Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

arb
kbit:

смотрел спецификации на моторы, как я понял они в пике потребляют 15,5А т.е. должно хватить этих регуляторов, но калькулятор

Спецификации как-бы выше. Калькулятор о всех спецификациях не знает. Так что лучше ориентироваться на спецификации, тесты, графики.

sergbokh
vik991:

например на мою раму можно поставить макс только 15 пропы. какой акк лучше использовать?

Берите табличку к своим моторам и сравнивайте разные комбинации 15"+3S?, 15"+4S и т.д.
В каждой комбинации ищите нужную вам тягу (т.е. вес коптера / кол-во моторов).
Те комбинации в которых % газа будет сильно меньше от 50% - отбрасывайте. А можете и не отбрасывать, смотря какие требования к стабильности.
Среди оставшихся найденных комбинаций - возьмите одну, у которой наибольшая эффективность.
Скорее всего это будет та, у которой наименьшее напряжение)

Но, я говорю именно за выбор для эффективности (времени полета). Для гонок или грузовиков другие приоритеты.

vik991
sergbokh:

Берите табличку к своим моторам и сравнивайте

вот именно о том я и говорил-а вообще плясать нужно от веса и размеров рамы–если в приоритете время то макс возможный размер проп-и как следствие более высокое кпд. но меньшая стабильность.

kbit:

к моторам SUNNYSKY X4108S 380KV

kbit:

и помогите определиться между током батарей 4s или 6s, на что в первую очередь опираться при выборе

с такими моторами и пропами 15 -лучший результат это 5 баночная бат. но у меня по весу 5 банок не подходило-слишком тяжелый коптер-поэтому использовал 6 банок

kbit
vik991:

присмотрите лучше х-ротор -если важен каждый грамм то х-ротор мини

нашёл такие, (не мини) HOBBYWING xrotor Micro 35A, они годятся?
спецификации мотора смотрел здесь : http://www.himodel.com/…
исходя из увиденного делаю вывод что самое оптимальное это использовать моторы на пропеллерах APC14*4.7 и токе 18.5 вольт т.е. 5s, либо на 22.2 вольтах (6s) на пропеллерах APC13x4 или APC12*3.8 (почему у пропеллеров меньше размером больше тяга на 300 грамм не пойму)
рама 600, как мне сказали на нее больше 14 дюймов пропеллеры не влезут
получается стоит остановить свой выбор на батарее 6s и пропеллерах APC12*3.8, я прав?

vik991
kbit:

получается стоит остановить свой выбор на батарее 6s и пропеллерах APC12*3.8, я прав?

отличные моторы -ставьте 15 раскладные и 6 банок.

kbit:

рама 600, как мне сказали на нее больше 14 дюймов пропеллеры не влезут

это какая рама? можно ссылку

kbit
vik991:

отличные моторы -ставьте 15 раскладные и 6 банок.

это какая рама? можно ссылку

рама самодельная, складная, сделанная по чертежам ssilk (поправка диагональ 600мм)
а стоит связываться с раскладными винтами? их ведь не сбалансировать, или им это не требуется?

vik991
kbit:

или им это не требуется

тарот пользовал и dji , балансировать нужно, но только на моторе-как и все. но на саниках и даже с таротом было все супер так что мне не пришлось. от ssilk классные рамы-кстати померяйте сами или у него спросите какие пропы влазят

kbit
vik991:

тарот пользовал и dji , балансировать нужно, но только на моторе-как и все. но на саниках и даже с таротом было все супер так что мне не пришлось. от ssilk классные рамы-кстати померяйте сами или у него спросите какие пропы влазят

собственно и спрашивал)
мне сказали что впритык 14 дюймов (хотя расстояние между центрами моторов 42см, может и влезут больше)
регуляторы получается брать эти? 4pcs-lot-Original-Hobbywing-XRotor-micro-20A-30A-35A-BLHeli-ESC

vik991
kbit:

регуляторы получается брать эти

я пользовался обычными х ротор и для 500 размера и для 10 кг окты и 680 гексы-вообще проблем не было работали из коробки. не думаю что с этими будут проблемы-но именно такие я не пользовал-тогда такие не продавали

просто они как бы для рейсеров-возможно нужно будет их настроить под Ваш коптер

а почему не хотите обычные ?

ssilk
vik991:

это какая рама? можно ссылку

Если правильно помню, рама такая, с диагональю 600 мм., 15" пропы в нее лезут, но смысла их туда ставить нету, пострадает стабилизация… Под 15" рама должна быть 680 мм.

kbit:

а стоит связываться с раскладными винтами?

