Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

demvlad

Для определения курса в навигационных режимах. При его отсутствии курс будет определяться приближенно по двум крайним точкам полученным от GPS, что похоже на правду для самолетов, но может иметь большую погрешность для коптеров. Однако, компас должен быть расположен на достаточном удалении от источников магнитных помех, иначе он может сильно врать… Поэтому в inav для самолетов его рекомендуют отключать.

Kirill-G

Точное позиционирование коптера в пространстве. Без компаса коптер не будет висеть в заданной точке. Более корректно работает возврат в точку взлета и посадка. Так же полет по точкам.

Shouldercannon

Так понимаю, что нет смысла включать магнитометр на 5-ти дюймовом фристайл коптере, где GPS+Компас находится в задней части, так как будут большие проблемы с настройкой этого магнитометра?

demvlad

Для фристайла - надобности нет. Проблемы - как повезет… пишут про случаи неадекватного поведения прямо в полете из-за его сбоев. Например - проверял, от активной пищалки 100% идет магнитный фон сантиметров на 5… Размещать его надо правильно, а на коптере места нет. Я на самолете его отключил, для inav его не рекомендуют.

Kirill-G
Shouldercannon:

на 5-ти дюймовом фристайл коптере

На таком коптере я бы поставил бетку. Она лучше летает.

kasatka60
Shouldercannon:

Так понимаю, что нет смысла включать магнитометр на 5-ти дюймовом фристайл коптере, где GPS+Компас находится в задней части, так как будут большие проблемы с настройкой этого магнитометра?

Если для фристайла, то есть смысл вообще его снять. Сэкономите ~15 грамм.

Shouldercannon
kasatka60:

Если для фристайла, то есть смысл вообще его снять. Сэкономите ~15 грамм.

В случае с Matek M8Q-5883 это не получится. Магнитометр это GNSS не подключен физически (соответствующие провода не были удалены из коннектора).

kasatka60

Почему не получится? Берешь и убираешь matek m8q-5883

Avvaron

Здравствуйте. Есть 2 телеметрии: RFD 900x и RFD 900a. Я так понял, что “а” - это клон, на сайте RFDesign их нет, VolJet прямо говорит, что это аналог. У некоторых наших сотрудников сложилось ощущение, что 900а ловит значительно хуже, чем оригинал. Сравнивал ли их кто-нибудь? Клон действительно хуже? И ещё такой вопрос - 868х никаким образом нельзя перепрошить, чтобы она работала с 900х?

Shouldercannon

Кто-нибудь пробовал ставить XT90 Antispark на 5-ти дюймовый квадрокоптер? Смотреться эти разъёмы будут дико, но после пяти подключений LiPo 6S минусовой контакт XT60 немного расплавился в самом начале и почернел. Нагар особо не оттирается.

Kirill-G

Может проблема в разьеме? У меня на батках (правда 4S) по циклов 100 их 5. И на один и тот же разьем они подключались. Ничего не плавилось никогда. Вы токи посмотрите, под какие эти разьемы расчитаны. Хорошие разьемы одеваются туго и не плавятся. Может конрафакт какой попался?

Shouldercannon

Посоветуйте, пожалуйста, хорошую раму Dead Cat для пяти дюймового фристалкоптера с расстоянием между верхней и нижней декой в 30 мм.
Сейчас всё собрано на Apex DC 5", там высота между деками 20 мм из-за чего центральный ремешок аккумулятора буквально вжат в полётный контроллер, а второй ремешок вжат в пищалку.

ssvgps

Фоточку Вашей компоновки можно увидеть? Пищалку можно в хвост под gps разместить к примеру. В стеке обрезать резинки покороче чтобы FC был ближе к ESC но не касался его. В 20мм обычно всë должно влезать. .

Shouldercannon

Пищалку под GPS поставить не получится (негде крепить). Эту сборку можно оставить, но так попадать с новыми сборками не хочется.

ssvgps

Судя по фотке стек можно чуть опустить ниже. Разъёмы fc-esc упираются друг в друга? Если да то можно наверное ESC перевернуть, провода управления двигателем в разъёме перекроссировать, полетник ниже опустить. Пищалку поменьше размером поставить. Можно разобрать пищалку и плашмя положить рядом плату пищалки и еë аккум. Плохо видно - может спереди есть место для пищалки? Пищалку можно на двухсторонний скотч под GPS и на стяжку. Но это если компаса нет, ибо в пищалке магнит стоит.

По раме со стойками 30мм не подскажу, но стойки 20мм нынче наверное почти у всех. Посмотрите AOS 5 o3 или AOS 5.5 o3, стойки конечно 20мм, но идеологически в них три нормальных отсека, в центр стек, во второй видео, в третий остальную тряхомудию (конденсатор, пищалка, приёмник).

На свой коптер Вы наверное тоже можете стойки 30мм поставить, распечатав свой крепёж для камеры под новые размеры.

Shouldercannon

Зазор между FC и ESC меньше 1 мм. Скорее всего придётся ставить пластиковые спейсеры меньшей высоты у основания стека. Спереди мало места, так конденсатор и камера. Компас есть, но не задействован.

livenok

Доброго времени суток, парни! Помогите с проблемой, полетник - F405-MINITE matek, вчера вроде настроил, вышел на улицу повисел пару минут, стал проверять удержание точки по GPS, квадрик стало колбасить, рухнул в снег. Вспомнил что компас не откалибровался. Задизармить успел до падения, снег “сухой” был, не каша. Принёс домой, продуло, проверил, все сухо, чисто. Зарядил батарейку, вышел, откалибровался компас, а 3 мотор не баботает. Перепаял регуль, не помогло, перекинул сигнальные провода со 2 на 3. 3 мотор заработал, 2 замолчал. Похоже что то с выходом полетника… Можно как то исправить или переназначить выход сервы под регуль? Что то не задалась с этим полетником у меня…

livenok

В общем какая то хрееь происходит с этим полетником… Прошил по новой, на 5.1, он вообще определяться перестал, кое как удалось его подключить в режиме dfu и перепрошить на 5.0. И все моторы заработали. Что за чудеса такие?

Shouldercannon

Доброго времени суток!
Приёмнику Happymodel EP1 RX будет достаточно провода 30AWG? На фото в интернете вижу провод чуть ли не 26-28AWG.
На официальном сайте данного приёмника написан вольтаж 5В, но потребляемый ток не указан.

piligrim-andy
Shouldercannon:

30AWG?

Допускает ток 0,8А, приемник обычно максимум до 100-150ма потребляет, но чаще всего до 100.

Shouldercannon

Из-за плотной компоновки невозможно припаять конденсатор позади ESC. Было решено припаять его так. Так тоже можно?

supermario

Из-за плотной компоновки невозможно припаять конденсатор позади ESC. Было решено припаять его так. Так тоже можно?

Чем короче провода тем лучше, но можно и так.
Много кто использует конденсатор прям на батарейном разъёме. И ничего страшного не происходит