Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

PolBog

Кто нибуть может что то сказать об этих моторах для гексы с грузоподъемностью 1.5-2 кг - надежность , какие регули ставить:

SUNNYSKY X2814 870KV Outrunner Brushless Motor for Multicopter - US $43.01
www.ebay.com/itm/…/251047738570

  • Model:X2814-870KV
  • KV (rpm/v): 870
  • Non-load current: 10V/1.1A
  • Weight: 106g
  • Diameter: 35mm
  • Length : 52.1mm/ 34mm (with shaft/ without motor shaft)
  • Motor Shaft Diameter(mm): 4
  • Prop adaptor output shaft diameter: 6mm
Njoy

Заказал на rctimer много всего-отлично доехало за 14 дней ровно - для бесплатной доставки очень круто. Вчера оплатил аппу и еще нехватающее на ХК, содрали 74 бакса за доставку, интересно теперь, когда аппа выйдет из БК и отправится ко мне и сколько будет теперь ехать.

попутно еще такой вопрос aliexpress.com/…/520281219-free-shipping-Multi-Cop… как думаете, для 550го 6и ротоника с RCtimer пойдет? или великоват? на хк ничего достойного нет, да и вообще цены на такую несложную фигню немаленькие встречаются.

Covax

Ужасная, одноразовая, да еще и тяжелая.

MIS
Covax:

Ужасная, одноразовая, да еще и тяжелая.

HKашная Scorpion лучше?

Njoy
MIS:

HKашная Scorpion лучше?

мне кажется лучше всего 6х кит на Rctimer - легче и дешевле и запчасти есть и доставка быстрая-только что проверял на себе

Covax
MIS:

HKашная Scorpion лучше?

не знаю такой

Njoy:

мне кажется лучше всего 6х кит на Rctimer

ну конечно))

1leks1

Всем огромное спасибо за советы и ответы на вопросы.
В общем вот что заказал в итоге.
Для апы акум - Turnigy 2650mAh 3S 1C LLF Tx Pack (Futaba/JR)
Акум основной на время тестовых полетов - ZIPPY Compact 3300mAh 3S 35C Lipo Pack
Акумы побольше 2 шт - GE POWER 5200mAh 11.1V 30C Li-Po
Для питания мозгов - такой и такой
Пропеллеры по 6 комплектов - такие и такие
Еще таких пропеллеров 8 пар - такие
Апа - FS-TH9X 2.4GHz 9-CH 3" LCD TX Transmitter + RX Receiver Radio Control System (8 x AA)
Двигателя 10 шт. - Mystery A2212-15 930KV
Мозги - Rabbit Flight Controller только вот …
Рама - Copter Friber Glass Folding Frame 700mm
Регули 8 шт. - Hobbywing Skywalker 20A 2A-BEC
Зарядка - Titan B6 Lipo Battery Balance Charger 2-6CELL AC/DC IMAX
Провода - такие

Вот собственно и все, что заказано жду уже руки чешутся.)
Крепежа (болтов и гаек не брал)
Может что-то еще нужно?

ctakah

Что то нужно будет всегда-вот рам бы я заказал парочку-в случае падения будет чем заменить.Краш комплекты лучше сразу брать побольше.Не увидел фишек по питанию-например хт-60.

Dimm168pin
PolBog:

Кто нибуть может что то сказать об этих моторах для гексы с грузоподъемностью 1.5-2 кг - надежность , какие регули ставить:

SUNNYSKY X2814 870KV Outrunner Brushless Motor for Multicopter - US $43.01
www.ebay.com/itm/…/251047738570

  • Model:X2814-870KV
  • KV (rpm/v): 870
  • Non-load current: 10V/1.1A
  • Weight: 106g
  • Diameter: 35mm
  • Length : 52.1mm/ 34mm (with shaft/ without motor shaft)
  • Motor Shaft Diameter(mm): 4
  • Prop adaptor output shaft diameter: 6mm

посмотрите их на himodel много и дешевле, про надежность не в курсе.

Njoy

Начал сборку коптера с RCtime - оказалось что
1.сама рама коптера является платой распределения питания. то есть зря я заказал отдельную
2.как я понял родного крепежа с ним не шло, а то что я заказал-оказывается все на 3мм, а там часть крепится на 2.5мм - буду бегать по окрестным магазам.

еще такая проблема - провода слишком длинные везде - что на BEC что на моторах - как бы так покрасивее сделать? порезать все нафиг?

uv3dut
Njoy:

еще такая проблема - провода слишком длинные везде - что на BEC что на моторах - как бы так покрасивее сделать? порезать все нафиг?

Как вариант провода с регулей отпаиваются (в сторону моторов) и с моторов на прямую паяют к регулятору.

Njoy
uv3dut:

Как вариант провода с регулей отпаиваются (в сторону моторов) и с моторов на прямую паяют к регулятору.

ну тогда с регулей придется снимать родную термоусадку и что-то новое туда делать. да и пайку я обычно стараюсь свести к минимуму, но посмотрим. Далее возникло еще парочка вопросов. контроллер multiwii SE - вопрос - как оно настраивается. возможно ли его настроить без компьютера вообще на нужные мне 6 винтов? Я так подозреваю, что нет. Чуть почитал на сайте Multiwii - там все сводится либо к програмирующей LCD карточке которую я не заказал, либо к графическому интерфейсу, однако нигде я не нашел откуда ее скачать. почему-то с сайта скачать это нельзя. вообще удивила скудность всяких мануалов к устройствам. к плате Multiwii вообще ни одной бумажки не было в комплекте

Тут возник еще вероятно ламерский, но тем не менее вопрос -

filip95
Njoy:

ну тогда с регулей придется снимать родную термоусадку и что-то новое туда делать. да и пайку я обычно стараюсь свести к минимуму, но посмотрим.

На регуляторах HK-30a я снимал термоусадку, на блясериясах мне тоже не захотелось трогать родную термоусадку и только немного вырезал там, где подпаиваются провода. Если надо, могу скинуть фотку как я сделал?

gorbln
Njoy:

к програмирующей LCD карточке которую я не заказал, либо к графическому интерфейсу

LCD - замена компа на поле, поменять коэффициенты.
Прошивку в плату вам всё равно придётся компилировать и заливать самостоятельно (если она конечно не залита с завода). Для этого нужна Arduino IDE, соотвествующей версии, для версии прошивки 1.9 - Arduino 0.22, для версии прошивки 2.0 - Arduino 1.0.
Конфигуратор есть в каждой версии прошивки, в каталоге MultiWiiConf.
Собственно, исходник прошивки и конфигуратора вот.
Для заливки потребуется программатор, для работы ардуино ИДЕ и конфигуратора - ява. Есть версия конфигуратора без явы, гуглите MultiWii win config

А, ну и собственно, ответ на вопрос “можно ли настроить без компа” - нет.
Чтобы поменять тип коптера (Y,X,+,гекса) - надо перекомпилировать прошивку. Это издержки ардуины.

ctakah

Вряд ли -точнее я пробовал и не смог настроить-карта не читает.Насчет паять провода на регулях-не советую.Там нужен мощный паяльник и сноровка-иногда отваливаются площадки-проще кембриком закрыть пайку между мотором и регулем.