Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

mr_Red
RESIN:

8 ампер среднее получается, да?

Нифига себе.
При таком весе? Да он жрет как не в себя. у меня 3кг дрон жрет лишь в 2 раза больше.
Вы знакомы с таким параметром дрона как энергоэффективность? Он обычно измеряется в грамм/ватт
Для меня комфортны значения 9,5-11 грамм на ватт. Но эти дроны не просто летают а таскают серьезную полезную нагрузку 0,8-1,5кг.

RESIN:

Охренеть гиганты… Сколько взлетная масса получается?

3-7 кг
Квадры. С полезной нагрузкой конечно.
Без нее все будет сильно сильно лучше.

RESIN:

Не пойму только, откуда там 60-100 ампер,

6 кг дрон на взлете если втопить “тапок в пол” даст 60-80 ампер
Я измерял. Другое дело что это не нужно обычно. Но LiPo акк GensAce спокойно отдает без просадки
Полетные и комфортные 20-30 ампер на 6S

RESIN:

просто не получится произвести аккум таких габарита, веса и хорошей динамики разряда, чтоб еще цена была приемлема для хоббийного рынка.

Просто никому это нафиг не нужно - вот китайцы и суют что попало.
Вон стандартные 18650 у сони спокойно отдают 20 ампер на банку - US18650VTC6 (80 ватт)
Но это Li-on
LiPo отдают в разы больше.

RESIN
mr_Red:

Вы знакомы с таким параметром дрона как энергоэффективность?

Да, разумеется. Думаю, высокое потребление вупа это издержка мелкого размера, при том, что внешние факторы (гравитация, ветер, плотность воздуха) остаются неизменными, а так же стиль полета решает. С учетом назначения этой игрушки - доставлять удовольствие от безопасного полета в acro с выпендрежными маневрами, считаю нормальное потребление))) Кстати у меня есть немного 18650. Из интереса сравнил - 1шт весит ровно столько же, сколько 3S аккум на вуп (45 грамм).

mr_Red:

у меня 3кг дрон жрет лишь в 2 раза больше

А какое напряжение батареи, т.е. сколько банок? Ведь чем выше напряжение, тем меньший ток требуется для выхода на нужные обороты. К слову, фристайл 230-ка моя, которая весит 640 грамм, на висении потребляет не более 10 ампер (4 банки аккум). Летать блином на ней я могу под 10 минут, но обычно высаживаю за 4 минуты аккум в агрессивном режиме. Пиковый ток на ней выдавливал около 80 ампер, как раз.

mr_Red
RESIN:

фристайл 230-ка моя, которая весит 640 грамм, на висении потребляет не более 10 ампер (4 банки аккум)

хрена себе
то есть 160 ватт?
4г/ватт?

Я в ваттах все считаю, а не в амперах

RESIN:

Летать блином на ней я могу под 10 минут,

я могу 80 минут )
Но мне нужна полезная нагрузка - минимально 25 мин. Оптимально 35-40

RESIN:

А какое напряжение батареи, т.е. сколько банок?

обычно 6S
у меня есть и 4S но я его прибью вскорости.
На малый дрон купил саннискай V3508
Пришли.
Испытал на 15 пропах на тягу в 800 грамм. Чудо, а не двиги.

Alex_Green

Сегодня выбрал час и выехал проверить RTH, арм-квад взлёт и он очень плохо держит высоту, неделю назад было -7 -10, и высоту держал не идеально…НО довольно таки уверенно…
(паралонку не подклеивал)(F722SE), а сегодня -20 -22, хуже из-за мороза??? подклеить всё таки паралонку?
Отогнал квад на 50-70 метров, вырубил аппу, квад вверх на 15м и домой, и…оооочень долго приземлялся…совсем не 200 см/сек. может тоже из=за мороза?

RESIN
Alex_Green:

хуже из-за мороза??? подклеить всё таки паралонку?

Поролонку клеят для того, чтобы барометр не “задувало”, т.к. прибор очень чувствителен к давлению воздуха, паразитные потоки приводят к неправильным измерениям. Если проблема из-за низкой температуры - едва ли поможет, но чтобы исключить задувание попробовать стоит (не заклейте барометр наглухо!)

