Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

gosha57

Любую “бюджетную” аппу перебирать - проверять пайку, натянутые (выскочившие из каналов) прово-дочки, проверять разъёмы (иногда вообще “запаивают”), проверять резисторы “на шорох”, флюс мыть и т.д
В свою думаю и переключалку каналов поставить от Козина, как в старой, ещё более “бюджетной” аппе :

А к хорошему быстро привыкаешь !

ssilk
Саригор:

в отличии от флуская?

От любого “бюджетного” дерьма…

Саригор:

говорят на подшах.

Подшипники бывают разные, а кроме них там еще куча механики, где можно напакостить… Криво закрученные винтики, иногда вообще не закрученные… Трущиеся друг об друга детали, которые вообще не должны соприкасаться и так далее…
Поймите, я Вас не уговариваю, хотите купить себе гемор, а потом еще раз купить, но уже что то нормальное - деньги Ваши…) Я лично себя люблю больше, чем деньги, поэтому сразу покупаю хорошую вещь… Или не покупаю вовсе.

gosha57:

Любую “бюджетную” аппу перебирать

Я где то в соседнем разделе приводил калькуляцию таких переборок и доработок, таранька дешевле выходит. Ну и, перебирай-не перебирай, если впаяли 47к вместо 4к7, хорошего все равно не будет.

gosha57
ssilk:

сразу покупаю хорошую вещь…

Эт если опыт есть. Я на раз утоплю и Sym(-ку) и Inspire(-спиртовку) 😁
Хорошую вещь ещё надо заслужить. Пока пол-китаепрома руками не пройдёшь, будет как в поговорке - дураку стеклянный нос на пять минут. Наверное, должен быть какой нибудь стартовый “бюджетный” комплект - утопленник с вменяемым качеством для обучения. А если выживет, то кака у Ленина - "…Всё лучшее детям! " на разборки. Воспринимаю его покупку, как деньги на обучение.
И Жаба не так ругается…😁

gpp
HardFighter:

У TBS распродажа моторов по 9 баксов за комплект из 4 моторов

Доставку еще бы бесплатную… Моторы качественные?

HardFighter
gpp:

Доставку еще бы бесплатную… Моторы качественные?

Качественные, это T-MOTOR, только TBS покупают их у T-MOTOR и свой логотип наносят.

gpp
HardFighter:

Качественные, это T-MOTOR, только TBS покупают их у T-MOTOR и свой логотип наносят.

11 пропы потянут? И где можно глянуть таблицу эффективности для них?

ssilk
gosha57:

Эт если опыт есть.

На хорошем и опыт приобретается быстрее и качественнее, потому что вместо борьбы с косяками будет осваиваться навык пилотирования.

gosha57:

Я на раз утоплю

Мы вроде за аппы говорим…) Или Вы аппу вслед за коптером в воду кидаете? )))
Один наш коллега говорит: “надо делать хорошо, а плохо само получится” Вот я четко вижу разницу между Вашим и своим подходом к деланию чего нибудь…) Станка например…)

HardFighter:

У TBS распродажа моторов

Да все уже заказали…)

gpp:

11 пропы потянут? И где можно глянуть таблицу эффективности для них?

Даже 12" потянут. Посмотрите у меня в дневнике табличку, там правда на 810 кВ, но смысл будет примерно тот же. А как приедут я их тоже протестирую.

gpp
ssilk:

Посмотрите у меня в дневнике табличку, там правда на 810 кВ,

Я вот сейчас летал на 2216 Emax(810) и мне понравилось время полета. Тут хотелось бы не меньше.

gpp
HardFighter:

Так может кто не знает

Купил все таки 😃. Буду ждать.

lightd
gpp:

Я вот сейчас летал на 2216 Emax(810) и мне понравилось время полета. Тут хотелось бы не меньше.

Это на кривых которые на видео? И как они, вибрации сильные?

gpp
lightd:

Это на кривых которые на видео? И как они, вибрации сильные?

Да. Сегодня заменил ротор и полетал. Логи тут.

lightd
gpp:

Да. Сегодня заменил ротор и полетал. Логи тут.

