Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

moscow
cylllka:

Возможно я и ошибаюсь, но когда то у меня моторчики так же “похрустывали”, но после прошивки регулей прошло.

А Вы правы, чёрт подери 😃
Так как у меня есть три щёлкающих комплекта “регулятор+мотор” и три таких же, но не щёлкающих комплекта, то я махнул коплекты, заметив щёлкающий и нет. В этом плане оказались плюсом разъёмы на ESC и нереально длинные провода моторов, которые я ещё не укорачивал.
Щелчки привязаны к ESC, не к мотору.

Пойду читать тему про перешивку ESC 😦

mataor:

в одном из моторов - очень небольшой продольный люфт в одном из моторов (0,2-0,4мм на ощупь…)

Нерегулируемый? Обычно в железяке мотора с магнитами, к которой проп прикручен… кто она там - ротор или статор, мелкий шестигранник, упирающийся в ось. Его ослабить, люфт без фанатизма прибрать, шестигранник закрутить. На тех же noname 2212 первого коптера люфт был по миллиметру.

cylllka:

Ну сходу такие нашел пропадаптеры epbuddy.com/index.php?main_pa...v6ks6h12hstck2

Нее… Rctimer вышлет их мне бесплатно, лишь бы я не нагонял страсти 😃

Bilbo
moscow:

А Вы правы, чёрт подери Так как у меня есть три щёлкающих комплекта “регулятор+мотор” и три таких же, но не щёлкающих комплекта, то я махнул коплекты, заметив щёлкающий и нет. В этом плане оказались плюсом разъёмы на ESC и нереально длинные провода моторов, которые я ещё не укорачивал. Щелчки привязаны к ESC, не к мотору.

Уф. Не зря таки послушался советов и взял прошивальщик в комплект. 😁

Taatarenkoff

По поводу продольного люфта в подшипниках. Осевой люфт можно убирать почти полностью. Главное чтоб не в натяг было. Потому что линейное расширение стального вала и алюминиевого(дюралевого) статора при их неравных длинах приблизительно равны.

Ighn
moscow:

Обычно в железяке мотора с магнитами, к которой проп прикручен… кто она там - ротор или статор, мелкий шестигранник, упирающийся в ось. Его ослабить, люфт без фанатизма прибрать, шестигранник закрутить.

Тут есть неприятный момент. У меня на моторах с аналогичным креплением оси полз колокол, так как шестигранник не держал ось. Ось гладкая и закалённая. Затянуть шестигранник толком не получается, потому что мелкий и срывается на раз. В моём случае помогла проточка лыски под этим болтиком. И не забывать фиксатор резьбы, можно самый сильный. Раскрутить можно потом легко, предварительно нагрев паяльником.
Если получилось туговато, то потом можно подшлифовать плоскости шайбы под стопорным кольцом до нужного состояния. Лучшим кажется способ крепления пропов непосредственно на колокол моторов без всяких адаптеров, как у tiger motors:
www.rcteam.ru/t-motor/t-motor12x4.5.html
В этом случае выступающую часть оси можно вообще отрезать. Преимущества: меньше вибраций, легче и надёжнее.

moscow
Ighn:

Лучшим кажется способ крепления пропов непосредственно на колокол моторов без всяких адаптеров, как у tiger motors:
www.rcteam.ru/t-motor/t-motor12x4.5.html
В этом случае выступающую часть оси можно вообще отрезать. Преимущества: меньше вибраций, легче и надёжнее.

Угу, купил 15" карбоновые пропеллеры rctimer, те именно так крепятся. Но шайбы с двумя дырками в комплекте нет, хоть китаец и говорил “motor and proppelers are compatibile”.

P.S. Знатное “ведро” на аватарке. 14" мид?

Ighn
moscow:

Но шайбы с двумя дырками в комплекте нет

Уроды, блин. Придётся или отдельно искать, или искать подходящую алюминиевую шайбу и сверлить.

moscow:

P.S. Знатное “ведро” на аватарке. 14" мид?

Угу. Хорошее такое ведёрко - менисковый Шмидт-Кассегрен. 😒

drug123
sulaex:

Вы оказались правы.
Регуль сыроват, в плане прошивки.
Только, что прошил их прошивкой которую вы линканули, по быстрому накидал обвес на треху, отлетал весь аккумулятор, ни одного дропа.
Завтра наверное будет время, если потребуется могу поработать тестером.

Недавно вышла 10-я версия прошивки. В ней, среди прочего, есть:
- Implemented temperature reading average in order to avoid problems with ADC noise on Skywalkers

  • рекуперция.

