Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

rc468
Tin-moon:

т.е. можно 10 посылок по 20 евро

на моих посылках китайцы всегда пишут какие-то копеечные суммы, я их даже не прошу об этом, они сами.

Tin-moon:

Имеет ли смысл в моем случае взять готовый дрон?

Готовый дрон - не заточен на полеты на 2 км. Вам нужна будет навигация на случай потери связи, может быть Betaflight с этим справится, но Inav лучше, а под Inav нужны такие контроллеры, которые, как правило, не ставят в готовые гоночные дроны. Плюс надо более эффективные моторы и пропеллеры. Плюс видеопередатчик и антенна, способные бить на 2 км., и т.д. Все это лучше подобрать индивидуально.

Tin-moon:
  1. FrSky Taranis X9D Plus - 280$ - без дальнобойного модуля 2. FrSky Taranis Q X7 - 179$ -

QX7 это оптимум, но можно еще взять Jumper T12 (самое дешевое) или T16.
Опять же, на 2 км вероятнее всего понадобится дальнобойный модуль, R9M или TBS Crossfire. Обычного линка хватает в среднем на 1 километр.

Tin-moon
rc468:

на моих посылках китайцы всегда пишут какие-то копеечные суммы, я их даже не прошу об этом, они сами.

Да, это может прокатить… но наши хитрожопые таможенники не ленятся глянуть по каталогу… Но аппаратуру врядтли получится написать что она 20… стоит 😃

rc468:

Все это лучше подобрать индивидуально.

Да я это и понимаю, + цены вроде как завышенные у нас.

Что можете посоветовать, из актуального на данный момент?
Имеет смысл смотреть выше 4S?
По скорости хотелось бы чтобы побыстрее в идеале 60-100км/ч. ну и по времени минут 10-15… это строка имхо, т.к. я вообще не в теме и понимаю что бюджет может улететь просто в космос

rc468
Tin-moon:

в идеале 60-100км/ч. ну и по времени минут 10-15

60 км/ч достижимо даже на овощных коптерах, насчет 100 км/ч не проверял, но скорее всего тоже норма.
По времени вы можете летать в спокойном режиме до получаса, а если на максимуме, то получится всего ~5 минут.

Tin-moon:

Что можете посоветовать, из актуального на данный момент?

Раму какую-нибудь на 5-6 дюймов в районе 1500 руб. Не тяжелую. 5-дюймовые до 75 грамм, 6-дюймовые до 100 грамм. Самый бюджетный вариант - Q260.
Рамы перед покупкой надо изучить - где у них есть места крепления для батареи, где для камеры и т.д. Потому что на каких-то можно ставить батарею только сверху, например.

Моторы на данный момент распродаются дешево (около 1700 р. за 4 шт.) - DYS Samguk Wu 2206 1750KV. Весьма экономичные, легкие, тянут и 5" и 6" пропы.
Суммарная тяга у них будет около 2.5 кг на 3S и больше 3 кг на 4S, при весе коптера в 600 грамм это 4:1 - 5:1

Регулятор 4в1 6S 30A любой из доступных (RacerStar) за ~1600 руб.
Полетник - или самый дешевый Omnibus F4 V3 (не Pro), или Diatone Mamba F405, можно Matek F405 CTR или SpeedyBee F405, но у них своя силовая разводка, их лучше использовать в случает, когда регуляторы раздельные, хотя в целом неважно.
Курсовая камера - Foxeer, Runcam, Caddx любые за 1000+ руб., их че-то такой зоопарк, что трудно выбрать, но все неплохие вроде. Ну Runcam Eagle точно отличная.

Видеопередатчик AKK FX2/FX3 Ultimate / Mini, антенны TBS Triumph или DragonFly или Foxeer Lollipop.
GPS-модуль BN-880.

Батарейку грамм 300 весом, в эквиваленте LiPo это будет примерно 3S 5000 mah или 4S 3000 mah, это для максимального времени полета, а так можно взять и меньше.

Связь, как выше писал, R9M или TBS Crossfire, но это лучше оставить на потом, все-таки я не думаю, что вы с первого раза полетите далеко.

Tin-moon:

Имеет смысл смотреть выше 4S?

Думаю, что нет. 6S позволяет увеличить обороты моторов до экстремальных значений, когда нужна именно экстремальная скорость. А так - больше выгод нет, ну если в вашем варианте.

