Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

klenov

Всем привет!

Спрашиваю у вас чтобы узнать возможно ли сделать то что я хочу и сколько это может стоить, а также какие компоненты лучше использовать.

Вот такая у меня задача:
Коптер должен иметь возможность поднимать груз порядка 600 грамм.
Хотелось бы коптер для управления которым не нужны специальные навыки. И еще для меня очень важна возможность точно спозиционировать коптер. Т.е. скорость и маневренность особого значения не имеют, важнее плавность и точность, типа как при видеосъемке. Длительность полета: не менее 10 минут.

Еще у меня есть несколько деталей, подойдут ли они для такой задачи: Arduino 2560, два аккумулятора по 1300mah, 4-х канальный передатчик.

gorbln
klenov:

Хотелось бы коптер для управления которым не нужны специальные навыки.

Мегапират с headfree mode. Это единственное, что приходит в голову. Ну и GPS для возврата домой если что.

klenov:

Длительность полета: не менее 10 минут

С этим могут быть проблемы, но в принципе всё реально. Надо рассчитывать ёмкость аккумов и вес аппарата. Калькулятор в помощь.

klenov:

Еще у меня есть несколько деталей

Ардуина - подойдёт, передатчик - ну, я бы сказал, с большим трудом, на первое время. Аккумы, если они 3S - для питания передатчика =)

ARXITEKTOR

Я бы начал с выбора хороших мозгов.
а наиболее хорошие мозги это
кролик в полной версии есть gps
и наза к ней тоже есть gps.
наза дороже.
7500 наза и 6000 gps.
кролик с gps около 6500.

SanRomStaV

Всем привет. Помогите определиться с конфигурацией моего Первого коптера. Поскольку навыков в управлении многороторных систем ноль, то крашей будет много, отсюда следует, что чем легче будет аппарат, тем сложнее его будет разфигачить😈, да и самому не так страшно с точки зрения Техники Безопасности.
Строить буду на КуКе с НК (В дальнейшем планируется пересесть на Кролика). С типом рамы до конца не определился, но предпочтительней Y для спокойного ФПВ (и ешё я пешеход, и вопрос транспортировки в общественном Питерском транспорте для меня актуален) либо мини Y6 с этой темы rcopen.com/forum/f123/topic251313/81 с 113 поста, либо просто трешка по технологии шведа.
Конфигурации:
1)Вариант Мини Y6:
Двиг - 2204-14 (1400КВ)
Регуль – НК БлуСириес 12А или Авиониксы 12А (Какие будут получше???)
Винты – 8х4.5
Аккум - Turnigy nano-tech 1800mah 3S 25~50C
Рама из 1.5мм текстолита, лучи-дерево.
2)Вариант Трешка:
Двиг - Hacker Style Outrunner 20-20L
Регуль – НК БлуСириес 20А
Винты – 10х4.7
Аккум - Turnigy nano-tech 2200mah 2S 25~50C
Серва - Corona Digital Servo 2.2kg / 12.5g / .11sec
Рама из 1.5мм текстолита, лучи-дерево.

Ещё есть задумка собрать мини трёшку из запчастей 1) конфигурации с 5гр. микросервой и 1800 2S аккумом
На чем остановиться?
Может ещё к чему то стоит присмотреться, из того расчета, что бы полезная грузоподъёмность была примерно 80-100гр.(ФПВ-шная начинка)?

ARXITEKTOR

я бы не советовал начинать с этих мозгов.
мозги для новичка очень важны.
лёгкость и простота настройки.
достаточно дешовый сайт по коптерам.
rctimer.com

zvuk_Irkutsk

Я, как автор 113 поста, рекомендовал бы сделать трешку.
У меня есть трешка, и она мне нравиться больше, чем квадро и Y6.

SanRomStaV:

2)Вариант Трешка:

Все хорошо, только аккумуляторы я бы посоветовал зиппи компакт hobbyking.com/…/__21346__ZIPPY_Compact_2200mAh_3S_…
hobbyking.com/…/__21393__ZIPPY_Compact_2200mAh_3S_…
Они пока в БК, но скоро выйдут думаю. Они легче и действительно компактнее.

Мой трикоптер тут rcopen.com/forum/f123/topic265297/14

SanRomStaV

Тяжело в учении, легко в бою!😉 плохо летать на машине, которая делает всё за тебя! Лучше пускай будут навыки получше, если вдруг мозги заглючит, а ты не сможешь даже нормально посадить дорогущий мультикоптер с камерой за 1000 бачейB-)

zvuk_Irkutsk:

Мой трикоптер тут

Я его видел 😃 хороший птиц и плавно летает.
А что на счет движков с Y6 мини? как они?
Стоит ли на них строить трешку? (Страшновато строить большую с 10х4.7 мясорубками)

zvuk_Irkutsk у меня к Вам вопрос по поводу этих 2204-14 (1400КВ) двигателей, в какой мне примерно нужно уложиться вес трёшки, и какой вес она сможет комфортно тягать?
В «калькуляторе» считал что при весе 500гр. И аккуме 1600 2S полетное время составит примерно 8 мин.😃 Что-то как-то с трудом верится…

DVE

Кук брать нет смысла не потому что он сложен, а потому что это морально и физически устаревшая плата, смысла в которой на сегодня совершенно никакого.

