Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

FlyStav

Скажите, а кто-нибудь покупал пропеллеры тут?
Интересно, реально APC? Цена как-то смущает, совсем как на башне… А нет, нормальная цена такая, это же за одну штучку, а не за пару…

Free4ert

Вопрос про аккумуляторы.

Какой вариант лучше и почему:

  1. 1 х 5200 mAh 6S - акум внизу в противовес подвесу с камерой
  2. 2 x 2600 mAh 6S (паралельно что бы получить 5200) - два акума сверху, по центру чуть выше контроллер АРМ на вибро развязке
  3. 2 x 5200 mAh 3S (последовательно что бы получить 6S) - два акума сверху , по центру чуть выше контроллер АРМ на вибро развязке

Для акума снизу надо докупить и поставить крепления весом 20 грамм
Для двух аккумов надо сделать Y образный XT60 AWG12 тоже веса добавляет.

Sorcer

Нда, форум экстрасенсов, а что в вашем понимание “лучше”?
А если те 3баночные - отстой, а вам скажут что они должны больше время давать, а окажется наоборот? Ссылки акков тогда уж в студию.

Free4ert:

Для акума снизу надо докупить и поставить крепления весом 20 грамм

А просто снизу прицепить липучкой никак?

Free4ert:

Для двух аккумов надо сделать Y образный XT60 AWG12 тоже веса добавляет.

Вы собираетесь летать на 6s и учитываете вес разъёма?

Free4ert
Sorcer:

Нда, форум экстрасенсов, а что в вашем понимание “лучше”?
А если те 3баночные - отстой, а вам скажут что они должны больше время давать, а окажется наоборот? Ссылки акков тогда уж в студию.

А просто снизу прицепить липучкой никак?

Вы собираетесь летать на 6s и учитываете вес разъёма?

Аккумуляторы одного бренда с одним и тем же показателем Вт*ч / кг.
Бред здесь не играет роли, например Lion Power.

Лучше - надежнее, выгоднее , проще в обсуживании, в каком варианте можно использовать меньшее число С, для облегчения акума.
И да я учитываю вес проводов и разъемов.

Sorcer
Free4ert:

Лучше - надежнее, выгоднее , проще в обсуживании, в каком варианте можно использовать меньшее число С, для облегчения акума.

Верно ли я понял что лучше = больше время полёта?
То что 2 акка будут в проскостях моторов - не чего такого… другое дело

Free4ert:

акум внизу в противовес подвесу с камерой

Возможно из за этого будет перевес, тут тоже остаётся только гадать. Может можно будет сместить акки немного назад, чтоб сделать тот же противовес.
Тогда 2ой вариант, в параллель обычно ставят. Если хотете максимально улучшить результаты - спращивайте в ветке долголётов(смотрю там же сидите), там специальные паки народ собирает типо - параллель 3s4p и 3s2p

Talik

Я внял рекомендациям местных сторожил (за что им отдельное спасибо), и решил взять движки из серии 2216 на свой первый самопальный пепелац (рама 450 или 500 Алиен, еще в раздумьях) и встал вопрос какой именно 2216 брать, доступно три варианта:
1 - Emax MT2216 810KV
2 - Emax MT2216 II 810KV
3 - Sunnysky A2216 880KV или 1250KV
Какие лучше? Какие пропы? Какой акум? (3s или 4s)
Вес будет до двух кг.

Saire

Есть два пропа 1045 в воздушном хобби. Зеленые и Гофманы (карбон+нейлон). Цена одинаковая, другие магазины отметаем (буду брать в нагрузку к основной покупке). Какие надежней, какие лучше взять для новичка? Буду поднимать первый квадрик в воздух. Про APC не писать, они были заказаны почти два месяца назад и где то потерялись в дороге, или едут через Сириус Б.

Talik:

3 - Sunnysky A2216 880KV или 1250KV

Народ говорит что эта серия не для мультироторов +плюс цанги зло.

Sorcer

Виталий, серия - это диаметр и высота ротора мотора, KV - макс. количество оборотов на вольт.
Смотреть нужно не только серию, но и KV как один из основных параметров. А ещё лучше реальные тесты и результаты от них.
3 мотор с цангой, однозначно нет.

Talik
Sorcer:

Виталий, серия - это диаметр и высота ротора мотора, KV - макс. количество оборотов на вольт.
Смотреть нужно не только серию, но и KV как один из основных параметров. А ещё лучше реальные тесты и результаты от них.
3 мотор с цангой, однозначно нет.

По тестам сложно понять, они все какие-то уж больше положительные при этом примерно одинаковы. Думал может кто имел дело лично с первыми двумя моделями… Про цангу понял, в топку.

ssilk
Free4ert:

Какой вариант лучше и почему:

Второй, меньше просаживается напряжение.