Aleksandr_L
Tin-moon:

съемка достаточно быстро движущихся объектов в “стесненных” условиях
3. Хотелось бы дальность от 2км…

Эти два желания слабо совместимы.
И дело даже не в автовозврате. Съемка быстро движущихся, часто, контактный вид спорта. После контакта, дрон обычно встречается с планетой и после этого ни какой автовозврат его не вернет. Если это происходит на расстоянии 2 км, то с большой долей вероятности найти его будет очень не просто.

Tin-moon
Aleksandr_L:

Эти два желания слабо совместимы.
И дело даже не в автовозврате. Съемка быстро движущихся, часто, контактный вид спорта. После контакта, дрон обычно встречается с планетой и после этого ни какой автовозврат его не вернет. Если это происходит на расстоянии 2 км, то с большой долей вероятности найти его будет очень не просто.

Ну про 2км+, это уже просто для панорамы или общего плана.
Вообще поскольку еще одно увлечение это велосипед, и катание по трейлам… то сильно большой проблемы его потом найти наверно не будет (но это не точно) в принципе хочется поснимать что-то на подобии. Еще спуски по лесным тропам. В принципе все возможно ) и не факт что это будет первый дрон 😃

В принципе функция автовозврата пока не нужна…
Помониторил али, слишком много всего 😃 но 5 дюймовую раму весом до 75 грамм так и не нашел.
что если такую или лучше такую ?

А banggood - это тот же алиэкспресс, просто больше по электронике?
Может есть какие проверенные магазины на али?

rc468
Tin-moon:

но 5 дюймовую раму весом до 75 грамм так и не нашел.

Глаз не наметанный 😃 Ну вообще, сойдет и до 100 грамм. Здесь нужен компромисс между весом и характеристиками рамы, такими как полезная площадь и крепкость. Чем больше вес, тем меньше время. Смотрите сами.

ru.aliexpress.com/item/32957215543.html
ru.aliexpress.com/item/32856147275.html
ru.aliexpress.com/item/32994070304.html
ru.aliexpress.com/item/32882590727.html
ru.aliexpress.com/item/32893468679.html
ru.aliexpress.com/item/32904781974.html
ru.aliexpress.com/item/32892169977.html
ru.aliexpress.com/item/33047174307.html
ru.aliexpress.com/item/4000096715492.html
ru.aliexpress.com/item/4000037129349.html

Tin-moon:

что если такую или лучше такую ?

Или такую.
Если вы хотите возить именно камеру гопро сверху, то наверно совсем легкие рамы не подойдут и придется выбирать что-то типа этих. Ну все равно смотрите, какие полегче. 100 грамм и 130 грамм все-таки разница.

arb
Tin-moon:

А banggood - это тот же алиэкспресс

Бангуд это один магазин со своими правилами невозврата денег.
Али это платформа для кучи магазинов.

Tin-moon:

Может есть какие проверенные магазины на али?

Там есть рейтинг продавца. Надо его смотреть и отзывы.

rc468
rc468:

DYS Samguk Wu 2206 1750KV

rc468:

Суммарная тяга у них будет около 2.5 кг на 3S и больше 3 кг на 4S, при весе коптера в 600 грамм это 4:1 - 5:1

Уточнение: это с пропеллером 6". На 5" будет где-то 1.7 кг на 3S и 2.5-3 кг на 4S, то есть летать в можно, но если нужно больше динамики, то моторы можно взять те же самые, но на 2300KV.

16kg

Добавлю, что на 6 пропах эффективность существенно выше, лично у меня порядок выходит примерно такой: зависание на 5045 пропах 7,5А, на 6045 - 5,5А.

Tin-moon

Спасибо, варианты понял… посмотрю, и тогда закину всю конфигурацию… 😃

еня

Добрый день. APM на метровой гексе так и не заработал как надо, коллеги предлагают сменить ПК на DJI Naza-M Lite. Поступило предложение за 3 килорубля комплект. Вопрос вот в чем, справится НАЗА с метровой гексой общей взлетной массой 7 кг?

На гексе стоият регуляторы ru.aliexpress.com/item/32975...274233edCggoPZ, моторы tarot 4008, аккум 6S 2х9000 sony vtc6,

Второй раз не хочется ошибаться с комплектующими.

