Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

dvd-media
slv55:

Результат полетит через полгода и будет раза в 1,5-2 дороже фантома

Зависит от запросов качества.
Я собрал за полтора месяца примерно на озвученном (разве что всё чина чинная, включая моторы) и явно не за стоимость фантома. Да вроде и не в пополам. Хотя пока долголётом назвать сложно (да и вряд ли на таких моторах будет долго летать), но надеюсь с нормальным АКБ полетаем достаточно для своих целей. )

Dallum:

Какие нужны регуляторы? Есть ли принципиальная разница какие ставить? Разброс по ценам приличный весьма.

В этой ветке советуются только дорогие, высококачественные регуляторы. Ссылок ранее было полно.
Я под такие моторы взял клон блхели 30А, комплект за 1200р (но с радиаторами в отличии от предыдущих и с бэком) . Об их качестве пока говорить рано, налёт всего то минут 20-30. Будем смотреть.

slv55
dvd-media:

Я собрал за полтора месяца примерно на озвученном

и у вас тоже 3д стабилизированный видеоподвес, HD-FPV видеолинк на 2-3 км, HD-видеокамера, failsafe, управление по точкам, время полета 25 минут - и все это за 50 тыс руб?
Не верю - у вас только монитор, пульт, аккумулятор + зарядник, видеолинк и видеокамера потянут на столько. 3Д подвес и сам коптер вообще будут за отдельные деньги )

arb

Dallum
 Если надумали брать АПМ, то лучше возьмите сразу F4BY , ну или на крайний случай что нибудь из пиксов , если Ф4 чем-то не понравится. У апм прошивки уже не обновляются, малость полетаете захочется большего.
Константину , можно и Dallum.
 ЛитлБи 20 выдержит и значительно больше, если их поставить в поток винтов для охлаждения.
У ЛБ тот редкий случай когда цифры не отражают возможности. К примеру не стоит брать ЛБ30, он не выдержит того, что может ЛБ20. А ЛБ30_С уже получше ЛБ30, но дороже. Схема у всех одинаковая , но разные детали дают разный результат.

Dallum
slv55:

Результат полетит через полгода и будет раза в 1,5-2 дороже фантома

По времени вполне достаточно минут 15-20
Камера самая простая, сильных требований к качеству нет
По ценам на али получается как-то сильно дешевле фантома при наборе всех комплектующих.

Jentosik86:

несовместимо.
долголет на 2212 получится только на очень легкой кастомной раме, правильных пропах и акке. ну и опыта для всего этого нужно немерянно

Какие моторы с пропами можете посоветовать? Нужно как можно ниже KV, я верно понимаю?

dvd-media:

Зависит от запросов качества.
Я собрал за полтора месяца примерно на озвученном (разве что всё чина чинная, включая моторы) и явно не за стоимость фантома. Да вроде и не в пополам. Хотя пока долголётом назвать сложно (да и вряд ли на таких моторах будет долго летать), но надеюсь с нормальным АКБ полетаем достаточно для своих целей. )

Сколько выходит полетать по времени?

Pavel_Ekb

Опытные товарищи, ткните носом. где можно прикупить Саники 3508, чтоб не налететь на голимый контрафакт) пока на них ориентируюсь.
и вдогонку еще вопрос: что будет поинтересней? гарт мл3508? емакс мт3506? саники 3508?
рама самопил текстолит/люминь, пропы 1238, батарея пока 5400 3s, на подходе 4s 6000. Общий взлетный вес ожидаетя в районе 2кг.
Спасибо!.

Sorcer
arb:

К примеру не стоит брать ЛБ30, он не выдержит того, что может ЛБ20.

Можете обосновать? По вашим словам производитель - не в курсе что производит?
Соглашусь, что 1) фейковые 30А возможно быстрее спалятся, чем оригинал 20А, но и то не факт… и 2) литлби держит больше 20А - не известно только сколько времени…

Dallum
arb:

Если надумали брать АПМ, то лучше возьмите сразу F4BY , ну или на крайний случай что нибудь из пиксов , если Ф4 чем-то не понравится. У апм прошивки уже не обновляются, малость полетаете захочется большего.

Все бы хорошо, но F4BY, как и пикса стоит сильно дороже, чем APM (5к против 1.7к), а по возможностям не сильно проигрывает. Или я чего-то тут недопонимаю?

konstantin_sakryukin

Сколько процентов запаса по току должно быть в ECS по отношению к двигателю?
30 % достаточно?
Двигатель максимально потребляет 15,2 А.
Всплеск потребления при старте не известен.
Да и врядли стик газа будет до потолка сразу после включения питания.
Т.е. ток срыва с места не должен превышать максимальный ток потребления (ну мне так кажется).
ECS с номиналом 20 и 30 кратковременно.
Т.е. стартовые перенагрузки теоретически должен держать.
Я правильно понимаю данную физику?
Это я спрашиваю, чтобы не переплачивать за Амперы в ESC.

