Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Ivank
Covax:

На каждый кв свои пропеллеры, 750kv - 12", 850 - 11", 1000 - 10"
Чтобы коптер нормально полетел на 8", да еще и камеру потом потаскал маленькую, обороты должны быть 1200-1400kv

А какой смысл выбирать более или менее оборотистый двигатель, если при правильно подобранном пропеллере все равно полетит. С запасом не нужно брать более оборотистый? Хочу понять этот момент, просто изначально думал брать 750kv.
Да и камеру маленькую в перспективе, тоже хочу на нем потаскать.

Covax
  • 1000-1200kv : меньше пропы, компактнее коптер, лучше поведение в ветер и при снижении.
  • : больше потребляет электриства
  • 750-850kv : экономичнее, тише,
  • : менее стабилен в ветер и при снижении, коптер меньше 50см в диаметре сделать не получится.

Запас не в оборотах нужен, а в мощности мотора.

ilyagry

неспешно читаю форум по мультикоптерам, в наличии имеется V911 и аппа Turnigy 9x.
Щас пытаюсь прикинуть во сколько все это встанет. Смотрю на готовые наборы рама + регули с моторами
на rctimer’e есть 2 варианта комплектов для квадриков(не обращая внимания на цвет лучей):
Black/Red Quadrotor RM450V2 2212&30A Combined

http://www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsid=690&productname=
и
Quadrotor RM450 V2 Black/Red 2830&30A Combined

www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…

Различие в движках: 2212 (930kv) vs 2830 (1000kv)
вроде как чем меньше kv - тем лучше (в обоих комплектах идут 1045 пропеллеры), но 2830 хвалят чаще.
куда смотреть? понятно, что все ломается и надо брать +1 мотор, но все таки.
ps душу жабу на Naza
pps пока писАл - появились 2 предшествующих поста про моторы.

Propheta
Covax:

По ссылке вообще трикоптер просчитан

Глюканул, сорри) На квадрик тоже выдаёт.
На моторы глянул, лучше их наверное возьму + 10 пропы. Огромное спасибо)

ndn
Propheta:

На 10x4.5 калькулятор ругается:
ТЫЦ
С 8х4.5 всё норм.

  1. Аккум лучше выбрать из списка
  2. С какого потолка взято значение Prop Const ?
    И еще ИМХО сам екалк дает погрешность ~10% , и если мощность мотора 100w, а екалк „ругается” Motor @ Maximum: el. Power (In):111.6 W - не стоит напрягаться. Максимум мощности используется очень редко - или в экстренных ситуациях , или для 3Д. В основном полет проходит на1/2 -3/4 мощности. Это мое ИМХО. Если я неправ - гуру поправят. 😉
Ivank

Есть еще 3-х лопастные пропеллеры, в каких случаях их используют?
И по поводу рамы,какую выбирать побольше или поменьше ?

Ivank

И теперь я еще в сомнениях какие движки брать 750 или 1000kv.

Propheta

Смущает одна вещь. У например этих пропов указано Recommend wheelbase: 550mm - 700mm. Подойдут ли они к Этой раме(450мм)? У рамы указано 8x4~10x4.5 Prop (2CW & 2CCW).

gorbln

У 3-лопастных подъёмная сила на единицу диаметра больше. Но кпд меньше, чем у 2-лопастных. И отбалансировать их гемор.

Covax

кроме мощности есть еще разница какая нибудь, кроме цены?
в калькулятор!

serenya

Через 2 недели собираюсь в отпуск, имеется в наличии 2 аккума Turnigy nano-tech 2200mah 3S 35~70C и в пути находится один ZIPPY Compact 2200mAh 3S 35C, хочется еще парочку про запас иметь. Какие лучше приобрести? Склоняюсь к ZIPPY Compact 3300mAh 3S 35C.
Летать на квадрике с:
Двигатели 2830-14 750KV Outrunner Brushless Motor Free Mounts - 5шт.
Пропеллеры 12 Pairs Green 12x4.5" Counter Rotating Propellers - 1шт.
Регуляторы Programmable ESC 30A Brushless Motor Speed Controller - 5шт.
Мозги MWC MultiWii SE Standard Edition 4-axis X-mode Flight Control Board QUADX - 1шт.

Ivank
serenya:

Через 2 недели собираюсь в отпуск, имеется в наличии 2 аккума Turnigy nano-tech 2200mah 3S 35~70C и в пути находится один ZIPPY Compact 2200mAh 3S 35C, хочется еще парочку про запас иметь. Какие лучше приобрести? Склоняюсь к ZIPPY Compact 3300mAh 3S 35C.
Летать на квадрике с:
Двигатели 2830-14 750KV Outrunner Brushless Motor Free Mounts - 5шт.
Пропеллеры 12 Pairs Green 12x4.5" Counter Rotating Propellers - 1шт.
Регуляторы Programmable ESC 30A Brushless Motor Speed Controller - 5шт.
Мозги MWC MultiWii SE Standard Edition 4-axis X-mode Flight Control Board QUADX - 1шт.

Мне советовали вот этот ZIPPY Compact 3700mAh 3S 25C Lipo Pack он немного легче, более емкий, но 25С.

crown
serenya:

Двигатели 2830-14 750KV Outrunner Brushless Motor Free Mounts - 5шт.
Пропеллеры 12 Pairs Green 12x4.5" Counter Rotating Propellers - 1шт.

