Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Alexander80
QuadroSky:

… Моторы лучше 2216 800кв Саннискай или 2312 от Фантома 4. Именно от 4. Аккум ли-ион vtc6 4s2p (пока в наличии LiPo 4S на 5200 Mah, пропы карбон 1045 и 40 минут полетного времени обеспечены. Полетник типа Матек f405ctr с прошивкой Айнав 2.0.1 или 2.1и регуль 4в1 racerstar rev 35a…

Прошу сильно не пинать 😃 Скажите, пожалуйста, всё выше перечисленное, с точки зрения баланса, нормально встанет на раму XL8 ru.aliexpress.com/item/…/32870360033.html

rc468

Все встанет, кроме пропов. Пропы макс. 9 дюймов. Говорят, 9443 тоже помещаются, но я не проверял.

10 days later
rc468

Нашел такие моторки (Xing 1408)

www.iflight-rc.com/index.php?route=product/product…
Но не пойму, для чего они.
Вес - 18 граммов!!!
Это практически вес мотора 1806, который будет спокойно работать с 5-дюймовыми пропами.
А этот мотор явно рассчитан на 3 дюйма.
Можно сказать, что на 4 дюйма, но все 4-дюймовые пропы, которые я видел, имеют стандартное 5мм отверстие.
То есть тут получается или вес слишком большой, или крепление пропов неподходящее.
Что с ними делать?

vik991
rc468:

Но не пойму, для чего они.
Вес - 18 граммов!!!

возможно для подвеса

tuskan

да нет- на подвес у моторов больше полюсов и очень низкое кв.
это обычные моторы для 3 дюймов, но чтобы жарить.

rc468
tuskan:

это обычные моторы для 3 дюймов, но чтобы жарить.

Но моторы для 3 дюймов весят раза в 2-3 меньше. Получается, +40 грамм к весу коптера. Стоит ли оно того?

Skaunet

Доброго времени суток форумчане.
Нужна помощь опытных людей в подборе докомплекта.
Оговорюсь сразу что в летательных аппаратах я не полный ноль 0 а минус(т.е. пока что впитываю информацию и ставлю в ступор опытных людей тупыми вопросами😊).
Хочу заказать свой первый коптер. (Kit набор, в распайке и сборке опыт есть. В полётах и комплекте нету)
ru.aliexpress.com/…/727847_32797447680.html
Под данный комплект хотелось бы FPV комплектик подобрать с телеметрией. Очки через смартфон по OTG. И какой аккумулятор прикупить под него лучше?(ну и где может кто поделиться опытом)
что нить начального уровня. выправить свой минус хотя бы до нуля:) ну или вообще комплект получше.

vik991
Skaunet:

Хочу заказать свой первый коптер.

наверно стоит купить хабсан зино-выйдет дешевле и однозначно лучше. плохая идея все эти комплекты. или же покупать все отдельно избегая компонентов которые в ките. выйдет дороже, но вряд ли лучше готового

rc468
Skaunet:

Хочу заказать свой первый коптер.

почему такого размера?
что планируете с ним делать?

Aleksandr_L
rc468:

Нашел такие моторки (Xing 1408)
Что с ними делать?

Не покупать, да и все.
Модно сейчас - гигантомания в моторах. Наверное кто то может эту мощь реализовать.

Skaunet
rc468:

почему такого размера?
что планируете с ним делать?

Размер потому что более устойчив на ветру. Полётный контроллер более функциональный. Да и аккумом призрузить можно побольшим, чтобы подольше летать.
коптер для полётов по FPV. FlySki i6 на 10 каналов уже прикупил. пока что едет. Пока котер выбираю потренироваться на симуляторах.
Рассматривал коптеры на полётнике F4 и раме 250. Интересные быстрые но время полёта маловато. а акум посреди поля не зарядить. Да и нет кучки функций по поводу возврата домой по GPS при потере связи и разряду.

vik991
Skaunet:

а акум посреди поля не зарядить. Да и нет кучки функций по поводу возврата домой по GPS при потере связи и разряду.

странное желание для 450 размера. похоже не совсем представляете что оно такое . ну и выбор полетного на пиксе для новичка не самое удачное решение. разве не проще и дешевле было бы собрать (если именно собрать принципиально) в 330 размере под айнавом ?

rc468
Skaunet:

Рассматривал коптеры на полётнике F4 и раме 250. Интересные быстрые но время полёта маловато

Ну время полета от полетника никак не зависит. F4 - работает и на больших рамах тоже.

Skaunet:

Да и нет кучки функций по поводу возврата домой по GPS при потере связи и разряду.

Возврат по потере связи есть. Вы прошивку Inav смотрели?

Skaunet:

коптер для полётов по FPV.

Вот тут еще поясните. Что за полеты? Я понимаю, коптер летит, камера снимает, вы смотрите на картинку. Но как именно летит? Вы планируете какую-то акробатику, лавирование между препятствиями, или просто поднимаетесь и летите по прямой над каким-то пейзажем?

Skaunet
vik991:

странное желание для 450 размера. похоже не совсем представляете что оно такое . ну и выбор полетного на пиксе для новичка не самое удачное решение. разве не проще и дешевле было бы собрать (если именно собрать принципиально) в 330 размере под айнавом ?