Кстати, полетник оживить получилось?

Alex_Green

Отдал в ремонт 405-ый…это я на 722-ом собрал квад…

RESIN:

Поролонку клеят для того, чтобы барометр не “задувало”

Это я понимаю…просто думал может когда задувает воздухом -7 -10 не так влиятельно на ПК как -20 -22

Да…и ещё, совсем забыл…я откалибровал компас уже после проверки на RTH, (т.е. перед компом калибровал, но всегда советуют ещё и в поле, без наводок разных рядом)
т.е. был ещё плохо откалиброванный компас, хотя наверное он не влияет на удержание высоты и и не влияет на скорость спуска в RTH ??

RESIN
Alex_Green:

компас, хотя наверное он не влияет на удержание высоты и и не влияет на скорость спуска в RTH ??

Насколько знаю в теории вопрос автопилота по gps (сам никогда с этим не работал), баро отвечает за высоту, gps за определение позиции (точка взлета, текущая и пр.), а компас - за ориентацию по руддеру (рысканью). Т.е. если квад “захотел” вернуться домой, то по барометру определяет высоту, по gps определяет положение относительно точки взлета, а по компасу - направление. Мне кажется, что проблемы с высотой у вас исключительно из-за работы барометра или прошивки.

Я не знаю, как устроен цифровой баро, но если там в нем отверстие в корпусе и внутри какая-либо мембрана - может там просто какой-нибудь конденсат в -20 замерз и вы зря паритесь?

Кстати! Вы же можете на OSD вывести показания барометра, полетать в ручном режиме и посмотреть, адекватны ли показания.

Alex_Green
RESIN:

Вы же можете на OSD вывести показания барометра

Так в том и дело…видео пока нету (где-то застрял видеопередатчик)…
Сегодня летал, всё нормально, хотя было -16, высоту держал не отлично конечно, но в норме…раз 8 наверное отсылал и выключал аппу или включал тумблером возврат…
Но был в начале прикольный случай…когда только приехал и в первый раз отключил аппу и он тупо начал садится сразу…причём как то рвано…достал из сугроба…выдул снег из щелей, где понабился, поднял квад метра на 3-4, включил удержание по GPS, и давай его из стороны в сторону таскать…думал кувыркнется…быстренько переключил на стаб+удерж. по баро…и посадил…
выдернул аккум и опять воткнул (перезагрузил квад) и всё стало ОК…потом уже эти 8 раз были…
В первый раз вроде бузер пропикал нахождение спутников…ХЗ что это было…

RESIN
Alex_Green:

достал из сугроба…выдул снег из щелей, где понабился

а вы как герметили коптера? я на 2 слоя лаком покрыл и разъемы смазкой водоотталкивающей промазал - все равно в снег падает и пока в машине минут 5 под печкой не просушишь, что-нибудь глючит.

Alex_Green

Пока не герметил никак (видеопередатчик и камеру ещё припаивать) и 704 герметик тоже на подходе…сегодня паралонку проложил…кстати думаю даже удобнее чем клеить…
это так: под полётником пластина прозрачная (с рамой в комплекте шла) вот между ней и полётником аккуратно со всех 4 сторон проложил 4 полоски, они хорошо зажались…
потом, на будущее, можно будет не на баро паралонку клеить, а к этой пластинке по краям проклеить поролоновый бортик, такой высоты, чтоб не сильно мешал встать сверху ПК.
Мне кажется будет удачно…и от пропов защитит и от влаги…хотя бы низ ПК.

RESIN:

пока в машине минут 5 под печкой не просушишь, что-нибудь глючит

3 раза уже в сугроб падал, ничего не глючело…просто снег рыхлый счас…не липкий…квад замёрзший, и снег легко сдувается\выдувается из щелей.

fearwild

имеется шлем eachine ev800d. не подскажите пожалуйста какой аккумчик для него лучше прикупить? хочется поменять. и антенны поставить какие можно вместо стоковых?

Hitmanki
fearwild:

имеется шлем eachine ev800d. не подскажите пожалуйста какой аккумчик для него лучше прикупить? хочется поменять. и антенны поставить какие можно вместо стоковых?

У меня такой же шлем все из коробки пока что работает, на отдельном экране настраивал шлем, есть смысл менять стоковый аккум?