Serjio_S
Dallum:

Или я чего-то тут недопонимаю?

АРМ остановился в развитии ввиду малого флэша, новых прошивок не будет. Тупик.
Пикс - развивается, дополняется, модифицируется.

Для начала (или без лишних наворотов) достаточно и АРМ или miniAPM…

Dallum
Serjio_S:

АРМ остановился в развитии ввиду малого флэша, новых прошивок не будет. Тупик.
Пикс - развивается, дополняется, модифицируется.

Для начала (или без лишних наворотов) достаточно и АРМ или miniAPM…

Сейчас на данный момент есть ли что-то конкретное, что может пикс и не может APM? Или это только задел на будущее?

Serjio_S
Dallum:

Сейчас на данный момент есть ли что-то конкретное, что может пикс и не может APM?

Есть.
Много.

Dallum
Serjio_S:

Есть.
Много.

Можно хотя бы основное списком?
Это к стабильности или ближе к плюшкам?

Serjio_S
Dallum:

Можно хотя бы основное списком?
Это к стабильности или ближе к плюшкам?

Ключевые слова: Pixhawk vs APM
И Вы найдете все исчерпывающие ответы на Ваши вопросы…
И не только на данном ресурсе.

Sorcer
Serjio_S:

Много.

Как всегда очень аргументировано.

Dallum:

Сейчас на данный момент есть ли что-то конкретное, что может пикс и не может APM? Или это только задел на будущее?

Вы программировать хотите или летать? Летает и то и то. Ещё быстрее летает наза.
Народ сам не знает и кричит - вот пикс 16бит - лучше. И что - если туда воткнуть 4 ядерный проц - он будет ещё лучше? Чтож не летают на i7 процах…(или летают) Тут зависит от алгоритмов и прошивок.
Эт как взять компы старый и новый с Xp и Win10 - оба работают, все хотят новый, старый комп 10-ку не потянет. Если вам только полетать (посёрфить в интернете) берите АПМ. Если собираетесь играть в современные игры (читай докупать осд, граунд станцию, возить дорогую камеру и т.п. оборудование нового поколения) - берите пикс(если это так тогда вообще нужно смотреть в сторону более дорогих контроллеров 700-1000$, а не выбирать 50 или 100баксов потратить…), хотя с апм это тоже можно - но гема будет больше.

APM 2.5+ processor - Atmel ATmega2560
8-bit, 16MHz, 16 MIPS, AVR RISC-based microcontroller
256KB ISP flash memory, 8KB SRAM, 4KB EEPROM

PX4 Processor - ARM Cortex-M4F
32-bit, 168MHz, 252 MIPS RISC ARM CortexM4F microcontroller with DSP and floating-point hardware acceleration (FPU).
1024KB of flash memory, 192KB of RAM.
MEMS accelerometer and gyro, magnetometer and barometric pressure sensor.
Flexible expansion bus and onboard power options, SIMD extensions.

Dallum
Sorcer:

Вы программировать хотите или летать? Летает и то и то. Ещё быстрее летает наза.
Народ сам не знает и кричит - вот пикс 16бит - лучше. И что - если туда воткнуть 4 ядерный проц - он будет ещё лучше? Чтож не летают на i7 процах…(или летают) Тут зависит от алгоритмов и прошивок.
Эт как взять компы старый и новый с Xp и Win10 - оба работают, все хотят новый, старый комп 10-ку не потянет. Если вам только полетать (посёрфить в интернете) берите АПМ. Если собираетесь играть в современные игры (читай докупать осд, граунд станцию, возить дорогую камеру и т.п. оборудование нового поколения) - берите пикс(если это так тогда вообще нужно смотреть в сторону более дорогих контроллеров 700-1000$, а не выбирать 50 или 100баксов потратить…), хотя с апм это тоже можно - но гема будет больше.

Благодарю за развернутый ответ, остановился на APM. Для полетов + съемка простенькой sjcam должно хватить за глаза.

alexeykozin
Dallum:

Благодарю за развернутый ответ, остановился на APM. Для полетов + съемка простенькой sjcam должно хватить за глаза.

отличный выбор для начала,
главное втянуться а потом сами для себя решите нужен вам 32 битный контроллер или нет,
в любом случае ваши полученные от освоения апм знания будут применимы если решите освоить ардукоптер на 32 битном контроллере

arb
Dallum:

Благодарю за развернутый ответ, остановился на APM. Для полетов + съемка простенькой sjcam должно хватить за глаза.

