Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Хоррот
sulaex:

как попугай в каждом посте даю линк на документ, пролистайте его

Со второй попытки - нашел. Благодарю. 😃

imger

Продублирую вопрос из соседней темы, там по ошибке написал.
Хочу подключить два регуля параллельно и на каждый по мотору. Будет летать?

Мне это нужно, чтобы удвоить кол-во моторов в первую очередь для безопасности.
Собственно интересует есть ли какие тонкости? Регули одинаковые или можно разные? А моторы?

ctakah

Да,летать будет и да,так летает.Делал так из назы квада окту.

dizsat

Что на данный момент предпочтительней (и в будущем) Rabbit или Crius AIOP. В чем плюсы и минусы каждого?

imger
  1. Интересно выслушать мнение какое направление вращения моторов логично делать при соосной установке? Все примеры, что я видел - это верхний мотор в одну сторону, нижний мотор в другую. Но как тогда коптер будет разворачиваться по yaw, если мозг думает, что каждая пара моторов это на самом деле для него один мотор?
    Да и колбасить так сильно воздух разве верно? Объясните, может я чего не понимаю.

  2. Вот есть, например, мотор. По описанию мечта, по цене тем более. Да еще и сбалансирован, и какие-то NSK-подшипники. Но он ведь чем-то хуже какого-нибудь аналогичного тайгера, который в 4 раза дороже? Чем?

gorbln
imger:

Но как тогда коптер будет разворачиваться по yaw, если мозг думает, что каждая пара моторов это на самом деле для него один мотор?

Мозг ничего такого не думает, он знает что у него 6(8) моторов, и соответственно их крутит. Для поворотов - один соосный мотор замедляется, а второй - ускоряется

imger:

Но он ведь чем-то хуже какого-нибудь аналогичного тайгера, который в 4 раза дороже? Чем?

Магниты могут быть похуже, их вклейка, материал потоньше, алюминь помягче. Проволока похуже, пайка попроще. Короче говоря - тут съэкономили, там съэкономили… Ну и за бренд, само собой, тоже денежку платить надо.

imger
gorbln:

Мозг ничего такого не думает, он знает что у него 6(8) моторов, и соответственно их крутит. Для поворотов - один соосный мотор замедляется, а второй - ускоряется

Я говорю о том случае, когда два регуля подключены параллельно к одному каналу мозга. К этим двум регулям подключены два мотора. Один сверху, другой соосно снизу.

evgeny_online

Прошу немного разъяснить!
Начал собирать свой первый квадрокоптер.
В процессе подключения (пайки намертво) регулей к моторам возник вопрос.
Как Вы (сообщество) подкючаете регули к моторам чтобы те вращались в нужном направлении?
Пайка на “соплях”, подкючение, проверка направления вращения, а потом пайка “намертво” или как?
Вопрос я понимаю банальный но как оптимальней сделать?

imger

Ну а что мешает нормально припаять все двигатели, потом включить, отметить нужные и их перепаять?
Я обычно припаиваю прочно, припоя побольше) Потом при перепаивании все равно все остается на проводах и перепаять довольно просто. А так угадываю 4 из 6 двигателей.

sergebezborodov

сами контакты нормально припаиваю, только термоусадку не прогреваю, после проверки - перепаиваю что надо и прогреваю термоусадку

kren-DEL

народ, подскажите по посту 3216 по поводу М3/М4 болтов

nain
kren-DEL:

подскажите по посту 3216 по поводу М3/М4 болтов

да, нормально

kren-DEL:

нормально будут держать в полёте квадрик вцелости эти кЯтайские изделия: M3 x 25mm x 0.5mm Cross Cylinder Cap Nylon Screw Standoff PCB M3 x 8mm x 0.5mm Cross Cylinder Cap Nylon Screw Standoff PCB M3 x 20mm Nylon Hexagonal Female Standoff Spacer HTP-320

gorbln
imger:

Я говорю о том случае, когда два регуля подключены параллельно к одному каналу мозга.

В таком случае - должна быть серва, которая будет обеспечивать поворот одной группы роторов и тем самым делать вращение. Но вообще, имхо, это тупизм - ибо преимущество соосных схем (кроме меньшего веса) - как рас в отсутствии поворотных узлов и всяких там серв

evgeny_online:

Как Вы (сообщество) подкючаете регули к моторам чтобы те вращались в нужном направлении?
Пайка на “соплях”

Можно взять КВТшные клеммники (которые винтовые, для подключения люстр используются и всякого такого) и подключить ими. Проверить, а потом промаркировать и пропаять

Alex-13
gorbln:

Магниты могут быть похуже, их вклейка, материал потоньше, алюминь помягче. Проволока похуже, пайка попроще. Короче говоря - тут съэкономили, там съэкономили… Ну и за бренд, само собой, тоже денежку платить надо.

Это еще терпимо как то…Самая главная беда, моторы не сбалансированы, посадочные места на подшипники просажены, вал входит в подшипник без усилий. Отсюда вибрации, разваливание подшипникa в полете. Особенно это часто происходит у тех, кто летает на перегруженных коптерах, ну и так далее.

Winogradow

Господа - вопрос по регуляторам ZTW A series 30A with new multi-rotor firmware
Производитель пишет что “with new multi-rotor firmware”
Значит ли это что они уже прошиты для работы с коптерами?
Может кто уже ставил?
Можна ли их ставить без прошивки?
Как можно проверить (убедиться) перед установкой на ЛА, что они не требуют прошивки,
чтоб потом не снимать?

Shuricus

Насколько я понимаю английский, там написано, что одна из лучших Китайских(!!!) фабрик выпустила свою новую прошивку специально для мультикоптеров! (Еще бы! Зачем упоминать Саймона. Роялти платить…)

Мне кажется эта информация отвечает сразу на все вопросы.

Проверить можно попытавшись войти в режим настройки стандартных параметров регулятора - его там быть не должно, соответственно войти не удастся.

А так классные регули наверно, и провода длинные. Наконец.

Есть еще на 12А!

Наверняка же без бутлоадера сделали…

Winogradow

Да. Насчет режима настройки это тема. Спасибо. Попробую вечером.

BoNy

Народ, стоковые моторы 2830-1000KV из комплекта “SK30A & SM450 V2 Red Quadrotor” с Рцтаймера (из 4-х моторов, фактически нелетавших,3 с приличными люфтами в подшипниках), на что более качественное проапгрейдить можно?
Что посоветуете, чтобы вины и регули не менять?

smotors
Shuricus:

Проверить можно попытавшись войти в режим настройки стандартных параметров регулятора - его там быть не должно, соответственно войти не удастся.

… так там сразу информация и есть, что нет никакой возможности менять настройки и слушать биканья. )

Shuricus

ну а что я могу сделать, если человек не верит, и думает, что ему вышлют непрошитые? что в общем не исключено, зная беверц.
вы читали его вопрос? я ответил. мне это можно не обьяснять. я в курсе.