Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

R2Dmitry
mihasi:

приемник - передатчик брать 5.8ггц или 1.2Ггц

Если не знаете, что брать, то ответ однозначно один: 5.8.

mihasi:

так же хочу сделать так чтоб видео сигнал приходил на телефон, будут ли задержки?

Огромнейшие, но для зрителя подойдет.

mihasi
R2Dmitry:

Если не знаете, что брать, то ответ однозначно один: 5.8.

Огромнейшие, но для зрителя подойдет.

А я хотел купить 1.2ггц, сигнал же надежней? А почему 5.8Ггц? А что значит для зрителя? управлять получится с такими задержками? И лучще по Wi-Fi или по usb на телефон?

R2Dmitry
mihasi:

А я хотел купить 1.2ггц, сигнал же надежней?

1.2 надо рассматривать к покупке, когда разбираешься и понимаешь, что делаешь.
Более того, это нишевая частота для особых потребностей. К тому же скорее всего запрещенная в Белоруссии, у вас там крайне жесткие ограничения на использования радио.

mihasi:

А что значит для зрителя? управлять получится с такими задержками?

Не получится точно управлять, задержка очень серьезная. Для какого-нибудь умного блинчика типа DJI подойдет, для точного управления и быстрого дрона однозначно нет.

mihasi:

И лучще по Wi-Fi или по usb на телефон?

Это разные классы устройств.

tuskan
mihasi:

А я хотел купить 1.2ггц, сигнал же надежней? А почему 5.8Ггц?

ну 1.2 втащить в телефон уже сложнее.
летать по телефону почти невозможно

mihasi

как все печально, спрыгнуть с 5.8ггц похоже не получится. Да и fpv очки еще раз покупать не хотелось бы, первые не понравились…

R2Dmitry:

1.2 надо рассматривать к покупке, когда разбираешься и понимаешь, что делаешь.
.

Это строчка неясна, не первый год делаю, и не второй, но до этого летал на 5.8, а теперь захотелось для новой модели рассмотреть что нибудь другое

alexeykozin
Hunhuz_W:

Это видели?

и что?
полюбому задержки при юсб подключении.
если стиль полета потихоньку, в туристическом режиме - пойдет, но не для гонок

alexeykozin

когда летаешь с большой задержкой по видео, то ощущаешь что реакция появляется с задержкой от управления,
даже когда летишь небыстро начинает подташнивать,
даже термин сложился вместо “пойдем полетаем” “пойдем потошним”
а когда зрителем - то вполне норм

Brawwrr

Всем привет. Собрал метровую кастомную раму октокоптера. Поставил движки SunnySky KV400, регуляторы на 40А, автопилот PX4. Вот думаю, какой ёмкости брать аккумы, что посоветуете? Однозначно 6S, но по ёмкости не определился.

schs
Brawwrr:

Однозначно 6S, но по ёмкости не определился.

Отталкиваться от веса надо. Смотрим по табличке какая будут тяга у двигателя при выбранных пропеллерах и весом аккумуляторов подбираем газ висения 30-40%

mihasi
alexeykozin:

когда летаешь с большой задержкой по видео, то ощущаешь что реакция появляется с задержкой от управления,
даже когда летишь небыстро начинает подташнивать,
даже термин сложился вместо “пойдем полетаем” “пойдем потошним”
а когда зрителем - то вполне норм

на сегодня есть ли такие приемники чтоб в цифры перегонял аналог с минимальной задержкой? А что скажите по поводу Eachine ROTG02, в видео выше вроде адекватно реагирует, сильно это будет чувствоваться? Вот как вы ответите сейчас так и сделаю, ибо вашему мнению я поверю)

AlexeyStn

Есть ещё один нюанс: смартфон жутко ненадёжен для FPV. Любой входящий звонок или сообщение из мессенджера на полэкрана принесёт много проблем.

R2Dmitry
mihasi:

на сегодня есть ли такие приемники чтоб в цифры перегонял аналог с минимальной задержкой?

Нету. Если бы были, то их бы использовали из-за чистой красивой картинки.
Цифру любят на медленных умных дронах для видеосъемки, где вместо пилота оператор 😃

mihasi:

А что скажите по поводу Eachine ROTG02, в видео выше вроде адекватно реагирует, сильно это будет чувствоваться? Вот как вы ответите сейчас так и сделаю, ибо вашему мнению я поверю)

Говорю же: нормально для зрителя. Для пилота однозначно не вариант, там задержка просто огромная, нельзя с такой летать. Проверял.

traveler
AlexeyStn:

Есть ещё один нюанс: смартфон жутко ненадёжен для FPV.

Замечу то во всем мире и даже в РФ на смартфонах летает на DJI раз в 10-30 раз больше народу чем на несмартфонах )

rc468
traveler:

Замечу то во всем мире и даже в РФ на смартфонах летает на DJI раз в 10-30 раз больше народу чем на несмартфонах

Много ли народу на DJI участвует в гонках или фристайле?

traveler
rc468:

Много ли народу на DJI участвует в гонках или фристайле?

Много ли народу участвует во фристайле например… в Хьюстоне? А в Иркутске? Екатеринбурге? Сочи?
Замечу что в Хьюстоне более сотни официальных DJI магазинов продающих коптеры DJI. И если бы их не покупали - то столько магазинов бы не было.

Hunhuz_W
R2Dmitry:

задержка просто огромная

я извиняюсь, терминами огромная - маленькая хорошо женские сиськи описывать. И то цифры с буквами для описания придумали)))

AlexeyStn
traveler:

Замечу то во всем мире и даже в РФ на смартфонах летает на DJI раз в 10-30 раз больше народу чем на несмартфонах )

Мы же в этом разделе говорим о самосборах, а не готовых коптерах?
DJI при проблемах на FPV-смартфоне зависнет на месте или вернётся к месту взлёта.
Что произойдёт с самосбором новичка (не важно блинчик, гонка, фристайл) - легко догадаться))

Brawwrr
schs:

Отталкиваться от веса надо. Смотрим по табличке какая будут тяга у двигателя при выбранных пропеллерах и весом аккумуляторов подбираем газ висения 30-40%

Нашел табличку, пытаюсь разобраться. Но похоже, что там нет таких движков и пропеллеров. Я вообще не нахожу в табличке пропеллеры больше 14"

rc468
traveler:

Замечу что в Хьюстоне более сотни официальных DJI магазинов продающих коптеры DJI. И если бы их не покупали - то столько магазинов бы не было.

Вам говорят про то, что полет по телефону не годится для гонок и фристайла. Вы в ответ аргументируете тем, что куча народу покупает DJI. С тем же успехом можно ответить, что куча народу покупает утюги и холодильники. Я спросил - много ли народу, покупающего DJI, утюги и холодильники, летает в гонках и фристайле?