Если только для удобства перевозки, так как эффективность у них чуть ниже, да и с балансировкой проблем больше… Ну, не больше, просто она другая, нужны точные весы и запас лопастей для подбора, зато ничего не придется пилить и клеить…

kbit:

мне сказали что впритык 14 дюймов

Видимо, я так сказал из соображений, что бОльшие пропы уже будут сильно залезать на пластины рамы, и в кадр попадут…) А еще, коптер станет менее стабильным, если веса не добавить… В общем, это все индивидуально.
А по регуляторам, есть такие соображения, которые всегда почему то игнорируют или не принимают в расчет…)

arb
kbit:

пропеллерах APC13x4 или APC12*3.8 (почему у пропеллеров меньше размером больше тяга на 300 грамм не пойму)

Скорее всего ошибка (китайцы), может быть так попали конкретные винты (есть разброс). Неплохо найти подтверждение в других тестах (или сделать самому, чтобы убедиться).

kbit:

получается стоит остановить свой выбор на батарее 6s и пропеллерах APC12*3.8, я прав?

В этом случае получается “живое” ВМГ. Т.е. у винта маленький момент инерции, а у мотора при 6С большой. Винт легко раскручивается и тормозится, соответственно высокая стабильность. Мотор не перегружен.
15 наоборот (в этом случае). Зато больше тяга и экономичность. Но можно перегрузить мотор.
Что Вам больше нужно проще определить подбором. А вот на стенде или на коптере это уже Вам решать.
К тому же угадать заранее трудно, т.к. 15, 12 еще ни о чем не говорит - у разного производителя и даже в одной партии есть отличия.

kbit
ssilk:

Если правильно помню, рама такая, с диагональю 600 мм., 15" пропы в нее лезут, но смысла их туда ставить нету, пострадает стабилизация… Под 15" рама должна быть 680 мм

Видимо, я так сказал из соображений, что бОльшие пропы уже будут сильно залезать на пластины рамы, и в кадр попадут…) А еще, коптер станет менее стабильным, если веса не добавить… В общем, это все индивидуально.
А по регуляторам, есть такие соображения, которые всегда почему то игнорируют или не принимают в расчет…)

да, рама эта
веса получается по приблизительным расчетам за 2кг вместе с батареей и FPV
винты тогда возьму на тест 12 и 15, 14 брать как я понял из тестов моих моторов нельзя, т.к. мотор будет перегружен и сильно греться
на а батарею буду использовать 6s
а вот по регуляторам очень интересное соображение которое меня ставит в тупик) получается что у них еще есть экономичность, тогда где ее можно посмотреть, либо какие все же брать? в желаниях конечно же продолжительное время полета
или брать что то из такого Hobbywing-XRotor-40A-APAC-Brushless-ESC-2-6S или такого Hobbywing-XRotor-Pro-40A-ESC-No-BEC-3S-6S-Lipo-Brushless-ESC-DEO т.к. выше советовали фирму xrotor

arb
kbit:

экономичность, тогда где ее можно посмотреть

Производитель точно не делает. Да и как бы отдельно от мотора с винтом ее не вычислить. Да и проще понять сравнивать разные реги на одном ВМГ.
Тестить все реги подряд дорого и муторно.

kbit:

есть экономичность, … какие все же брать? в желаниях конечно же продолжительное время полета

Здесь как-бы есть проблемы.
У всех свои предпочтения.
Исходить можно от разного (и то про что пишет ssilk стоит тоже учитывать). Рег вроде простое устройство, но наворочено в простоте.
Что можно точно рекомендовать, так это не брать плохое и экстремальное.
Неплохо брать середнячков. Производители делая хорошо одно умудряются портить другое, поэтому в среднем не отличается друг от друга.
На что стоит обращать внимание:
Не стоит брать без драйверов - не спасет и дублирование ключей.
Очень огромные размеры вызваны дублированием ключей (не есть хорошо).
Слишком маленький размер - некуда отводить тепло (как минимум потребуется активно охлаждать) и производитель скорее всего на чем-то сэкономил в ущерб надежности, хотя мало весит. Хотя отводить тепло надо всем, но эти можно не уберечь.
Большая частота ШИМ ключей не есть хорошо. Сейчас правда рекордсмены в этом Блхели32 (но там можно регулировать).
Не рекомендую Блхели, если ПК работает с PWM (ваншот125 это не касается). Грубая регулировка (но кто-то это не замечает, особенно если ВМГ тяжелое). Блхели_С этим не страдает.
Не понравился Кисс24, по тестам. Хотя кто-то в восторге.
Отсутствие больших кондеров по питанию не совсем минус, т.к. можно доставить самому.
Конечно неплохо малый вес, но без фанатизма. Обычно производитель в погоне за одним приносит в ущерб другое.

