Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

sergbokh

Вроде радиолинковский пикс не поддерживает оффициальные прошивки. Стоит этот момент перепроверить.
Альтернативно, за ту же цену можно взять китайские клоны Pixracer или обычного Pixhawk

R2Dmitry
OcelotSG:

какой лучше разъём выбрать?

XT60

OcelotSG:

Приёмник FrSky X4R 4ch - насколько он актуальный и вписывается-ли в мою сборку?

Не актуальный.
R-XSR самый актуальный,если не нужна телеметрия, то можно XM+.

Зарядка ISDT Q6

rc468
OcelotSG:

Пропы 1038 (или эти как тренировочные)

Пропы 1038 на раму XL8 не встанут.
Тем более карбоновые брать не надо, с них никакого проку.
Речь идет об эффективности и полетном времени, поэтому произвольные пропеллеры ставить нельзя, эффект будет совсем другой.
Надо брать такие: ru.aliexpress.com/item/…/32547849950.html
(В магазине luckytofly не берите, они водят за нос с трекингом)

Другие пропеллеры ставить можно только для тренировок.

OcelotSG:

Аккумуляторы 3S Li-Po аккумулятор 11.1 В 5200 мАч

Такой аккумулятор подойдет для полетов без подвеса, при общем весе коптера в районе 1-1.2 кг.
С подвесом коптер станет тяжелее и там уже нужно 4S, поэтому может быть имеет смысл сразу брать его (либо для подвеса вы строите другой большой коптер на 6S).

OcelotSG:

FrSky X4R 4ch

XSR, R-XSR, XM+

OcelotSG:

Pixhawk от Radiolink (хз чем отличается от простой)с GPS - как-бы она ‘поместилась’ в данную раму

Рама рассчитана на полетные контроллеры 30.5*30.5мм, поэтому перед покупкой нужно продумать, где и как будете все размещать.

OcelotSG:

Плата распределения

Любая, в общем-то. Но проблема в том, что все это надо вставить в стек, а с Pixhawk это будет крайне непросто.
Стандартное решение: ru.aliexpress.com/item/…/32885771644.html
По креплениям к раме оно не подойдет, то есть нижнюю часть нужно будет клеить на скотч, и боковины скорей всего будут торчать наружу.
Да и по высоте есть вопросы.
Поэтому для Pixhawk вам возможно следует пересмотреть выбор рамы.

OcelotSG
rc468:

Рама рассчитана на полетные контроллеры 30.5*30.5мм

Видать, придётся отложить Pixhawk на другой раз (не знаю, сколько я таким образом теряю в возможностях для модернизации более новыми датчиками:)), а какие контролеры такого форм-фактора можете посоветовать? (Что-то вроде Matek системы BetaFlight F405-CTR, или Matek F722-STD STM32F722 F7?)

R2Dmitry:

Зарядка ISDT Q6

Вы это имели ввиду? Недёшево, однако…

ssilk
OcelotSG:

Недёшево, однако…

А Вы пересчитайте цену в долларах на Ватт, сразу все встанет на свои места… Например, “народный” Аймакс В6 стоит в 2 раза дешевле по деньгам, но слабее в 4 раза…

Hunhuz_W
OcelotSG:

мели ввиду? Недёшево, однако…

Можно сказать, что даром))) не забывайте про блок питания для зарядника.

rc468
OcelotSG:

а какие контролеры такого форм-фактора можете посоветовать?

Да можно Матек F405CTR, к нему тогда PDB не нужна.
Связка Матек F405STD + его родная PDB может быть более универсальна (типа PDB можно использовать с другими контроллерами), но стоит дороже в сумме.
Или вот самый дешевый вариант, чтобы попробовать: www.aliexpress.com/item/…/32996947210.html
К нему нужна PDB. Раньше было много PDB с датчиком тока, сейчас куда-то все делись.
www.aliexpress.com/item/…/32856788219.html

OcelotSG:

не знаю, сколько я таким образом теряю в возможностях для модернизации более новыми датчиками

Вы не теряете никакие возможности, вы теряете только некоторое количество денег и приобретаете опыт. В ходе постройки квадрокоптера и полетных тестов вы обнаружите множество моментов, которые в корне изменят ваше первоначальное представление. Если по итогам вы поймете, что пикс был не нужен, или у вас просто никогда не дойдут до него руки, значит вы ничего не потеряли. Если все-таки нужен, то потеряли стоимость матека и может быть рамы (может еще продадите на Авито их, я всегда продаю 😃)
Посмотрите таки на раму Q380. Она и значительно дешевле, и ставить туда можно хоть матек, хоть пикс, и экспериментировать с ней сколько угодно. И пропы на 10 дюймов помогут с временем полета.
www.aliexpress.com/item/…/32776294290.html

R2Dmitry
rc468:

Связка Матек F405STD + его родная PDB может быть более универсальна (типа PDB можно использовать с другими контроллерами), но стоит дороже в сумме.