Возьмите Multiwii - всего на 20$ дороже получите гибкую настраиваемую систему, в которой все удобно и наглядно конфигурируется.
goodluckbuy.com/mwc-multiwii-se-standard-edition-4…

Одно дело тыкать потенциометры не зная что там внутри, а совсем другое - видеть картинку с коптера на нормальном GUI (можно даже по Bluetooth подключить если докупить), визуально настраивать PID, отключать баро/аксель и пр.

zvuk_Irkutsk
SanRomStaV:

в какой мне примерно нужно уложиться вес трёшки, и какой вес она сможет комфортно тягать?

Думаю, что в 400 грамм с этими движками уложиться можно легко на трешке, если серво взять легкую из микро и акк на 2S. Ну и деревянные лучи.
8 мин. для 1600 мАч вполне реальное время, у меня Y6 на 2200 мАч 3S при весе 655 грамм летает чуть больше 10 мин, если просто блинчиком.
Вес двигатель+регуль+винт+провода составляет около 50 грамм.
Лучи длинные на трешку не надо, под винты 8х4.5 максимум 230мм луч.
Если КУК уже есть, то можно и на нем первое время поучиться, если нет, то тогда что-нибудь с акселем взять (кролик, FF, MultiWii).
Есть магазинчик интересный, качество товара нормальное, цены приемлемые, доставка бесплатная и быстрая.

sergey-1t91

Тяжело в учении, легко в бою!😉 плохо летать на машине, которая делает всё за тебя! Лучше пускай будут навыки получше, если вдруг мозги заглючит, а ты не сможешь даже нормально посадить дорогущий мультикоптер с камерой за 1000 бачейB-)

Сообщение от zvuk_Irkutsk
Мой трикоптер тут

Я его видел 😃 хороший птиц и плавно летает.
А что на счет движков с Y6 мини? как они?
Стоит ли на них строить трешку? (Страшновато строить большую с 10х4.7 мясорубками)

zvuk_Irkutsk у меня к Вам вопрос по поводу этих 2204-14 (1400КВ) двигателей, в какой мне примерно нужно уложиться вес трёшки, и какой вес она сможет комфортно тягать?
В «калькуляторе» считал что при весе 500гр. И аккуме 1600 2S полетное время составит примерно 8 мин.😃 Что-то как-то с трудом верится…

Можно взять моторчики по мощней ( при той же цене ) , например 2205с 1400kv .
вот видео , где трикоптер на таких моторках .

вот его комплектация :
My first tricopter very cheap and very stable…
Wood frame 1cmx1cm
Arduino Duemilanove
Multiwiicopter 1.8 default setting
Gyro Nintendo wmplus
motor 2205c 1400kv
Prop 8x4
speed control turnigy plush 9amp
servo turnigy 9g
rx hobbyking
tx HK-T6A hobbyking
Weight with out batery is 290gr
test flight time:
batery 1000mAh 3 cell 11min (used in this video)
batery 1300mAh 3 cell 13min
batery 2200mAh 3 cell 20min

P.S сейчас сам делаю маленький трикоптер под 8" пропеллеры ( forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=43247&st=… )

SanRomStaV

Всем откликнувшимся Спасибо! По поводу движков 2205С-1400 подумаю, а хорошие мозги пока не получится сразу взять 😦 львиная для бюджета пока в другое дело вкладывается… так что пока помучаемся с КуКом. Чуть позже обязательно Кроля возьму 😃

1leks1

Решил собрать хексу, первая часть комплектующих уже пришла, а вторая вот-вот отправится поэтому хотел спросить более опытных людей, что они думают насчет всего чтоб в случае чего заказать что-то еще.
Ну собственно поехали (минусом отметил то что в теории можно поменять):
Рама - KK MK Multicopter Hex-Rotor Multi HexCopter Friber Glass Folding Frame 700mm
Мозги - Rabbit Flight Controller for Quadcopter Multicopter with Fixed Hight Direction Care Free CF
Акумы 2 шт. - GE POWER 5200mAh 11.1V 30C Li-Po Battery Pack for RC Model
Регули 8 шт. - Hobbywing Skywalker 20A 2A-BEC Brushless ESC for Quadcopter Multicopter 4-Pack
Зарядник - Titan B6 Lipo Battery Balance Charger 2-6CELL AC/DC IMAX
Пропы 8 пар – 10x4.5" 1045 1045R Counter Rotating CW/CCW Propeller Blade for MultiCoptor-Red
- Двигателя 10шт. - Mystery A2212-15 930KV
- Управление - FS-TH9X 2.4GHz 9-CH 3" LCD TX Transmitter + RX Receiver Radio Control System
И еще по мелочи, но из электроники и основного все.
Ребят подскажите, может, что изменить или что-то еще заказать нужно?

