Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

ufk
Олег_1970:

Режимов возврата домой, поддержки файлсейва в случаи потери связи, хорошей стабилизации в полете,естественно для этого нужен жпс.

Странно, тогда получаеться и миниапм и наза лайт это серьезные мозги, и те и те это умеют…к чему тогда было про выбор “мозгов по серьезней”?
Да и для хорошей стабилизации гпс не нужен как бы, оно не для этого, это так, к слову… 😃

vik991
ufk:

Странно, тогда получаеться и миниапм и наза лайт это серьезные мозги, и те и те это умеют…к чему тогда было про выбор “мозгов по серьезней”?

да только апм нужно настраивать-в назе этого практически делать не нужно-в конце концов наза даже подключается проще

neoi:

глядя на фотки он будет упираться в мотор

не будет-там место есть.может какой нибудь большой и будет но обычно оно все мелкое

alexeykozin

конечно у всех критерии серьезности свои…
серьезные - те на которых можно решать серьезные задачи, доверять серьезную аппаратуру,
для тех кому важно далеко летать без риска не вернуться соответственно нужен мониторинг -контроль напряжения и тока по модему и осд,
для тех кто занимается фотовидео съемкой - возможность автоматизированного управления в типовых ситуациях (автоматический маршрут, преследование цели, облет объекта с позиционированием камеры на точку интереса )
а если цели -критерии серьезности не определены то и 3д гироскоп чтобы повисеть перед собой - “слишком серьезный мозг”

ufk
vik991:

да только апм нужно настраивать

Тоесть “серьезные” мозги настраивать не нужно, а “не серьезные” нужно ? 😃

vik991
ufk:

серьезные мозги настраивать не нужно, а не серьезные нужно

это в смысле поспорить-или кто то знает то что не знают другие–не надо. Человек спросил что нужно для начала-особенно когда не очень разбираешься .Посоветовали что для начала наза очень хороший вариант даже если бюджетно-но для новичка не составит проблем. Если Вы хотите сказать что апм это очень серьезно --так идите и говорите–можете даже здесь взять и туда отнести

Shuricus
alexeykozin:

для тех кто занимается фотовидео съемкой - возможность автоматизированного управления в типовых ситуациях (автоматический маршрут, преследование цели, облет объекта с позиционированием камеры на точку интереса )

Теперь все эти вопросы закрыты одним простым словом - Фантик. Сейчас, когда туда добавили, так всеми желанный ПОИ и фоллоуми, наступил закат эпохи самодельных трешелетов, и их удивительных мозгов. Делать коптер самому, для получения аналогичного качества - совершенно бессмысленно и не оправданно по затратам. Только один подвес с гоупро - это уже половина стоимости Фантома.

Единственное, что раздражает - батарейки у них дорогие.

vik991
Shuricus:

Единственное, что раздражает - батарейки у них дорогие.

наоборот-радует. моя леталка с цацками обошлась в две с половиной вечнозеленых–снимает не лучше-летает по времени так же(ну можно сделать чтоб дольше-акки то есть, и коптер позволяет с двумя по 5 апм пол часа летать-но оно мене надо?) но самое, размер от конца пропа до следующего чуть ли не 90 см.в рюкзачок не влезет- и фпв у меня хуже ,и макс полтора км. так еще и медленнее летает по сравнению с фантомом. так что одна радость батарейки фантомовские, у нас они по 250 долл.

ufk
vik991:

это в смысле поспорить

Это в смысле определить что есть “серьезные” мозги, мне термин понравился(я люблю такие термины, особенно на тех. форумах, “четкие”, “серьезные” и т.д.), решил разобраться…😃

vik991
ufk:

Пока получаеться что должен быть гпс, файлсейф, и чтоб не нужно было настраивать

для новичка самое то. или как вариант сима за 36 долл летает хорошо акки дешевые разбить не жалко, но трудно. "строгать-паять"не нужно

Slav_VS
ufk:

Да и для хорошей стабилизации гпс не нужен как бы

Опа какая новость )

Shuricus:

для получения аналогичного качества - совершенно бессмысленно и не оправданно по затратам

покажите мне фантик который будет снимать фото на фулфрейм матрицу ) Ну или хотя бы на APC ))

ssilk
vik991:

это в смысле поспорить-или кто то знает то что не знают другие

Виктор, да не спорьте Вы с фанатами…) Безнадежная затея… Они всерьез думают, что 8-битный микроконтроллер лучше 32-битного микропроцессора, что 4 килобита памяти лучше, чем 256, что убогий лоадер недоязыка лучше, чем ассемблер и С++, что 100500 заявленных, но неработающих фич лучше, чем 5-6 тщательно скрываемых, но работающих с гарантией, и так далее… Для них единственный критерий “хорошего”, это возможность залезть туда руками и поковырять. Если такой возможности нет, если производитель защитил свой контроллер от кривых рук, то это и не контроллер вовсе, а игрушка…)

vik991:

так что одна радость батарейки фантомовские, у нас они по 250 долл

Эпическая сила!!! У меня средний коптер с назой столько стоит…)

serzhe
ssilk:

Эпическая сила!!! У меня средний коптер с назой столько стоит…)

С какой назой? По нынешнему курсу? Тот же лайт сейчас 10…
Давно за вами наблюдаю(фото коптеров) хоть бы в дневнике описали один самый удачный.

