Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

livenok

И так, сегодня проверял что я там “нарукоблудил” в настройках 😃 есть непонятные моменты:
Скачет высота, начинаю взлетать, вроде считает, потом завис и высота упала до 0, хотя квадрик висит 😦
Видеопередатчик почему то опять не перешел на максимальную мощность, хотя канал выставился правильный. И дальность РУ огорчила, на высоте около 30 метров над собой, запищал вч модуль в пульте (слабый сигнал) и телеметрия в очках показала 30%, приемник radiomaster r81, вч модуль frsky 2.4 dft accst…
Вот виде полета с очков, звук только убавьте:) звука на борту нет, и очки пишут треск…

Скорее всего я неудачно расположил приемник с передатчиком, приемник находится на корме (к раме площадка прикручена) антенны смотрят в низ, между антеннами 90 град примерно, а передатчик практически над приемником, антенна смотрит вверх.
П. С. Сильно не критикуйте, только учусь:)

Kirill-G

Погрешность высоты я бы списал на изменение температуры бародатчика.
В начале “пути” у Вас +11 град. В конце +2.
В очках запись звука нельзя убрать?
На очках какие антенны?
И да, над головой может не самое удачное соотношение положения антенн быть, из за чего связь хуже.

livenok

Антенны штатные, что идут со шлемом. Приемник перенес на перед рамы. Еще вопрос, антенны правильнее распологать вниз или вверх? Звук планирую доустановить и писать, поэтому звук неотключал

Kirill-G
livenok:

Антенны штатные, что идут со шлемом. Приемник перенес на перед рамы. Еще вопрос, антенны правильнее распологать вниз или вверх? Звук планирую доустановить и писать, поэтому звук неотключал

Антенны лучше устанавливать так, чтоб не затенялись тушкой дрона. И не смотрели друг на друга концами (прием-передача). Лучшее расположение - параллельно. У меня на кроссе, в 350 метрах, иногда, кратковременно мощность с 25мвт на 1вт поднимается на развороте. Как раз говорит о зависимости от расположения антенн. При этом на километр летал, 25 мвт и туда и обратно. Только на развороте до 1вт подпрыгивала.
И для 5.8 лучше что то типа “леденцов” поставить и на прием и на передачу (это если вокруг себя летать до километра) или патчи направленные (если подальше). Пробовал на штатных сосисках на приеме летать, 0.5 км картинка уже сыпаться начинает…

Тест дальности R81 от Павла

livenok

Да, видел этот ролик, перенес приемник, посмотрим что получится:)

Samir

Привет, только вкатываюсь в тему, очень интересно. Изучаю форум, но информации огромное количество, поэтому пара вопросов. ТЗ: грузоподъёмность грамм 500, и время полета минут 20. Пока думаю над H образной рамой(если что не так пишу не обессудьте), думаю она подойдёт лучше для моих целей. Бюджет около 10 тысяч. Не брезгаю б/у и тд. Готов сам сидеть и днями ночами настраивать разбираться. Поэтому жду помощи от опытных летателей))) подбор деталей - коптер. Также вопрос, на сколько разумно будет распечатать раму для коптера на 3д принтере илибркд?)

vik991
Samir:

Пока думаю над H образной рамой

Ваша при всех равных будет тяжелее чем “Х” .

Samir:

подбор деталей - коптер.

по всей видимости подойдет коптер 450-550 смотрите соответствующую тему. там есть все что Вам нужно

sau128

А кто-нибудь может подсказать где на алике (или не на алике) можно купить нормальные аккумы 18650 (например VTC5)?

vik991

я покупал LiitoKala Lii-35A 18650 3500 мАч и 21700 нормальные . брал четыре раза и каждый раз все были норм. не сказал бы что соневские vts были особо лучше. брал в их фирменном магазе. идут только долго

R2Dmitry
sau128:

А кто-нибудь может подсказать где на алике (или не на алике) можно купить нормальные аккумы 18650 (например VTC5)?

Алик - лотерея. Я последний раз покупал на www.nkon.nl и доволен.

Samir:

Бюджет около 10 тысяч.

Рублей? В такую цену под задачу не уложиться. Даже с рук, покупая старый неликвид.

kasatka60
Samir:

Бюджет около 10 тысяч.

В два раза надо цену поднять, может тогда на что-то и хватит.

R2Dmitry
kasatka60:

В два раза надо цену поднять, может тогда на что-то и хватит.

ИМХО если в два раза больше будет, то хватит как раз на старый неликвид. От которого будет больше проблем, чем удовольствия, и оно отобьет дорогу в хобби.

kasatka60
R2Dmitry:

От которого будет больше проблем, чем удовольствия,

Не согласен. Смотря какой неликвид.

