Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Aleksandr_L
mikolka6:

Она самая на STM32.

Вам надо в тему по iNav.
Там и возврат по GPS и перечень поддерживаемого этой прошивкой железа. Не уверен, что Naze32 есть в этом списке.

R2Dmitry
mikolka6:

так же MICRO MINIMOSD и свисток FTDI USB OSD к нему

Не надо, оно того не стоит. Если апгрейдить, то капитально, за 20+ уже можно хороший современный полетник купить.

mikolka6:

Я так понимаю, что для возврата при потере ориентации нужен GPS приёмник с компасом или без и какой?

Не надо, оно того не стоит. Работает отвратительно. За 7+ можно купить пищалку автономную. И лучше, и дешевле.

mikolka6:

Видео передатчик - Matek 5.8G 40CH 25/200/500mW.

Не надо, оно того не стоит. Есть гораздо дешевле и лучше уже.
Намекну на Eachine TX805.

mikolka6:

Видео приёмник (для телефона) - Eachine ROTG01 Pro UVC OTG 5.8G 150CH Full Channel FPV

Не надо, это совсем треш. Лучше купите шлем с DVR.
По такому приемнику летать абсолютно не возможно даже медленно из-за огромной задержки.
Это для второго зрителя.

mikolka6:

ли для нашего старого динозавра нужно, что-то более бюджетное но альтернативное по качеству и надёжности? Спасибо.

Менять стоит все, но можно обойтись малой кровью: купите FPV набор и замените для начала полетник.

karabasus
rc468:

При просмотре на телефоне будет лаг.

Не только лаг будет, будет жопа в качестве картинки 😃.

OcelotSG

Всем доброго времени суток.
Собираю первый квадрик (для начала - базу) - дальнелёт/долголёт для сьёмок (пока-что только для экшн-камеры) + для дальнейшей модернизации. Бюджет не ахти, а с учётом надвигающийся девальвации в РК и скидок на Али - времени осталось мало и принимать решение приходится срочно ((

Рама F450,потом может перейду на трубы.
Аппаратура Таранис Q X7
Приёмник FrSky приемник R9/R9M/R9mm
Движки F17601 Таро 4008, не влезаю в бюджет, но чувствую маст хэв:(.
Или Таро 4108 6 s 380KV, но тоже не дёшево.
Регуляторы XRotor 40A.
А какой из наборов с контролёром выбрать, я теряюсь,определился что Pixhawk, но вот этот набор вроде неплох (без лишнего барахла)
Насчёт нужных пропов и аккумов не рассчитывал ибо мозг вскипел
нужно смотреть на движки и раму. Прошу, помогите с подбором запчастей неопытному неофиту 😃. (Если есть более проверенные продавцы, буду так-же при много благодарен 😃)

rc468

Из всего, что вы написали, сомнений не вызывает только аппаратура. Выбранные движки - для батареи 6S и пропов 15 дюймов, которые на 450 раму не встанут. Напишу позже, сейчас подробно ответить не могу.

mikolka6
R2Dmitry:

Не надо, оно того не стоит. Если апгрейдить, то капитально, за 20+ уже можно хороший современный полетник купить.

Взять что-то типа MATEK F405?

R2Dmitry:

Не надо, оно того не стоит. Работает отвратительно. За 7+ можно купить пищалку автономную. И лучше, и дешевле.

Я понял, ну а если всё же интерес с GPS помучатся то какую антенну брать?

R2Dmitry:

Не надо, оно того не стоит. Есть гораздо дешевле и лучше уже.
Намекну на Eachine TX805.

Я понял, тогда камеру я как понимаю одобряете?

R2Dmitry:

Не надо, это совсем треш. Лучше купите шлем с DVR.
По такому приемнику летать абсолютно не возможно даже медленно из-за огромной задержки.
Это для второго зрителя.

Понял спасибо!

R2Dmitry:

Менять стоит все, но можно обойтись малой кровью: купите FPV набор и замените для начала полетник.

Я так уже и понял. ССЫлкой на набор не поделитесь?!

Trafik

Коллеги по хобби, посоветуйте регули проверенные на 35-40а. С поддержкой dshot600

rc468
OcelotSG:

дальнелёт/долголёт для сьёмок (пока-что только для экшн-камеры)

Если достаточно 30-40 минут полета, то можно остановиться на раме 450 размера и даже меньше.

