Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

rc468
OcelotSG:

дальнелёт/долголёт для сьёмок (пока-что только для экшн-камеры)

Если достаточно 30-40 минут полета, то можно остановиться на раме 450 размера и даже меньше.

OcelotSG:
  • для дальнейшей модернизации

Дальнейшая модернизация - это новая рама, новая батарея и новые движки с пропами, так что покупать их сейчас можно только если про запас.

OcelotSG:

Рама F450,потом может перейду на трубы.

Это тяжелая рама.
Можно выбрать из двух вариантов:

  1. Totem Q380 - макс. пропеллеры 10 дюймов
  2. XL8 клон от Readytosky - макс. пропеллеры 9 дюймов (нужен именно клон, оригинал от iFlight дороже, тяжелее и размер пропа меньше)
    Моторы любые 2212 от 800 до 980 KV.
    Я рекомендую эти: ru.aliexpress.com/item/…/32878698583.html
    Пропы соответственно выбранной раме - Gemfan 1038 или 9047.
    Дешевые и нормальные регуляторы 6S: ru.aliexpress.com/item/…/32950669122.html
    Батарея 4S на 5200 мАч, можно в принципе и 3S, если хочется сэкономить.
OcelotSG:

Аппаратура Таранис Q X7 Приёмник FrSky приемник R9/R9M/R9mm

Учтите, что кроме приемника нужен и модуль передатчика. Но там вроде щас нормальная цена, можно брать.
Также на аппаратуре можно сэкономить, взяв Jumper T12, но это вопрос личных предпочтений.

OcelotSG:

определился что Pixhawk

Здесь я не могу посоветовать. Летаю на F4-контроллерах, ввиду того что они дешевые, маленькие и легкие. Других требований к ним у меня нет.

OcelotSG

Я думал сделать в несколько другом форм-факторе: не гоночный, не маленький, стабильный), потом поставить 3-х осевой стабилизатор для камеры и примерно с такими вот пригляшувшимися тяговитыми движками.

rc468:

Учтите, что кроме приемника нужен и модуль передатчика.

А разве сама аппаратура не может передовать сигнал на приёмник, без модуля (который служит всего-лишь как усилитель сигнала?)

Aleksandr_L
OcelotSG:

разве сама аппаратура не может передовать сигнал на приёмник, без модуля (который служит всего-лишь как усилитель сигнала?)

Нет, не так. Сам пульт только формирует низкочастотный сигнал управления РРМ (или аналогичный протокол), а радиомодуль модулирует этим сигналом управления ВЧ радио сигнал. Это если грубо, по факту там ещё много тонкостей.

R2Dmitry
mikolka6:

Взять что-то типа MATEK F405?

Да. На MPU-6000 гире.

mikolka6:

Я понял, ну а если всё же интерес с GPS помучатся то какую антенну брать?

Под GPS обычно другие устройства на других полетниках собирают.
Есть еще inav прошивка для того же железа, и можно какой-нибудь BN-880 поставить, но начинать с этого не надо.

mikolka6:

Я понял, тогда камеру я как понимаю одобряете?

Нормальная камера, вот только бы на али я не стал такое покупать. Лучше banggood.
Антенны Foxer Lollipop v2.

mikolka6:

ССЫлкой на набор не поделитесь?!

Я имел ввиду камеру, VTX и шлем.

Trafik:

Коллеги по хобби, посоветуйте регули проверенные на 35-40а. С поддержкой dshot600

Racerstar REV35?

rc468
OcelotSG:

Я думал сделать в несколько другом форм-факторе: не гоночный, не маленький, стабильный)

Я вам маленькое и гоночное и не предлагаю. Маленькое - это 5 дюймов и меньше.

А под те моторы, которые вам приглянулись, нужна рама не 450, а 650. Хотите сразу делать большую раму с такими моторами - делайте, только не покупайте 450. Ее покупать ни в каком случае не стоит.

OcelotSG
rc468:

Я вам маленькое и гоночное и не предлагаю.

