Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Kirill-G

Может гонки чего то не очень быстрого? Парусники, лыжники, черепашки наконец? А так да, за машинками надо чтоб до 150 мог разгоняться дрончик на прямых. Но это опять же, как снимать. Если с высока и панорамно, тогда пойдет. А вот если динамично, со слежением за машинкой, то дурь нужна знатная… Не долголет это точно…

livenok

Доброго времени суток, парни! Подскажите, правильно ли я понял, что если к jamper t-pro купить вот такой адаптер то смогу подключить crossfire micro tx?

lord-ansam

Нужно высоко и панорамно) поэтому и собираю именно такой сетап) гонок прям не будет особенно с таким то весом) В основном будет использовать над подьёме парусных гонок и дрифт соревнований сверху, чтобы было видно все сразу

Kirill-G

В качестве эксперимента пойдет. Может даже и получиться что то сносное. Если все таки для комерческих сьемок, то я бы взял что то из диджиков. Но это мое сугубо личное мнение. Тут уж каждый сам волен решать, что ему лучше.

PigTail
livenok:

правильно ли я понял, что если к jamper t-pro купить вот такой адаптер то смогу подключить crossfire micro tx?

Да, но если на постоянное использование, то проще купить набор для переноса из корпуса микро в корпус нано, а то при столь малом передатчике сзади такая хрень будет болтаться…

Shouldercannon

Помогите, пожалуйста, выбрать аккумулятор. Собираю на 5" раме фристал коптер с моторами 2306.5/1770KV и трёх лопастными пропами 5040. Аккумулятор 6s. Вот несколько вариантов от GNB:

  • 1550mah 6S 100C/200C (Вес: 232 г)
  • 1850mah 6S 100C/200C (Масса: 273 г)
  • 1700mah 6S 60C HV (Масса: 210 г)
  • Li-Ion 18650 10C (307 г)

Ясно одно, чем больше ёмкость, тем дольше полёт, только ток разряда разный. У Li-Ion вообще ток разряда 10C.
Если взять Акб с большой ёмкости и малой токоотдачей, то аппарат будет ограничен в мощности?

Shouldercannon

Есть ESC 4 в 1 с непрерывным током 45A и пиковым 55A. Есть моторы 2306.5/1770KV с пиковым током 39.12A.
5A в запасе у ESC будет достаточно, что он не сгорел?

lord-ansam

Выше задавал вопрос о постройке коптера, короче оставновился на Моторах brotherhobby.com/avenger-2816-motor-p00192p1.html Регуляторы пока хз какие брать, скорее всего bl-heli на 50а Мозги простой Матек, по видео решил остановиться на цифре от dji Прикинул по калькулятору полетов, получалось с 4000mah 4s получилось чуть ли не 30+ минут свободного Висения(при массе самого коптера примерно 900гр) Может есть какие-то похожие моторы примерно на эти же характеристики? Или вообще на что стоит обратить внимание. Выбрал 10 дьюмовые пропы в три блейд комплектации Спасибо большое за советы)

supermario

оставновился на Моторах

Можно здесь посмотреть что люди делают на таких моторах.
rotorbuilds.com/search/2816

Мне кажется очень низкий kv для 4s батареи.

lord-ansam

Хороший вопрос, вот и пытаюсь понять какие моторы взять) Как писал выше, нужны моторы под 9-10 Проп чтобы мог таскать 2кг минут 10-15

PigTail

Посмотрите на Holybro x500 v2, комплектуха вмг как раз под Ваши хотелки.

11 days later
Shouldercannon

Для чего нужен магнитометр в связке GPS+Компас? Насколько магнитометр необходим на квадрокоптере? Какие жизненно необходимые функции завязаны на магнитометре?

demvlad

Для определения курса в навигационных режимах. При его отсутствии курс будет определяться приближенно по двум крайним точкам полученным от GPS, что похоже на правду для самолетов, но может иметь большую погрешность для коптеров. Однако, компас должен быть расположен на достаточном удалении от источников магнитных помех, иначе он может сильно врать… Поэтому в inav для самолетов его рекомендуют отключать.

Kirill-G

Точное позиционирование коптера в пространстве. Без компаса коптер не будет висеть в заданной точке. Более корректно работает возврат в точку взлета и посадка. Так же полет по точкам.

Shouldercannon

Так понимаю, что нет смысла включать магнитометр на 5-ти дюймовом фристайл коптере, где GPS+Компас находится в задней части, так как будут большие проблемы с настройкой этого магнитометра?

demvlad

Для фристайла - надобности нет. Проблемы - как повезет… пишут про случаи неадекватного поведения прямо в полете из-за его сбоев. Например - проверял, от активной пищалки 100% идет магнитный фон сантиметров на 5… Размещать его надо правильно, а на коптере места нет. Я на самолете его отключил, для inav его не рекомендуют.