Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

xxMantissxx

Есть ли смысл купить другую раму под подобный конфиг? Например QAV250? Неспешно летать не особенно хочется, хочется попробовать именно на скорость. Компасы, gps и прочие приблуды подключать не планирую

lyoha

Можете любую понравившуюся. Мне зашла рамка от FlyingfishRC. Именно покочевряжиться под бетафлайтом. Но это единственная в моем парке относительно большая рамка под бету. Кроме вупов все остальное на ардукоптере.

supermario
xxMantissxx:

emax ecoII 2004-2000kv,

можно попробовать на такой рамке собрать легкий 5 дюймовый дрончик.
oddityrc.com/products/4-5inch-toothpick-frame
там есть рекомендуемые комплектующее для него
FC: HAKRC F411 35A AIO / HAKRC F722 40A AIO
VTX: Rush Tank Mini (Analog)
Prop: GEMFAN 5125-3
Battery: 4S 650mAh~850mAh

на али тоже продается
aliexpress.ru/item/1005005421341949.html?sku_id=12…

rc468
xxMantissxx:
  • На данный момент предположительный конфиг квадрика такой: Speedybee f405 v3, 4 отдельных esc на 30А, PDB, камера Caddx Ant 4:3, само собой видеопередатчик и приемник elrs, батарея Tattu V5 1400 maH 150C 6S, пропы gemfan 4023. Вопрос - оно полетит или загорится?
  1. Зачем в маленькую раму контроллер 30x30? Зачем вообще такой контроллер? Если вам только летать без навигации и пр., можно взять самый дешевый 20x20 Noxe v3 или типа того.

  2. Как вы собираетесь отдельные ESC ставить на тонкие лучи рамы? Они будут выступать за края и при ударе сразу сломаются. ESC надо брать тоже 20x20, что-то вроде JHEMCU Ruibet.

  3. Насчёт 6S я не уверен, мне кажется это перебор и хватит 4S.

  4. ecalc не настолько необходим, а точнее совсем не нужен. Характеристики моторов вы же сами смотрели, вес коптера знаете.

supermario

Насчёт 6S я не уверен, мне кажется это перебор и хватит 4S.

Моторы 2000 kv на 4 дюймовых пропах на 4 s будет вяло совсем. Надо 5 дюймов пропеллеры .
Характеристики моторов :emaxmodel.com/…/emax-eco-ii-series-2004-1600kv-200…

1 month later
Shouldercannon

Может ли мешать работе VTX GPS-модуль или наоборот?

сергей_романович

• Все навигационные сигналы СРНС ГЛОНАСС, GPS, Galileo лежат в диапазоне частот 1100…1610 МГц.(это с просторов интернета)Сам модуль GPS -это приемник,он не излучает, и на видео практически не влияет, а вот видео передатчик 1,2 ГГц очень даже забивает сигнал GPS, сам с этим столкнулся

8 days later
livenok

Доброго времени суток, уважаемые! Подскажите пожалуйста, по комплектующим для вупа. Присмотрел рамуSub250 whoopfly16, к ней в описании рекомендуются моторы 0803 или 1002, присмотрел такие 1002. С вупами дел ни разу не имел… Хотелось бы узнать ваше мнение по раме, стоит она внимания или есть более лучшие варианты? Так же ро моторам, норм или нужны другие? Какие лучше винты выбрать? Хотелось собрать для обучения дома (самому тренероваться и сын интерес проявляет), есть 7 и 4 дюймовый, но дома страшно их запускать, сыну давать темболее))) Заранее спасибо за помощь.