а где ротор брали?)

gpp
lightd:

а где ротор брали?)

У знакомого с горелого мотора взял(он обмотку пробил).

Xelas
ssilk:

Выдохните…) У 2216 максимум 250 Ватт на 4S батарее.

т.е. спеке отсюда верить нельзя?

ssilk:

Да тяжелые они… Вся прибавка к мощности уйдет на подъем самих себя.

тяжелые относительно чего? там(в спеке) в массе разница 20-35гр., а в тяге на 4S в среднем на 500

ssilk:

В той же теме я отвечал Вам, что по Вашим хотелкам надо делать два коптера…)

так мне надо именно с быстрого снимать, а не то поснимать, то погонять

ssilk:

То же и к батарее относится… Например, на батарее 3300 Вы сможете летать 15 минут, а на батарее 5000 - 17. Смысл?

смысл мне видится в токе отдачи, купить 5000 с запасом проще чем 3000, при том что цена будет близкая

arb:

Как всегда потом мавик дешевкой окажется. Сборка хороша рассрочкой, не так заметна в бюджете.

тоже вариант, да и поковыряться руками интересно, а мавик не летает с необходимой скоростью

а что по контроллеру? чтобы и маленький и летал быстро+хорошо и домой умел возвращаться?
из того что вижу SPrF3 c iNAV но говорят с навигацией танцы с бубном
и pixracer - про него малова-то гайдов и отзывов

e11ni

Ну ребят, плиз, помогите с конфигом?) не могу так сразу взять и слить 30к не убедившись что все грамотно подобрано. Уверен что опытный глаз сразу выявит проблемы/недочеты конфига.

e11ni:

Добрый день!
Хочу собрать квадрик для съемки на гоупро с подвесом, висячий. Опыт небольшой есть, есть миник 220 размера.
Сейчас думаю примерно вот над такой конфигурацией на раме 400 размера:
Frame: Upgrad GF-400-V2 carbon fiber quadcopter frame (222г:Frame+76г:LandingGears 3550р)
Flight Controller: APM 2.8 (30г 1650р)
Optical flow sensor: APM 2.5 2.6 2.8 Optical Flow Sensor V10 (~15г 750р)
GPS: NEO-M8N for APM (20г:GPS+20г:Mount 1000р)
GPS Mount: GPS Mount for DJI Hero (8г 200р)
Receiver: FrSky D8R-II PLUS 2.4Ghz (13г 1500р)
Motors: SunnySky x2212 980kv (224г 3600р)
Props: 9050 HQProp or Gemfan (40г 700р)
ESC: 4 in 1 35A (12г 2950р)
Battery: Zippy Compact 4500mAh 35C (496г 2350р)
PDB: Realacc-PDB-XPW (11г 450р)
FPV Camera: Arrow v3 (16г 2300р)
FPV Transmitter: Eachine TX526 5.8g 40ch 25mW / 200mw / 600mw (7г 765р)
CNC Gimbal for Camera (3 Axis): 3-axis Gimbal for GoPro (150г 7615р)

+
GoPro Hero 3+ (75г есть)
Коммуникации и пр. (~20г)

Taranis Q X7 (есть)
FatShark HD2 с Diversity 5.8G Rx (есть)

итого: ~1435г 30.000р

Нужна ваша опытная критика и советы по облегчению или уменьшению стоимости конфига 😃
И еще есть некоторые вопросы…
Сколько примерно по времени будет летать такой конфиг?
По пропеллерам и их сравнению не нашел много инфы, есть какие-то сравнения 9" пропов?
Кто нибудь пробовал совмещать Optical Flow и GPS на одном сетапе? Как APM с этим работает, как с двумя разными режимами, или умеет пользоваться комбинированными данными для большей точности?
Заранее спасибо!

Эти моторы от TBS наверное имеют смысл для рамы 450 размера и больше? на пропах 9" не эффективно будет? и тяжеловаты вроде… Цена заманчива.

Aleksandr_L
Саригор:

уперся в выбор аппы.

