Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

the_fly

Кстати, извиняюсь за оффтоп, но возможно кто-то видел подобное решение, тому которое в 3DR Solo - сигнал с аппаратуры и сигнал видеолинка передаеться по вайфай. А аппаратура потом транслирует на смартфон. Ладно еще с теми полетными режимами. Но вот управление и видеосигнал - очень понравилось решение. А главное используя правильные карточки и антены - спокойно в городе можно добиться 3.5 км

alexeykozin
Slav_VS:

я так понял что он заворачивает это в виртурилку, не?
Если не - то само по себе оно интересно только как курсовая для дальнелетов

все это технологии HD вещания.
dvb камера вещает сама по себе без всяких вайфаев по стандатру цифрового телевидения и ловится любым цифровым ресивером и или даже современным телевизором на стандартную телеантенну.

виртурилка это одноплатный комп с аппаратным компрессором видео, к нему есть цифровая камера высокого разрешения
виртурилка умеет работать по вайфаю а у авторов есть хорошие испытанные дальнобойные модемы для базы и для беспилотника
кроме того виртурилка поддерживает модемы других сетей например ёту причем реализована технология как пробить серые ётовские айпишники и закрытые порты
предлагается утилита которая позволяет с компа смотреть видеопоток и еще рулить четырьмя сервами (может уже больше)
и еще они сделали возможность наложения телеметрии на картинку. Все это очень технически и программно сложно было реализовать, но наши (россияне) ребята сделали это!
по кейворду виртурилка можно найти массу клевых применений с видео фпв управления игрушечной машинкой в китае из москвы до управления настоящим трактором
крайние работы команды направлены на применение их системы на мультироторах и самолетах

Slav_VS
alexeykozin:

виртурилка умеет работать по вайфаю а у авторов есть хорошие испытанные дальнобойные модемы для базы и для беспилотника

насколько я понимаю вайфай на борту это очень плохо,
зато уже есть гибрид виртурилки и DVB камеры - www.ebay.com/itm/…/221799203883

по-моему значительно интереснее тем что камеру можно поставить любую. И принимать можно тоже на что угодно в т.ч и сразу писать

У фантика-3 и то заявляется (вроде) цифровое видео на 2 км, а он стоит копейки. Ну как то самосборки отстают уж очень сильно получается, практически прошлый век.

alexeykozin
Slav_VS:

насколько я понимаю вайфай на борту это очень плохо

а разве у инспаера не вайфай под которым и ходит вся их цифровая картинка?
человек написал что нет альтернативы, я поделился альтернативными вариантами какие знаю, никого не уговариваю и не пытаюсь в чем то убедить.
просто альтернатива есть и не одна.

и чем вайфай это плохо?

Slav_VS
alexeykozin:

а разве у инспаера не вайфай под которым и ходит вся их цифровая картинка? человек написал что нет альтернативы, я поделился альтернативными вариантами какие знаю

у инспайра заявлен лайтбридж
более того, даже у фантика 3 заявлен лайтбридж (при стоимости самого фантика равного лайтбриджу 😵)

За альтернативы спасибо. очень интересно и открыл для себя новое по передаче цифровой видеокартинки.
Жаль денег сейчас нет от слова совсем - попробовал бы (может зимой)

alexeykozin:

и чем вайфай это плохо?

свистящий на 2,4ггц передатчик вайфай в сантиметрах от приемника аппы на той же частоте - не есть гуд, да и дальность его - смех один.

alexeykozin
Slav_VS:

у инспайра заявлен лайтбридж

а лайтбридж и вайфай, простите за неосведомленность это сильно разные вещи?

Slav_VS:

свистящий на 2,4ггц передатчик вайфай в сантиметрах от приемника аппы на той же частоте - не есть гуд, да и дальность его - смех один.

ну никто вас не заставляет использовать одну и туже частоту и под вайфай и под радиоуправление, у вайфая два официальных диапазона, у радио от 40 мгц до 2,4Ггц

huntsman60

Аппаратура 2.4Ghz вообще довольно не предсказуемая. Причем даже брендовая. Может и на несколько КМ пробивать, а может и на 100 метрах пропасть сигнал, если эфир загажен. На серозный аппарат лучше сразу ставить LRS на 433Mhz, особенно если планируете летать на км и далее. У LRSок и выходная мощность в 10 раз больше. А на каких-то и в 50 😒

alexeykozin
huntsman60:

Аппаратура 2.4Ghz вообще довольно не предсказуемая. Причем даже брендовая.

