Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

vik991
tuskan:

с хеликсом вполне летают люди

а какой угол раскрыва у хеликса ? и летают не на 10 км. так что сильно сомневаюсь что реально это нужно.летать на такие расстояния и еще по телефону с отг приемником. сделайте коптер который улетит на 10 км -вернее сможет столько пролететь а потом уже браться за дальнюю связб. так как наверно еще нужно будет обеспечить управление на 10 км ?

tuskan
vik991:

а какой угол раскрыва у хеликса ? и летают не на 10 км.

на 20.
угол хеликса - вроде 6-7 градусов на 16 витках.

vik991:

сделайте коптер который улетит на 10 км

коптер хлопотно - самолет.

vik991:

так как наверно еще нужно будет обеспечить управление на 10 км ?

433мгц.

vik991
OcelotSG:

Всем доброго времени суток.
Собираю первый квадрик (для начала - базу) - дальнелёт/долголёт для сьёмок (пока-что только для экшн-камеры) + для дальнейшей модернизации. Бюджет не ахти, а с учётом надвигающийся девальвации в РК и скидок на Али - времени осталось мало и принимать решение приходится срочно ((

Рама F450,потом может перейду на трубы.
Аппаратура Таранис Q X7
Приёмник FrSky приемник R9/R9M/R9mm
Движки F17601 Таро 4008, не влезаю в бюджет, но чувствую маст хэв.
Или Таро 4108 6 s 380KV, но тоже не дёшево.
Регуляторы XRotor 40A.
А какой из наборов с контролёром выбрать, я теряюсь,определился что Pixhawk, но вот этот набор вроде неплох (без лишнего барахла)
Насчёт нужных пропов и аккумов не рассчитывал ибо мозг вскипел
нужно смотреть на движки и раму. Прошу, помогите с подбором запчастей неопытному неофиту

а где про хеликс ? про 433 мгц ? какие 10 км. да еще не на самых простых в настройке полетных.

tuskan:

на 20.
угол хеликса - вроде 6-7 градусов на 16 витка

на 9 витках 5 км и макс сигнал 3-4 градуса-не легко будет выцелить . то есть не думаю что для новичка это актуально. да и антенны такого типа очень узконаправлены то есть антенный треккер нужен. как раз работа для начинающего.

пусть сделает чтоб летало стабильно. там толком в моторах не разобрались. а тут 10 км.интересно будет посмотреть что получится . в любом случае удачи.

OcelotSG
vik991:

на 600 мвт

Ну я рассчитываю на макс. дистанцию передачи моей аппы (таранька q7 ~ 1.5-3км как пишут, ещё потом дозакажу/сделаю простенький отражатель для антенны). Есть вот такая альтернатива с приёмником+передатчиком.

vik991:

как минимум пагода 2 не из левых

у меня на всю FPV осталось 82$ 😃

vik991:

нужно брать который с двумя антеннами

Вроде он, но для начала хочу настроить на аналоге, есть что порекомендовать из проверенного? 😃
upd. Немного проникся темой, может кто подсказать насчёт этих “монстров-дальнобоек” (1 и 2)
Ну и антенны, немаловажно однако…😃

QuadroSky
OcelotSG:

Ну я рассчитываю на макс. дистанцию передачи моей аппы (таранька q7 ~ 1.5-3км как пишут, ещё потом дозакажу/сделаю простенький отражатель для антенны). Есть вот такая альтернатива с приёмником+передатчиком.

у меня на всю FPV осталось 82$ 😃

Вроде он, но для начала хочу настроить на аналоге, есть что порекомендовать из проверенного? 😃
upd. Немного проникся темой, может кто подсказать насчёт этих “монстров-дальнобоек” (1 и 2)
Ну и антенны, немаловажно однако…😃

Странный выбор на дальнолет передатчик на 1 вт и антенны лолипоп. Не гоночный же собираете. Антенну лучше пагоду. Ну и передатчик для начала на 1.2 вт в формате 30х30мм. Там вроде как места на плате больше для компонентов и не так тесно. Мне кажется они лучше чем уменьшенные варианты. В качестве приемника лучше шлема EV800D нет вариантов. Диверсити с патчем и пагодой для начала самое то. А со временем р/у на 433 и видео на 1.2. иначе это не дальнолет. Если конечно сам аппарат соответствует этому названию)).

vik991
OcelotSG:

Вроде он,

да это именно то что .

