Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Sorcer
Serjio_S:

Много.

Как всегда очень аргументировано.

Dallum:

Сейчас на данный момент есть ли что-то конкретное, что может пикс и не может APM? Или это только задел на будущее?

Вы программировать хотите или летать? Летает и то и то. Ещё быстрее летает наза.
Народ сам не знает и кричит - вот пикс 16бит - лучше. И что - если туда воткнуть 4 ядерный проц - он будет ещё лучше? Чтож не летают на i7 процах…(или летают) Тут зависит от алгоритмов и прошивок.
Эт как взять компы старый и новый с Xp и Win10 - оба работают, все хотят новый, старый комп 10-ку не потянет. Если вам только полетать (посёрфить в интернете) берите АПМ. Если собираетесь играть в современные игры (читай докупать осд, граунд станцию, возить дорогую камеру и т.п. оборудование нового поколения) - берите пикс(если это так тогда вообще нужно смотреть в сторону более дорогих контроллеров 700-1000$, а не выбирать 50 или 100баксов потратить…), хотя с апм это тоже можно - но гема будет больше.

APM 2.5+ processor - Atmel ATmega2560
8-bit, 16MHz, 16 MIPS, AVR RISC-based microcontroller
256KB ISP flash memory, 8KB SRAM, 4KB EEPROM

PX4 Processor - ARM Cortex-M4F
32-bit, 168MHz, 252 MIPS RISC ARM CortexM4F microcontroller with DSP and floating-point hardware acceleration (FPU).
1024KB of flash memory, 192KB of RAM.
MEMS accelerometer and gyro, magnetometer and barometric pressure sensor.
Flexible expansion bus and onboard power options, SIMD extensions.

Dallum
Sorcer:

Вы программировать хотите или летать? Летает и то и то. Ещё быстрее летает наза.
Народ сам не знает и кричит - вот пикс 16бит - лучше. И что - если туда воткнуть 4 ядерный проц - он будет ещё лучше? Чтож не летают на i7 процах…(или летают) Тут зависит от алгоритмов и прошивок.
Эт как взять компы старый и новый с Xp и Win10 - оба работают, все хотят новый, старый комп 10-ку не потянет. Если вам только полетать (посёрфить в интернете) берите АПМ. Если собираетесь играть в современные игры (читай докупать осд, граунд станцию, возить дорогую камеру и т.п. оборудование нового поколения) - берите пикс(если это так тогда вообще нужно смотреть в сторону более дорогих контроллеров 700-1000$, а не выбирать 50 или 100баксов потратить…), хотя с апм это тоже можно - но гема будет больше.

Благодарю за развернутый ответ, остановился на APM. Для полетов + съемка простенькой sjcam должно хватить за глаза.

alexeykozin
Dallum:

Благодарю за развернутый ответ, остановился на APM. Для полетов + съемка простенькой sjcam должно хватить за глаза.

отличный выбор для начала,
главное втянуться а потом сами для себя решите нужен вам 32 битный контроллер или нет,
в любом случае ваши полученные от освоения апм знания будут применимы если решите освоить ардукоптер на 32 битном контроллере

arb
Dallum:

Благодарю за развернутый ответ, остановился на APM. Для полетов + съемка простенькой sjcam должно хватить за глаза.

Ну ответ был не развернутый и действительность не отражает. Но Вы хотели услышать , что на дешевом можно подняться в воздух , то да. Для ознакомления с этим классом контроллеров достаточен. А т.к. обвязка у них у всех одна и та же, то потом просто смените контроллер.
По основным выполняемым функциям они похожи , но отличаются качеством выполнения из-за более сложного алгоритма. Если в 2 словах простой алгоритм не способен справиться с природными являниями для удержания позиции. А более сложный алгоритм не помещается в памяти из-за 8 бит при таком наборе функций. И да более мощный процессор позволяет обсчитать более сложный алгоритм. А т.к. это мозги реального времени зависания тут недопустимы. Это не настольный комп.

konstantin_sakryukin:

Сколько процентов запаса по току должно быть в ECS по отношению к двигателю?
30 % достаточно?
Двигатель максимально потребляет 15,2 А.
Всплеск потребления при старте не известен.
Да и врядли стик газа будет до потолка сразу после включения питания.
Т.е. ток срыва с места не должен превышать максимальный ток потребления (ну мне так кажется).
ECS с номиналом 20 и 30 кратковременно.
Т.е. стартовые перенагрузки теоретически должен держать.
Я правильно понимаю данную физику?
Это я спрашиваю, чтобы не переплачивать за Амперы в ESC.

Уже ведь писал. Вам ЛитлБи 20 достаточно. С этим esc у Вас двигатель раньше сгорит. У него ключи стоят на 50А. Только закрепите его на луче в потоке винтов и поставьте конденсатор на 200 мкф.
Это рег выдерживает и более мощные двигатели.

dvd-media
slv55:

и у вас тоже 3д стабилизированный видеоподвес, HD-FPV видеолинк на 2-3 км, HD-видеокамера, failsafe, управление по точкам, время полета 25 минут - и все это за 50 тыс руб?