именно брендовая и непредсказуемая,
бренды соблюдают уровень выхода, процент занятости эфира итд
а вот тупые китайские аппы просто рубят на всю мощь чипа.
тестили спектрум 6-8 низкая латентность, высокая точность, красота выделки и упаковки но! можно поймать отказ и на 300м и даже на 50
тестили турниги, хобикинги и им подобные ну есть ощутимая гранулянтность упраления, бывает от перепада температур чуть центр сдвинется но стандартный 100мвт передатчик четко работает под километр прямой видимости а разово удавалось передать команду на возврат на 4800м

Slav_VS
alexeykozin:

простите за неосведомленность это сильно разные вещи?

я без понятия, я не технарь.
Но как сисадмин (в прошлой жизни) с удовольствием бы приобрел вайвай пробивающий на 2км 😃

Илья_36

Добрый день! Посоветуйте пожалуйста регуляторы на гексу. движки Sunnysky X2212 980KV. Сейчас стоят эти регуляторы ru.aliexpress.com/item/…/32308790386.html хочется поставить нормальные!

schs
ssilk:

Не… Виртурилка это потоковое вещание в интернет через GSM или 3G - 4G

В ней, как и на малине можно использовать и 3G/4G и Wifi.

Макс1980

Посоветуйте маленький GPS трекер с GSM модулем плиз.

schs
Slav_VS:

свистящий на 2,4ггц передатчик вайфай в сантиметрах от приемника аппы на той же частоте - не есть гуд, да и дальность его - смех один.

Частота РУ может быть и другая. С 600mW Wifi на борту летал, сильно не мешает.
Проблема использования WiFi в другом, в необходимости симметричного линка, который требует время на установку соединения. Т.е. при разрыве линка от помехи он восстанавливается очень долго. DVB-T в этом отношении более перспективен, да и на земле не требует передатчика совсем.

Slav_VS:

о как сисадмин (в прошлой жизни) с удовольствием бы приобрел вайвай пробивающий на 2км

Их очень много в продаже, с этим то как раз проблем нет. Любая outdoor AP с мощностью >400mW даст Вам это расстояние.

Slav_VS
schs:

Частота РУ может быть и другая.

И как же переключить футабу на другую частоту?

schs:

DVB-T в этом отношении более перспективен

Вот я им и заинтеерсовался.
Сколько дальность можно получить с этого www.ebay.com/itm/…/221799203883 при ненаправленных антеннах?
Где почитать?

alexeykozin
Slav_VS:

Но как сисадмин (в прошлой жизни) с удовольствием бы приобрел вайвай пробивающий на 2км

если цель сделать линк точка - точка при наличии прямой видимости то две патч антенны порядка 20дб направленные друг в сторону друга творят чудеса даже с самыми обычными роутерами

Slav_VS
alexeykozin:

если цель сделать линк точка

если бЫ да кабЫ
у инспайра нет направленных антенн
да и с направленными вайфай не будет нормально жить на 2км.

alexeykozin
Slav_VS:

Вот я им и заинтеерсовался.
Сколько дальность можно получить с этого www.ebay.com/itm/HV-310E-FPV-...item33a443442b при ненаправленных антеннах?
Где почитать?

это модулятор, это не камера и не передатчик.
на вход надо подавать цифровой видеосигнал
на выходе будет выходной радиосигнал с минимальной мощностью,
для получения радиосигнала необходимой для фпв мощности потребуется специальный dvb усилитель (у него специфичная широкая полоса)
указаный на ебее продавец производит и усилки, но если не ошибаюсь он их продает под заказ не выставляет на витрине.
мой экземпляр они задерживали с отгрузкой потому что он им нужен был до окончания выставки технологий проходившей гдето в корее
мой комплект обязательно потестим, о чем отпишусь, увы времени очень нехватает.

Slav_VS:

у инспайра нет направленных антенн

у ребят предлагающих комплект шеф-пилот к виртурилке тоже нет направленных антенн - у них просто очень мощный роутер и бортовой модем , я полагаю точно также как и у инспаера

Slav_VS
alexeykozin:

это не камера

И слава богу
ей богу не понимаю зачем нужна паршивая телекамера на коптере

alexeykozin:

на вход надо подавать цифровой видеосигнал

Что и требовалось
у любого современного фотоаппарата или видекамеры как раз для этого есть HDMI выход

alexeykozin:

мой экземпляр они задерживали с отгрузкой

Усилок? Очень интересны результаты на дальность для DVB-T.

schs
Slav_VS:

И как же переключить футабу на другую частоту?

Так же как и любую другую аппаратуру. Поставив другой модуль или собрав репитер.

Slav_VS
schs:

Так же как и любую другую аппаратуру. Поставив другой модуль или собрав репитер.

о какая жуть
а зачем? чтобы упасть?