  1. Почему более универсальна?
  2. Он старый, с шумной гирой.
rc468
R2Dmitry:
  1. Почему более универсальна?

Больше вариантов использования и взаимозаменяемости.
Контроллер можно использовать с любой PDB, или с ESC 4in1. CTR тоже можно, но у него тогда зря пропадает силовая разводка и/или датчик тока.

PDB в свою очередь можно использовать с любым контроллером.

R2Dmitry:
  1. Он старый, с шумной гирой.

Это в принципе аргумент.
Но я летал на нем и никогда не испытывал проблем с гирой. Поэтому и не помню, что она там шумная.

Shouldercannon

Кто использовал SunnySky V3508 580kv или другой kv, эти моторы не источали запахи при максимальной нагрузке?
Тестировал SunnySky V3508 580kv + Flycolor Raptor SLIM 40A + пропеллер 1455 + 4S 8Ah. После 1:30 минуты работы на 100% газа появился неприятный запах гари, который заполнил всё помещение. Дыма и горелой обмотки не видел, мотор работает. Мотор с завода имел слабый специфичный запах, а после первого длительного запуска на полном газе разогрелся свыше 60 градусов и запах усилися.

vik991

похоже или мотор с браком или может подделка. от саников были разные не воняли ,но и на стенде при 100% так долго не гонял.

OcelotSG:

бьёт где-то на 10 км

на 600 мвт ? ну это если будет очень хорошая антенна на приеме типа панельки (которя стоит дороже чем передатчик с приемник вместе взятые ) ну и на передачи как минимум пагода 2 не из левых

OcelotSG:

нашёл такой

плохой. нужно брать который с двумя антеннами(и диверсити) но то же ичайновский.

tuskan
vik991:

если будет очень хорошая антенна на приеме типа панельки (которя стоит дороже чем передатчик с приемник вместе взятые

с хеликсом вполне летают люди

vik991
tuskan:

с хеликсом вполне летают люди

а какой угол раскрыва у хеликса ? и летают не на 10 км. так что сильно сомневаюсь что реально это нужно.летать на такие расстояния и еще по телефону с отг приемником. сделайте коптер который улетит на 10 км -вернее сможет столько пролететь а потом уже браться за дальнюю связб. так как наверно еще нужно будет обеспечить управление на 10 км ?

tuskan
vik991:

а какой угол раскрыва у хеликса ? и летают не на 10 км.

на 20.
угол хеликса - вроде 6-7 градусов на 16 витках.

vik991:

сделайте коптер который улетит на 10 км

коптер хлопотно - самолет.

vik991:

так как наверно еще нужно будет обеспечить управление на 10 км ?

433мгц.

vik991
OcelotSG:

Всем доброго времени суток.
Собираю первый квадрик (для начала - базу) - дальнелёт/долголёт для сьёмок (пока-что только для экшн-камеры) + для дальнейшей модернизации. Бюджет не ахти, а с учётом надвигающийся девальвации в РК и скидок на Али - времени осталось мало и принимать решение приходится срочно ((

Рама F450,потом может перейду на трубы.
Аппаратура Таранис Q X7
Приёмник FrSky приемник R9/R9M/R9mm
Движки F17601 Таро 4008, не влезаю в бюджет, но чувствую маст хэв.
Или Таро 4108 6 s 380KV, но тоже не дёшево.
Регуляторы XRotor 40A.
А какой из наборов с контролёром выбрать, я теряюсь,определился что Pixhawk, но вот этот набор вроде неплох (без лишнего барахла)
Насчёт нужных пропов и аккумов не рассчитывал ибо мозг вскипел
нужно смотреть на движки и раму. Прошу, помогите с подбором запчастей неопытному неофиту

а где про хеликс ? про 433 мгц ? какие 10 км. да еще не на самых простых в настройке полетных.

tuskan:

на 20.
угол хеликса - вроде 6-7 градусов на 16 витка

на 9 витках 5 км и макс сигнал 3-4 градуса-не легко будет выцелить . то есть не думаю что для новичка это актуально. да и антенны такого типа очень узконаправлены то есть антенный треккер нужен. как раз работа для начинающего.

