Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

livenok

Доброго времени суток, уважаемые! Подскажите пожалуйста, полетник матек ф405 мини те, к нему купил регулятор 4в1 (чей не помню), а у регуля только питание и вход под моторы, датчика тока нет. Я так понимаю что токи я не увижу и израсходованную емкость тоже?

Andrey70NSK
livenok:

Я так понимаю что токи я не увижу и израсходованную емкость тоже?

Без датчика тока не увидите. Можете поставить внешний датчик тока под xt30 или xt60 я такой использую, работает норм.

livenok

Обновил моторчики на 7 дюймовом квадрике, вместо eachine tyro 119-2407-1850kv, поставил emax2306 1700kv. Так же подошли винты, 7х4, 5; 7, 5х5, и 3-х лопостные 7х35,40. Жду погоду…

livenok

Сегодня провел испытания по быстрому, погода была безветренная, но вот вот должен был пойти дождь. Проверял в режиме удержания позиции, зависая на точке и снимая показания телеметрии. Моторчики :емакс fs2306-1750kv, рама 7 дюймов, вес с батарейкой 870гр. Hqprops 7,5x5-14,2A Hqprops 7x4,5 - 13,6A Gemfan 7035 (3лопасти) - 12,5А Gemfan 7040 (3 лопасти) - 13,6А И еще были винты 7038 слойфлай, на них 12,7А, но квардик на них ведет себя непонятно, дергается.

DrFly
livenok:

Hqprops 7,5x5-14,2A Hqprops 7x4,5 - 13,6A

Трехлопастные Hqprops просто отвратительны по абсолютной тяге и тем более по КПД грамм/ватт Любые качественные двулопастные пропы будут как минимум раза в полтора лучше. Вас кстати не смущает что шаг 7,5" пропеллера такой же как у качественного 15" пропеллера?

livenok
DrFly:

не смущает что шаг 7,5" пропеллера такой же как у качественного 15"

больше 7,5 не влазит, между соседними лопостями 1,5мм зазора, и до рамы 2мм в ближней точке 3-х лопастные были 7040 и 7035 - гемфаны, остальные все 2-х Hq

livenok

Парни, подскажите пожалуйста, в акро как уменьшить реакцию на стики? А то чуть тронешь стик и квадрик уже под 45 встает. Экспонентой на пульте?

rc468
livenok:

в акро как уменьшить реакцию на стики?

Rates – задает скорость вращения, градусов в секунду.

inavfixedwinggroup.com/…/INAV-Configurator-PID-Tun…

P.S. А украинский флаг на главной кто подогнал, интересно? Какая-то библиотека из интернета, или это позиция организаторов форума?

livenok

Уф, сегодня впервые слетал на 1,2км 😃 общее время полета с проверками возврата, полетом и пролетами вокруг себя 19 минут 37 секунд. По телеметрии “съедено” 3450 ма. (из 6000ма). Пробовал освоить акро режим, пока фигово получается, но я не сдаюсь 😃 летал на удержании высоты + удержание горизонта. Rates были сильно задраны, снизил в 2 раза и в акро стало комфортнее.

livenok

Посмотрел записанное видео с runcam thumb, желе 😦 По данным телеметрии пройденная дистанция 7,5км, максимальное удаление от дома - 1,5км. Съедено 3450ма, время полета 19:38. Эффективеость показал 536ма на 1км

livenok

немного обманул по расходу, съедено 4366ма, залил 4275ма

livenok

Сегодня еще немного полетал, и заметил такую штуку: при включенных режимах “удержание высоты” +“удержание горизонта”, включаю автовозврат, квадрик как то резко разворачивается, задирая нос, идет до точки взлета, и на снижении слышна осциляция. При горизонтальном полете если сильно “разогнаться” тоже слышны осциляции. Сижу читаю, пытаясь понять как настроить pid, как понял у меня параметр Р высоковат?