Именно после вот этого монстра видео я полностью согласен с Вашими мудрыми словами. Просто это то, что я-бы хотел видеть у себя над головой 😃 (всмысле тот самый функционал, может быть 2-х осевой подвес возможно примотать и снизу). Интересно только как повлияют другие контролеры (к примеру та-же Pixhawk или APM-ка) на ЛТХ данного пепельница - стоит-ли раскошелиться для более ‘гладкого’ полёта? (не говоря уже о кол-во датчиков - но это уже в будущем)

Aleksandr_L:

Нет, не так.

Вот тут я вообще не понял - получается по-факту Таранька БЕЗ заднего модуля R9M не сможет передать сигнал для приёмника R9? 😃(спрашивается почему они не продают эти модули в комплекте с аппаратурой?) На мой неопытный взгляд как-то странно…

MarsOne
OcelotSG:

Вот тут я вообще не понял - получается по-факту Таранька БЕЗ заднего модуля R9M не сможет передать сигнал для приёмника R9? (спрашивается почему они не продают эти модули в комплекте с аппаратурой?) На мой неопытный взгляд как-то странно…

У тараниса есть встроенный 2.4Ghz радиомодуль , котоый вполне себе рабоает с кучей FrSky приемников, на любой вкус и цвет.

Есть так же задний отсек для “альтернативного” передатчика, если вам надо что-то “нестандартное” - DSM(X) или футуба или вот R9 (900Mh long range) - в этих случаях вы отдельно покупаете модуль под вашу конкретную потребность.

По вашей ссылке , насколько я понимаю, продается и приемник и “задний модуль” для тараниса.

следует иметь ввиду , что кроме радио линка (который предположително будет 10км у вас) будет еще и видеолинк , который на “стандартных” антеннах из китая будет работать ~1-2км в лучшем случае.

поэтому вопрос а надо ли вам R9 ?

R2Dmitry
OcelotSG:

спрашивается почему они не продают эти модули в комплекте с аппаратурой?

Потому что большинству эти R9 модули и бесплатно не нужны.

Aleksandr_L
OcelotSG:

получается по-факту Таранька БЕЗ заднего модуля R9M не сможет передать сигнал для приёмника R9?.

Именно так!

R2Dmitry:

Нормальная камера, вот только бы на али я не стал такое покупать. Лучше banggood.

С Банггуд последнее время сплошное безобразие творится. Отправляют долго, везут на хромых ослах, по месяцу - полтора.
Камеру можно посмотреть на surveilzone. Там были хорошие скидки второй Предатор, пару месяцев назад.

rc468
OcelotSG:

может быть 2-х осевой подвес возможно примотать и снизу)

Только летать с подвесом он будет не 40, а 15-20 минут.
Поэтому есть два пути:

  1. Описанный выше, с дальнейшим апгрейдом рамы, моторов и батареи. Или без апгрейда, но 20 минут.

  2. Сразу большая рама, большие моторы и т.д. Причем ее желательно самому пилить из алюминиевых трубок, но если не хочется, то вот наиболее близкий вариант: hz.aliexpress.com/item/…/32803193777.html
    Но учтите, что учиться летать лучше на более компактной конструкции - она и в транспортировке удобнее, и цена ошибки там ниже.

OcelotSG:

Интересно только как повлияют другие контролеры (к примеру та-же Pixhawk или APM-ка) на ЛТХ данного пепельница - стоит-ли раскошелиться для более ‘гладкого’ полёта?

Все современные контроллеры летают нормально. Разница в количестве портов, периферии, телеметрии и прочего. Если вы купите для начала какой-нибудь Омнибус F4, то цена вопроса около 1000 руб. Потом можно заменить на другой, если захочется.

