Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

AviaDed
Olegsi:

Есть ли у нее индикация включения записи(светодиод)

Это просто видеокамера, сама она, кроме преобразования светового сигнала в электрический (образно выражаясь), ничего не пишет. Для просмотра и тем более записи нужны дополнительные устройства. Индикаторов никаких не имеет, подали питание и она сразу же работает, то есть на разъеме видео появляется видео сигнал а дальше все зависит от того куда вы её прикрутите.

sulaex
Flutter:

А че там дорабатывать? Только зафиксировать разъем. Ну и, конечно, минус, что все время привязан к треноге шнурком:(

Пока не имею ни шарков ни хэдов, но по отзывам кроме как увеличенного разрешения больше плюcов не вижу никаких именно для ФПВ реализации, а больше мне они и не нужны ни для чего.
По тому, что прочел по одзывам в отличии от шарков сплошные минусы для ФВП.

  1. большой минус нет защиты от внешнего освещения (в этом и заключается доработка)
  2. большая хрень должна висеть на поясе или рядом с вами (доминаторы я одел и полетел)
  3. нету хэдтрекера встроенного (у доминаторов все плюшки внутри присутствуют, да и по отзывам которые я читал хедтрекер лучше всего реализован)

Возможно я не прав, возможно для других целей хеды и хороши, но для себя я уже определился.

Flutter

Александр, шарков у меня нет, и сравнивать не с чем. Вообще, спор ни о чем. Хеды мне очень нравятся только из-за хорошего разрешения. Если бы у шарков было такое же или выше, взял бы с удовольствием.😉
Защита от бокового освещения решается просто, - видели, в чем ходят арабские принцы?
С хренью я согласен, но не бывает идеальных изделий, приходится мириться, уже об этом писал.
А хедтрекер вообще Вам нужен?

P.S. У нас выпал снег. А что в Мурманске?

sulaex
Flutter:

Вообще, спор ни о чем.

Нет уж, позвольте сударь не согласиться. 😉
Спор есть он встречается на многих форумах, и имеется определенное направления для которого некоторые вещи заточены. Так вот хеды не для ФПВ, они более с расширенным применением, за счет этого уступают в компактности и других вкусностях.
Конечно они имеют определенные плюхи в виде например диоптрий и меж зрачкового, которые относятся к общим характеристикам, но диоптрии я заказал, а меж зрачковое у меня стандартное.
Прошу не воспринимать мой слоган как издевку, хотелось красноречия. 😃

Flutter

Саша, да ради Бога. И зрение у меня пока тьфу-тьфу. Просто в хедах сидишь, как в 3D кинотеатре, а качество картинки, ИМХО, все перевешивает. Правда, после минут ~ 15, снимаешь очки, и голова кружится.
Что там со снегом?

sulaex
Flutter:

Что там со снегом?

Снега навалило достаточно (если вы про погоду:))
Ветрище, мороз вдарил, поземок, не полетать, не проверить ФПВ обновку (видео камеру, передатчик, приемник, а очки придут так вообще жалость).

Alex-13:

Господа, покурите эту тему, может что то и найдете для себя полезное
rcopen.com/forum/f90/topic295913

о да…, читал уже давно в дневнике этого товарища, интересно, но громоздко

crown
AlexU:

Ребята, подскажите! Вот к этим движкам можно где то найти нормальные пропсерверы? Облазил вроде все интернет магазины, кроме цанговых ничего найти не могу.

Есть такие, но они говорят кривые(((

C весны летаю на гексе на таких моторах (850kv) и такие же адаптеры, нормальные и моторы и адаптеры, в запас брал но пока не понадобилось ничего

Rave
sulaex:

Прикупил камеру для ФПВ.

Пожалуйста, посмотри как она на солнце себя ведет, ниже горизонта в черноту не уводит?

Корпус этот подойдет?

sulaex

Если вы про WDR, то он есть у камеры. Показать на солнце не могу, за Полярным кругом солнце редкость, но функция присутствует, о чем говорит надпись в названии камеры (600TVL SONY SUPER HAD CCD D-WDR Color Board Camera OSD Menu 2.8mm lens).
Именно этот корпус я купил для нее. При покупке корпуса была ссылка на видео доработки камеры (требовалось откусить лишнюю высоту не используемого разъема), что бы она в него влезла, но корпус пришел мне именно для этой камеры, никакой доработки не потребовалось. Корпус полностью металлический и тяжеловат, вместе с камерой он весит 50 грамм.

Alex-13

У меня эта камера уже 2 месяца. Это самая лучшая камера из всех что я покупал ранее
Очень доволен, благодаря ей летать по FPV стало намного проще и интереснее
Против солнца в темноту не уводит
Посмотрите это видео, там есть как ее настроить и видео в полете

www.youtube.com/watch?v=wdqsClsJyUU&list=UUahqHsTa…

Я переделал кабель что идет из камеры на видео передатчик за 5 минут.