Ну ответ был не развернутый и действительность не отражает. Но Вы хотели услышать , что на дешевом можно подняться в воздух , то да. Для ознакомления с этим классом контроллеров достаточен. А т.к. обвязка у них у всех одна и та же, то потом просто смените контроллер.
По основным выполняемым функциям они похожи , но отличаются качеством выполнения из-за более сложного алгоритма. Если в 2 словах простой алгоритм не способен справиться с природными являниями для удержания позиции. А более сложный алгоритм не помещается в памяти из-за 8 бит при таком наборе функций. И да более мощный процессор позволяет обсчитать более сложный алгоритм. А т.к. это мозги реального времени зависания тут недопустимы. Это не настольный комп.

konstantin_sakryukin:

Сколько процентов запаса по току должно быть в ECS по отношению к двигателю?
30 % достаточно?
Двигатель максимально потребляет 15,2 А.
Всплеск потребления при старте не известен.
Да и врядли стик газа будет до потолка сразу после включения питания.
Т.е. ток срыва с места не должен превышать максимальный ток потребления (ну мне так кажется).
ECS с номиналом 20 и 30 кратковременно.
Т.е. стартовые перенагрузки теоретически должен держать.
Я правильно понимаю данную физику?
Это я спрашиваю, чтобы не переплачивать за Амперы в ESC.

Уже ведь писал. Вам ЛитлБи 20 достаточно. С этим esc у Вас двигатель раньше сгорит. У него ключи стоят на 50А. Только закрепите его на луче в потоке винтов и поставьте конденсатор на 200 мкф.
Это рег выдерживает и более мощные двигатели.

dvd-media
slv55:

и у вас тоже 3д стабилизированный видеоподвес, HD-FPV видеолинк на 2-3 км, HD-видеокамера, failsafe, управление по точкам, время полета 25 минут - и все это за 50 тыс руб?

Всё проще. У меня самодельный (напечатанный) двухосевой подвес на клоне Алексмос, камера SJ4000 (мне аватара не снимать 😃 ), Рама самодельная (всё моделил в солиде сам по заготовкам), фпв только едет, даже не представляю как и что, файлсейв в контроллере и пульте, управление по точкам посредством заливки маршрута через блютуз (едет 433мГц телеметрия). Больше меня ничего (пока) не интересует. Ах да, пульт 3800 на бангуде обошелся на 10каналов. Общую сумму не прикидывал, но сомневаюсь, что даже 15 наберётся. (хотя с фпв и модемами… х.з. надо посчитать).
Все массы и внешний вид в дневник влепил, если кому интересно будет. Для информации какой-то.

Dallum:

Сколько выходит полетать по времени?

У меня нет нормального АКБ. Умер в дороге и не летает более 5минут (не летал, вчера вообще сдохла банка). Коробочный коптер на таких моторах но на винтах “восьмых”, (при весе 700гр) летает 25 минут, с камерой Ж4000 минут 18-20. Этот по весу больше, если будет летать 10-15минут мне пока хватит. На винтах 1045 пока не успел опробовать, приедут только завтра. Дальше можно будет подумать о батарее 4S (эти моторы позволяют, как и регуляторы) А может попробовать собрать гексу (6 моторов есть) но акум надо сразу планировать помощнее.
И самое главное, контролер SP Racing F3 EVO (для местных старожил, вероятно, совершенно не подходящий для “большого коптера” и это им сильно режет слух), который и стОит копейки и 32 бита и прошивки постоянно доделывают обновляют (я использую iNAV). Я не могу сравнить с НАЗА (если деньги позволяют, вероятно наилучший вариант для начинающего и для продолжающего 😃 ), но этот меня вполне по функционалу устраивает. Висит в точке, возврат домой (пока не проверил удачно), по точкам летает, “следуй за мной” есть… Мне, новичку и желающему снимать свои покатушки “выше крыши” такой коптер. И никакого фантома не надо. В смысле понимание надо или не надо уже есть. Меня всё устраивает. 😃
Разве что да, пришлось поковыряться с ним. Но можно было не торопиться, и всё сделать аккуратно и за пару вечеров, если идти по проторенным дорожкам, а не дёргаться и нажимать не те кнопки ))

Shuricus
arb:

Если в 2 словах простой алгоритм не способен справиться с природными являниями для удержания позиции.

Типа торнадо, смерч и ураган Катрина? 😃
Мой АПМ позицию в 10м/с удерживает. Что с ним не так?

Turgor

Всем привет. Для любительских съемок с воздуха собираю квадр

Посоветуйте по сетапу (жирным выделено то что уже куплено и не хотелось бы менять):
-Рама S500
-Движки Емах МТ-2216 kv810
-Регули DJI OPTO 30A, сойдет или взять что-то лучше? Что именно?
-Мозг Naza M Lite в версии v2 + GPS + FFOSD2
-Пропы планируются APC 1147 или 1245, какая размерность лучше?
-Батарея 4S 5000 Turnigy
Из навесного планируется FPV, подвес Tarot T2D с гопро. Возможно, в будущем курсовая+свитчер, и совсем маловероятно ретракты

konstantin_sakryukin
arb:

Уже ведь писал. Вам ЛитлБи 20 достаточно. С этим esc у Вас двигатель раньше сгорит. У него ключи стоят на 50А. Только закрепите его на луче в потоке винтов и поставьте конденсатор на 200 мкф.
Это рег выдерживает и более мощные двигатели.

Спасибо, понял!