OcelotSG

В общем получается вот такая картина.
Из очевидного:
Аппа FrSky taranis Q X7 (B2 Battery Tray)
Рама XL8 V2 360 мм
Движки QM2812 (2212) 980KV (CW2PCS CCW2PCS - надеюсь нужная позиция)
Контролеры FVT littlebee 30А
Пропы 1038 (или эти как тренировочные)
Аккумуляторы 3S Li-Po аккумулятор 11.1 В 5200 мАч какой лучше разъём выбрать? (для начала, надеюсь хватит) + аккум для тараньки.
Из менее очевидного:
Приёмник FrSky X4R 4ch - насколько он актуальный и вписывается-ли в мою сборку?
Pixhawk от Radiolink (хз чем отличается от простой)с GPS - как-бы она ‘поместилась’ в данную раму,чувствую что намучаюсь с её настройкой, но меня не преодолевает ощущение, что надо собирать на базе-ардуино, не знаю почему:-/.
Как встанут эти пропы?
Из ‘Вообще неочевидного’:
Плата распределения
А зарядку для батареи ты не забыл?
Провода/проводочки/проводочечьки…

В итоге вышло 332$ из 381$. Посоветуйте, может что-то неактуально или я упустил 😃

sergbokh

Вроде радиолинковский пикс не поддерживает оффициальные прошивки. Стоит этот момент перепроверить.
Альтернативно, за ту же цену можно взять китайские клоны Pixracer или обычного Pixhawk

R2Dmitry
OcelotSG:

какой лучше разъём выбрать?

XT60

OcelotSG:

Приёмник FrSky X4R 4ch - насколько он актуальный и вписывается-ли в мою сборку?

Не актуальный.
R-XSR самый актуальный,если не нужна телеметрия, то можно XM+.

Зарядка ISDT Q6

rc468
OcelotSG:

Пропы 1038 (или эти как тренировочные)

Пропы 1038 на раму XL8 не встанут.
Тем более карбоновые брать не надо, с них никакого проку.
Речь идет об эффективности и полетном времени, поэтому произвольные пропеллеры ставить нельзя, эффект будет совсем другой.
Надо брать такие: ru.aliexpress.com/item/…/32547849950.html
(В магазине luckytofly не берите, они водят за нос с трекингом)

Другие пропеллеры ставить можно только для тренировок.

OcelotSG:

Аккумуляторы 3S Li-Po аккумулятор 11.1 В 5200 мАч

Такой аккумулятор подойдет для полетов без подвеса, при общем весе коптера в районе 1-1.2 кг.
С подвесом коптер станет тяжелее и там уже нужно 4S, поэтому может быть имеет смысл сразу брать его (либо для подвеса вы строите другой большой коптер на 6S).

OcelotSG:

FrSky X4R 4ch

XSR, R-XSR, XM+

OcelotSG:

Pixhawk от Radiolink (хз чем отличается от простой)с GPS - как-бы она ‘поместилась’ в данную раму

Рама рассчитана на полетные контроллеры 30.5*30.5мм, поэтому перед покупкой нужно продумать, где и как будете все размещать.

OcelotSG:

Плата распределения

Любая, в общем-то. Но проблема в том, что все это надо вставить в стек, а с Pixhawk это будет крайне непросто.
Стандартное решение: ru.aliexpress.com/item/…/32885771644.html
По креплениям к раме оно не подойдет, то есть нижнюю часть нужно будет клеить на скотч, и боковины скорей всего будут торчать наружу.
Да и по высоте есть вопросы.
Поэтому для Pixhawk вам возможно следует пересмотреть выбор рамы.

OcelotSG
rc468:

Рама рассчитана на полетные контроллеры 30.5*30.5мм

Видать, придётся отложить Pixhawk на другой раз (не знаю, сколько я таким образом теряю в возможностях для модернизации более новыми датчиками:)), а какие контролеры такого форм-фактора можете посоветовать? (Что-то вроде Matek системы BetaFlight F405-CTR, или Matek F722-STD STM32F722 F7?)

R2Dmitry:

Зарядка ISDT Q6

Вы это имели ввиду? Недёшево, однако…

ssilk
OcelotSG:

Недёшево, однако…

А Вы пересчитайте цену в долларах на Ватт, сразу все встанет на свои места… Например, “народный” Аймакс В6 стоит в 2 раза дешевле по деньгам, но слабее в 4 раза…

Hunhuz_W
OcelotSG:

мели ввиду? Недёшево, однако…

Можно сказать, что даром))) не забывайте про блок питания для зарядника.

rc468
OcelotSG:

а какие контролеры такого форм-фактора можете посоветовать?

