Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

lokikolbasa
Shuricus:

В этом комплекте плохой GPS. Ищите с M8N.

Наличие виброразвязки - огромный плюс. Но не гарантирует, что не придется ставить дополнительную.

Наза - компактней, не требует виброразвязки и гораздо проще запускается. Но для получения телеметрии и полета по точкам, придется потратить гораздо больше, чем на Ардукоптер.

Для обычных полетов достаточно Назы Лайт прошитой в V2 + самодельный ЖПС за 16$, который даст вам превосходное качество полета, всего за 80$. (Без телеметрии и ОСД). ОСД еще 30$, либо самосбор за 8$.

Для справки - самых два известных пилота на форуме, с самыми интересными видео, отсняли это все на Назах Лайт.
По факту, все навороты Ардукоптера, для этого не нужны. Хи-хи. 😝

M8N это круто конечно но он под 40+ $ cстоит 😁, попробую для начала комплект), а чем M8N чем 7?

alextr

Посоветуйте новую модель ESC для Sunnysky v2216.

alexeykozin
Shuricus:

Для справки - самых два известных пилота на форуме

а что это за местный рейтинг известности пилотов? (серьезно)

скребет сознание вопрос неужели эти пилоты… Панаев и Аваков??

ssilk
alexeykozin:

скребет сознание вопрос неужели эти пилоты… Панаев и Аваков??

Ваше сознание очередной раз ошибается…) Может я и неплохой пилот, но… Далеко не самый известный - раз, и два - где Вы видели хоть одно мое видео?) Я без камеры летаю…)

Вы, как всегда выдергиваете куски фразы из контекста, игнорируя смысл… Там было написано

самых два известных пилота на форуме, с самыми интересными видео, отсняли это все

Shuricus

Да, Алексей увы, но Сергей снова прав, причем тут мы???

Есть рейтинг ютуб, и реакция форума. Абсолютно обьективно, одни из самых ярких пилотов, это Тарас и Братухин.

Тарас так вообще летает только на Лайте, и даже прошиваться на В2 не стал. И у него никогда с ней проблем не было. Вот почему интересно???

Так что в полетах все решают руки и голова, а не Ардукоптер или Наза! 😃

И можно пересмотреть весь ютуб - там будет максимум два осмысленных видео с использованием знаменитых фоллоуми и POI. На практике никто этим не пользуется.

mephy

Подскажите, пожалуйста, по сборке:

  1. Как соединять SunnySky X2216 kv880 и ESC Afro 30A? Без разницы, NAZA сама разберет что крутить по M1-M4?
  2. Думаю взять 2шт Turnigy nanotech 3000mah 2S, соединить и получить 4S. Пару раз встречал на форуме, что два акка эффективнее. И по весу, как ни странно, получается меньше, если HobbyKing не врет - 165г один весит (Turnigy 3000mah. Просто соединить плюсы/минусы и все?
  3. Пропы 1047 или 1033? (вес 1.6кг) Калькулятор насчитал, что с 1033 полетное время больше, но данных о эффектности про 1033 нет на сайте SunnySky. Хотя, наверное самое простое заказать и те и те и сравнить.
  4. boscam t832 пишет питание 7.4-16В. Можно ли ее запитать напрямую от аккума (4S) или лучше все же повесить BEC?
  5. Передатчик turnigy 9ch просит 4.5-6.5В. Опять же, можно его запитать от распред. платы такой (выход 5В) или лучше перестраховаться?
  6. Как расположить передатчики boscam t832 и turnigy относительно Naza? И тот же вопрос про распред. плату. Они друг другу мешать не будут?
  7. Где можно найти провода для соединений (в частности FFOSD n2 и boscam t832? Вроде там достаточно стандартный разъем.
Art_Nesterov
mephy:
  1. Как соединять SunnySky X2216 kv880 и ESC Afro 30A? Без разницы, NAZA сама разберет что крутить по M1-M4?

Наза сама по себе точно не разберет. А если почитаете мануал по назе, то сэкономите себе нервы и пропеллеры. Каждый выход должен быть РУКАМИ правильно подключен к соответствующему мотору.

mephy:
  1. Думаю взять 2шт Turnigy nanotech 3000mah 2S, соединить и получить 4S. Пару раз встречал на форуме, что два акка эффективнее. И по весу, как ни странно, получается меньше, если HobbyKing не врет - 165г один весит (Turnigy 3000mah. Просто соединить плюсы/минусы и все?

Два акка эффективнее в параллельном включении. Для вас лучше подключать один аккум и не париться с соединениями. И в принципе для 4s разумнее использовать пропеллеры меньшего размера. А лучше вообще аккумы 3s, у вас стандартный конфиг… зачем мудрить?

mephy:

boscam t832

Может выживет, а может и нет. Теоретически должно работать… но лучше поставить дешевый БЕК на 10-12В (за 1бакс), за одно и лучше питание будет, а соответственно картинка на мониторе.

mephy:

Передатчик turnigy 9ch просит 4.5-6.5В.

Смело питаем от 5В, прямо от назы.

mephy:

Как расположить передатчики boscam t832 и turnigy относительно Naza?

Передатчик и приемник лучше разнести, хотя забивать друг друга не должны, они в разных диапазонах. По отношению к назе, вообще без разницы.

mephy:
  1. Где можно найти провода для соединений (в частности FFOSD n2 и boscam t832? Вроде там достаточно стандартный разъем.

Если паяльник ваш друг, то все провода паяются самостоятельно.

Олег_1970
mephy:
  1. Как соединять SunnySky X2216 kv880 и ESC Afro 30A? Без разницы, NAZA сама разберет что крутить по M1-M4?

