Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Dreadnought
Alex-13:

Вот блин , действительно, точно такая и цена $35

moscow:

Смотрю на неё же на 13$ дешевле на али:

Подскажите, уважаемые, смотрю на алиэкспрессе такую камеру. Уж вознамерился купить. А там выбор - PAL/NTSC. Я думаю- это просто недоработка сайта и камера может выдать и так и сяк. Но всё же- для нас по FPV - если стоит выбор формата телесигнала - какой выбирать?

moscow
Dreadnought:

Я думаю- это просто недоработка сайта и камера может выдать и так и сяк

Нет, это значит что они готовы поставить камеру с PAL или другую камеру с NTSC.
У меня тот же вопрос.

Пока что нашёл тут: www.videodata.ru/palsecam.htm такой текст

Согласно стандарту NTSC, каждый видеокадр состоит из 525 горизонтальных строк экрана, по которым каждую 1/30 секунды проходит электронный луч

PAL: Создает на экране 625 строк с частотой 25 кадров в секунду

Из чего делаю вывод, что мне нужна PAL. Но хочу чтобы кто-нибудь подтвердил. Я слабо ориентируюсь в этой теме.

Alex-13
moscow:

Нет, это значит что они готовы поставить камеру с PAL или другую камеру с NTSC.

У меня на камере была наклейка NTSC . Как я понял они по умолчанию в северную америку посилают NTSC
Вам надо при заказе указать . Или послать им отдельное письмо где указать номер заказа с просьбой о системе NTSC или Pal

Dreadnought
moscow:

камеру с PAL или другую камеру с NTSC.

Окей, возможно тогда речь идёт о разных камерах. На www.securitycamera2000.com - показывают что можно выбрать какой угодно формат.

moscow
Alex-13:

У меня на камере была наклейка NTSC . Как я понял они по умолчанию в северную америку посилают NTSC
Вам надо при заказе указать . Или послать им отдельное письмо где указать номер заказа с просьбой о системе NTSC или Pal

Я давно заказываю в aliexpress (не только и не столько коптерные детали). В самом заказе можно приложить “сопроводительное письмо”. Нет нужды писать его отдельно и указывать номер заказа.

Dreadnought:

Окей, возможно тогда речь идёт о разных камерах. На www.securitycamera2000.com - показывают что можно выбрать какой угодно формат.

На али любят слегка преврать, ради коммерческой выгоды. Но левого товара не подсовывают. Так что я думаю камера та же, просто китаец ещё решил увеличить значимость продажи, добавив возможность выбора стандарта вещания.

Dreadnought
moscow:

китаец ещё решил увеличить значимость продажи

Ну, то есть - и на алиэкспрессе эта камера позволяет в OSD переключать режим PAL/NTSC?

AviaDed
Alex-13:

Вот блин , действительно, точно такая и цена $35

Наверное оффтоп но все же спрошу: в Литву securitycamera отправила такую камеру бесплатной пересылкой а aliexpress за пересылку просит $118.
В Россию aliexpress отправляет бесплатно?

moscow:

просто китаец ещё решил увеличить значимость продажи, добавив возможность выбора стандарта вещания.

Так, мне кажется, если функционал шире то и значимость выше а они наоборот функционал уменьшили. Ведь если камера имеет оба стандарта то это же лучше, можно подключать к любому устройству.

Alex-13

Пошел, проверил, в моей камере в меню нет переключения PAL/NTSC Значит при заказе надо оговаривать PAL или NTSC

Мануал на камеру
Нигде про переключение PAL-NTSC нет
securitycamera2000.com/…/PZ0420-User-Manual.pdf

Dreadnought
Alex-13:

Нигде про переключение PAL-NTSC нет

В общем, я уже заказал PAL %) И шиш с ним. Уж как есть.

UserM
Alex-13:

Нигде про переключение PAL-NTSC

На 23 странице указано как называется модель камеры стандарта PAL : XAT-5200 P H ! Для NTSC- XAT-5200 N H

Для постсоветского пространства правильней использовать камеры PAL, поскольку подавляющее большинство мониторов и телевизоров работают именно с этим стандартом. Кроме того у нас частота сети 50Гц, а с камерами NTSC (60Гц) могут возникнуть с мерцание изображения.

moscow
AviaDed:

В Россию aliexpress отправляет бесплатно?

Не все товары на али в рашу идут бесплатно. Но эту камеру, этот продавец в эту страну высылает бесплатно.

UserM:

Для постсоветского пространства правильней использовать камеры PAL

Я думаю, корректней говорить не о месте проживания, а об оборудовании, которое есть в наличии.
У меня, например, всё коптерно-видео оборудование само определяет pal/ntsc, так что вопрос преждний - какой стандарт покажет картинку лучше. И пока я так понимаю, что pal, т.к. там больше строк при достаточных для меня 25fps.

sulaex
moscow:

У меня, например, всё коптерно-видео оборудование само определяет pal/ntsc, так что вопрос преждний - какой стандарт покажет картинку лучше.