DrFly
livenok:

больше 7,5 не влазит, между соседними лопостями 1,5мм зазора,

я не про это а про шаг винта. Он же не может нормально работать с таким чудовищным шагом

livenok

Не, шаг у него 5… Размер 7,5 х 5 - 2лопасти

livenok

Парни, вопрос: позовчера влетел в туман (резко затянуло со спины, не видел). Посадил квадрик, все влажное 😦 привез домой, просушил, сегодня погода хорошая, полетел. Картинка рвется на 800 метрах и уровень сигнала падает с lq. Кирдык приемнику и передатчику? Передатчик еще ладно, он не защищен, а приемник “спрятан” под передатчиком и в термоусадку завернут. До тумана на 1,5км и намека на проблемы небыло…

DrFly
livenok:

Не, шаг у него 5… Размер 7,5 х 5

такой винт никогда нормально работать не будет. У него шаг как у 15-16" пропа

piligrim-andy

Термоусадка не защитит приемник, полной герметичности нет, а в полете сквозняком все равно затянет сырость. Надо померить мощность передатчика и чувствительность приемника приборами чтобы делать выводы. Надо раз в год обрабатывать силиконом или еще чем-то от влаги. Я пользуюсь таким

Очень часто летаю в горах в облаках, в т.ч. мокрых и все нормально.

livenok

К сожалению нечем померить ни мощность ни чуствительность… Могу только приемник поменять, есть в запасе 1, и видеопередатчик заменить…

piligrim-andy

Тоже вариант, для поиска причины метод замены самый простой.

livenok

Всем доброго времени суток😉 решил написать сюда о случившейся неприятности с передающем модулем… В общем как и писал ранее, резко упала дальность на expresslrs от betafpv 868mhz.к сожалению приборов для проверки параметров приемника и передатчика у меня нет и обратиться неккому, пошел путем замены замены комплектующих на заведомо исправные. Что имеется: пульт radiomaster tx16s, в него установлен модуль express lrs betafpv micro tx 868mhz, приемники разных производителей. Все приемники при получении были проверены, 1 установлен на квадрик, остальные убраны. Предистория такая: пару тройку дней назад летал в 2-х местах, отлетал достаточно далеко (для меня) на 1,5-1,8км. Проблем со связью не наблюдал вообще, rssi ниже 90dbm не опускался, lq на протяжении всего полета ниже 95 не опускалось. Спустя пару дней перерыва, приехал на 1 из мест, где летал, взлетел, отлетел 400-450метроив и файлсейв. Покрутился вокруг себя, дальше 500 метров отлететь не могу. Rssi падает до 115, lq- падает до 50-40… Приехал домой, проверил все провода, антенны, питание. На расстоянии 1 метра на столе, rssi не опускается ниже 65db, до этого 15-20db. И еще, перестал работать скрипт телеметрии. На всякий случай обновил прошивки передающего модуля и приемника, обновил прошивку пульта. Не помогло, на столе так же 65дб и как не крути пульт ниже не опускается. Поменял приемник, результат не поменяся, поменял антенну приемника, тоже не дало результата. Поменял антенну на передающем модуле, тоже результата не дало. В общем после всех плясок пришел к выводу, что проблема именно в передающем модуле. Но почему так произошло непонятно. Относился “бережно”, не ронял, без антенны не включал, не мочил. Единственное что было, как то настраивал пульт, и не вытащил модуль, и он минут 15 работал на мощности 100мВт без вентилятора. Почувствовал тепло, исходящее от модуля, включил в настройках куллер, он остудил модуль (который хорошо так успел нагреться). После этого я куллер не отключаю. В общем теперь нужен новый передающий модуль… Отсюда вопрос, а что брать? Опять betafpv, но этот “помер на ровном месте” непонятно по какой причине. Покупать кросс не хочется т.к штук 5 приемников еще есть под elrs на 868… Посоветуйте пожалуйста как быть?

livenok

Или переходить на 2,4. Появились приемники с диверсити, да и по обзорам люди вроде летают более 10 км. Мне 10км за глаза (ну ближайшие 2 года точно).