Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

vik991
Samir:

Пока думаю над H образной рамой

Ваша при всех равных будет тяжелее чем “Х” .

Samir:

подбор деталей - коптер.

по всей видимости подойдет коптер 450-550 смотрите соответствующую тему. там есть все что Вам нужно

sau128

А кто-нибудь может подсказать где на алике (или не на алике) можно купить нормальные аккумы 18650 (например VTC5)?

vik991

я покупал LiitoKala Lii-35A 18650 3500 мАч и 21700 нормальные . брал четыре раза и каждый раз все были норм. не сказал бы что соневские vts были особо лучше. брал в их фирменном магазе. идут только долго

R2Dmitry
sau128:

А кто-нибудь может подсказать где на алике (или не на алике) можно купить нормальные аккумы 18650 (например VTC5)?

Алик - лотерея. Я последний раз покупал на www.nkon.nl и доволен.

Samir:

Бюджет около 10 тысяч.

Рублей? В такую цену под задачу не уложиться. Даже с рук, покупая старый неликвид.

kasatka60
Samir:

Бюджет около 10 тысяч.

В два раза надо цену поднять, может тогда на что-то и хватит.

R2Dmitry
kasatka60:

В два раза надо цену поднять, может тогда на что-то и хватит.

ИМХО если в два раза больше будет, то хватит как раз на старый неликвид. От которого будет больше проблем, чем удовольствия, и оно отобьет дорогу в хобби.

kasatka60
R2Dmitry:

От которого будет больше проблем, чем удовольствия,

Не согласен. Смотря какой неликвид.

RESIN
livenok:

Микрописалка от ранкам пишет не “айс” думал качество будет лучше…

Пишет с аналоговой камеры же, там и не будет айс. То же, что в очках, только без помех. Если вы хотите хорошей записи без экшн-камеры, не пожалейте где-то 8 тысяч shop.runcam.com/runcam-hybrid-2/ на данный момент для аналога камеру лучше с hd записью не знаю. Только внимательно, чтоб под нее в коптере места хватило.

Sreg
RESIN:

камеру лучше с hd записью не знаю

Есть уже камеры с записью, и на камере всего 1 объектив, они легче и меньше по размерам, только в продаже уже нет почему то 😦

Например: Caddx Loris 4K FPV
Или
Foxeer MIX 2 FPV

RESIN
Sreg:

Есть уже камеры с записью, и на камере всего 1 объектив, они легче и меньше по размерам, только в продаже уже нет почему то 😦

Например: Caddx Loris 4K FPV
Или
Foxeer MIX 2 FPV

Их уже нет в продаже, потому что они старее. И два объектива вовсе не дебилы придумали делать на гибридных камерах. У того же Caddx Loris картинка на fpv убогая донельзя (поплевался и знакомому подарил, и то он её чисто на запись оставил и как курсовую не использовал). Из “одноглазых” пока только у Split 4 более менее приглядная картинка в аналог вещается. а в Runcam Hybrid 2 хороший сенсор на HD и фильтр на объективе, а в качестве fpv камеры Phoenix 2.

Donkrat

Жду гибрид2)) надеюсь повашим словам не прогадал. Правда упасть или потерять будет вдвойне печально

Sreg
RESIN:

Их уже нет в продаже, потому что они старее.

Ясно, а камера Caddx Loris Micro тоже старенькая? И я не там смотрю что ли, буд то кроме гибрида, никакой альтернативы нет в продаже??

Andrey70NSK
Sreg:

камера Caddx Loris Micro тоже старенькая?

и обычная и микро лорис не старенькие, гибрид как и тарсир старее

RESIN:

Их уже нет в продаже

с чего нет то? caddxfpv

RESIN
Sreg:

буд то кроме гибрида, никакой альтернативы нет в продаже

из двуглазых знаю только тарсиер, там плата двухэтажная. Я почему рекомендую двуглазую? Потому что fpv и hd с одного сенсора это всегда компромисс: либо в очках будет плохо, т.к. не такой wdr и долгий сенсор, либо hd будет не очень, без цветов и с кучей желе из-за отсутствия nd фильтра. Одноглазых вариантов-то и от caddx, и от runcam, и от foxeer достаточно. Лично использовал 2й и 3й сплиты, лорис, гибриды 1й и 2й.