Разницы не заметите. В частности вам по барабану.

UserM:

Для постсоветского пространства правильней использовать камеры PAL

В постсоветском пространстве используется SECAM. Причем здесь постсоветское пространство? 😃
Правильнее было бы сказать по карте покрытия стандартов ближе PAL:

Njoy

в NTSC выше частота кадров. Движение должно быть плавнее. Линий поменьше, но это имеет смысл если ваши очки или монитор их гарантировано выдают. А если нет - то я бы выбрал лучше бОльшую частоту кадров.

moscow:

Не все товары на али в рашу идут бесплатно.

правильнее сказать “не все продавцы отправляют бесплатно”

moscow
Njoy:

правильнее сказать “не все продавцы отправляют бесплатно”

Нет, вернее сказать так, как я сказал 😃
Один и тот же продавец часто выставляет товар и так, и этак. “Бесплатная” доставка просто включена в стоимость и выгодна на единичной покупке. Если же брать у одного продавца много позиций, то выгодней брать с платной доставкой.

К примеру, при “бесплатной” доставке, точнее, включённой в стоимость, товар стоит 35$.
При классической компоновке цены, состоящей из стоимости товара и стоимости пересылки, тот же товар у того же продавца стоит 25 и доставка стоит 10.

Если брать два “бесплатных”, получится 70$. Если взять два с “платной” доставкой, получится 25*2 + ~15$. Экономия ~5$.

Кроме того, на али часто один продавец продаёт один и тот же товар по двум разным ценам. Так как база товаров огромная, то может “прокатить” и дорогое предложение.

У меня там 100+ покупок, я давно там 😃

UserM
sulaex:

В постсоветском пространстве используется SECAM.

Во первых не везде, во вторых, “причём здесь”, уже выше ответил.

Njoy

фиг с ним с советом) сейчас почти все поддерживают и то и другое и третье. куда важнее качество самого экрана/камеры и очков - способно ли все это выдать заявленные линии. Скажите лучше- летает ли кто FPV по GoPro? на aliexpress видел кабель для вывода картинки на передатчик что б можно было и писать и летать одновременно.

moscow
Njoy:

фиг с ним с советом) сейчас почти все поддерживают и то и другое и третье. куда важнее качество самого экрана/камеры и очков - способно ли все это выдать заявленные линии. Скажите лучше- летает ли кто FPV по GoPro? на aliexpress видел кабель для вывода картинки на передатчик что б можно было и писать и летать одновременно.

У меня не тот уровень по теме коптеров, чтобы советовать, но участвовал в запуске DJI F450 1047 с GoPro на борту в роли пишущей и курсовой камеры. Этот коптер: photo.milantiev.com/?dir=2027
Мне _кажется_, нормальный вариант. Сама камера мне не нравится ценой/качеством, но это уже мои тараканы.

Слышал (не готов утверждать) что видео тормозит, когда камера пишет.
Буду в четверг у этого коптера, если не забуду, проверю этот момент.

sulaex
UserM:

Во первых не везде, во вторых, “причём здесь”, уже выше ответил.

UserM:

Кроме того у нас частота сети 50Гц, а с камерами NTSC (60Гц) могут возникнуть с мерцание изображения.

Это заблуждение на стадии формирования стандартов.
Не вводите в заблуждение других.
Благодаря таким постам как ваши и будут подпитываться мифы эры строения телевидения 😃

moscow
nik25:

Только как определитесь - не забудьте привести в данной ветке полученный сетап (до оплаты заказа) со всеми рабочими ссылками

* рама, гекс, 440г: hobbyking.com/…/__23790__Turnigy_Talon_Hexcopter_V…
* моторы, hl w48-22 490kv, 4s: himodel.com/…/HL_W48-22_490KV_Outrunner_Brushless_…
* esc 20A, 4s: hobbyking.com/…/__25364__Turnigy_Multistar_20_Amp_…
* пропеллеры, apc 14х4.7 sf: www.apcprop.com/ProductDetails.asp?ProductCode=LP1…
* батареи 3.3А/ч 4s (2 на вылет): www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
** возможно, батареи 5А/ч

Тяга для “висения” с двумя 5А/ч батареями 57%. С двумя 3.3А/ч батареями 53%.

Вижу проблему только с превышением предельных оборотов винта. Но не вижу как её избежать.

UserM
sulaex:

Это заблуждение на стадии формирования стандартов.

Не очень понятно, что Вы хотели этой фразой сказать , мысль ракройте. 😃 Ну а поповоду мерцания, биения чачтоты сети и частоты развёртки погуглите, что нить на тему Fliker. Другое дело, что при естественным освещением это не проявляется.