Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

MIS
kreexus:

Правильно ли я понимаю, что им можно заправлять и акум для апы тоже?

Правильно

Covax

Староверы советуют покупать к аппе не ЛиПо, а ЛиФеПо, так как один раз обязательно забудешь выключить аппу и пирдык ЛиПо батарее…

MIS
Covax:

Староверы советуют покупать к аппе не ЛиПо, а ЛиФе

Подскажите тогда пожалуйста путь к походящей ЛиФе.

Ivank

Присмотрел вот эти движки. Есть ли у кого-нибудь опыт их использования? Не могу никак определиться с движками для квадрика.

NTM Prop Drive 28-26 1350KV / 310W
NTM Prop Drive Series 28-26A 1200kv / 250w
NTM Prop Drive 28-26 1000KV / 315W Вот на этих моторках летают довольно не плохо, а вкомментах на кинге писали что слабые. Непонятно.

Propheta

С учетом комментариев и замечаний скорректированный список:

Ничего не забыл?
P.S. Беспошлинку повысили с 1-го июня - можно разгуляться поболе.
Выделил себе общий бюджет в 400$. На данный момент в общем с доставкой выходит 389$.
P.S.S. Калькулятор

k68nsk
  1. Регули достаточно 20а
  2. Пропы лучше эти, они более жёсткие Carbon Reinforced 10x4.5"
  3. Программатор тебе нужен другой FTDI Basic Breakout Arduino
    4. Батарею лучше эту
    ZIPPY Compact 3700mAh 3S 25C
  4. Коннекторы мотор - регуль лучше не ставить.
    По аппаратуре, на мой взгляд, лучше взять Турнигу без модуля, а к ней FrSky.
    Тогда можно отказаться от “Защита - Turnigy Micro Failsafe
    У Фриски файлсейв по всем каналам, да и лучше она гораздо.
Propheta
  1. На моторах 30-ка ESC написано, потому такие и написал.
  2. Помещаюсь, можно.
  3. Спасибо за замечание, напрограммировался бы.
  4. 25С Хватит? Калькулятор не ругается (время полёта на ней больше считает)
  5. Сначало думаю всёже поставить, не понравится - напрямую спаяю.
k68nsk:

По аппаратуре, на мой взгляд, лучше взять Турнигу без модуля, а к ней FrSky.

Если защиту убрать то получится 90 баксов против 50. По бюджету не вписываюсь(

Propheta

Возник еще 1 вопрос. Провода брать 12 AWG?

RA4ASN

Это очень толстые провода. Вполне достаточно 16-ых.

devv
Propheta:

Провода брать 12 AWG?

из соседней темки:

Covax:

12awg ипользуется только от батареи до платы распределения питания, 2x15см на коптер на регулях будет 18awg, на моторах 20awg, вот их то и надо брать по 5 м, а еще 22awg для подсветки

TeHoTaMy

а еще 22awg для подсветки

… вижу здесь совершенно лишних 20-30 грамм. Это должна быть очень мощная подсветка.

Covax

да конечно это максимум 24awg, вполне 26awg, для CMD3030 так и 32awg пойдет. 22awg это было в прошлой жизни

VitaliyRU
kreexus:

Понятно, значит моде1 возьму…

Турингу 9х надо покупать так:
Увидел, положил в корзину, оплатил, хоть в отдельную посылку. Успел - молодец 😃). Моде1 в Моде2 переделывается за 10 минут.

Covax:

так как один раз обязательно забудешь выключить аппу и пирдык ЛиПо батарее

Я уже 2 раза забывал. Липольке конечно не похорошело, но в липольках для аппы 2С чтоли, хоть какое-то внутренее сопротивление есть. Жива еще.

