Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

VladChe
KycokOl:

Раму такую a.aliexpress.ru/_eswkbf заказал, тоже взамен твоей чугуниевой.

Спасибо, подумаю над этим вариантом. А по FPV сету примерно что-То можете порекомендовать?

KycokOl
VladChe:

Спасибо, подумаю над этим вариантом. А по FPV сету примерно что-То можете порекомендовать?

Да сам недавно начал это дело. Очки у меня скайзоны 02х. Видеопередатчик можно любой брендовый, на 800 и более мВт, главное со смартаудио. От назы лучше избавляться. Полетник Матэк на F4-F7. GPS к нему с компасом. По камерам ничего не скажу. По незнанию взял комбо с передатчиком. Передатчик так себе, а камера на удивление не плохая.

Aleksandr_L
VladChe:

Можете посоветовать полный комплект (передатчик, приемник, фильтр, очки/шлем, антенны и др.) для указанных выше задач? Не обязательно бюджетный вариант.

Очки - FatShark HDO2
Приёмник - Immersion RapiDFire
Камера - любой Runcam или Foxeer, не дешевле 1500₽, с линзой 2.5
Передатчик - можно посмотреть АКК. Летаете скорее всего один, поэтому можно помощнее.
Антенны - например Foxeer Lollipop.

R2Dmitry
VladChe:

Можете посоветовать полный комплект

Полный комплект от DJI. Просто очень крутая картинка без альтернатив. По цене как HDO 2, под ваши задачи отлично подходит.

Лично сам я владелец HDO 2, но выбрал его осознанно под мелочь, т.к. цифра пока еще до мелких дронов не добралась.

VladChe
KycokOl:

От назы лучше избавляться. Полетник Матэк на F4-F7.

Споры про назу продолжаются) Кто-то ее прям обожает, кто-то нещадно ругает. Я установил, пока особых претензий не было, но сравнивать не с чем.

Alex_Green

А каким-то образом можно DJI FPV системе увеличить дальность? Вроде как 6,5-7 км потолок у неё?

KycokOl
VladChe:

Споры про назу продолжаются) Кто-то ее прям обожает, кто-то нещадно ругает. Я установил, пока особых претензий не было, но сравнивать не с чем.

А ее не за что ни ругать, не хвалить. Она давно устарела и просто не имеет того функционала, который имеют современные контроллеры. Вообще полетный контроллер, это чуть ли не самый дешевый элемент в коптере. И как то экономить на нем ну уж совсем не целесообразно.

VladChe
KycokOl:

А ее не за что ни ругать, не хвалить. Она давно устарела и просто не имеет того функционала, который имеют современные контроллеры. Вообще полетный контроллер, это чуть ли не самый дешевый элемент в коптере. И как то экономить на нем ну уж совсем не целесообразно.

Честно говоря, особых отличий в функционале не увидел. Не специалист, могу ошибаться …

KycokOl
VladChe:

Честно говоря, особых отличий в функционале не увидел. Не специалист, могу ошибаться …

На нее не установить современное програмное обеспечение типа бетафлайта и айнав. Что уже сильно проигрывает в функционале. Нет osd, нет телеметрии, нет возможности организовать полет по точкам. Да в ней ничего нет по большому счету. На ней только низко и близко. У самого наза валяется и ни одной мысли, куда ее приспособить.

VladChe
R2Dmitry:

Полный комплект от DJI. Просто очень крутая картинка без альтернатив. По цене как HDO 2, под ваши задачи отлично подходит.

Да, действительно, ролики в сети с DJI FPV выглядят впечатляюще. Но стоит прилично, поэтому есть ли смысл ставить на коптер, который летает относительно небыстро (т.е. не гоночный квадр)? Если летать не на DJI FPV, можно ли в этом случае летать на цифре в режиме реального времени? Или все равно будет ощутимая задержка даже не для гоночного полета?

KycokOl

Как раз эту байду на гоночный коптер и нет смысла ставить. На гонке даже минимальная задержка не приемлема.

R2Dmitry
VladChe:

Если летать не на DJI FPV, можно ли в этом случае летать на цифре в режиме реального времени? Или все равно будет ощутимая задержка даже не для гоночного полета?

Последний DJI - единственная цифра с приемлемой задержкой.