demvlad

Тоже только начал заниматься tiny whop. Собрал на раме Mobula7 с мотором 1002 Flywoo Robo 23500kv. Полетник Happymodel X12 AIO. Теперь хоть есть возможность летать по квартире:). По комнате летать - это еще то… Пока получается только в режиме Angle со стабилизацией… В Acro мгновенно в чтонибудь врезаюсь:) Тягу моторов можно для тренировок ограничивать настройками Betaflight. Самому сравнить не с чем, но для комнатных полетов вроде больше рекомендуют 65-е тинивупы, а 75-как более универсальные - для дома и улицы. Для полетов по комнате думаю будет вполне достаточно и 08-х моторов. Мотор с пропеллерами тестирую на самодельном стенде. Лучшие результаты по тяге на 1s аккуме дает Gemfan 1610 2-х лопастной! И еще HQ Prop 1" х3, и Gemfan 1608 x3. Винты с большим шагом только жрут больше тока при меньшей тяге… Скоро еще проверю HQProp 2-х лопастной. Видео на ютубе про вуп с рамой типа вашей: youtu.be/jqd0Yc_KBSU?si=cQ97uPTelr4JVRtS

livenok

Для меня вообще эти вупы в новинку)

lyoha

Поищите на алике Mobula7 или BetaFPV Meteor75. Идеальные варианты чтобы начать. По крайней мере летят сразу из коробки и с настройками особо плясать не нужно.

livenok

Да, спасибо. Рассматривал готовые комплекты, но решил сам собрать, и опыт поднабрать и нрвится ковыряться. К тому же что бы собрать нехватает только рамы с моторами.

lyoha

Тогда возьмите лучше ту-же мобулу. Это на мой взгляд тяжеловата. Грамм 6-7 лишних будете катать. При полетном весе вупа в 30-40 грамм это уже порядка 10% веса.

Kirill-G

Тоже на зиму решил вупчик взять по дому летать. Сначала взял на барахолке мобулу 7 2S. Для квартиры она немного “дикая”… Потом взял мобулу 7 1S - земля и небо. Послушная, меньше инерции в сравнении с 2S. На ней сейчас спокойно 8-ку вокруг ножек стула летаю. Не быстро конечно, но получается. В акро… Сейчас еще мобула 8 приехала. Я ее под тамб для улицы брал. Пока полежит до теплого сезона… А из мобулы 7 2S сейчас зубочистку сделаю. Пересажу на карбон без дактов. Тоже потом по улице жечь… А так конечно если чисто для квартиры, то 65-ка самое оптимальное. Окна целые, даже на полках все на месте остается 😃

17 days later
livenok

Всех с наступившим новым годом!!! Парни, можно я тут про пульт спрошу?) Дело такое, дед мороз под елочку положил jamper t-pro elrs 2.4gHz. Пульт обновил через конфигуратор, посмотрел пару роликов перед тем как обновлять. В общем все подключилось, законектилось, сделал пробный вылет, все норм. Кроме телеметрии… В настройках пульта нет привычного меню телеметрии, в котором можно сканировать сенсоры. В видосах что смотрел, есть… У меня вот такое меню:

Прошивку в елрс конфигураторе выбрал последнюю. Через луа скрипт в передатчик и приемник попадаю, пульт на едж тх… Может где то галочку не поставил? Подскажите, как победить. Заранее спасибо!)

livenok

Победил😁 ох и понервничал… Может кому пригодится: в общем так и не победив телеметрию, решил прошить сам пульт. Скачал эдж тх инсталятор, скачал последнюю прошивку (2.9.2), залил на флешку, прошил через пульт и увидел зеркальное отоброжение логотипа, а потом надпись : wron cpu и пульт не запустился. И понеслась… Перепробовпл все доступные в эдж тх прошивки, с версии 2.6 до версии 2.8.4 пульт запускался, но с зеркальным отображением на экране. Стал читать (нет бы сразу почитать, а потом уже прошивать 😄) в общем на гитхабе нашел тему и прошивку, прошился через dfu и все заработало. И датчики телеметрии ноявились. Теперь вопрос появился: по телеметрии, на пульт приходит напряжение rx 64вольта. Батарейка 4s. В инаве значение scale установленно из мануала регулятора. Почему такие значения приходят с телеметрии?

Andrey70NSK
livenok:

на пульт приходит напряжение rx 64вольта. Батарейка 4s

а на очки что приходит? 4 по 16 как раз 64, может стоит поставить автоопределение количества банок? и скале 1100(110)

livenok

На очки приходит правильно. Спасибо, попробкю)

livenok

Проверил, скейл-110, авто определение. На экране напряжение показывает четко, а тульт по телеметрии rxbat показывает 88 вольт…