Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

SergejK
lokanaft:

В прошивке blheli есть настройка для защиты от заблокированных моторов

Имеется ввиду защита от заблокированых при старте или от резко остановленых при вращении?

Zvere4ek

Прошу помощи в выборе движков и регулей для рамы S500 (плавные полёты для любительских съёмок, пару раз в месяц). Курил тему, выбор довольно велик, но и цены зашкаливают. Хотелось бы что-нибудь достаточно бюджетное (желательно с Алиэкспресс). Думал взять на пробу такие:
www.aliexpress.com/item/…/32343184580.html
или такие:
www.aliexpress.com/item/…/32363587710.html
Понимаю, что это самое УГ, но народ вроде летает. Возможно есть что-то не намного дороже, но проверенное, для моих нечастых неперенагруженных полётов. Масса полезного груза (камера, FPV, пищалка, трансмиттер, GPS-трекер) у меня пока будет составлять до 300 грамм. Остальное: АКБ 4S (~500гр.), NAZA-M Lite (перепрош. в v2) + GPS|Компас, приёмник Radoilink AT9.

Shuricus

Любые хорошие, проверенные моторы или регули, начинаются от ~12$ за штуку. Так что тягаться с вашим комплектом ни у кого шансов нет.
Если вам принципиально сэкономить 50$ - летайте на этом. Если вам повезет, и там не сразу развалятся подшипники и не будет вибраций, то почему нет? Отличие от дорогих комплектующих будет только в нескольких минутах времени полета.

Zvere4ek
Shuricus:

Любые хорошие, проверенные моторы или регули, начинаются от ~12$ за штуку. Так что тягаться с вашим комплектом ни у кого шансов нет.
Если вам принципиально сэкономить 50$ - летайте на этом. Если вам повезет, и там не сразу развалятся подшипники и не будет вибраций, то почему нет? Отличие от дорогих комплектующих будет только в нескольких минутах времени полета.

Спасибо, понял. А если в будущем я по этим или другим причинам захочу поменять движки или регули, то на какие относительно бюджетные, но проверенные можно было бы смотреть (фирма/модель или сразу ссылочку 😃)? Ещё конечно не очень хотелось бы связываться с прошивкой. Если только с помощью спец.платки-пульта, типа как у Turnigy и ещё у кого-то (но на крайняк я конечно смогу прошить. Ардуинка уже едет).

Shuricus

Просто почитайте последних 10 страниц. 😃
В тренде - Саннискай, Емакс, Гарт.
Регули - Литтлби 20A, Flycolor Raptor 20A, ZTW Spider LITE PRO Series 20A. Все прошиваются обычной ардуиной через серво разьем.
Магазины - Бангуд, Али.

Zvere4ek
Shuricus:

Просто почитайте последних 10 страниц. 😃
В тренде - Саннискай, Емакс, Гарт.
Регули - Литтлби 20A, Flycolor Raptor 20A, ZTW Spider LITE PRO Series 20A. Все прошиваются обычной ардуиной через серво разьем.
Магазины - Бангуд, Али.

Я читал. Знаю фирмы, смотрел таблицы сравнения движков и прочее, но у меня сложности с информацией о том, какую модель движка (до 1000kV) из всего этого множества относительно дешевле (выгоднее) всего можно купить? Ведь цены пляшут очень сильно, и подделок полно. Я не особо понимаю сколько реально должна стоить каждая модель каждой фирмы, к примеру на Али (хочется конкретики. Модели разные и цены соответственно тоже, не говоря уже о фирмах). Не хочется лишний раз переплачивать или нарываться на подделку.
А по поводу конкретно регулей, мне точно 20А подойдут для движков 920kV? Или всё-таки это зависит от конкретной модели движка? Я вот ориентировался на 30А, вроде как чтобы с запасом. Хотя конечно на китайских заборах ещё не то могут написать.
Может я слишком много информации хочу получить, но вдруг кто-то более понимающий себе недавно что-нибудь такое как раз искал?

Shuricus

Новые регули имеют значительно лучшие ключи. 20А достаточно с запасом. При этом происходит колоссальная экономия веса, до 80гр. в вашем случае.

Подделок Емакса и Гарта нет. Саннискаи оригинальные на Гудлаке и Банге. Это тут на каждой странице повторяют.
Все интересные варианты в теме. Их не так много. Вы спрашивайте тогда конкретнее.

(Еще подскажу, что правила форума предлагают не цитировать предыдущее сообщение, и не писать слова “не реклама”.)