Собрать предпочтительнее. Удобнее в ремонте и доработке. в последстии движки или раму сменить. Комплектом выбирал потому что дешевле собрать чем по отдельным частям. Да и сам контроллер Pixhawk вроде хвалили по обзорам. (450 рама не принципиальна но проста на этом контроллере нашол только такой комплект.)

rc468:

Ну время полета от полетника никак не зависит. F4 - работает и на больших рамах тоже.
Возврат по потере связи есть. Вы прошивку Inav смотрели?
Вот тут еще поясните. Что за полеты? Я понимаю, коптер летит, камера снимает, вы смотрите на картинку. Но как именно летит? Вы планируете какую-то акробатику, лавирование между препятствиями, или просто поднимаетесь и летите по прямой над каким-то пейзажем?

Время полёта не в контроллере. Большая рама может тянуть больший вес. А акум на 4200 весит в районе 350г. рама на 250 боюсь что не потянет.
Полёты по FPV хотелось конечно через заброшенные здания, поле с деревьями, маневрирование между ними. Ну и вообще полюбоваться миром с высоты причьего полёта. Да и функционал такой как “следуй за мной” или съёмка объекта по кругу тоже интересна в перспективе.
P.S.
Извиняюсь, за вполне возможно глупые вопросы. Я чуть выше писал что в такой технике я минус. Пока могу только задовать “глупые” вопросы людям которые понимают. Основы смотрел только по обзорам. поэтому чёткого понимания пока толком не имею.

Aleksandr_L
Skaunet:

Размер потому что более устойчив на ветру.

Устойчивость к ветру, от размера не зависит.

Skaunet:

Рассматривал коптеры на полётнике F4 и раме 250. Интересные быстрые но время полёта маловато. а акум посреди поля не зарядить.

Время полета решается покупкой кучки аккумов. 10 акков хватает налетаться за глаза.

FPV сейчас весит 20 гр, а то и меньше. Городить именно для FPV большой коптер смысла нет.

Надо отталкиваться от хотелок.
Если нужен робот, который сам летает, то да, что то большое. Только тогда и мозг лучше Naza какая-нибудь, она для новичка гораздо дружелюбнее.

rc468
Skaunet:

Полёты по FPV хотелось конечно через заброшенные здания, поле с деревьями, маневрирование между ними

Ну вот вы представьте размер рамы F450, а лучше сделайте габаритный макет из 2-х палок.
Удлините каждый луч еще на 5-6 дюймов - это габарит вместе с пропеллерами.
Представьте маневрирование такой тушей.
Большие рамы - не для заброшенных зданий и деревьев. Они для полетов на большой высоте подальше от всех препятствий.
Кроме того, чем меньше рама - тем больше вы сможете на ней летать по причине того, что будете чаще брать ее с собой.
У меня например рама 330 помещалась в обычный небольшой рюкзак и я мог пойти с ней куда угодно.
В вобщем, для вашего случая оптимальней будет размер рамы 330-360 под пропеллеры 7-8 дюймов. Это как раз такие рамы, на которых и куролесит кое-кто, и вдаль полетать можно отлично.

Время полета у вас будет больше полчаса, волноваться не надо.
Если хотите раму побольше, то F450 брать все равно не стоит. Она устаревшая и главное тяжелая.

Выбирая набор из-за того, что в нем контроллер, вы экономите на спичках. Сэкономить можно на правильном индивидуальном подборе компонентов.

Щас с мыслями соберусь и напишу свое видение решения вашего вопроса.

vik991
Skaunet:

Да и функционал такой как “следуй за мной”

это вряд-ли.

возможно стоит купить какой простенький мелколет-чтоб конкретно определится что хочется. а лучше с кем то н месте пересечься кто имеет коптеры и посмотреть возможно полетать. и вот тогда уже собирать или покупать то что зацепит больше всего

Skaunet
rc468:

Щас с мыслями соберусь и напишу свое видение решения вашего вопроса.

Я бы был вам очень признателен.

vik991:

а лучше с кем то н месте пересечься кто имеет коптеры и посмотреть возможно полетать. и вот тогда уже собирать или покупать то что зацепит больше всего

Проблема в том что никто из знакомых не увлекается такими вещами. Да и кслову сказать мои семейные тоже не шибко меня поддерживают в этом увлечении😒 поэтому часто аппараты и детали менять не получится)))

Alexander80
rc468:

Щас с мыслями соберусь и напишу свое видение решения вашего вопроса.

Я тоже жду с нетерпением😇

vik991
Alexander80:

Я тоже жду с нетерпением

так ничего сложного и секретного Моторы 2207 1500kv или с похожим кв но 25 серии. ESC- LittleBee 20A можно и 4в1 даже и 30- амперные чтоб на запас по весу особо не отличаются в среднем 25-30 грамм в куче 4 отдельных или столько же но один 4в1. пропы 7-42 гемфаны. раму 330-360 выбор большой -смотреть по весу. пк Matek F405 CTR и гпс к нему как вариант тот же радиолинк мини TS100. но могут быть и варианты. ну а на видео что нравится больше ну или по деньгам только антенну на видео передачу приличную пагоду в смысле не из не понятно кем деланную.камеру можно из тех что как курсовая работает и как пишущая-сейчас есть какие то новые модели вроде ничего так. из ранкамов или фоксеер -опять же смотреть по бюджету.

rc468
Alexander80:

Я тоже жду с нетерпением

Извините, сильно болею, лежу пластом.

vik991:

Моторы 2207 1500kv или с похожим кв но 25 серии. ESC- LittleBee 20A можно и 4в1 даже и 30- амперные чтоб на запас по весу особо не отличаются в среднем 25-30 грамм в куче 4 отдельных или столько же но один 4в1. пропы 7-42 гемфаны. раму 330-360 выбор большой -смотреть по весу

Да, все примерно так, хотел просто конкретных позиций найти по магазинам, но пока не в силах.