OcelotSG:

Есть вот такая альтернатива с приёмником+передатчиком

на сегодняшний день такое не стоит брать. сделайте просто коптер который нужен . дело в том что судя по тем пк которые посоветовали Вам еще до фпв далеко. сейчас единственная задача сделать коптер который будет стаб летать. и деньги нужны будут еще на акки и зарядное . и на запасные части (наверно таки понадобятся) так что копите деньги и изучайте. заказать всегда успеете особенно видео оборудование. так что может купить готовый ? дешевле будет. и займитесь лучше главным полетным и вмг. пилите раму. подберите правильно силовую. и после того как определитесь с полетным -а если это будет на INAV или пикс изучать там есть что и долго. так что когда это сделаете тогда и купите фпв. Еще раз удачи.

QuadroSky:

В качестве приемника лучше шлема EV800D нет вариантов. Диверсити с патчем и пагодой для начала самое то. А со временем р/у на 433 и видео на 1.2. иначе это не дальнолет. Если конечно сам аппарат соответствует этому названию)).

очень верно. но повторюсь таки сперва сделать и настроить сам коптер. тем более зачем фпв если некуда это ставить.

John_Locke

господа квадрокоптероводы, подскажите пожалуйста. Имеется рама как на фото ниже, а также аппа турнига 9x . Думаю, настало время собрать коптер. Дело за малым - моторы, регули, контроллер, аккумы)
Имеется два аккума 2200 3s 25c. Пока надеюсь ими обойтись, если одного мало, запараллелить два , хоть на первое время, ибо финансы ограничены. Посоветуйте недорогие моторы и регуляторы на эту раму. Ну и какие есть контроллеры недорогие

Aleksandr_L
QuadroSky:

Диверсити с патчем и пагодой

Убивает диверсити в принципе, как идею.
К тому же на дальняк, правильнее лочить на один приёмник именно с патчем. На большом расстоянии обе антенны сливаются в одну точку.

QuadroSky
Aleksandr_L:

Убивает диверсити в принципе, как идею.
К тому же на дальняк, правильнее лочить на один приёмник именно с патчем. На большом расстоянии обе антенны сливаются в одну точку.

Дальнолет не всегда летает в даль. Захочешь полетать в радиусе 2-3 км и придется постоянно головой вертеть чтоб патч работал. Имея диверсити и пагоду можно об этом не париться. Мало кто вообще летает дальше 5-7 км. В этом случае шлем с диверсити самое то. Дальше уже 1.2 гГц, яга или панель какая нибудь, ретранслятор и трекер. Но мало кто доходит до этого)).

John_Locke:

господа квадрокоптероводы, подскажите пожалуйста. Имеется рама как на фото ниже, а также аппа турнига 9x . Думаю, настало время собрать коптер. Дело за малым - моторы, регули, контроллер, аккумы)
Имеется два аккума 2200 3s 25c. Пока надеюсь ими обойтись, если одного мало, запараллелить два , хоть на первое время, ибо финансы ограничены. Посоветуйте недорогие моторы и регуляторы на эту раму. Ну и какие есть контроллеры недорогие

Лучше повесить эту раму на стену. Они тяжёлая и не удобная. Сейчас в тренде алюминиевый профиль 10х10 и элементарно центральная часть из текстолита типа как на фото выше. Только поменьше в размерах и можно вытянутую как у гоночных. Хотя если удлинить лучи гоночной рамы профилем 10х10 будет идеально. Цель- минимум веса при достаточной прочности. Моторы лучше 2216 800кв Саннискай или 2312 от Фантома 4. Именно от 4. Аккум ли-ион vtc6 4s2p, пропы карбон 1045 и 40 минут полетного времени обеспечены. Полетник типа Матек f405ctr с прошивкой Айнав 2.0.1 или 2.1и регуль 4в1 racerstar rev 35a. Все остальное деньги на ветер.