Антену патч сам пока не выбрал, а другая Lolipop 3 стоит

R2Dmitry
fearwild:

хочется поменять

Он в передней части шлема, если поставить нормальный - будет перевешивать.
Но можно повесить дополнительный аккум сзади и подключать в боковой порт. При необходимости снять и использовать встроенный.

Антенны лолипоп использую. Иногда просто стаб, чтобы не снимать при транспортировке.

RESIN
RESIN:

R-XSR, у меня их всего 2шт. (1 про запас). Антенны выведены сзади коптера, от рамы на 7.5 см, под углом около 35 градусов друг к другу (крепление рамы GEPRC GEP-KHX5). Вот пример фейлсейва:

Хочу поделиться историей развития событий.

Я недавно пересобрался на стек MAMBA F405 MK2 с 40А регулем (кстати, понравился больше DYS F4 pro) с моторами iFlight XING-E 2207 1800KV и видюком RUSH Tank Racing. Думаю, столько электроники поменялось, в т.ч. видеопередатчик, который должен быть гораздо качественнее ичайновского, особенно в плане засирания эфира (картинка и вправду оказалась чище). Но нет. Так и хреново всё осталось с приемниками R-XSR. И тут меня порвало, я разобрал вуп и спаял с него XM+, подключил к проблемному коптеру. В полете выяснилось, что при том же расположении антенн и платы приемника в корпусе, радиус уверенного приема увеличился до 300м как минимум. Я впервые увидел, что картинка на видео начала засыпаться в снег (сначала летал на 200мВт, потом переключил на 500мВт), а RSSI еще на уровне 40-50%. Кстати, когда летаешь дальше, кажется, что аккум садится быстрее (чисто ощущение, т.к. не успеваешь устать от полета прямо). Фейлсейф словил-таки 1 раз, летал по дну глубокой канавы в около 150 метров от себя.

Я вот не понял прикола совсем. Не смешно. R-XSR стоит 1500р (почти вдвое дороже XM+), я искренне верил, что отдаю деньги за качество. Или неужели я мог что-то не так настроить? Или запороть? Сразу два приемника? В любом случае, придет дальнобойка R9M - поставлю и верну XM+ на вуп.

P.s. первый раз смог без страха отлетать от себя на нормальную дистанцию. Каеф!

Aleksandr_L
RESIN:

R-XSR стоит 1500р (почти вдвое дороже XM+), я искренне верил, что отдаю деньги за качество.

Качество у FrSky? Вы серьёзно?
У r-XSR есть телеметрия, а у ХМ+ нет, вот и различие в цене.

Alex_Green

Раньше не было нормальной зарядки и не проверял новые аккумы…а тут пришёл новый аккум и проверил на сопротивление и Оф…ел…30-28-32-35…что-то в этом духе…а потом погонял заряд\разряд…и всё стало в норме…4-3-5-2…это видимо из-за консерванта у нового акуума такое сопротивление???

И ещё вопрос…У IMAX-B6 когда ставишь на разрядку мин. разряд выставляется только до 3,0 на банку…и не поменять на 3,3 и т.д. меняется только 2S. 3S и т.д.
А на другом заряднике ставится 3,3… т.е. не мучать больше новые аккумы поддельным Аймаксом?

rc468
Alex_Green:

А на другом заряднике ставится 3,3… т.е. не мучать больше новые аккумы поддельным Аймаксом?

а зачем их разряжать вообще?
их надо или заряжать полностью (4.2 в), или заряжать для хранения (3.85 в).

Alex_Green
rc468:

а зачем их разряжать вообще?

Ну…новый когда…2-3 цикла 0,5 А прогнать…консервант выгнать…

Aleksandr_L
Alex_Green:

Ну…новый когда…2-3 цикла 0,5 А прогнать…консервант выгнать…

А куда девается консервант, если банки герметичные?

Alex_Green

А вот ХЗ куда он там девается…не я это придумал…И производители так говорят и лётчики…

rc468
Aleksandr_L:

А куда девается консервант, если банки герметичные?

Про консервант я услышал буквально неделю назад 😃
А куда девается - ну наверно никуда, просто при прохождении тока распадается и перестает быть консервантом.