KycokOl:

Как раз эту байду на гоночный коптер и нет смысла ставить. На гонке даже минимальная задержка не приемлема.

Это не так. Даже Минчан периодически её использует.

Alex_Green:

А каким-то образом можно DJI FPV системе увеличить дальность? Вроде как 6,5-7 км потолок у неё?

Никаким. Но многим и не надо это.

Alex_Green
R2Dmitry:

Никаким. Но многим и не надо это.

Нашёл в инете…оказывается можно, поставив вместо стоковых антенн шлема - патчи

Aleksandr_L
VladChe:

Да, действительно, ролики в сети с DJI FPV выглядят впечатляюще. Но стоит прилично, поэтому есть ли смысл ставить на коптер, который летает относительно небыстро (т.е. не гоночный квадр)? Если летать не на DJI FPV, можно ли в этом случае летать на цифре в режиме реального времени? Или все равно будет ощутимая задержка даже не для гоночного полета?

Вы же просили не бюджетно, DJI FPV как раз и есть хороший не бюджетный вариант. Вариант который я накидал, стоит близких денег.
Из цифры не DJI, это какой нибудь open HD, слепленный из Малин и wi-fi свистков. По итогу вряд ли получится дешевле, а тонкостей с ним вагон.

KycokOl:

Как раз эту байду на гоночный коптер и нет смысла ставить. На гонке даже минимальная задержка не приемлема.

Я смотрю сейчас часто ставят DJI на синевупы, даже на 85-й размер, это меньше 2,5".
Как эта кроха везёт DJI и GoPro загадка конечно, но связка очень популярная.

Alex_Green:

Нашёл в инете…оказывается можно, поставив вместо стоковых антенн шлема - патчи

При условии, что патчами на голове прицелитесь в Дрон, который в 5 км от вас.

Warloсk
Aleksandr_L:

При условии, что патчами на голове прицелитесь в Дрон, который в 5 км от вас.

Смотря какая ширина ДН патча. Если градусов 60 - без проблем. Для 30 уже лучше GS-сервоповоротку, хотя ХЗ как с диджая на неё координаты отдавать. Но, если DJI-линк чисто на видео и телеметрию, а управление по LRS - можно и с узконаправленным патчем “головой прицелиться”, я на 10 км “большой патч-пагодой” на 5.8 с ДН 30 градусов без напряга “головой выцеливаю”.

KycokOl
Aleksandr_L:

Я смотрю сейчас часто ставят DJI на синевупы, даже на 85-й размер, это меньше 2,5".
Как эта кроха везёт DJI и GoPro загадка конечно, но связка очень популярная.

Если очень захотеть, можно поставить все, что угодно и на что угодно. Речь не о том. Когда ухудшается прием аналогового сигнала, то изображение шумит, но без задержек. Цифра при этом начнет тупо фризить. А фризы на высоте 100 м и 1 м, это совсем разные вещи. Я согласен, что за цифрой будущее, но сейчас все это очень сыро и дорого.

R2Dmitry
KycokOl:

Цифра при этом начнет тупо фризить.

Тоже качество снижается, только не через помеха, а через квадратики, как в японских фильмах.

Задержка этой цифры уже сейчас на уровне аналоговых камер двухгодовой давности.

Hunhuz_W
Aleksandr_L:

DJI FPV как раз и есть хороший не бюджетный вариант.

DJI это всегда бюджетнинько. Это собственно основа DJI, взять имеющиеся решения на рынке и сделать их бюджетно. Аналоговое видео из верхней части будет дороже.

Aleksandr_L
KycokOl:

Цифра при этом начнет тупо фризить.

Продукт DJI это не тупо. У них в том числе есть механизмы изменения разрешения краев кадра, при ухудшении радио условий.
Но по правде сказать этих устриц я тоже не пробовал, поэтому спорить не могу.

А в целом по очкам, единственный правильный совет, найти у кого можно померить, сравнить и выбрать.

vik991
Aleksandr_L:

Но по правде сказать этих устриц я тоже не пробовал,

у нас в группе чел заменил хдо на dji восторг полный. все спешно собирают деньги на комплект от джи. на сколько дальнобойное мы не тестили. но картинка просто супер.и да задержка после аналога не заметна