Всё проще. У меня самодельный (напечатанный) двухосевой подвес на клоне Алексмос, камера SJ4000 (мне аватара не снимать 😃 ), Рама самодельная (всё моделил в солиде сам по заготовкам), фпв только едет, даже не представляю как и что, файлсейв в контроллере и пульте, управление по точкам посредством заливки маршрута через блютуз (едет 433мГц телеметрия). Больше меня ничего (пока) не интересует. Ах да, пульт 3800 на бангуде обошелся на 10каналов. Общую сумму не прикидывал, но сомневаюсь, что даже 15 наберётся. (хотя с фпв и модемами… х.з. надо посчитать).
Все массы и внешний вид в дневник влепил, если кому интересно будет. Для информации какой-то.

Dallum:

Сколько выходит полетать по времени?

У меня нет нормального АКБ. Умер в дороге и не летает более 5минут (не летал, вчера вообще сдохла банка). Коробочный коптер на таких моторах но на винтах “восьмых”, (при весе 700гр) летает 25 минут, с камерой Ж4000 минут 18-20. Этот по весу больше, если будет летать 10-15минут мне пока хватит. На винтах 1045 пока не успел опробовать, приедут только завтра. Дальше можно будет подумать о батарее 4S (эти моторы позволяют, как и регуляторы) А может попробовать собрать гексу (6 моторов есть) но акум надо сразу планировать помощнее.
И самое главное, контролер SP Racing F3 EVO (для местных старожил, вероятно, совершенно не подходящий для “большого коптера” и это им сильно режет слух), который и стОит копейки и 32 бита и прошивки постоянно доделывают обновляют (я использую iNAV). Я не могу сравнить с НАЗА (если деньги позволяют, вероятно наилучший вариант для начинающего и для продолжающего 😃 ), но этот меня вполне по функционалу устраивает. Висит в точке, возврат домой (пока не проверил удачно), по точкам летает, “следуй за мной” есть… Мне, новичку и желающему снимать свои покатушки “выше крыши” такой коптер. И никакого фантома не надо. В смысле понимание надо или не надо уже есть. Меня всё устраивает. 😃
Разве что да, пришлось поковыряться с ним. Но можно было не торопиться, и всё сделать аккуратно и за пару вечеров, если идти по проторенным дорожкам, а не дёргаться и нажимать не те кнопки ))

Shuricus
arb:

Если в 2 словах простой алгоритм не способен справиться с природными являниями для удержания позиции.

Типа торнадо, смерч и ураган Катрина? 😃
Мой АПМ позицию в 10м/с удерживает. Что с ним не так?

Turgor

Всем привет. Для любительских съемок с воздуха собираю квадр

Посоветуйте по сетапу (жирным выделено то что уже куплено и не хотелось бы менять):
-Рама S500
-Движки Емах МТ-2216 kv810
-Регули DJI OPTO 30A, сойдет или взять что-то лучше? Что именно?
-Мозг Naza M Lite в версии v2 + GPS + FFOSD2
-Пропы планируются APC 1147 или 1245, какая размерность лучше?
-Батарея 4S 5000 Turnigy
Из навесного планируется FPV, подвес Tarot T2D с гопро. Возможно, в будущем курсовая+свитчер, и совсем маловероятно ретракты

konstantin_sakryukin
arb:

Уже ведь писал. Вам ЛитлБи 20 достаточно. С этим esc у Вас двигатель раньше сгорит. У него ключи стоят на 50А. Только закрепите его на луче в потоке винтов и поставьте конденсатор на 200 мкф.
Это рег выдерживает и более мощные двигатели.

Спасибо, понял!

arb
Sorcer:

Можете обосновать? По вашим словам производитель - не в курсе что производит?
Соглашусь, что 1) фейковые 30А возможно быстрее спалятся, чем оригинал 20А, но и то не факт… и 2) литлби держит больше 20А - не известно только сколько времени…

За производителя говорить трудно, он ни перед кем ни отчитывается.
Визуально ЛБ30 у меня не отличаются от оригинала. А кто из фейковых честно напишет. В принципе такое возможно, но пока что есть.
Иногда производители делают продукт на грани возможного. И тогда малейший разброс в параметрах деталей приводит в данном случае прогоранию. При испытании 30 издал волшебный запах , хотя я ему подал ампер 5-7. Сгореть не успел , тут же отключил. А т.к. испытания проходили в квартире, то винт моментально разнес запах по всей квартире. За что моментально получил выговор от жены. После чего пропало всякое желание (да и возможность) разбираться где там производитель накосячил. По отзывам у народа тоже попадаются экземпляры , которые перегреваются в воздухе. У меня больше подозрений на недоработку производителя , чем на фейк. Хотя на фейк кивать проще и тешить себя , что не повезло. Здесь обмен опытом и я поделился своим.
2) к сожалению мне дали на испытания только 1 лб20. И испытания на нем закончились быстро , т.к. не поставил конденсатор на 200 (только позже узнал об этом, по ходу испытаний). Подвел китайский сервотестер, сгорел и утянул за собой стабилитрон питания драйверов. 30А ему не давал , но 450Вт подсовывал кратковременно. А это против 300 по паспорту (400 вроде в пике) перегруз с запасом. Естественно с охлаждением.