OcelotSG:
  • для дальнейшей модернизации

Дальнейшая модернизация - это новая рама, новая батарея и новые движки с пропами, так что покупать их сейчас можно только если про запас.

OcelotSG:

Рама F450,потом может перейду на трубы.

Это тяжелая рама.
Можно выбрать из двух вариантов:

  1. Totem Q380 - макс. пропеллеры 10 дюймов
  2. XL8 клон от Readytosky - макс. пропеллеры 9 дюймов (нужен именно клон, оригинал от iFlight дороже, тяжелее и размер пропа меньше)
    Моторы любые 2212 от 800 до 980 KV.
    Я рекомендую эти: ru.aliexpress.com/item/…/32878698583.html
    Пропы соответственно выбранной раме - Gemfan 1038 или 9047.
    Дешевые и нормальные регуляторы 6S: ru.aliexpress.com/item/…/32950669122.html
    Батарея 4S на 5200 мАч, можно в принципе и 3S, если хочется сэкономить.
OcelotSG:

Аппаратура Таранис Q X7 Приёмник FrSky приемник R9/R9M/R9mm

Учтите, что кроме приемника нужен и модуль передатчика. Но там вроде щас нормальная цена, можно брать.
Также на аппаратуре можно сэкономить, взяв Jumper T12, но это вопрос личных предпочтений.

OcelotSG:

определился что Pixhawk

Здесь я не могу посоветовать. Летаю на F4-контроллерах, ввиду того что они дешевые, маленькие и легкие. Других требований к ним у меня нет.

OcelotSG

Я думал сделать в несколько другом форм-факторе: не гоночный, не маленький, стабильный), потом поставить 3-х осевой стабилизатор для камеры и примерно с такими вот пригляшувшимися тяговитыми движками.

rc468:

Учтите, что кроме приемника нужен и модуль передатчика.

А разве сама аппаратура не может передовать сигнал на приёмник, без модуля (который служит всего-лишь как усилитель сигнала?)

Aleksandr_L
OcelotSG:

разве сама аппаратура не может передовать сигнал на приёмник, без модуля (который служит всего-лишь как усилитель сигнала?)

Нет, не так. Сам пульт только формирует низкочастотный сигнал управления РРМ (или аналогичный протокол), а радиомодуль модулирует этим сигналом управления ВЧ радио сигнал. Это если грубо, по факту там ещё много тонкостей.

R2Dmitry
mikolka6:

Взять что-то типа MATEK F405?

Да. На MPU-6000 гире.

mikolka6:

Я понял, ну а если всё же интерес с GPS помучатся то какую антенну брать?

Под GPS обычно другие устройства на других полетниках собирают.
Есть еще inav прошивка для того же железа, и можно какой-нибудь BN-880 поставить, но начинать с этого не надо.

mikolka6:

Я понял, тогда камеру я как понимаю одобряете?

Нормальная камера, вот только бы на али я не стал такое покупать. Лучше banggood.
Антенны Foxer Lollipop v2.

mikolka6:

ССЫлкой на набор не поделитесь?!

Я имел ввиду камеру, VTX и шлем.

Trafik:

Коллеги по хобби, посоветуйте регули проверенные на 35-40а. С поддержкой dshot600

Racerstar REV35?

rc468
OcelotSG:

Я думал сделать в несколько другом форм-факторе: не гоночный, не маленький, стабильный)

Я вам маленькое и гоночное и не предлагаю. Маленькое - это 5 дюймов и меньше.

А под те моторы, которые вам приглянулись, нужна рама не 450, а 650. Хотите сразу делать большую раму с такими моторами - делайте, только не покупайте 450. Ее покупать ни в каком случае не стоит.

OcelotSG
rc468:

Я вам маленькое и гоночное и не предлагаю.

Именно после вот этого монстра видео я полностью согласен с Вашими мудрыми словами. Просто это то, что я-бы хотел видеть у себя над головой 😃 (всмысле тот самый функционал, может быть 2-х осевой подвес возможно примотать и снизу). Интересно только как повлияют другие контролеры (к примеру та-же Pixhawk или APM-ка) на ЛТХ данного пепельница - стоит-ли раскошелиться для более ‘гладкого’ полёта? (не говоря уже о кол-во датчиков - но это уже в будущем)

Aleksandr_L:

Нет, не так.

