Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

ssilk
Free4ert:

Какой вариант лучше и почему:

Второй, меньше просаживается напряжение.

Talik:

доступно три варианта:

Первые два отличаются дизайном, тесты есть у меня в дневнике.

Saire:

Какие надежней, какие лучше взять для новичка?

Зеленые… Черные для новичка слишком хрупкие… Хотя зеленые тоже не фонтан… Но производителя хвалят, могут оказаться и нормальными. Только не перегружайте их.

Talik
ssilk:

Второй, меньше просаживается напряжение.

Глянул, жаль только что не указано напряжение и ток при испытаниях…
Нашел еще пару вариантов примерно в эту стоимость…
3508 700KV
и
5010 750KV
Голова уже гудит =)

Art_Nesterov
Talik:

Нашел еще пару вариантов примерно в эту стоимость…

Цена моторов и параметры это не одно и тоже. 2212-2216 нормально будет для квадриков 330-500 размера массой до 1,5 -1,8 кг, 3508 - для 500+ размера и весом 2-3 кг. Тут можно ставить пропеллеры до 14". А 5010, для веса 3кг и для пропеллеров 15"-17" (правда, для больших пропов такой высокий КВ700 - избыточный.)
Стоимость конечно смешная для моторов таких размеров, но и название нонейм… Может оказаться, что там не качественные подшипники, отсутствует балансировка и тд… а может и нормальными окажутся - лотерея.

Talik
Art_Nesterov:

Цена моторов и параметры это не одно и тоже. 2212-2216 нормально будет для квадриков 330-500 размера массой до 1,5 -1,8 кг, 3508 - для 500+ размера и весом 2-3 кг. Тут можно ставить пропеллеры до 14". А 5010, для веса 3кг и для пропеллеров 15"-17" (правда, для больших пропов такой высокий КВ700 - избыточный.)
Стоимость конечно смешная для моторов таких размеров, но и название нонейм… Может оказаться, что там не качественные подшипники, отсутствует балансировка и тд… а может и нормальными окажутся - лотерея.

Есть даже их тесты 3508 и 5010.
Гхм… так какие все же лучше ставить? Рама, допустим, будет 500. Вес, ну вес всегда найдется чем занять, даже те-же акб, да побольше))
Нет, ну серьезно, что взять?) бюджет на моторы до 80 мертвых президентов.

Art_Nesterov
Talik:

…Нет, ну серьезно, что взять?) бюджет на моторы до 80 мертвых президентов.

Зависит от того, что вы хотите построить- задача для коптера, какой вес… Если брать 3508 или 5110, то лучше, мне кажется искать с меньшим КВ. С большими пропеллерами можно получить большую эффективность. Но опять таки… под какие задачи? 90% людей в этой ветке собираюь 450 квадр с моторами 2212-2216. Может вам этого хватит…

Jentosik86
Talik:

Нет, ну серьезно, что взять?) бюджет на моторы до 80 мертвых президентов.

емакс 3506. имхо, самые универсальные моторы

Talik
Art_Nesterov:

Зависит от того, что вы хотите построить- задача для коптера, какой вес… Если брать 3508 или 5110, то лучше, мне кажется искать с меньшим КВ. С большими пропеллерами можно получить большую эффективность. Но опять таки… под какие задачи? 90% людей в этой ветке собираюь 450 квадр с моторами 2212-2216. Может вам этого хватит…

Хочу долголет с камерой/фпв, и на аккумуляторах типа 18650 30А (до 10А они могут отдавать точно, LG).

Art_Nesterov
Talik:

Хочу долголет с камерой/фпв, и на аккумуляторах типа 18650 30А (до 10А они могут отдавать точно, LG)

Тогда 5010 330-400кв, 17" пропеллеры, 4-5S аккумуляторы. Если уложитесь в 1,8-2,2кг, будет долголет. Тут тема есть про ЭТО. И калькулятор в помощь.

Talik
Art_Nesterov:

Тогда 5110 330-400кв, 17" пропеллеры, 4-5S аккумуляторы. Если уложитесь в 1,8-2,2кг, будет долголет. Тут тема есть про ЭТО. И калькулятор в помощь.

Эээ… что самое лучшее понятно) а вот что из того что я выше перечислил для моих целей лучше? Бюджет однако уже не подрастет никак.