Talik:

доступно три варианта:

Первые два отличаются дизайном, тесты есть у меня в дневнике.

Saire:

Какие надежней, какие лучше взять для новичка?

Зеленые… Черные для новичка слишком хрупкие… Хотя зеленые тоже не фонтан… Но производителя хвалят, могут оказаться и нормальными. Только не перегружайте их.

Talik
ssilk:

Второй, меньше просаживается напряжение.

Глянул, жаль только что не указано напряжение и ток при испытаниях…
Нашел еще пару вариантов примерно в эту стоимость…
3508 700KV
и
5010 750KV
Голова уже гудит =)

Art_Nesterov
Talik:

Нашел еще пару вариантов примерно в эту стоимость…

Цена моторов и параметры это не одно и тоже. 2212-2216 нормально будет для квадриков 330-500 размера массой до 1,5 -1,8 кг, 3508 - для 500+ размера и весом 2-3 кг. Тут можно ставить пропеллеры до 14". А 5010, для веса 3кг и для пропеллеров 15"-17" (правда, для больших пропов такой высокий КВ700 - избыточный.)
Стоимость конечно смешная для моторов таких размеров, но и название нонейм… Может оказаться, что там не качественные подшипники, отсутствует балансировка и тд… а может и нормальными окажутся - лотерея.

Talik
Art_Nesterov:

Цена моторов и параметры это не одно и тоже. 2212-2216 нормально будет для квадриков 330-500 размера массой до 1,5 -1,8 кг, 3508 - для 500+ размера и весом 2-3 кг. Тут можно ставить пропеллеры до 14". А 5010, для веса 3кг и для пропеллеров 15"-17" (правда, для больших пропов такой высокий КВ700 - избыточный.)
Стоимость конечно смешная для моторов таких размеров, но и название нонейм… Может оказаться, что там не качественные подшипники, отсутствует балансировка и тд… а может и нормальными окажутся - лотерея.

Есть даже их тесты 3508 и 5010.
Гхм… так какие все же лучше ставить? Рама, допустим, будет 500. Вес, ну вес всегда найдется чем занять, даже те-же акб, да побольше))
Нет, ну серьезно, что взять?) бюджет на моторы до 80 мертвых президентов.

Art_Nesterov
Talik:

…Нет, ну серьезно, что взять?) бюджет на моторы до 80 мертвых президентов.

Зависит от того, что вы хотите построить- задача для коптера, какой вес… Если брать 3508 или 5110, то лучше, мне кажется искать с меньшим КВ. С большими пропеллерами можно получить большую эффективность. Но опять таки… под какие задачи? 90% людей в этой ветке собираюь 450 квадр с моторами 2212-2216. Может вам этого хватит…

Jentosik86
Talik:

Нет, ну серьезно, что взять?) бюджет на моторы до 80 мертвых президентов.

емакс 3506. имхо, самые универсальные моторы

Talik
Art_Nesterov:

Зависит от того, что вы хотите построить- задача для коптера, какой вес… Если брать 3508 или 5110, то лучше, мне кажется искать с меньшим КВ. С большими пропеллерами можно получить большую эффективность. Но опять таки… под какие задачи? 90% людей в этой ветке собираюь 450 квадр с моторами 2212-2216. Может вам этого хватит…

Хочу долголет с камерой/фпв, и на аккумуляторах типа 18650 30А (до 10А они могут отдавать точно, LG).

Art_Nesterov
Talik:

Хочу долголет с камерой/фпв, и на аккумуляторах типа 18650 30А (до 10А они могут отдавать точно, LG)

Тогда 5010 330-400кв, 17" пропеллеры, 4-5S аккумуляторы. Если уложитесь в 1,8-2,2кг, будет долголет. Тут тема есть про ЭТО. И калькулятор в помощь.

Talik
Art_Nesterov:

Тогда 5110 330-400кв, 17" пропеллеры, 4-5S аккумуляторы. Если уложитесь в 1,8-2,2кг, будет долголет. Тут тема есть про ЭТО. И калькулятор в помощь.

Эээ… что самое лучшее понятно) а вот что из того что я выше перечислил для моих целей лучше? Бюджет однако уже не подрастет никак.

Art_Nesterov
Talik:

что из того что я выше перечислил для моих целей лучше?

Ну тут вам решать… в калькуляторе прикиньте варианты…

Talik
Art_Nesterov:

Ну тут вам решать… в калькуляторе прикиньте варианты…

Решил не выделываться, взял обычные Emax 2216 810kv и раму 450.

Art_Nesterov
Talik:

Решил не выделываться

нормальный выбор! поставите 11-12" пропеллеры и будет вам счастье…