Нет, на назе будет написано, в инструкции по назе так же увидите расположение моторов и вращение их.

mephy:

Пару раз встречал на форуме, что два акка эффективнее.

2 ака писал я, но не такой сборки, 3S 2 штуки 2200. 3S это 12.6 вольт.

mephy:

Где можно найти провода для соединений (в частности FFOSD n2

Идут в комплекте, но они там не очень, я ставил от серв, на ютубе увидел и сделал так же. На серве 3 контакта, как раз 2 разъема от серв, и двойной на питание.

mephy:

Как расположить передатчики boscam t832 и turnigy относительно Naza? И тот же вопрос про распред. плату. Они друг другу мешать не будут?

Не будут, но немного разнести что бы не затенялось.
Опередили ))

alexeykozin
Shuricus:

Да, Алексей увы, но Сергей снова прав, причем тут мы???

я особо не интересуюсь пилотажем, вы напару хвалите назу, все время вместе, друг другу спасибкаете.
пришла шальная мысль мало ли … прошу прощения.

видео Тараса Федченко достаточно известное, рисковый и умелый парень.
и я почти уверен что очень скоро он будет летать с арду

Shuricus:

Так что в полетах все решают руки и голова, а не Ардукоптер или Наза!

верно. за назу ничего не скажу. арду - автопилот для оснащения бесПИЛОТных дронов. нет у арду пилотов, есть операторы БПЛА.
безусловно можно выключить всю автоматику для того чтобы тренировать свою реакцию и пальцы в акрорежиме, но это не его типичное применение.

Armin

А кто-нибудь пробовал складные крепления для лучей, вот такие:
www.xt-xinte.com/F15859.html

Как они по надёжности? Хлипкие или нет? Непонятна система фиксации лучей от поднятия вверх.

mephy
Олег_1970:

Нет, на назе будет написано, в инструкции по назе так же увидите расположение моторов и вращение их.

С расположением моторов все понятно.
Я про то, что их ESC выходят красный желтый и черный провод, а в моторе на входе красный синий и черный. Красный к красному, черный к черному, синий к желтому?
В видео от DJI было сказано, что все равно как подключать их моторы (правда там все 3 кабеля черные).

Олег_1970:

2 ака писал я, но не такой сборки, 3S 2 штуки 2200. 3S это 12.6 вольт.

Мне нужно именно 4S 14.8В. При параллельном напряжение складывается, поэтому вроде все должно быть ок.
С таким разъемом вот. К сожалению, авторство не помню, тоже на форуме нашел. Разве что с балансировка может быть хуже?

Олег_1970:

Идут в комплекте, но они там не очень, я ставил от серв, на ютубе увидел и сделал так же. На серве 3 контакта, как раз 2 разъема от серв, и двойной на питание.

А как их найти? По какому слову искать?

Sabotaghe74
mephy:

При параллельном напряжение складывается, поэтому вроде все должно быть ок.

ёмкость складывается, но не напряжение.

mephy:

Я про то, что их ESC выходят красный желтый и черный провод, а в моторе на входе красный синий и черный. Красный к красному, черный к черному, синий к желтому?

Хоть как подцепляйте. Если мотор будет крутиться не в ту сторону - поменяйте местами 2 провода.

mephy
Sabotaghe74:

ёмкость складывается, но не напряжение.

Даа, прямо даже стыдно. Перепутал. Значит искать 4S.

4S тяжелее гораздо, обидно.

Олег_1970
mephy:

А как их найти? По какому слову искать?

У вас сервы есть старые не нужные? Попробуйте их в разъем вставить и все станет понятно.Смотрите на фото 3 выхода, потом еще 3, потом 2.
У сервы разъем для 3 штырьков. На регуле тоже 3. У меня просто старые сервы сгоревшие были. Их и поставил.
Вот как у Сергея на фото. Наглядно.

mephy
Олег_1970:

У вас сервы есть старые не нужные? Попробуйте их в разъем вставить и все станет понятно.Смотрите на фото 3 выхода, потом еще 3, потом 2.
У сервы разъем для 3 штырьков. На регуле тоже 3. У меня просто старые сервы сгоревшие были. Их и поставил.

Не, первый раз собираю, пока ничего нет.
Вот на али вроде нашел что-то похожее, вдруг кому пригодится
servo Y-cable.
Правда укоротить придется.
Да, по слову servo отлично гуглится.

сандор
Armin:

А кто-нибудь пробовал складные крепления для лучей, вот такие:
www.xt-xinte.com/F15859.html

Как они по надёжности? Хлипкие или нет? Непонятна система фиксации лучей от поднятия вверх.

Только получил эти элементы на трубу на 22 мм , строю окту 117 см .Изготовлены вполне добротно ,надежно фиксируется в общем мне понравились.
На RCGroups один товарищ построил квадр на таких элементах под трубу 16 мм и поставил моторки DualSky X-MOTOR XM5015 .Летал вроде все нормально ,затем преобразовал квадр в гексу и пишет что следующий этап окта. Там целая тема посвящена этой конструкции. Несмотря на мнение скептиков решил построить на них окту😁
Я тоже сомневался за жесткость фиксации луча ,а оказалось что сделано значительно лучше чем видно на картинке.

Armin

Александр, а не дадите ссылку на rcgroups, где обсуждение? Спасибо за Ваше мнение, буду тоже брать для гексы.

сандор

Я не сохранил эту тему , мне было достаточно результатов экспериментов этого товарища , тем более крепеж был значительно меньше чем тот который я собираюсь использовать.Особо ценного там ничего не было кроме подтверждения.