Dreadnought
Alex-13:

меня эта камера уже 2 месяца.

Где покупали эту штуку?

moscow
sulaex:

Прикупил камеру для ФПВ. С кучей наворотов (встроенное ОСД, авто настройки и т. д.).

Смотрю на неё же на 13$ дешевле на али: www.aliexpress.com/item/…/624742463.html .
Хотел уточнить про “кучу наворотов”. Применительно к FPV видите ли смысл в OSD и других функциях, за которые чуть переплачивается?
Хотя, конечно, экономия на программаторе, если его нет.

Тема про шлем из 7" монитора вдохновила! Спасибо за ссылку. Буду делать себе похожий. Только дешевле (хуже), на базе подобного телека: www.aliexpress.com/item/…/632448848.html
Надо будет поискать 3:2, а не 16:9, т.к. в данном применении нет толка от широкого экрана, только вес больше.

-----------------------------------

Нашёл несколько готовых комплектаций средних гексакоптеров, но по калькулятору они хуже мною насчитанных 😦
Народ сильно хвалит Pulso 2814/22 моторы. Подскажите плиз, где их лучше купить (мне пока не покупать, а цену понять). Нахожу то цены в фунтах, то в евро. Или в долларах “нет в наличии”…
По калькулятору с ними характеристики хуже HL, но репутация возможно перевесит в сторону Pulso.

Dreadnought
Alex-13:

Вот блин , действительно, точно такая и цена $35

moscow:

Смотрю на неё же на 13$ дешевле на али:

Подскажите, уважаемые, смотрю на алиэкспрессе такую камеру. Уж вознамерился купить. А там выбор - PAL/NTSC. Я думаю- это просто недоработка сайта и камера может выдать и так и сяк. Но всё же- для нас по FPV - если стоит выбор формата телесигнала - какой выбирать?

moscow
Dreadnought:

Я думаю- это просто недоработка сайта и камера может выдать и так и сяк

Нет, это значит что они готовы поставить камеру с PAL или другую камеру с NTSC.
У меня тот же вопрос.

Пока что нашёл тут: www.videodata.ru/palsecam.htm такой текст

Согласно стандарту NTSC, каждый видеокадр состоит из 525 горизонтальных строк экрана, по которым каждую 1/30 секунды проходит электронный луч

PAL: Создает на экране 625 строк с частотой 25 кадров в секунду

Из чего делаю вывод, что мне нужна PAL. Но хочу чтобы кто-нибудь подтвердил. Я слабо ориентируюсь в этой теме.

Alex-13
moscow:

Нет, это значит что они готовы поставить камеру с PAL или другую камеру с NTSC.

У меня на камере была наклейка NTSC . Как я понял они по умолчанию в северную америку посилают NTSC
Вам надо при заказе указать . Или послать им отдельное письмо где указать номер заказа с просьбой о системе NTSC или Pal

Dreadnought
moscow:

камеру с PAL или другую камеру с NTSC.

Окей, возможно тогда речь идёт о разных камерах. На www.securitycamera2000.com - показывают что можно выбрать какой угодно формат.

moscow
Alex-13:

У меня на камере была наклейка NTSC . Как я понял они по умолчанию в северную америку посилают NTSC
Вам надо при заказе указать . Или послать им отдельное письмо где указать номер заказа с просьбой о системе NTSC или Pal

Я давно заказываю в aliexpress (не только и не столько коптерные детали). В самом заказе можно приложить “сопроводительное письмо”. Нет нужды писать его отдельно и указывать номер заказа.

Dreadnought:

Окей, возможно тогда речь идёт о разных камерах. На www.securitycamera2000.com - показывают что можно выбрать какой угодно формат.

На али любят слегка преврать, ради коммерческой выгоды. Но левого товара не подсовывают. Так что я думаю камера та же, просто китаец ещё решил увеличить значимость продажи, добавив возможность выбора стандарта вещания.

Dreadnought
moscow:

китаец ещё решил увеличить значимость продажи

Ну, то есть - и на алиэкспрессе эта камера позволяет в OSD переключать режим PAL/NTSC?

AviaDed
Alex-13:

Вот блин , действительно, точно такая и цена $35

Наверное оффтоп но все же спрошу: в Литву securitycamera отправила такую камеру бесплатной пересылкой а aliexpress за пересылку просит $118.
В Россию aliexpress отправляет бесплатно?

moscow:

просто китаец ещё решил увеличить значимость продажи, добавив возможность выбора стандарта вещания.

Так, мне кажется, если функционал шире то и значимость выше а они наоборот функционал уменьшили. Ведь если камера имеет оба стандарта то это же лучше, можно подключать к любому устройству.