Shuricus

Я тоже гонял 16 штук ЛБ20А на стенде с 2212 движком и 11 пропом на макс газу без конденсаторов и охлаждения, и с китайским сервотестером. Все прошли испытание на 5+.

Я посмотрел, рейсеры тоже не ставят на эти регули конденсаторы. Достаточно поставить один ЛОУЕСР на PDB.
Ну и на практике, уже писал - три коптера на ЛБ20 летали все лето без кондеров вообще, даже на ПДБ. Странно - как? 😃
Один из таких полетов у меня как раз в дневнике - rcopen.com/blogs/67065/22327

Sorcer
arb:

действительность не отражает

Хотелось бы услышать о какой действительности речь и что именно не так?

arb:

простой алгоритм не способен справиться с природными являниями для удержания позиции.

Не верно. Способен, но возможно - хуже справляется, опять же зависит от чипов ГПС и других ньюансов. (и медленнее - если говорить о процессоре).
Нормально настроенный апм висит и в ветер нормально…

arb:

При испытании 30 издал волшебный запах , хотя я ему подал ампер 5-7.

Если у вас рег 30А не держит 5 ампер - то не значит что они все такие. Тут проблема не в силе тока. Бракованый рег скорее всего попался… Даже нормальный клон 25А держал бы…

schs
alexeykozin:

Дмитрий Прохоров сделал патч , с учетом требований, пожеланий, придирок - уже трижды переписал

Было здорово протолкнуть в официальную прошивку, в плане дальнейших её апдейтов… Мелкий экран для пикса полезная вещь.

Shuricus
Sorcer:

Если у вас рег 30А не держит 5 ампер - то не значит что они все такие. Тут проблема не в силе тока. Бракованый рег скорее всего попался… Даже нормальный клон 25А держал бы…

Опять же, слежу за веткой на Групсах - там многие предпочитают именно 30А. Конечно ситуация со сгоранием регуля от 5А - нонсенс.

konstantin_sakryukin

Вопрос по калькулятору.
В строке General там есть выпадающий список Inc. drive, Without drive, Less battery.
Что такое Less battery, переводчик мне говорит: “меньше батареи”.
Не понятно, что такое меньше батареи?
И пункт “Accessories” это вся бортовая электроника, разного рода подвесы, камеры, сервы и прочее исключая ESC?
Если Accessories я правильно понял, то тогда нужно вес модели вбивать без учёта этих аксессуаров?

trew21
konstantin_sakryukin:

переводчик мне говорит

там есть нормальный русский язык в настройках;)

konstantin_sakryukin
trew21:

там есть нормальный русский язык в настройках

Извиняюсь, конец рабочего дня сказывается! 😃

Turgor

Всем привет. Для любительских съемок с воздуха собираю квадр

Посоветуйте по сетапу (жирным выделено то что уже куплено и не хотелось бы менять):
-Рама S500
-Движки Емах МТ-2216 kv810
-Регули DJI OPTO 30A, сойдет или взять что-то лучше? Что именно?
-Мозг Naza M Lite в версии v2 + GPS + FFOSD2
-Пропы планируются APC 1147 или 1245, какая размерность лучше?
-Батарея 4S 5000 Turnigy
Из навесного планируется FPV, подвес Tarot T2D с гопро. Возможно, в будущем курсовая+свитчер, и совсем маловероятно ретракты

F_r_E_R_u_N_N_e_R

Я получил racestar v2 ,при работе регулятора мотор слегка подергивается ,будто за что-то цепляется на мгновение .

serg2557

это похоже на срыв синхры, может тайминги подкрутить?

F_r_E_R_u_N_N_e_R
serg2557:

это похоже на срыв синхры, может тайминги подкрутить?

Они как то грубо его раскручивают , есть так сказать вибрации относительно вращения ,то есть он его раскручивает затем тормозит.Возникают грубые вибрации
banggood. com/Racerstar-RS30A-V2-30A-Blheli_S-ESC-OPTO-2-4S-Support-Oneshot42-Multishot-for-FPV-Racer-p-1072073.html

Я его не подключал к компьютеру . Регулятор за 300 р без имени раскручивает его без всяких дополнительных шумов ,вибраций,подергиваний .Ощущения совсем обратные.Как такое может быть?
Сам факт того что регулятор в 2 раза дороже и работает в четыре хуже настораживает.

Наврятли версия прошивки исправит этот просто чудовищно заметный глюк.Причем это действие наблюдается со всеми 4 регуляторами .
Мотор t-motor 2216 ,оригинал.

Я попробую ,спасибо.