Так что Скайвокеры Кватро уже можно брать.

cylllka

Мужики, продольный люфт убирается под нагрузкой. Стоит пропеллер прикрутить, и он выбирает люфт тягой. Главное что бы попречного небыло, что бы подшипники были в порядке.

mataor:

с фокстеча брал комплект на тяжелую гексу, там в комплекте 2814 саннискай моторки и 12х3.8 пропы.
балансировать не пришлось ни то ни другое - сами моторки работают практически неощутимо, пропеллеры видно что балансированные, что и показала проверка - практически в идеал.
был небольшой брачок? в одном из моторов - очень небольшой продольный люфт в одном из моторов (0,2-0,4мм на ощупь…)

о!Наконец то еще отзыв позитивный. Значит не просто мне повездл, а действительно моторки хорошо сбалансированы.

Bilbo

Пока жду посылки с основными запчастями пытаюсь подобрать комплект FPV.
Оцените что получилось:
Fpv transmitter 1.2g 1.3g 0.8mw 800mw hm
www.aliexpress.com/item/…/690020119.html
Remzibi OSD
www.aliexpress.com/item/…/699468770.html
Хотел ещё камеру у того же продавца, но она NTSC
​****Fpv 700 line belt osd high resolution multicolour webcam ntsc
www.aliexpress.com/item/…/690020789.html
OSD с ней работает, а вот работает ли этот передатчик - так и не понял. Характеристик у продавца нет, по внешнему виду похожа на ту что указана в списки для новичков, но там ПАЛ версия.

Bilbo
sulaex:

Фильтр забыли еще.

Да, точно про фильтр забыл. Но его у этого продавца вроде и нет. Нашел.
High quality 1.2g filter betteb

www.aliexpress.com/store/…/324500_690020151.html

sulaex:

Не берите с али, возьмите с проверенных источников.

Вроде как нормальные отзывы о нем. Причем здесь же, на форуме - rcopen.com/forum/f23/topic292603

gorbln
dragerok:

Что-то не пойму, это 4е мотора за 105,12 или за один?

Написано “lot of 4” - то бишь, за 4

moscow
gorbln:

Написано “lot of 4” - то бишь, за 4

Верно. Там же: 4 pieces / lot , $26.28 / piece (по 26+$ за мотор)

Covax

Не уже ли я б дал ссылку на мотор за сотню?))))
Меня единственное беспокоит что саннискаи удивительно похожи на тайгеры, не на одном ли заводе из печатают?

ctakah

Вы богачи можете и за 200 дать ссылку))) Если санни скай лучше тайгеров,тогда мы поднялись еще на один уровень в техноцепочке. Мне понравились моторки с беверца AX2810Q/хорошо отбалансированны,на всех 5 хорошие подшипники(работают тихо) и самое главное проп одевается прямо на вал.Круто сделано.Пока по эффективности не проверял.Наверно тут уже писали про них-но я как то не обращал внимания.Кстати санников заказал на гудлакбае еще месяц назад,но как всегда с гудлака идет долго.

Covax

Ага, у кого из нас 6 коптеров и 2 улетевшие Назы? Кто богачи?))
Придут саннискаи отпишись пожалуйста, хочется еще гексу построить к лету, не знаю пока для чего, но хочется)

ALM

Всем Привет! Нужна помощь,знакомый собирает Тарот и собирается поставить камеру весом ~1,2кг так вот думаем какие моторы поставить … как вариант думаем на эти foxtechfpv.com/sunnysky-v350816-700kv-motor-p-860.… насколько подойду ли они или можно рассматривать варианты подешевле ?.. Помогите пожалуйста…

Warhaider

Доброго времени суток!
Я тут собираюсь сделать квадрокоптер, только что закончил читать эту тему и некоторые другие, и у меня возникло много вопросов в частности по выбору мотора, а именно в выборе между
этим
и этим.
Преимущества 1: возможность замены валов\подшипников, многими опробован.
Преимущества 2: вроде бы более качественно сбалансирован.
Посоветуйте в выборе между этими моторами. И скажите, пожалуйста, есть ли на Хоббикинге\РСтаймере подшипники дли второго мотора.

Taatarenkoff

Второй мотор это копия первого, но типо “балансирован” и NSK подшипники + многожильными проводами сделаны выводы обмоток. Балансировать, возможно, прийдется и 2е. Но первые в 80% колбасят ого-го.

Paladin

По мотивам теста Александра(cylllka)… решил прогнать той же прогой по кругу свои 6 тайгеров MT2216-11. Телефон ставил непосредственно на луч, возле рамы.
Результат: из 6-и штук - 2 мотора просто хоть снимай и выкидывай… остальные конечно тоже вибрируют, но по сравнению с этими двумя - просто мегасбаллансированны.
Лотерея, блин.

Ни коим образом не наезжаю на всю продукцию TM, но просто на будущее придется брать на пару моторов больше - чтобы был выбор… а “отбраковку” - детям, в кружок, на самолётики.

З.Ы.
Только что надыбал из закромов ещё один такой мотор… прикрутил, протестил - идеален.
счёт 5:2