Для моторов 750 винты большеваты, я летал на квадрике(1300гр) с 11 винтами самое то, акум был 3000, 9 минут полета

Andruhapes

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, какие лучше двигатели взять к этой banned link раме?
У меня два варианта:

  1. avionix.ru/catalog/detail.php?SECTION_ID=9426&ELEM…
  2. avionix.ru/catalog/detail.php?SECTION_ID=8451&ELEM…
    Летать планирую на аккумах avionix.ru/catalog/detail.php?SECTION_ID=8376&ELEM…
    Или может посоветуете еще что-то?
    Заранее спасибо.
serenya
crown:

Для моторов 750 винты большеваты

Мне такие посоветовали, в принципе как-то летает. Вообще заказал еще на ХК 1045, 1147 и 1245, и еще лежат 1045 с himodel, буду сравнивать.

crown
serenya:

Мне такие посоветовали, в принципе как-то летает

Летать то будет, у меня на 12 сильно резким квадрик был, я остановился на квадрике на 11х47 и моторы не грелись и плавно летает, попробовать то можно на разных

p_vel
Andruhapes:

Подскажите, пожалуйста, какие лучше двигатели взять к этой banned link раме?

Говорят она хуже оригинала. Если возьмешь движки тайгеры, то ИМХО и раму надо брать качественную…

kreexus

Доброго всем дня. Задавал вопрос в соседней ветке, но отправили к вам сюда. Собственно повторю:

Собственно, сидел, прикидывал свою первую трёху и вот к чему пришёл (так как новичёк, прошу помочь мне понять, что я неверно подобрал, что пропустил, а чего взял лишнего). Итак:

  1. Рама (решил не пилить, а взять готовую) Aircraft Scorpio TriCopter Y3 Y3copter 3-Axis 3 Shaft Carbon Fiber Body Frame DIY - 1x $49.99 (250 грамм).

  2. Двигатели 2212-15 930KV Outrunner Brushless Motor Free Mounts - 3x $8 (52 грамма).
    (понимаю, что 20-22L лучше, но они в вечном бэкордере)

  3. Регуляторы TURNIGY Basic 25A v3.1 Speed Controller - 3x $15.86 (45 грамм)
    (в соседней ветке посоветовали эти dronesvision.com/dji-esc-30a-opto-brushless-speed-… - стоит брать?)

  4. Серву для хвоста MKS S1618 No.4 Copper Gear Servo 9g/1.3kg/.16sec - 1x $13.65 (59 грамм)

  5. Мозги KKMultiCopter Flight Controller Blackboard - 1x $101.50 (масса неизветна)
    (в соседней ветке советовали мультивий или кролика, по габаритам они идентичны с KK? стоит ли выбирать их?)

  6. Батар ZIPPY Compact 2200mAh 3S 25C Lipo Pack - 2x $11.24 (179 грамм)

  7. Пищалку-домогалку для батареи 2S-8S Cell Lipo Battery Voltage Tester - 1x $2 (50 грамм)

  8. Коннекторов Female XT60 connectors (5pcs/bag) GENUINE - 2x $2.44

Коннекторов Male XT60 connectors (5pcs/bag) GENUINE - 2x $2.44

Проводов, выключателей и прочей требухи - не буду описывать…

  1. Пропеллеры GWS EP Propeller (RD-1147 279x119mm) (6pcs/set) - 1x $5.76

  2. Канопу (для красоты. Кстати, 450ка по масштабу подойдёт к раме или нет, не подскажите?) Fiberglass Canopy for Trex-450 Sport - 1x $7.80 (55 грамм)

  3. Аппаратура + аккумулятор к ней - подобрать не смог, подскажите, какую взять, исходя из вашего опыта.

  4. Зарядное устройство для аккумуляторов - тоже проблема с выбором. Помогите выбрать.

Что забыл? Чего не добрал? Что лишнее? Полетит ли эта конфигурация? По питанию - есть перспектива поставить светодиодную ленту для вечерних и ночных полётов.

Я тут посидел, по прикидывал по калькулятору (ориентировочная масса коптера с учётом возможной сервы, проводов, передатчика от аппаратуры и святого духа - 1200 грамм, это много?), вот что получилось - в аттаче. Можно поставить двигатель на 1100kv, но тогда повышается trottle по калькулятору до 66-68% - это ведь не гут?

Ориентировочная стоимость трёшки на данный момент без аппы и зарядника примерно $300

P.S.: Рекомендации по железу, которые даны в описании к самой раме такие:

★ ESC:18A x 3
★ Sero: 9g x 1
★ KKMulticop​ter Blackboard : 3Y x 1
★ Motor :EMAX—2822 11.1V 1100KW x 3
★ Propeller : 8*4 Or 8*6 x 3
★ Li-po battery 11.1v 1800~2400mAh x 1

P.S.S.: А кто-нибудь что-нибудь скажет про магазин от самих KK, кроме того, что там дорого?

RA4ASN

Виктор, зачем брать КК за 100 уев, если его же можно купить за ~20? Или эту же сумму можно потратить на более приемлемый новичку контроллер со стабилизацией - кролика, например.
Не открою секрета, но новичкам лучше всего брать готовый набор (и опять же в качестве первого коптера лучше собирать или покупать квадрокоптер, он проше и с ним будет легче разобраться), коих достаточно на гудлакибае. Этим сэкономишь кучу времени на первых порах. Но, конечно, если тебе ближе по духу собирать самому - это другое дело 😃

kreexus
RA4ASN:

Не открою секрета, но новичкам лучше всего брать готовый набор (и опять же в качестве первого коптера лучше собирать или покупать квадрокоптер, он проше и с ним будет легче разобраться), коих достаточно на гудлакибае. Этим сэкономишь кучу времени на первых порах. Но, конечно, если тебе ближе по духу собирать самому - это другое дело 😃

Ну как, руки вроде бы откуда надо растут, да и коптер собираю в том числе из-за процесса сборки, нравится уж больно мне мастерить )))) По поводу квадрика - квадрик слишком просто, да и трёха по духу ближе.

За кролика конечно спасибо. А по железу есть рекомендации? Буду признателен!