Вот тут я вообще не понял - получается по-факту Таранька БЕЗ заднего модуля R9M не сможет передать сигнал для приёмника R9? 😃(спрашивается почему они не продают эти модули в комплекте с аппаратурой?) На мой неопытный взгляд как-то странно…

MarsOne
OcelotSG:

Вот тут я вообще не понял - получается по-факту Таранька БЕЗ заднего модуля R9M не сможет передать сигнал для приёмника R9? (спрашивается почему они не продают эти модули в комплекте с аппаратурой?) На мой неопытный взгляд как-то странно…

У тараниса есть встроенный 2.4Ghz радиомодуль , котоый вполне себе рабоает с кучей FrSky приемников, на любой вкус и цвет.

Есть так же задний отсек для “альтернативного” передатчика, если вам надо что-то “нестандартное” - DSM(X) или футуба или вот R9 (900Mh long range) - в этих случаях вы отдельно покупаете модуль под вашу конкретную потребность.

По вашей ссылке , насколько я понимаю, продается и приемник и “задний модуль” для тараниса.

следует иметь ввиду , что кроме радио линка (который предположително будет 10км у вас) будет еще и видеолинк , который на “стандартных” антеннах из китая будет работать ~1-2км в лучшем случае.

поэтому вопрос а надо ли вам R9 ?

R2Dmitry
OcelotSG:

спрашивается почему они не продают эти модули в комплекте с аппаратурой?

Потому что большинству эти R9 модули и бесплатно не нужны.

Aleksandr_L
OcelotSG:

получается по-факту Таранька БЕЗ заднего модуля R9M не сможет передать сигнал для приёмника R9?.

Именно так!

R2Dmitry:

Нормальная камера, вот только бы на али я не стал такое покупать. Лучше banggood.

С Банггуд последнее время сплошное безобразие творится. Отправляют долго, везут на хромых ослах, по месяцу - полтора.
Камеру можно посмотреть на surveilzone. Там были хорошие скидки второй Предатор, пару месяцев назад.

rc468
OcelotSG:

может быть 2-х осевой подвес возможно примотать и снизу)

Только летать с подвесом он будет не 40, а 15-20 минут.
Поэтому есть два пути:

  1. Описанный выше, с дальнейшим апгрейдом рамы, моторов и батареи. Или без апгрейда, но 20 минут.

  2. Сразу большая рама, большие моторы и т.д. Причем ее желательно самому пилить из алюминиевых трубок, но если не хочется, то вот наиболее близкий вариант: hz.aliexpress.com/item/…/32803193777.html
    Но учтите, что учиться летать лучше на более компактной конструкции - она и в транспортировке удобнее, и цена ошибки там ниже.

OcelotSG:

Интересно только как повлияют другие контролеры (к примеру та-же Pixhawk или APM-ка) на ЛТХ данного пепельница - стоит-ли раскошелиться для более ‘гладкого’ полёта?

Все современные контроллеры летают нормально. Разница в количестве портов, периферии, телеметрии и прочего. Если вы купите для начала какой-нибудь Омнибус F4, то цена вопроса около 1000 руб. Потом можно заменить на другой, если захочется.

OcelotSG

В общем получается вот такая картина.
Из очевидного:
Аппа FrSky taranis Q X7 (B2 Battery Tray)
Рама XL8 V2 360 мм
Движки QM2812 (2212) 980KV (CW2PCS CCW2PCS - надеюсь нужная позиция)
Контролеры FVT littlebee 30А
Пропы 1038 (или эти как тренировочные)
Аккумуляторы 3S Li-Po аккумулятор 11.1 В 5200 мАч какой лучше разъём выбрать? (для начала, надеюсь хватит) + аккум для тараньки.
Из менее очевидного:
Приёмник FrSky X4R 4ch - насколько он актуальный и вписывается-ли в мою сборку?
Pixhawk от Radiolink (хз чем отличается от простой)с GPS - как-бы она ‘поместилась’ в данную раму,чувствую что намучаюсь с её настройкой, но меня не преодолевает ощущение, что надо собирать на базе-ардуино, не знаю почему:-/.
Как встанут эти пропы?
Из ‘Вообще неочевидного’:
Плата распределения
А зарядку для батареи ты не забыл?
Провода/проводочки/проводочечьки…

В итоге вышло 332$ из 381$. Посоветуйте, может что-то неактуально или я упустил 😃

sergbokh

Вроде радиолинковский пикс не поддерживает оффициальные прошивки. Стоит этот момент перепроверить.
Альтернативно, за ту же цену можно взять китайские клоны Pixracer или обычного Pixhawk