Да можно Матек F405CTR, к нему тогда PDB не нужна.
Связка Матек F405STD + его родная PDB может быть более универсальна (типа PDB можно использовать с другими контроллерами), но стоит дороже в сумме.
Или вот самый дешевый вариант, чтобы попробовать: www.aliexpress.com/item/…/32996947210.html
К нему нужна PDB. Раньше было много PDB с датчиком тока, сейчас куда-то все делись.
www.aliexpress.com/item/…/32856788219.html

OcelotSG:

не знаю, сколько я таким образом теряю в возможностях для модернизации более новыми датчиками

Вы не теряете никакие возможности, вы теряете только некоторое количество денег и приобретаете опыт. В ходе постройки квадрокоптера и полетных тестов вы обнаружите множество моментов, которые в корне изменят ваше первоначальное представление. Если по итогам вы поймете, что пикс был не нужен, или у вас просто никогда не дойдут до него руки, значит вы ничего не потеряли. Если все-таки нужен, то потеряли стоимость матека и может быть рамы (может еще продадите на Авито их, я всегда продаю 😃)
Посмотрите таки на раму Q380. Она и значительно дешевле, и ставить туда можно хоть матек, хоть пикс, и экспериментировать с ней сколько угодно. И пропы на 10 дюймов помогут с временем полета.
www.aliexpress.com/item/…/32776294290.html

R2Dmitry
rc468:

Связка Матек F405STD + его родная PDB может быть более универсальна (типа PDB можно использовать с другими контроллерами), но стоит дороже в сумме.

  1. Почему более универсальна?
  2. Он старый, с шумной гирой.
rc468
R2Dmitry:
  1. Почему более универсальна?

Больше вариантов использования и взаимозаменяемости.
Контроллер можно использовать с любой PDB, или с ESC 4in1. CTR тоже можно, но у него тогда зря пропадает силовая разводка и/или датчик тока.

PDB в свою очередь можно использовать с любым контроллером.

R2Dmitry:
  1. Он старый, с шумной гирой.

Это в принципе аргумент.
Но я летал на нем и никогда не испытывал проблем с гирой. Поэтому и не помню, что она там шумная.

Shouldercannon

Кто использовал SunnySky V3508 580kv или другой kv, эти моторы не источали запахи при максимальной нагрузке?
Тестировал SunnySky V3508 580kv + Flycolor Raptor SLIM 40A + пропеллер 1455 + 4S 8Ah. После 1:30 минуты работы на 100% газа появился неприятный запах гари, который заполнил всё помещение. Дыма и горелой обмотки не видел, мотор работает. Мотор с завода имел слабый специфичный запах, а после первого длительного запуска на полном газе разогрелся свыше 60 градусов и запах усилися.

vik991

похоже или мотор с браком или может подделка. от саников были разные не воняли ,но и на стенде при 100% так долго не гонял.

OcelotSG:

бьёт где-то на 10 км

на 600 мвт ? ну это если будет очень хорошая антенна на приеме типа панельки (которя стоит дороже чем передатчик с приемник вместе взятые ) ну и на передачи как минимум пагода 2 не из левых

OcelotSG:

нашёл такой

плохой. нужно брать который с двумя антеннами(и диверсити) но то же ичайновский.

tuskan
vik991:

если будет очень хорошая антенна на приеме типа панельки (которя стоит дороже чем передатчик с приемник вместе взятые

с хеликсом вполне летают люди

vik991
tuskan:

с хеликсом вполне летают люди

а какой угол раскрыва у хеликса ? и летают не на 10 км. так что сильно сомневаюсь что реально это нужно.летать на такие расстояния и еще по телефону с отг приемником. сделайте коптер который улетит на 10 км -вернее сможет столько пролететь а потом уже браться за дальнюю связб. так как наверно еще нужно будет обеспечить управление на 10 км ?