1leks1
serenya:

Аккум к управлению?

Нет, если честно даже не в курсе. Туда какой то определенный аккум или простые АА?

serenya

Я для аппы avionix, аналог turnigy, взял такой, рекомендовали его здесь правда рекомендация уже удалена😃, мне он еще не приехал, как и аппа, по этому сказать ничего не могу про него.

DrinK

однозначно брать липольку для аппы, масса плюсов по сравнению с обычными … так же не забыть купить полоску светодиодную, что то типа 5050 RGB … чтоб аппарат легче “читался” в полете, а в сумерках летать вообще кайф …

TeHoTaMy
1leks1:

Акумы 2 шт. - GE POWER 5200mAh 11.1V 30C Li-Po Battery Pack for…

Имхо, аккумулятор тяжеловат для шести моторов 2212. Летать будет долго, но для начинающего это не нужно - усталость приходит уже минут через пять. Главное, чтобы четко реагировал на стик газа, а для этого лишний вес - помеха.

1leks1
DrinK:

однозначно брать липольку для аппы, масса плюсов по сравнению с обычными … так же не забыть купить полоску светодиодную, что то типа 5050 RGB … чтоб аппарат легче “читался” в полете, а в сумерках летать вообще кайф …

Ошибку насчет акка уже осознал. Насчет полоски понял закажу.

TeHoTaMy:

Имхо, аккумулятор тяжеловат для шести моторов 2212. Летать будет долго, но для начинающего это не нужно - усталость приходит уже минут через пять. Главное, чтобы четко реагировал на стик газа, а для этого лишний вес - помеха.

Ну да тоже думаю что первый мой полет будет очень напряженный и недолгий. А что можете посоветовать?

drozd79

А скажите, как правильно сравнивать конфигурацию квадрика и гексы например в программе еCalc? Задачи коптеров те же, например подъем ГоПро. Правильно ли принимать для квадрокоптера и гексы одни и теже моторы, винты и регуляторы? Или для гексы можно принять менее мощный мотор и регуляторы? Просто, если задаю в программе одни и те же моторы, винты и регули, то гекса всегда проигрывает по времени висения и полета.

Covax

ну а как по другому? на 2 луча больше, на два мотора, регуля, пропеллера больше. А это все драгоценные граммы. Время полета можно компенсировать только бОльшей емкостью батарей. Поэтому самый эконом это треха, потом квадр, и в конце гекса с октами. А коаксиалы еще меньше летают процентов на 20…

Andruhapes

Добрый день!
Хочу собирать свой первый мультикоптер.
Планируется классическая 4-х винтовая схема или Y6. Пока до конца не определился.
По поводу регулей, моторов и винтов попытаюсь сам разобраться.
Главный вопрос в мозгах для коптера. Не могу определиться между rabbit и multiwii или naza.
Пока планирую просто полеты, потом FPV.
В средствах ограничен ( поэтому и смотрю на мультивий или кролик- сначала, насколько я понял, можно купить основную плату. а потом докупить барометр и GPS).
Гуру, посоветуйте. пожалуйста, что выбрать и какой минимальный набор датчиков достаточен для новичка.
Заранее спасибо.

1leks1

Еще раз здравствуйте, всем большое спасибо за советы данные выше. Начал искать то что мне посоветовали и понял, что не подумал о программаторе для вот таких регулей. Нашел 2 варианта,(вариант № 1 и вариант № 2). Подскажите пожалуйста какой лучше и вообще подойдет ли хоть один?

gorbln
Andruhapes:

какой минимальный набор датчиков достаточен для новичка

Берите максимум, какой только сможете себе позволить. Лишним не будет ничего. Самый минимум - гира и аксель. Можно гира+аксель+компас. ну и больше - лучше.

1leks1:

Нашел 2 варианта

Вариант 2 - мимо, да и необходимости такой уж в нём нет, всё можно настроить с аппаратуры/сервотестера. Вариант 1 - для перепрошивки, а не настройки регуляторов. Вы какое действие хотите сделать?

Covax
gorbln:

Самый минимум - гира и аксель.

Самый оптимальный набор, и не жалко разбить сломать, а главное позволит научится управлять коптером. Все проблемы у пользователей дешевых контроллеров в дополнительных датчиках обычно: компас, баро, ГПС.