SkyAK

совет по акумам ещё актуален😒

SkyAK:

Есть танчик 1:24 (тема в соотв. ветке засохла), работает на 8 пальчиковых батарейках.
Выводы из аккумуляторного бокса: 12V, 9V, 7.4V, GND.
Собственно купил такой акум, и теперь не знаю как запитать игрушку😆
есть мысль 12в как и планировалось с основной клемы снять. А 9V, 7.4V подать с помощью двух таких BEC-ов.
Что скажете, не сожгу бэки или танк?

Rel

Привет. Заканчиваю покупать всё для 450го. Остались регуляторы для моторов Turnigy Multistar Elite 2216 920KV. Мозг Pixhawk PX4.

В финал вышли следующие:

  • Turnigy Multistar 20A V2, BLHeli, узкий + BEC (atmega)- вроде прикольный, но подозрительно дешёвый - 5 долларов.

  • Flycolor 20 Amp Multi-rotor ESC 2~4S + BEC 7,30

  • ZTW Spider Series 20A OPTO Multi-Rotor ESC 2~6S (SimonK) 8,16

  • Flycolor Raptor Mini 20A F330 Powered BLHeli Multi-Rotor ESC 2-4S (OPTO) Silabs F330 8,95

  • HobbyWing X-Rotor 20A OPTO 9,50 - наслышан хорошего.

  • Afro Race Spec Mini 20Amp Opto - 9,81. Написано, что для рейсеров. А для 920kv что, уже не пойдёт?

  • ZTW Spider PRO Lite Series 20A BEC F390 48MHz ESC 2~4S (BLHELI) 9,98.

  • Q Brain 4 x 25A Brushless Quadcopter 2-4S 3A SBEC 30,09 - 4-in-1 -аккуратно и удобно, но рискованно вроде как. Смущает только странное напряжение на BEC - 5,25V вместо 5,0.

  • Afro Race Spec 20A Compact Quattro 2S-4S 31,33. Тоже 4-in-1б только легче и пока только предзаказы.

  • ZTW Spider PRO Series 20A 2~4S F390 48mhz (BLHELI) 11,07 - мелкий, 10г

  • DYS XM Seris XM20A BLHeli 11,19

  • DYS BL20A Mini 20A BLHeli ESC OPTO 2-4s 11,39

  • DYS 20Amp Micro Opto BLHeli Multi-Rotor Electronic Speed Controller (BLHeli) 11,39 - мелкий, 7г

  • Favourite Little Bee 20A 2-4S (OPTO) 11,94. Использую такой в 250м.

И неск вопросов с сведущим в вопросе.

  1. Почему регули с BEC стоят дороже, чем без?
  2. Является ли наличие конденсатора-бочёнка плюсом или минусом? Если минусом, будет ли плюсом припаять где-нибудь на входе один большой мощный кондёр?
  3. Является ли прошивка blheli лучшей или это мне так просто казалось? Просто там программа удобная для прошивки и настройки, а многие другие настраиваются только через карту или по пикам (чёрная магия).
  4. Oneshot для 450х - лишняя, полезная или вредная штука? Поддерживает ли его pixhawk? Используется ли активное торможение?
tbsk0x

… А возможно ли запилить гоночный квадрик, хоть и не супер сборки до 10к? (только рама с pcb,курсовая камера, еск, моторы, полётный контрллер, акум, пропы)

Saire
Rel:

Oneshot для 450х

совершенно не играет роли. Он не лишний, не мешает, он просто не используется.

Rel:

странное напряжение на BEC - 5,25V вместо 5,0.

Это для того, что бы нормально питать контроллеры, у которых в цепи питания защитные диоды дают сильную просадку. Если питать строго 5в, то на контроллер будет приходить 4 с копейками, из-за чего контроллер нестабильно работает. У AIOP
например такая фигня.
Конденсаторы в цепи питания сглаживают просадки напряжения, сглаживают синусоиду напряжения. Тот же регуль “шумит” обратно в бортовую сеть (быстро переключающиеся ключи, BEC), из-за чего могут появится проблемы с тонкой электроникой, которая имеет хреновую защиту в цепях питания. Кондер по мере сил сглаживает этот “шум”.

