощность, чтобы раскрутить проп 18" и не нагреться при этом… Об этом Вам тоже говорили…
  3. Эффективность… Вы в корне не понимаете, что это такое применительно к коптерам… Очень грубо говоря, это такая величина, при которой максимально легкий мотор крутит пропеллер максимально возможного диаметра при минимально возможном потребляемом токе. Другими словами это настолько тонкая грань между многими факторами, что малейшие изменения могут привести к серьезному снижению этой самой эффективности. Взяли проп диаметром больше необходимого - получили снижение эффективности, мотор недостаточной или избыточной мощности - опять снижение, напряжение питания неподходящее - угадайте с трех раз что?, правильно снова снижение эффективности… И все в таком духе. Отдельного разговора заслуживает стабильность полета, она, увы, обратно пропорциональна эффективности…)
  1. Я собираюсь ограничивать потребляемую мощность до уровня, позволяющего мотору развивать необходимую механическую мощность, до уровня энерговооруженности как минимум в 2 единицы. И при этом не выходить за допустимый энергопакет.
  2. корреляция есть, но зависимость не прямо пропорциональная. Я могу смастерить мотор весом в 2кг, эффективность которого будет ниже мотора весом в 100г. Но ход вашей мысли я уловил, тем более что я и не настаиваю на превосходстве 83граммового моторчика над 200-граммовыми топами U-серии.
  3. ОК, давайте обсудим корень моего непонимания эффективности. Вот как я это понимаю:
    Электромоторы имеют свойство сохранять примерно одинаковый уровень эффективности в весьма широких диапазонах нагрузок. Это если под эффективностью понимать КПД. Что касается эффективности измеряемой в граммах/ватт, то она естественно сильно зависит от диаметра пропеллера, и почти не зависит от шага пропеллера, если только угол не нулевой и незакритичный. При этом упрощенно, если не учитывать краевые эффекты (срыв потока на краях винта), тяга прямо пропорциональна оборотам и прямо пропорциональна площади диска пропеллера, т.е. прямо пропорционально квадрату диаметра винта. Другими словами, увеличив диаметр винта вдвое для создания аналогичной тяги потребуются обороты в 4 раза меньше. А механическая мощность (а следовательно - и электрическая) растет с увеличением оборотов отнюдь не линейно, а параболически. С другой стороны, требуемая мощность растет и при увеличении диаметра винта, но медленней. В результате эффективность, измеряемую в граммах/ватт при условии сохранения постоянной полетной массы эффективно повысить, увеличив диаметр винта.
Slav_VS
mr_stepik:

Вот как я это понимаю:

начните же наконец читать уж если не понимаете документацию к моторам и пропам, то хотя бы этот форум.
иначе сразу подавайте на нобелевскую премию по физике.
Вам уже все сказали…
Устало.

mr_stepik
Slav_VS:

начните же наконец читать уж если не понимаете документацию к моторам и пропам, то хотя бы этот форум.
иначе сразу подавайте на нобелевскую премию по физике.
Вам уже все сказали…
Устало.

Ну ок, чо. Отличный же аргумент, да?

Sorcer
mr_stepik:

одинаковый уровень эффективности в весьма широких диапазонах нагрузок

нет

mr_stepik:

и почти не зависит от шага пропеллера

нет

mr_stepik:

увеличив диаметр винта вдвое для создания аналогичной тяги потребуются обороты в 4 раза меньше

нет

mr_stepik:

эффективно повысить, увеличив диаметр винта

да, если повысить всё остальное - батарейку/мощнее ESC/мощнее моторы… есть такой параметр как мощность двигателя.

По вашему - типо они равнозначные и могут крутить одинаковые пропы?
И такой может вращаться как 460kv*14,8V = 6808 оборотов.

и такой

delfin0510
ssilk:

Рама дерьмо, лучи жидкие

не верю,дело в контроллере а не враме. контроллеру пофиг на раму если баланс есть по цт. то что тяжелая в стоке да,согласен,но при рекомендованой загрузке все в норме.