  • 2й сплит устраивал полностью (кроме зависаний), но мне тогда не с чем особо было сравнивать.
  • у 3го сплита (версия для вупа) не понравилось всё.
  • у лориса fpv ужасное, с hd более менее но настройки убогие и плата 25х25 ни в красную армию.
    Все три могли зависнуть если с флешкой проблемы и при этом фпв картинка тоже превращается в скриншот, по правде на лорисе реже всего сталкивался.
  • у гибридов обоих hd с настройками по QR, есть 4к, можно настроить iso, shutter и многое другое хотя я не особо парюсь. По fpv у 1го гибрида сильно зеленит-синит зимой особенно заметно, у 2го норм. Плата 20х20. Управление по юарт. 1й сдох по hd без видимой причины спустя пол года, два 2е живы до сих пор, у одного от крашей треснул корпус.
  • 4й сплит видел только у знакомых, там картинка фпв неплохая, hd видел только с мобильного через otg-кардридер - на экране телефона выглядело ок. Про зависания ничего не могу сказать, вроде не жаловались.

Кстати, почему-то U1 samsung evo plus работают стабильнее в сплит/гибрид камерах, чем kingston canvas U3. Из личного опыта, записываю 1080p/60fps

Andrey70NSK:

с чего нет то?

Со слов Сергея 😃 а вообще 2й гибрид все-же новее лориса.

Donkrat:

Жду гибрид2)) надеюсь повашим словам не прогадал. Правда упасть или потерять будет вдвойне печально

Надеюсь, не разочаруетесь. Потерять всегда обидно, а от падений у нее много шансов выжить, и ранкам продает на них все запчасти. Главное удачно расположить в раме, да и места полетов на время учебы выбирать подходящие.

А, да, очень важный момент - на гибриде лучше не сбивать фокус hd объектива. Замучаетесь потом обратно “ловить”, т.к. результат будет видно только в записи видео…

livenok
RESIN:

Пишет с аналоговой камеры же, там и не будет айс. То же, что в очках, только без помех. Если вы хотите хорошей записи без экшн-камеры, не пожалейте где-то 8 тысяч shop.runcam.com/runcam-hybrid-2/

Мне пока жалко ставить что то дорогое на квадрик, т.к только учусь. И если улетит камера за 8 т, будет печально (это не считая всего остального) 😃 как буду уверен в своих" силах" и наберусь опыта, то можно будет рассматривать варианты и подороже 😃

RESIN
livenok:

Мне пока жалко ставить что то дорогое на квадрик, т.к только учусь. И если улетит камера за 8 т, будет печально (это не считая всего остального) 😃 как буду уверен в своих" силах" и наберусь опыта, то можно будет рассматривать варианты и подороже 😃

Да, позиция абсолютно правильная. Я бы вообще рекомендовал в очках ДВР только писать, пока учитесь - в случае чего это видео ценнее (поможет в поисках) и меньше проводов, точек пайки в самом коптере. Знаете как я пришел к сплит/гибрид камерам? Я уронил на асфальт с высоты более 50 метров коптер с Foxeer Box 2. И решил, что я слишком бедный, чтобы покупать новую экшн камеру. Кроме того, экшн-камеры тяжелее и быстро садятся (хотя аналог insta go2 - Caddx Peanut частично лишена этих недостатков).

livenok

Ну писалку поставил что б картинку без осд записывать, что б потом можно было посмотреть:)

У меня еще вопрос по передатчику видео. Пока осваиваю квадрик, параллельно собираю самолет (с ними у меня опыта побольше:) ) на какую дальность передачи видеосигнала можно расчитывать при использовании видеопередатчика на частоте 5.8 и мощности 600мвт?
Присмотрел передатчик АКК FX2, с макс. мощностью в 1200мВт. Вспоминая свой старый самолет, там стоял передатчик на 1.2 с самодельной ентенной (расчитанной конечно), мощностью 800 или 1000 мВт (точно не помню уже), на нем спокойно улетал где то км на 7-8 и связь была отличная, а как с 5,8 обстоят дела?
Сейчас на квадрике стоит передатчик тоже на 5.8 600мВт макс. мощность, но летаю я пока рядом с собой, а проверить дальность на земле все “руки не доходят”, то погода, то еще что…

piligrim-andy
livenok:

а как с 5,8 обстоят дела?

Дальнобойность у 5,8 явно меньше. 0,6W будет работать примерно до 2км, потом сигнал будет заметно слабеть. При 2W с клевером на борту и направленной антенне на приеме летаю на 6-8км при высоте 400-800м и картинка начинает заметно шуметь.

Kirill-G

500 мвт до 10 км нормально работает. Тут вопрос больше в антеннах. Можно и киловатт поставить и греть воздух и батки, если антенны не согласованы.
Посмотрите тесты дальности различных антенн и передатчиков. Сразу станет понятно, что мощность это второстепенно…

livenok

Поидее если остановиться на передатчике AKK FX2, то до 10км его будет “за глаза”? Ну естественно с хорошими антеннами.

kasatka60

5.8 ггц 200мвт - 10 км и запас еще был. На 1200мвт люди на 50км летали.