Rel

С кондёром понятно. Но в последнее время есть регули без них. Я так понимаю, чтобы избежать резких перепадов будет не лишним самостоятельно в любом месте между плюсом и минусом от батареи подпаять конденсатор напряжением чуть выше максимального.
Какая ёмкость нужна?
Электролитический, керамический, полипропиленовый, полимерный (твердотельный), полярный/неполярный, низкий ESR, серия (GS, HC, HE, HK, KM, LP, RD, SD), температура - играет роль?

Просто я склоняюсь всё-таки к миниатюрным регуляторам, а там их нет. А вот такие видосы впечатляют:

Хотя там используется активное торможение. Как я понял из видео, идеально использовать маленький SBEC, как идут с PDB diatone, в паре с конденсатором 1000uF 25V

Paul_Green
Zvere4ek:

или такие:
www.aliexpress.com/item/…/32363587710.html
Понимаю, что это самое УГ, но народ вроде летает. Возможно есть что-то не намного дороже, но проверенное, для моих нечастых неперенагруженных полётов. Масса полезного груза (камера, FPV, пищалка, трансмиттер, GPS-трекер) у меня пока будет составлять до 300 грамм. Остальное: АКБ 4S (~500гр.), NAZA-M Lite (перепрош. в v2) + GPS|Компас, приёмник Radoilink AT9.

Брал второй набор в прошлом году. Нормально летало на нём. И до сих пор где-то в коробочке лежат. Основная проблема в том, что к этим движкам пропеллеры найти сложнее, чем к более другим.

Saire
Rel:

Электролитический, керамический, полипропиленовый, полимерный (твердотельный), полярный/неполярный, низкий ESR, серия (GS, HC, HE, HK, KM, LP, RD, SD), температура - играет роль?

Температура - подойдут все, но лучше не менее 105 градусов. Есть полярные и неполярные. В маленьких возможно имеются smd кондеры на плате. Eмкость - хз, подбирать надо, сильно большую тоже колхозить не надо. ESR… Можешь не обращать на это внимание. Главное вольтаж поставить чуть выше бортового, на 3s подойдет 16В, на 4 s 25В. В общем, если желаешь поставить, поставь что имеешь. Сильно большая емкость на кондерах будет вызывать броски тока и искрение в разьеме при подсоединении батареи. На самом деле кондеры выполняют одну и туже функцию и в общем то без разницы что поставить, главное емкость, вольтаж и полярность (для электролитов, танталовых и прочих, где она важна)

Shuricus
Saire:

ESR… Можешь не обращать на это внимание.

Видео бы посмотрели сначала, не лоу ЕСР кондер фильтрует гораздо хуже, чем ЕСР.

Кстати, кто знает настоящие лоу ЕСР на 25В на ибее, дайте пож ссылку. Не хочется фейки покупать.

Shuricus

На почту ближе, чем в Кварц. И за доллар можно купить 5 а не один. Но все равно спасибо.

ssilk
Paul_Green:

к этим движкам пропеллеры найти сложнее

На них прекрасно ставятся любые пропеллеры… Я ставил оба вида АРС. В самом тяжелом случае, надо немного рассверлить отверстие под резьбу (у MR серии) или рассверлитьвесь хаб до 8 миллиметров у SF. Это не слишком сложная задача.

Shuricus:

настоящие лоу ЕСР

Low ESR обычно имеют в маркировке букву Z. По крайней мере несколько лет назад так было…)

Вот такие ru.aliexpress.com/item/…/32282630941.html

lokanaft
Rel:

в паре с конденсатором 1000uF 25V

Он не на 1000, там пара точно 1000 не справляются как он. У меня точно такие же внешне на 3300.

Shuricus
ssilk:

Low ESR обычно имеют в маркировке букву Z. По крайней мере несколько лет назад так было…)

Сергей, а у него по ссылке просто FL, на удивление. www.ebay.ca/itm/252052470627
В любом случае нужны на 25В.

Vasvin

Здравствуйте, уважаемые пользователи.
Хочу собрать квадрокоптер на бк моторах. Полетал на Syma x8, затянуло.
Естественно, опыта подбора комплектующих нет…вот есть такая конфигурация:
ru.aliexpress.com/item/…/32382737018.html - рама.
ru.aliexpress.com/item/…/32225197601.html - движки и регули.
ru.aliexpress.com/item/…/32231988271.html - мозги.
ru.aliexpress.com/item/…/32234960120.html - аккум.

ru.aliexpress.com/item/…/32339032870.html - аппаратура (универсальная?).

Буду благодарен, если напишите комментарии и советы, что стоит заменить и на что.
Бюджет до…15 т.р.