Tin-moon
Tin-moon:

Спасибо, варианты понял… посмотрю, и тогда закину всю конфигурацию… 😃

Как-то так:
Рама ru.aliexpress.com/item/32999861868.html
Мотор ru.aliexpress.com/item/32969381742.html
[ еще варианты
ru.aliexpress.com/item/4000021596594.html
ru.aliexpress.com/item/32848775564.html – а чего такие дешевые?
]
Аккум (тут что-то немного не понятно… сколько их брать и какие)
[
ru.aliexpress.com/item/32999953503.html
ru.aliexpress.com/item/32974881031.html
]
Видео ru.aliexpress.com/item/33012262828.html
[ну тут много вариантов, даже не знаю, что-то нет информации по дистанции]
Антена к видео ru.aliexpress.com/item/32855979307.html
Камера ru.aliexpress.com/item/32911163435.html
[ как вариант… имеет смысл переплачивать?
ru.aliexpress.com/item/32843035349.html
]
Полетник (я так понял с регулятором) ru.aliexpress.com/item/32967908878.html
[ а он точно с регулятором?
Как по мне платы более продуманные… может что еще подскажите
]
Приемник/передатчик - ru.aliexpress.com/item/32891844497.html

Так вроде по дрону все, или что-то забыл?

rc468
Tin-moon:

Под сколько дюймов?

Tin-moon:

ru.aliexpress.com/item/32848775564.html – а чего такие дешевые?

Это дорогие, вот дешевые: ru.aliexpress.com/item/32849618585.html
Ну раз вы выбрали тяжелую раму, то и моторы можно чуть потолще: ru.aliexpress.com/item/32849518883.html

Tin-moon:

а он точно с регулятором?

За 2900 - точно

Tin-moon:

ru.aliexpress.com/item/32957028658.html
удобнее.

Tin-moon:

даже не знаю, что-то нет информации по дистанции

Есть информация по мощности. Больше мощность - больше дистанция. На 200мВт можно улететь на 5 км. Это в сферическом вакууме. На практике дистанция будет зависеть от расположения и качества передающей и приемной антенн, чувствительности приемника, наличия помех и т.д., но понятно, что чем больше мощность у передатчика - тем больше шансов что-то увидеть.

Tin-moon:

Камеры че-то подорожали, что ли. Ну норм.
Как вариант - ru.aliexpress.com/item/32980400788.html

Tin-moon:

Аккум (тут что-то немного не понятно… сколько их брать и какие)

Для гонок - 4S, для просто полетов - 3S. По емкости - нужно уточнять.
Ваш дрон, по моим прикидкам, будет весить 350 грамм без батареи. Батарея, соответственно, должна быть не тяжелее 400 грамм (если цель - время полета). Вот что в этот вес впишется по емкости, то и надо брать.
Плюс у вас еще будет гопро сверху стоять, так? Значит надо уточнить полный вес. По моторам пока паузу возьмите. Нужно уточнить размер и вес рамы.

Еще можно 2-3 батареи помельче (1500 мАч), чтобы просто вокруг себя гонять, не улетая далеко. Там полетное время не сильно важно.

Tin-moon:

Так вроде по дрону все, или что-то забыл?

Видеоприемник с экраном или шлем/очки.
Зарядное устройство для батареи.
Пищалка-маяк.

Провода, болтики M3, нейлоновые стойки, стяжки, двусторонний скотч, батарейные ремешки, ремешки для гопоро, разъемы XT60…

Tin-moon
rc468:

Под сколько дюймов?

Под 5.
А эти моторы iFlight XING 2207 2450KV 2750KV – ничем не лучше? Ну я в плане обычно дороже это более долговечно

Гопрошка, весит 110 грам без аккума… в общем в раене 150 получается.

rc468:

Видеоприемник с экраном или шлем/очки.
Зарядное устройство для батареи.
Пищалка-маяк.

Провода, болтики M3, нейлоновые стойки, стяжки, двусторонний скотч, батарейные ремешки, ремешки для гопоро, разъемы XT60…

А можно ссылочки на них?

Шлем/очки и аппаратуру решил покупать у нас… т.к. если китайцы на то еще цену занизят… и наши задалбаются если что искать… микросхемы.

Вот это норм?