Посмотрите Таранис Q7, вроде он бюджетнее обычного Тараниса.
Вчера держал его в руках, стики вроде приличные. Корпус г…но конечно, весь скрипит в руках.
Но народ летает даже на гоночных с такими передатчиками, нормально.

Serjio_S

Frame: Upgrad GF-400-V2 carbon fiber quadcopter frame (222г:Frame+76г:LandingGears 3550р) - Онли самопил.
Flight Controller: APM 2.8 (30г 1650р) - Что нибудь из Пиксоподобных или Наза
Optical flow sensor: APM 2.5 2.6 2.8 Optical Flow Sensor V10 (~15г 750р) - Не работает оно…
GPS: NEO-M8N for APM (20г:GPS+20г:Mount 1000р) - Beitian BN-800, BN-880, другие уже не ставлю
GPS Mount: GPS Mount for DJI Hero (8г 200р) - маунт роли не играет
Receiver: FrSky D8R-II PLUS 2.4Ghz (13г 1500р) - приемник хоть и старый, но работает как швейцарские часы
Motors: SunnySky x2212 980kv (224г 3600р) - EMAX 2216 810Kv, Gartt, T-Motor или размер 3506, 3508
Props: 9050 HQProp or Gemfan (40г 700р) - серый Gemfan, APC 1043, 1038, 1143, 1138
ESC: 4 in 1 35A (12г 2950р) - XRotor 20A, такие же как и приемник, и не слушайте никого про их прошивку…
Battery: Zippy Compact 4500mAh 35C (496г 2350р) - из китая HRB
PDB: Realacc-PDB-XPW (11г 450р) - на вкус и цвет…
FPV Camera: Arrow v3 (16г 2300р) - если есть одна камера нафиг вторая?
FPV Transmitter: Eachine TX526 5.8g 40ch 25mW / 200mw / 600mw (7г 765р) - на вкус и цвет… последнее время использую TS5828 600mWt
CNC Gimbal for Camera (3 Axis): 3-axis Gimbal for GoPro (150г 7615р) - достойный подвес, со своими болячками и заморочками.

dvd-media
Xelas:

iNAV но говорят с навигацией танцы с бубном

Настроить надо поплясать под конкретную раму и вес. Потом работает чётко.

Вопрос по незнанию… моторы какого типа/фирмы лучше для компера с грузоподъёмностью (сам примерно 1-1,3кг) 1кг? Не обязательно на километры летать, главное чтобы без нагревов и не на пределе. Повисеть поснимать, покружить.

Serjio_S:

последнее время использую TS5828 600mWt

Если не ошибаюсь, у меня с Л в конце… прислали таблицу частот… ох намучился пока не понял, что не соответствует )) А так прикольно. Размер мелкий и дальность устраивает.

OCT

Здравствуйте.

Надумал собрать себе квадрокоптер для съемки с легкой мыльницы (~ 170гр) + подвес. Есть совсем небольшой опыт полетов на простенькой симе, соответственно захотелось что-то посерьезнее для съемки. Главное, что хотелось бы получить от коптера - стабильное зависание над одной точкой. Первое время далеко и высоко летать не собираюсь (~300м), но в будущем планирую полеты в условиях “городской застройки” на небольшую дальность (до 1км).
К каким деталям пришёл, отговорите или посоветуйте что стоит поменять.

Рама: формат S-500.
Моторы: Sunnysky X2212 980KV.
Регуляторы: HP Simonk 30A ESC.
Пропы: 1045 от дядюшки ляо.
Аппаратура: FSi6 + приемник FS-iA6B.
FPV приемник + передатчик: Eachine RC840 + TS840 5.8G
Аккумулятор планирую взять в локальном магазине после итоговой сборки.

Больше всего не могу определиться с ПК и датчиками к нему, стоит ли брать APM 2.8 вообще, подкупает цена конечно, но всё таки ?
Пока что присматриваюсь к Naza-M Lite, Pixhawk PX4/Pixhack и Tarot ZYX-M, но точно определиться не могу.

Заранее спасибо.