RESIN
livenok:

Микрописалка от ранкам пишет не “айс” думал качество будет лучше…

Пишет с аналоговой камеры же, там и не будет айс. То же, что в очках, только без помех. Если вы хотите хорошей записи без экшн-камеры, не пожалейте где-то 8 тысяч shop.runcam.com/runcam-hybrid-2/ на данный момент для аналога камеру лучше с hd записью не знаю. Только внимательно, чтоб под нее в коптере места хватило.

Sreg
RESIN:

камеру лучше с hd записью не знаю

Есть уже камеры с записью, и на камере всего 1 объектив, они легче и меньше по размерам, только в продаже уже нет почему то 😦

Например: Caddx Loris 4K FPV
Или
Foxeer MIX 2 FPV

RESIN
Sreg:

Есть уже камеры с записью, и на камере всего 1 объектив, они легче и меньше по размерам, только в продаже уже нет почему то 😦

Например: Caddx Loris 4K FPV
Или
Foxeer MIX 2 FPV

Их уже нет в продаже, потому что они старее. И два объектива вовсе не дебилы придумали делать на гибридных камерах. У того же Caddx Loris картинка на fpv убогая донельзя (поплевался и знакомому подарил, и то он её чисто на запись оставил и как курсовую не использовал). Из “одноглазых” пока только у Split 4 более менее приглядная картинка в аналог вещается. а в Runcam Hybrid 2 хороший сенсор на HD и фильтр на объективе, а в качестве fpv камеры Phoenix 2.

Donkrat

Жду гибрид2)) надеюсь повашим словам не прогадал. Правда упасть или потерять будет вдвойне печально

Sreg
RESIN:

Их уже нет в продаже, потому что они старее.

Ясно, а камера Caddx Loris Micro тоже старенькая? И я не там смотрю что ли, буд то кроме гибрида, никакой альтернативы нет в продаже??

Andrey70NSK
Sreg:

камера Caddx Loris Micro тоже старенькая?

и обычная и микро лорис не старенькие, гибрид как и тарсир старее

RESIN:

Их уже нет в продаже

с чего нет то? caddxfpv

RESIN
Sreg:

буд то кроме гибрида, никакой альтернативы нет в продаже

из двуглазых знаю только тарсиер, там плата двухэтажная. Я почему рекомендую двуглазую? Потому что fpv и hd с одного сенсора это всегда компромисс: либо в очках будет плохо, т.к. не такой wdr и долгий сенсор, либо hd будет не очень, без цветов и с кучей желе из-за отсутствия nd фильтра. Одноглазых вариантов-то и от caddx, и от runcam, и от foxeer достаточно. Лично использовал 2й и 3й сплиты, лорис, гибриды 1й и 2й.

  • 2й сплит устраивал полностью (кроме зависаний), но мне тогда не с чем особо было сравнивать.
  • у 3го сплита (версия для вупа) не понравилось всё.
  • у лориса fpv ужасное, с hd более менее но настройки убогие и плата 25х25 ни в красную армию.
    Все три могли зависнуть если с флешкой проблемы и при этом фпв картинка тоже превращается в скриншот, по правде на лорисе реже всего сталкивался.
  • у гибридов обоих hd с настройками по QR, есть 4к, можно настроить iso, shutter и многое другое хотя я не особо парюсь. По fpv у 1го гибрида сильно зеленит-синит зимой особенно заметно, у 2го норм. Плата 20х20. Управление по юарт. 1й сдох по hd без видимой причины спустя пол года, два 2е живы до сих пор, у одного от крашей треснул корпус.
  • 4й сплит видел только у знакомых, там картинка фпв неплохая, hd видел только с мобильного через otg-кардридер - на экране телефона выглядело ок. Про зависания ничего не могу сказать, вроде не жаловались.

Кстати, почему-то U1 samsung evo plus работают стабильнее в сплит/гибрид камерах, чем kingston canvas U3. Из личного опыта, записываю 1080p/60fps

Andrey70NSK:

с чего нет то?

Со слов Сергея 😃 а вообще 2й гибрид все-же новее лориса.

Donkrat:

Жду гибрид2)) надеюсь повашим словам не прогадал. Правда упасть или потерять будет вдвойне печально

Надеюсь, не разочаруетесь. Потерять всегда обидно, а от падений у нее много шансов выжить, и ранкам продает на них все запчасти. Главное удачно расположить в раме, да и места полетов на время учебы выбирать подходящие.

А, да, очень важный момент - на гибриде лучше не сбивать фокус hd объектива. Замучаетесь потом обратно “ловить”, т.к. результат будет видно только в записи видео…

livenok
RESIN:

Пишет с аналоговой камеры же, там и не будет айс. То же, что в очках, только без помех. Если вы хотите хорошей записи без экшн-камеры, не пожалейте где-то 8 тысяч shop.runcam.com/runcam-hybrid-2/

Мне пока жалко ставить что то дорогое на квадрик, т.к только учусь. И если улетит камера за 8 т, будет печально (это не считая всего остального) 😃 как буду уверен в своих" силах" и наберусь опыта, то можно будет рассматривать варианты и подороже 😃