Может подскажите что можно купить (очки и аппа), это наши местные магазины.
hobbypark
planetahobby

rc468
Tin-moon:

А эти моторы iFlight XING 2207 2450KV 2750KV – ничем не лучше? Ну я в плане обычно дороже это более долговечно

Вы выбрали практически самые дорогие моторы, при этом их раскраска ничего не добавляет к полетным характеристикам, а только к цене и понтам. Насколько я знаю, это гоночные моторы, заточенные на максимальную тягу, которая сопровождается чудовищным потреблением тока (до 40-50 ампер). В остальном они не имеют выдающихся характеристик. Конечно, за такие деньги качество изготовления и материалов должно быть идеальное, но это я не проверял, мне тупо жалко денег. Заметьте, что за эти деньги вы можете купить ТРИ комплекта Дусек, и таким образом вопрос долговечности и взаимозаменяемости будет решен троекратно.
Вот еще что вспомнил, раз у вас такая рама, то у нее довольно широкие лучи, на которые встанут раздельные регуляторы, и контроллер тогда можно взять с силовой разводкой, например SpeedyBee F4, ну или всем известный Матек CTR. Это сэкономит один этаж в стеке.

Tin-moon:

Гопрошка, весит 110 грам без аккума… в общем в раене 150 получается.

Ну значит общий вес надо ориентировать на 800 грамм, нужен расчет расхода на 200 грамм/мотор, батарея в максимуме будет 4S 3000mah, что должно дать не менее 20 минут полетного времени.

По другим пунктам отвечу позже.

Tin-moon
rc468:

Вот еще что вспомнил, раз у вас такая рама, то у нее довольно широкие лучи, на которые встанут раздельные регуляторы, и контроллер тогда можно взять с силовой разводкой, например SpeedyBee F4, ну или всем известный Матек CTR. Это сэкономит один этаж в стеке.

А это лучше? В плане раздельные регуляторы или нет? Я просто не совсем понимаю “силовой разводкой”. Да и пока непонятно нужен мне этот этаж еще, может он не понадобится.

rc468:

По другим пунктам отвечу позже.

Спасибо, жду

rc468
Tin-moon:

А это лучше? В плане раздельные регуляторы или нет? Я просто не совсем понимаю “силовой разводкой”.

Это лучше в плане заменяемости, также у них лучше обдув, но в сумме они немного тяжелее, чем 4в1.
Силовая разводка это возможность от одного батарейного входа запитать 4 (и более) отдельных регулятора.
Сделать это можно, используя плату распределения питания ( PDB ), у которой есть 1 вход и 4 выхода, либо же контроллер с встроенной платой распределения питания.

Если вы присмотритесь к комплекту контроллер+регулятор Diatone, то увидите, что на контроллере нет выходов, от которых можно запитать регуляторы, т.к. роль PDB в данном случае выполняет сам регулятор 4в1.
А у Matek CTR и SpeedyBee они есть.

Tin-moon:

Да и пока непонятно нужен мне этот этаж еще, может он не понадобится.

В среднем в стек помещается 3 платы. У вас: регулятор 4в1, контроллер и место для еще одной платы. Это может быть HD-рекордер, например. Или передатчик видео, такой как AKK FX2. А если вдруг и рекордер и передатчик, то уже могут быть проблемы. Площадь длинных рам в последнее время додумались использовать правильно, делая их двухстековыми, но на вашей раме я такого не увидел.

rc468
rc468:

Площадь длинных рам в последнее время додумались использовать правильно, делая их двухстековыми, но на вашей раме я такого не увидел.

Пригляделся и увидел. На самом в вашей раме из-за ее компоновки с высотой стека еще печальней, там только 2 платы помещаются. Но зато есть второе место под стек. То есть 4 поместятся, в случае чего.

По поводу аппаратуры, почему вы выбираете все время X9D, а не QX7 или X Lite допустим?

hobbypark.by/catalog/…/xt_60_konnektor_papa/ - это для дрона
hobbypark.by/catalog/…/xt_60_konnektor_mama/ - это для батареи (если купите не с тем коннектором)
hobbypark.by/…/silovoy_silikonovyy_provod_18_awg_c… - такой надо черный и красный, для удлинения проводов от моторов или для отдельно стоящих регуляторов
hobbypark.by/…/silovoy_silikonovyy_provod_16_awg_c… - такой надо черный и красный для подвода питания от батареи
Для перестраховки по току можно взять 16 и 14, но в целом ничего страшного не будет.
На сигнальные и под слабое питание надо 26AWG, но их нет в магазине. На алике тогда смотрите.

hobbypark.by/…/universalnoe_zaryadnoe_ustroystvo_s…
hobbypark.by/…/fpv_shlem_eachine_ev800_goggles_5_8… - популярный шлем начального уровня
hobbypark.by/…/fiksator_velkro_dlya_akkumulyatorov…
ru.aliexpress.com/item/32862529967.html - стойки
ru.aliexpress.com/item/32912159244.html - автономная пищалка

по моторам еще напишу, замеры надо сделать.

