Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Wishnu
Shuricus:

Парни, а какие самые правильные цанги для винтов на текущий момент под 3,17?

В свое время озадачивался поиском нормальных цанг, идеальных так и не нашел, но приличными оказались вот эти. Еще находил цанги AXI, но они стоили что-то порядка 15уе за штуку.

Shuricus

Спасибо за рекомендацию, а вот бы еще у китайцев найти. А то я в пилотаж принципиально не хожу с их ценами.

SPer2010
Android1:

А вот то что изи по току так врет так это фантастика или что-то с датчиком тока.

С датчиком тока всё в порядке, он выполнен на холловском сенсоре ASC756 с погрешностью в нашем диапазоне температур не более одного процента. Но у него есть специфическое свойство - его напряжение питания плюс 5В является и образцовым при пересчёте тока в выходное напряжение платы. Если внимательно посмотреть на плату, то мы увидим, что сигнальная земля находится посередине силовой. То есть +5В, подаваемые на плату, при толщине металлизации 18 микрон будут изменяться по мере роста тока в ту или в другую сторону в зависимости от запитки OSD (силовая батарея или своя). В зависимости от датчика 50, 75 или 100А, мы можем получить погрешность 20 процентов и более. Но страшного ничего нет, лечится всё это напайкой на силовые дорожки провода или жгута сечением не менее 2мм квадратных. Всё.
Кстати напайка доп проводов касается всех любителей печатных силовых распределительных плат.

netivan

Приветствую! Решил перейти от вертолетов к квадрикам. Был только китайский вертолет соосник 3х канальный. Совершенно не представляю с чего начать закупаться для квадролета на нагрузку 1-1.5 кг. FPV планируется.
Выбираю пока аппу в диапазоне до 100 долларей.
aliexpress.com/…/462596438-St-model-2-4G-9ch-9-cha…
или
avionix.ru/catalog/detail.php?SECTION_ID=8366&ELEM…
По мозгам не определился, тоже думаю в районе 100 долл.
Рама тоже непонятно.
Просветите пожалуйста!😒

Covax

Не хочется читать (хотя бы ФАК), купите готовый квадрик на барахолке или кит для сборки.

Аппу вы одну и туже выбираете, только под разными наклейками.

Спокоствие и только спокойствие

держусь 😃

ctakah

Уф:)…Спокоствие и только спокойствие:) Кстати купил тут раму-гексу от диджеев-порадовала своей функциональностью,правда немного тяжеловата.Самоделка весила 30 гр , а покупная 478гр-но есть и плюсы-купив запасные лучи,можно менять при поломках.Да и силовая часть разведена по фольге-удобно.

ARXITEKTOR

Собираю комплектующие на микроквадрик
Мозги www.eraviv.com/store/page2.html
приемник RX601 сниму корпус rc711.com/…/walkera-devention-6ch-receiver-rx601-f…
Моторы www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewitem.asp?idpr…
Регули www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
простенькую раму
акки
1 hobbyking.com/…/__20385__Turnigy_nano_tech_600mah_…
2 hobbyking.com/…/__20386__Turnigy_nano_tech_750mah_…

Возник вопрос DC-DC преобразователь для питания мозгов и приемника тоже нужен и на какую мощность ?

VitaliyRU
ARXITEKTOR:

Я бы рекомендовал вот такие
rcopen.com/forum/f123/topic267086
6 грамм если заказывать без коннекторов. 32 бита, это не жалкая атмега 328…
Про 5V лучше у производителя спросить. Но вроде на 3v3 работает.

ARXITEKTOR:

У меня такие. Хорошие, летает с ними долго >15 минут, заявленная тяга и потребляемый ток - правда,. Но ОГРОМНЫЙ KV по меркам коптера. С ними он недостаточно стабильный.
сейчас бы делал на вот таких
www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
но их в наличии нету 😦

DC-DC
у меня такой стоит. Мощности за глаза.
hobbyking.com/…/__11784__TURNIGY_Voltage_Booster_f…
тяжелющий гад, планирую от него избавиться.

VitaliyRU
ARXITEKTOR:

Но как я понял у них питание 3,3 вольта

Я тоже так понял.
Можно с ХС заказать копеечный DC-DC до кучи с моторами. Не заработает, тогда уж его поставить.
Вопрос какой в мозгах стаб стоит. Если 3v3 то на 1S будет прекрасно работать, все равно меньше 3v3 это уже не полет, а скорее добивание акка.