Njoy

Ни разу за два года не видел ее в наличии

kreexus

Приветствую всех снова! Благодарю всех, кто помог своими коментариями. После всего вышесказанного отредактировал свой байлист:

  1. Рама Aircraft Scorpio TriCopter Y3 Y3copter 3-Axis 3 Shaft Carbon Fiber Body Frame DIY - 1x $49,99 (250 грамм)
    Возможно к раме понадобятся Solo Pro 180 Linkage Rod Set для сервы хвоста - 1x $3,04 (13 грамм)

  2. Регулятор TURNIGY Plush 30amp Speed Controller - 3x $12,19 (55 грамм)

  3. Моторы RCTimer A2830-11 1000KV Outrunner Brushless Motor Free Mounts - 3x $10,99 (52 грамма)

  4. Пропеллеры 12 Pairs 10x4.5" EPP1045 Counter Rotating Propellers - 1x $29,99

  5. Аккамулятор Turnigy 3000mAh 3S 30C Lipo Pack (USA Warehouse) - 1x $22,49 (355 грамм)
    Зарядное к ниму IMAX B6-AC Charger/Discharger 1-6 Cells (GENUINE) - 1x $39,99
    Свистелку на липо 2S-8S Cell Lipo Battery Voltage Tester - 1x $4,99 (40 грамм)

  6. Серва Turnigy TGY-778MG Alloy Case Digital Slim Wing Servo (Metal Gear) 5.5kg / .10sec / 23g - 1x $26,50 (45 грамм)

  7. Мозг с программатором MWC MultiWii SE Standard Edition 4-axis Flight Control Board QUADX w/ FTDI Basic Breakout - 1x $54,10 (13,9 грамм)

  8. Фэйлсэйв Turnigy Micro Failsafe with Brake function - 1x $6,84 (17 грамм)

  9. Аппаратура Turnigy 9X 9Ch Transmitter w/ Module & 8ch Receiver (Mode 2) (v2 Firmware) (а может и mode1) - 1x $53,95
    Батарею к ней Turnigy 2650mAh 3S 1C LLF Tx Pack (Futaba/JR) - 1x $12,79
    И подсветку к аппе Turnigy 9X LCD Backlight Kit - Blue (DIY) - 1x $4,99

  10. Канопу для красоты Fiberglass Canopy for Trex-450 Sport или любую подобную не тяжелее 55 грамм

  11. Коннекторы, провода и прочее - упустил

Подведем итоги: примерный вес 1110 грамм, а с учётом запаса возьмем лучше 1300 грамм. Примерная цена: $350 без учёта доставки + запасные регуль, движок, липа - это ещё примерно $50

По калькулятору посчитал - получилось хорошо. Trottle 55%. Где-то читал, что оптимальный вариант при тротле от 40 до 55%.

Кто что скажет? Даёте добро на закупку? Заранее благодарю всех

DVE
kreexus:
  1. Моторы RCTimer A2830-11 1000KV Outrunner Brushless Motor Free Mounts - 3x $10,99 (52 грамма)

Моторов берите 4 (а лучше 5) - во-первых, на случай брака или краша (обидно ждать месяц новую посылку из-за поломки одного движка), во-вторых, вдруг захочется квадрик сделать 😃

Пропеллеры - если не ошибаюсь, на 3ку вроде тоже ставят прямого и обратного вращения?

kreexus
DVE:

Моторов берите 4 (а лучше 5) - во-первых, на случай брака или краша (обидно ждать месяц новую посылку из-за поломки одного движка), во-вторых, вдруг захочется квадрик сделать 😃

Пропеллеры - если не ошибаюсь, на 3ку вроде тоже ставят прямого и обратного вращения?

Ну само собой возьму с запасом, я там ниже приписал это, а конфигурацию вывел пока без запаса, само собой моторов и регулей по 5, пропеллеров сразу 2 набора…

На тройку ставят и прямого и обратного вращения. Я посмотрел, вроде бы эти тоже двунаправленные 12 пар, или я ошибаюсь?

Package:
one prop rotates clockwise cw x 12
the other prop rotates counter clockwise ccw x 12
hole adapter x 24

serenya

А не тяжеловато ли для трехи? у меня квадрик 980г. весит с пищевым контейнером, правда батарея 192г весит.

kreexus
serenya:

А не тяжеловато ли для трехи? у меня квадрик 980г. весит с пищевым контейнером, правда батарея 192г весит.

Ну по идее, моя трёха тяжелее как раз таки примерно на разницу в массе батареи. Однако по калькулятору считал, при этой конфигурации, даже при массе 1400 грамм аппарат жизнеспособен и trottle 75%. Но с другой стороны, это первая трёха )))) Может чего и наделал ))))))))))

А пропсейверы кстати к моим движкам (RCTimer A2830-11 1000KV Outrunner Brushless Motor Free Mounts) не нужны?