Tin-moon

Да я вчера тоже увидел багажник 😃

rc468:

По поводу аппаратуры, почему вы выбираете все время X9D, а не QX7 или X Lite допустим?

Да просто чет не увидел Long Range для QX7. Или все-таки подходит? Только по этой причине.
Хотя сейчас глянул в 9 аккум а не 6 батареек

Так по остальному понял.
Вопрос по шлему, а за Eachine VR D2 Pro 5.8G 40CH имеет смысл переплатить?

Так обновлю конфигурацию.

Рама AlfaRC Chameleon 5" ru.aliexpress.com/item/32999861868.html
Мотор 4 шт. DYS Samguk серия Wei 2207 2300KV 2600KV 3-4 S ru.aliexpress.com/item/32849518883.html
Видео AKK FX2 Mini International 5,8 GHz 40CH 25 mW/200 mW/600 mW/1000 mW ru.aliexpress.com/item/32957028658.html - да удобнее, крепеж есть
AKK Infinite DVR VTX 25/200/600/1000mW ru.aliexpress.com/item/32957052443.html - а вот еще такую нашел, но подозрительно дешево (похожии за 99$+)
Антена Foxeer Lollipop 3 V3 антенна 5,8G 2.3Dbi ru.aliexpress.com/item/32855979307.html
Камера Foxeer Predator V4 FPV ru.aliexpress.com/item/32911163435.html
Полетник Diatone MAMBA F405 Mini MKII Betaflight Flight Controller & 25A ESC 2-4S DSHOT600 www.aliexpress.com/item/32969314850.html
Связь FrSky Receiver R9/R9M/R9mm/R9+R9M /R9 SLIM+ Long Range than L9R Receiver&Module System 900Mhz www.aliexpress.com/item/32891844497.html

Как вариант то что вы предлагали с отдельными регуляторами (но такой вариант на 25$ дороже получается).
А кроме тех +которые дает такая схема, больше плюсов нету?

SpeedyBee F4 AIO V2 3-6S Flight Controller ESC BetaFlight OSD Wireless BLE Module W/ LC Filter 4*UART UART2 RSSI I2C Buzzer www.aliexpress.com/item/32921743190.html
или
Matek MATEKSYS F405-CTR F405 AIO BFOSD STM32F405 Flight Controller Built-in PDB 5V/2A BEC SD Card Slot BMP280 for F4 RC Drone www.aliexpress.com/item/32868282709.html

rc468
Tin-moon:

AKK Infinite DVR VTX 25/200/600/1000mW ru.aliexpress.com/item/32957052443.html - а вот еще такую нашел, но подозрительно дешево (похожии за 99$+)

Это какие такие за $99? Что-то очень сильно перебор.

Цена нормальная, можно брать. Но рекордер там плохонький. Его можно иметь только ради того, чтобы был какой-то лог полетов с наложенным OSD.

Tin-moon:

А кроме тех +которые дает такая схема, больше плюсов нету?

Да наверно нет.
Вы прикидывайте, сколько вам места надо в раме, и решайте исходя из этого.
А контроллер дешевле можно купить у производителя: speedybee.com/speedy-bee-f4-aio-flight-controller/

Tin-moon:
  • регуляторы

Эти регуляторы шире ваших лучей. Вот эти будут ровно по ширине: ru.aliexpress.com/item/32917647139.html
Вообще можно взять меньше и легче (и дешевле) на 20A, но я пока не уверен, что у вас моторы будут жрать меньше 20.

Tin-moon:

Да просто чет не увидел Long Range для QX7. Или все-таки подходит? Только по этой причине. Хотя сейчас глянул в 9 аккум а не 6 батареек

Подходит конечно. Все, у чего есть JR-модуль - подходит.
Батерейки или аккумы - все это адаптируется, например ru.aliexpress.com/item/32826088792.html

R2Dmitry
rc468:

По поводу аппаратуры, почему вы выбираете все время X9D, а не QX7 или X Lite допустим?

Между ними чисто субъективная разница в форме корпуса. Разным людям нравятся разные формы.

Мне лично X9D и QX7 одинаково подходят, но второй дешевле вдвое.

Tin-moon:

а просто чет не увидел Long Range для QX7. Или все-таки подходит? Только по этой причине.

Подходит, но он крайне сомнительного качества. Возьмите лучше Кроссфаер мини.