ARXITEKTOR

Хочу взять квадрик на rctimer

1 кит Black Quadrotor RM450 V2 2212&30A Combined
www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
2 запасная рама Black Quadrotor RM450 V2 Airframe
www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
3 двиг запас 2212-15 930KV Outrunner Brushless Motor Free Mounts
www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
4 регулятор запас ESC 30A Programmable ESC 30A Brushless Motor Speed Controller
www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
5 пропы EPP1045*12 12 Pairs 10x4.5" EPP1045 Counter Rotating Propellers
www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
6 пищалка на батарею 2S-8S 2S-8S Cell Lipo Battery Voltage Tester
www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
7 подшипники для движков 2Pcs 3.17mm Slowly Speed Bearing For 2212/2826…(1 Pair)
www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
8 валы для движков 3.17x37mm Φ3.17x37mm Motor Shaft for 2826/2212
www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…

Батарейки 25С 2200 с хоббисити хватит ли ?

Вопрос что добавить ?
Вопрос почему 2 одинаковых товара идут подряд ?
Мозги наза.

TimAU
VitaliyRU:

Я тоже так понял. Можно с ХС заказать копеечный DC-DC до кучи с моторами. Не заработает, тогда уж его поставить. Вопрос какой в мозгах стаб стоит. Если 3v3 то на 1S будет прекрасно работать, все равно меньше 3v3 это уже не полет, а скорее добивание акка.

неправильно вы поняли. 3.3 это внутреннее питание самого ЦПУ, вас это не должно волновать так как на борту стоит регулятор 5>3.3 вольта. Запитывается она стандартно 5 вольтами как и все остальные контроллеры.

MAFia

Доброго всем времени суток! Собираю комплектующие на квадрокоптер. Вес - порядка килограма, в далньнейшем может быть поставлю FPV. Что посоветуете: DT-700, Turnigy 2830 Brushless Motor 800kv или что-то другое? На текущий момент склоняюсь к DT-700, винты - banned link, регулятор Hobbyking SS Series 15-18A, правда smotors говорит, что DTшки тяжеоваты. Что по-вашему лучше?

LordVipeR

Приветствую, Уважаемые!
Долго был просто читателем в этом разделе, теперь вроде созрел на постройку собственного квадра (возможно с дальнейшим апгрейдом до гексы)
Прокомментируйте, пожалуйста, мой выбор комплектухи под таскание ГоПрохи, возможно дальше и под ФПВ:
Общий вес планирую уложить в 1,3-1,4 кг.
Раму попробую Спайдер от ГЛБ , если не устроит, буду делать Н раму сам.
Моторки RC Timer 2830-14 750KV х5 шт (или лучше всеже 850ки?)
Реги Hobbyking SS Series 15-18A ESC х5 шт надеюсь прошить
Пропы 12х4,5 отсюда
Акки ZIPPY Flightmax 3000mAh 3S1P 20C по 2шт параллельно, всего 6шт
Мозг уже заказан АРМ 2.0 с сонаром, также оплачены реги и прочая мелочь типа проводов, коннекторов, баззера…
Екальк дает такую картинку 😇

Covax
LordVipeR:

Акки ZIPPY Flightmax 3000mAh 3S1P 20C по 2шт параллельно, всего 6шт

зачем? ZIPPY Flightmax 5800mAh 3S1P 20C 25C или 30C за глаза и меньше мороки с размещением.

LordVipeR:

Реги Hobbyking SS Series 15-18A ESC х5 шт надеюсь прошить

блюсериес все рекомендуют, а эти греются и горят

LordVipeR:

Пропы 12х4,5 отсюда

я лично не сторонник больших пропов для фпв, да эффективность больше, но в малейший ветер будет колбасить.

LordVipeR

Сергей, пару 3000 хотел, чтобы параллельно летать их на собираемом гидроплане CL-415. Убить двух жаб одним заказом так сказать 😃

Covax

Пожалуйста, пожалуйста) 137x45x18mm, но можно и покомпактнее найти.

Байч
Covax:

Вам обязательно ответят и помогут, не сомневайтесь.

Здравствуйте. Около месяца сижу в сети, изучаю эту тему. От разнообразия возможностей мозги кипят… Скажите, может быть первый мультикоптер просто купить готовый?
Видел бюджетные варианты на сайте multiwiicopter.com.

ARXITEKTOR

я бы взял тушку и запчасти с rctimer
а мозги назу взял бы в москве т.к. цена на нее с учетом доставки одна и таже.

ndn
Байч:

Здравствуйте. Скажите, может быть первый мультикоптер просто купить готовый?

😃 „Готовый” приедет разве что
rcopen.com/forum/f135/topic268600 😃
Все остальные приезжают в виде набора „сделай сам”. И по многочисленным отзывам - самый безпроблемный для новичка мозК -Наза. Кит (рама, моторы, регуляторы) „для на попробовать” можно подобрать и на рц таймере.

Байч
ARXITEKTOR:

я бы взял тушку и запчасти с rctimer
а мозги назу взял бы в москве т.к. цена на нее с учетом доставки одна и таже.

Тогда понадобится самостоятельная сборка, а это для меня проблема. Меня не смущает механическая часть, но электроника, настройка…
К тому же с чего-то надо начинать обучение полетам. Я же начинал учиться водить машину со старой “девятки”.