Когда все это и другое пытаешься учесть, то голова может пойти кругом.
Можно пойти другим путем, взять то, что понравилось (или понравилось кому-то еще), наудачу.

Arkadens

Всем привет!
Достался мне такой квадрокоптер;

  • рама 500
  • моторы readytosky 2212-920kv (по крайтей мере так мне сказали, на самих моторах маркировки нет или она стёрлась)
  • регуляторы simonk 30A

Что хочется:

  • поднимать камеру на подвесе
  • летать по возможности плдольши и подальше

Вопросы такие:

  1. Можно ли на эти моторы ставить 11е пропы карбон? Будут ли они эффективнее 10х ?

  2. Если нужно получать два канала FPV с двух камер на борту? Две системы FPV ставить? А как с частотами быть? Придётся одну ставить 5.8 другую 1.2ГГц?

  3. Если поставить дальнобойную систему LRS 433MHz, то выходит, что телеметрию надо ставить 915? Или можно на разных каналах 433? Мешаться не будут?

Diesels
Arkadens:

Всем привет!
Достался мне такой квадрокоптер;

  • рама 500
  • моторы readytosky 2212-920kv (по крайтей мере так мне сказали, на самих моторах маркировки нет или она стёрлась)
  • регуляторы simonk 30A

Что хочется:

  • поднимать камеру на подвесе
  • летать по возможности плдольши и подальше

Вопросы такие:

  1. Можно ли на эти моторы ставить 11е пропы карбон? Будут ли они эффективнее 10х ?

  2. Если нужно получать два канала FPV с двух камер на борту? Две системы FPV ставить? А как с частотами быть? Придётся одну ставить 5.8 другую 1.2ГГц?

  3. Если поставить дальнобойную систему LRS 433MHz, то выходит, что телеметрию надо ставить 915? Или можно на разных каналах 433? Мешаться не будут?

Я правда не профи, и за чистую монету мои слова не стоит принимать.
Я Вам скажу, что все проверяется на полевых тестах. Вы запустите все хотя бы на одной камере. Проверьте.
Регуляторы ваши, стоит сразу по охлаждению протюнить. А лучше заменить. У них брака куча просто.
Телеметрия дальнобойная, для чего? OSD по заглаза. телеметрия тоже жрет ток. Хоть на пару минут но сожрет. Я телеметрию отключаю при пролетах простых.
Пропы купите 2 пары простых пластиковых и проверите. Я пробовал на них летать. мне не особо понравилось. Вернее разницы не увидел.
В целом хороший дальнобой на дешмане не собрать.

FlyStav
Arkadens:
  • рама 500
  • моторы readytosky 2212-920kv (по крайтей мере так мне сказали, на самих моторах маркировки нет или она стёрлась)
  • регуляторы simonk 30A

Начните с замены перечисленных комплектующих.

Arkadens
FlyStav:

Начните с замены перечисленных комплектующих.

А это не полетит совсем? В чём подвох?
Какие тогда комплектующие брать?

Diesels
FlyStav:

Начните с замены перечисленных комплектующих.

раму то можно оставить, моторы для тренировки. я на таких учился летать.

gosha57

Не надо суетиться - настройте и облетайте “из того, что было”, а то вы уже через Ло-манш собрались. Для двух камер есть переключалка (управляемая тумблером, например, с пульта).

Diesels
Arkadens:

А это не полетит совсем? В чём подвох?
Какие тогда комплектующие брать?

Да вы на том, что есть соберите и полетайте. тогда и поймете что нужно.
У комплектующих нет придела совершенства.
Я полетал на точно таком же комплекте как у вас только рама 450. при тестах выяснил что глючит регулятор. Заменил, потом GPS. и так потихоньку придете, что фантом не такой и дорогой.
Я в итоге заказал себе моторы от Сяоми и пропы. По причине легко устанавливать их. Кто то скажет это полная чушь. Это как лего.
С трех осевым подвесом придется ставить акумчик на 4 банки и 5200.
у меня двух осевой подвес и трехбаночный, на зависании держится всего 15-18 минут. летает 20. Фиг знает для чего народ строит долголеты. я обычно больше 10 минут не летаю.

FlyStav
Arkadens:

А это не полетит совсем? В чём подвох?
Какие тогда комплектующие брать?

Полетит. Но зачем тогда LRS? То расстояние, на которое улетит этот сетап (там же еще надо поднимать подвес, верно?), вполне покроет стоковый таранис на x8r например.
Вангую время висения 12-14 минут на 5ач. А максимальное удаление - километра полтора (по заряду аккума имеется ввиду).
Обычный приемник, обычный видеопередатчик 5.8 на 600mw - этого за глаза хватит. Два ФПВ канала зачем тоже не понятно - там уже отдельный оператор планируется что ли? 😁