Generator
lokanaft:

Вы так это сказали, как будто для вас лада - это авто из другой галактики или вообще велосипед

Просто лада отбивается за полетную смену и нет проблем перевозки, быстросъемный подвес думаю лучший вариант.

ssilk
serzhe:

С какой назой?

С лайтом, которая 131 доллар стоит. Курс меня мало волнует, я с момента резкого роста ничего не покупал, а до того набрал всякого добра на 5 с лишним штук зелени…) За зелень, разумеется, валютный счет у меня…)

serzhe:

один самый удачный.

Помните фильм Собачье сердце? Там Шариков у “гадалки” в цирке спросил какое у него главное событие в жизни, а “гадалка” ответила, что главное событие у него впереди…) Вот так и у меня с коптерами, самый удачный еще впереди…) Я все время чем то недоволен, и все переделываю… Любая конфигурация у меня - вялотекущая, постоянно перетекает из одного в другое…
Вот этот до сих пор жив и летает, только пропы поменял с карбона 1147 на АРС 1147, пожалуй, самый удачный… И еще 3 летающих на данный момент, 260 мм, только с другими пропами, точно такой же, но покрупнее, 370 мм, и этот, с небольшими переделками… И еще 2 на разной стадии готовности…)

Foxbat:

Такой ЖПС будет совместим с мини АПМ?

В принципе да, но только придется поколхозить… у миниАРМа всего один разъем для ЖПС и компаса вместе…

lokanaft
Foxbat:

Такой ЖПС будет совместим с мини АПМ?

Я писал в этой теме где то, как провода к нему менять в штекере. И продавцу сразу в заказе укажите, что вам нужен M8N и фейк не прокатит.

the_fly
vik991:

да только апм нужно настраивать-в назе этого практически делать не нужно-в конце концов наза даже подключается проще

не пугайте человека, там все просто. Даже автонастройка есть…

Shuricus:

Только один подвес с гоупро - это уже половина стоимости Фантома.

странно, что у вас фантом стоит всего 140 долларов, т.к. подвес от глб на сторм32 - превосходная вещица.
Да и вообще, сейчас просчитал - складной коптер (цена без подвеса) с 3508 моторами под 20 минут полета с камерой выходит 750 долларов. так это сразу запасные части приобретаю и батарейки. Допустим, я на чем-то сэкономил. Ну, ок. пусть будет 1000. Но это по уровню всяко лучше фантома. Но поработать придется.

Foxbat:

И в догонку.
Такой ЖПС будет совместим с мини АПМ?
ru.aliexpress.com/item/Ublox-...370714787.html

Да
Советую посмотреть в сторону пиксховка. Он - современная разработка АПМ. Для него все прошивки, а вот 3.3 с апм - уже “в пролете”.

Добрые люди, посоветуйте готовую PDB, очень желательно, что бы уже припаяны были бананы 3.5 (можно и другие).
Просто хочу сделать быстро разборный механизм для серьезных путешествий. Вот присмотрел такую. Норм ли она? Что такое 40-60А? на канал? или общий? просто у меня в теории у калькулятора в максимуме по 17А на канал или же 70А общего. Вот и хочется.
п.с. желательно с возможностью из квадра превратить в окту. То есть сразу с возможностью подключения 8 еск, вместо 4
hobbyking.com/…/__77400__High_Current_High_Voltage…

Shuricus
the_fly:

подвес от глб на сторм32 - превосходная вещица.

Эти поделки, с Зенмьюсом рядом не лежат.

the_fly:

Ну, ок. пусть будет 1000. Но это по уровню всяко лучше фантома.

Не увидел аргументов.

ssilk
the_fly:

посоветуйте готовую PDB

Возьмите 2 таких… 80 ампер общего тока заявлены, размещать удобнее, не обязателен полный доступ, можно между пластинами спрятать… И дешевле…

huntsman60

Как же мне уже надоело читать, что мол Наза вся такая хорошая, летает из коробки, а APM надо настраивать полгода. Все это бред! APM замечательно летает практически из коробки. Особенно если это не совсем левый клон. Все, что надо сделать - откалибровать гироскопы с акселерометром, компас и радиоуправление. Настроить FS. Процесс занимает полчаса. В большинстве случаев этого вполне достаточно для довольно стабильного полета. Остаются потом только настройки ПИДов, но и они в крайних прошивках неплохо настраиваются автотюном. Есть в конце концов куча статей и видео по настройке.
Самого когда-то запугивали и говорили, что нечего браться. Но в итоге только зря волновался. Как-то никаких серьезных сложностей у меня не возникло.
Если человек не в состояние сделать указанное выше, значит ему нечего браться за коптеры вообще. Это базовые вещи, которые должен знать и уметь каждый.
Кстати, в плане надежности Наза не особо и лучше. Багов хватает… Много случаев улетов и прочего.

alexeykozin
the_fly:

Советую посмотреть в сторону пиксховка. Он - современная разработка АПМ. Для него все прошивки, а вот 3.3 с апм - уже “в пролете”.

90% пользователей оптимально и достаточно трехлетней давности прошивки ардукоптера 3.1 достоинство что все баги какие только могли быть давным давно выловлены.
любителям свежих ништяков достаточно прошивки 3.2 она тоже достаточно стабильная . единственный ништяк от PIXHAWK полное логирование на флешку огромного размера. заявленный продвинутый алгоритм комплексного анализа состояний всех датчиков через EKF пока лучше не включать