Aleksandr_L
QuadroSky:

Дальнолет не всегда летает в даль. Захочешь полетать в радиусе 2-3 км и придется постоянно головой вертеть чтоб патч работал. Имея диверсити и пагоду можно об этом не париться

Посмотрите с 2 км на ваш шлем, различите антенны, не вооружённым глазом?
Покажите мне пилота, который патчем на шлеме может попасть в модель, в принципе!
И что будет если вы улетели на 2 км, в надежде на патч, а тут сзади приходит помеха и шлем переключается на пагоду?

QuadroSky
Aleksandr_L:

Посмотрите с 2 км на ваш шлем, различите антенны, не вооружённым глазом?
Покажите мне пилота, который патчем на шлеме может попасть в модель, в принципе!
И что будет если вы улетели на 2 км, в надежде на патч, а тут сзади приходит помеха и шлем переключается на пагоду?

Даже не прицеливался. Пагода у меня перестает нормально принимать примерно после 3-4км. Картинка становится слаборазличимой. Дальше работает только патч. Как минимум на 6.5 км летал на высоте 30м в поле. Угол патча позволяет без проблем летать более 10 км не прицеливаясь. И зачем смотреть глазами на шлем))? Радиоволны это не оптика)).

vik991
QuadroSky:

Моторы лучше 2216 800кв Саннискай или 2312 от Фантома 4. Именно от 4. Аккум ли-ион vtc6 4s2p, пропы карбон 1045

все нормально кроме пропов. пропы лучше апц . а если карбон то т-мотор.

QuadroSky
vik991:

все нормально кроме пропов. пропы лучше апц . а если карбон то т-мотор.

Не знаю как арс и т-мотор но сравнивал гемфан серые (полный аналог Арс) и карбон HJ-Prop. Карбон выигрывает по тяге и полетному времени гемфану. Думаю Арс не лучше. Они по профилю 1 в 1 как гемфан.

vik991
QuadroSky:

но сравнивал гемфан серые

гемфан не полный аналог. сравните оригинальные апц результат очень порадует. китайский гемфан сильно отличается от апц . и по цене совсем не дорого-разве что ждать с америки долго

QuadroSky
vik991:

гемфан не полный аналог. сравните оригинальные апц результат очень порадует. китайский гемфан сильно отличается от апц . и по цене совсем не дорого-разве что ждать с америки долго

Откуда заказывали?

vik991

с башни

хороший магазин. но доставка платная и сайт не очень удобный

John_Locke

Подскажите, на контроллере F405-CTR как подключать такой приемник? Я правильно понимаю, что просто припаивается на обратной стороне контроллера к s1,s2,s3,s4? И можно ли к нему подключить u-blox neo-6m?

AlexeyStn

1.S1-S4 - это выходы моторов. Такой приёмник можно подключить лишь через конвертер PWM-to-PPM, иначе никак. В этом приёмнике нет PPM или SBUS, которые нужны для 405-CTR.
2. Ublox Neo-6M подключить можно.

ssilk
John_Locke:

как подключать такой приемник?

Никак… F405-CTR не имеет на борту входов PWM, Вам нужен приемник умеющий отдавать каналы по одному проводу… Либо контроллер, имеющий такие входы. Вообще, для людей, задающих такие вопросы, давно придумали назу…)

John_Locke:

И можно ли к нему подключить u-blox neo-6m?

К приемнику? Или к контроллеру? Ко второму можно, разумеется…

John_Locke
AlexeyStn:

Такой приёмник можно подключить лишь через конвертер PWM-to-PPM, иначе никак. В этом приёмнике нет PPM или SBUS, которые нужны для 405-CTR.

Такой конвертер подойдет?
Ссылка
Или может к турниге 9x можно купить приемник , выдающий нужный сигнал?