пусть сделает чтоб летало стабильно. там толком в моторах не разобрались. а тут 10 км.интересно будет посмотреть что получится . в любом случае удачи.

OcelotSG
vik991:

на 600 мвт

Ну я рассчитываю на макс. дистанцию передачи моей аппы (таранька q7 ~ 1.5-3км как пишут, ещё потом дозакажу/сделаю простенький отражатель для антенны). Есть вот такая альтернатива с приёмником+передатчиком.

vik991:

как минимум пагода 2 не из левых

у меня на всю FPV осталось 82$ 😃

vik991:

нужно брать который с двумя антеннами

Вроде он, но для начала хочу настроить на аналоге, есть что порекомендовать из проверенного? 😃
upd. Немного проникся темой, может кто подсказать насчёт этих “монстров-дальнобоек” (1 и 2)
Ну и антенны, немаловажно однако…😃

QuadroSky
OcelotSG:

Ну я рассчитываю на макс. дистанцию передачи моей аппы (таранька q7 ~ 1.5-3км как пишут, ещё потом дозакажу/сделаю простенький отражатель для антенны). Есть вот такая альтернатива с приёмником+передатчиком.

у меня на всю FPV осталось 82$ 😃

Вроде он, но для начала хочу настроить на аналоге, есть что порекомендовать из проверенного? 😃
upd. Немного проникся темой, может кто подсказать насчёт этих “монстров-дальнобоек” (1 и 2)
Ну и антенны, немаловажно однако…😃

Странный выбор на дальнолет передатчик на 1 вт и антенны лолипоп. Не гоночный же собираете. Антенну лучше пагоду. Ну и передатчик для начала на 1.2 вт в формате 30х30мм. Там вроде как места на плате больше для компонентов и не так тесно. Мне кажется они лучше чем уменьшенные варианты. В качестве приемника лучше шлема EV800D нет вариантов. Диверсити с патчем и пагодой для начала самое то. А со временем р/у на 433 и видео на 1.2. иначе это не дальнолет. Если конечно сам аппарат соответствует этому названию)).

vik991
OcelotSG:

Вроде он,

да это именно то что .

OcelotSG:

Есть вот такая альтернатива с приёмником+передатчиком

на сегодняшний день такое не стоит брать. сделайте просто коптер который нужен . дело в том что судя по тем пк которые посоветовали Вам еще до фпв далеко. сейчас единственная задача сделать коптер который будет стаб летать. и деньги нужны будут еще на акки и зарядное . и на запасные части (наверно таки понадобятся) так что копите деньги и изучайте. заказать всегда успеете особенно видео оборудование. так что может купить готовый ? дешевле будет. и займитесь лучше главным полетным и вмг. пилите раму. подберите правильно силовую. и после того как определитесь с полетным -а если это будет на INAV или пикс изучать там есть что и долго. так что когда это сделаете тогда и купите фпв. Еще раз удачи.

QuadroSky:

В качестве приемника лучше шлема EV800D нет вариантов. Диверсити с патчем и пагодой для начала самое то. А со временем р/у на 433 и видео на 1.2. иначе это не дальнолет. Если конечно сам аппарат соответствует этому названию)).

очень верно. но повторюсь таки сперва сделать и настроить сам коптер. тем более зачем фпв если некуда это ставить.

John_Locke

господа квадрокоптероводы, подскажите пожалуйста. Имеется рама как на фото ниже, а также аппа турнига 9x . Думаю, настало время собрать коптер. Дело за малым - моторы, регули, контроллер, аккумы)
Имеется два аккума 2200 3s 25c. Пока надеюсь ими обойтись, если одного мало, запараллелить два , хоть на первое время, ибо финансы ограничены. Посоветуйте недорогие моторы и регуляторы на эту раму. Ну и какие есть контроллеры недорогие

Aleksandr_L
QuadroSky:

Диверсити с патчем и пагодой

Убивает диверсити в принципе, как идею.
К тому же на дальняк, правильнее лочить на один приёмник именно с патчем. На большом расстоянии обе антенны сливаются в одну точку.