Art_Nesterov
Talik:

что из того что я выше перечислил для моих целей лучше?

Ну тут вам решать… в калькуляторе прикиньте варианты…

Talik
Art_Nesterov:

Ну тут вам решать… в калькуляторе прикиньте варианты…

Решил не выделываться, взял обычные Emax 2216 810kv и раму 450.

Art_Nesterov
Talik:

Решил не выделываться

нормальный выбор! поставите 11-12" пропеллеры и будет вам счастье…

nan0_mal

Доброго времени суток. Собираю свой первый коптер, хотелось бы знать мнение людей понимающих. В дальнейшем планируется прикрутить ещё FPV, изначально тупо камеру повешу для съёмки.

Собственно набор такой:

  1. Рама Turnigy Talon Hexcopter
  2. Моторы NTM Prop Drive Series 35-36A 800Kv
  3. Крепления NTM Prop Drive 35 Series Accessory Pack
  4. ESC TURNIGY Plush 60A
  5. Аппа Turnigy 9X
  6. АКБ либо параллельно два ZIPPY Compact 5800mAh 4S 25C Lipo Pack, либо к каждому мотору в отдельности ZIPPY Compact 2700mAh 4S 25C Lipo Pack (как лучше?)
  7. Пропеллеры лучше поставить 12х4??

С мозгами дело следующее:
Управлять всем делом будет msp430g2553, к нему взял вот такой модуль для обеспечения стабилизации - 10DOF L3GD20+LSM303D+BMP180
Какой GPS модуль посоветовали брать?
Есть ли резон заводить отдельное питание на плату управления?
Каким образом лучше прикрепить плату к раме: жёстко зафиксировать на ней или использовать демпферы?

Прошу не бить за самодеятельность с “мозгами” - в этом есть спортивный интерес как программисту, да свою плюшки хотелось бы тоже реализовать в дополнение.

Насколько долго по сравнению с расчётами 1 и 2 будет летать сия система?
Спасибо)

Art_Nesterov
nan0_mal:

Собственно набор такой:

Конечно коптер это практически табуретка с моторами… и если есть полетный контроллер, то полетит…
На сегодняшний день есть много нормальных, приличных моторов в разных ценовых категориях. Моторы NTM, это точно не лучший вариант. А регуляторы ESC TURNIGY Plush 60A, зачем такие мощные? И есть же мультироторные, с соответствующей прошивкой.
Расчет коптера нужно начинать с оценки веса самого аппарата и дополнительного веса, который он будет поднимать - камера.
Если вы планируете таскать Гопро, то вполне сгодится сетап типа Фантома: моторы 2212-2216 + пропеллеры 9-11" + регуляторы 20А + аккумулятор 3S. В итоге должно летать 12-20 мин, в зависимости от того, на сколько грамотно вы его соберете.

А ваш сетап очень тяжелый и прожорливый. И в 550 грамм вы не впишитесь. У вас одна рама 440гр…

ka103

Да он вроде гексу стоить хочет…

nan0_mal:

Собственно набор такой:

2. Моторы

Моторы с цангой, вроде не очень они…

Hyperion

моторы гэ, регули гэ, мозг гэ гэ. Ну возьмите хотя бы CC3D или naze32 и программируйте себе наздоровье 😃

Pasta

помогите советом!, можно ли такую
air-hobby.ru/…/921-raspredelitel-pitaniya-dlya-mul…
плату распределения питания сделать из магазиннного фольгированного текстолита, хватит ли толщины меди под нагрузку 250 квадрика???

Sorcer

А смысл плату делать? Спаяйте провода в кучу и всё. Проще будет.
А за это время можно и плату заказать и подождать.

А по плате, так это - вы тогда давайте нам ту толщину меди скажите. Параметры квадрика, пропы, моторы, аккум… будем считать… - только оно надо ли? (теория-теорией, а так, имхо, поставьте и увидите, гоночный же квадрик, ну упадёт на 1 раз больше)

dmitriy_k

Не знаю в какой теме спросить, попробую здесь: Хочу собрать коптер, чтоб летал в acro режиме, как гоночный, но только дальше, дольше с возвратом домой по GPS и экшен камерой без подвеса и телеметрией. Возможно такое собрать на раме типа клона Discovery и какой лучше ПК исользовать SP racing F3 или APM. И возможно на Betafligh настроить возврат домой по GPS?