Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Bilbo
sulaex:

Фильтр забыли еще.

Да, точно про фильтр забыл. Но его у этого продавца вроде и нет. Нашел.
High quality 1.2g filter betteb

www.aliexpress.com/store/…/324500_690020151.html

sulaex:

Не берите с али, возьмите с проверенных источников.

Вроде как нормальные отзывы о нем. Причем здесь же, на форуме - rcopen.com/forum/f23/topic292603

gorbln
dragerok:

Что-то не пойму, это 4е мотора за 105,12 или за один?

Написано “lot of 4” - то бишь, за 4

moscow
gorbln:

Написано “lot of 4” - то бишь, за 4

Верно. Там же: 4 pieces / lot , $26.28 / piece (по 26+$ за мотор)

Covax

Не уже ли я б дал ссылку на мотор за сотню?))))
Меня единственное беспокоит что саннискаи удивительно похожи на тайгеры, не на одном ли заводе из печатают?

ctakah

Вы богачи можете и за 200 дать ссылку))) Если санни скай лучше тайгеров,тогда мы поднялись еще на один уровень в техноцепочке. Мне понравились моторки с беверца AX2810Q/хорошо отбалансированны,на всех 5 хорошие подшипники(работают тихо) и самое главное проп одевается прямо на вал.Круто сделано.Пока по эффективности не проверял.Наверно тут уже писали про них-но я как то не обращал внимания.Кстати санников заказал на гудлакбае еще месяц назад,но как всегда с гудлака идет долго.

Covax

Ага, у кого из нас 6 коптеров и 2 улетевшие Назы? Кто богачи?))
Придут саннискаи отпишись пожалуйста, хочется еще гексу построить к лету, не знаю пока для чего, но хочется)

ALM

Всем Привет! Нужна помощь,знакомый собирает Тарот и собирается поставить камеру весом ~1,2кг так вот думаем какие моторы поставить … как вариант думаем на эти foxtechfpv.com/sunnysky-v350816-700kv-motor-p-860.… насколько подойду ли они или можно рассматривать варианты подешевле ?.. Помогите пожалуйста…

Warhaider

Доброго времени суток!
Я тут собираюсь сделать квадрокоптер, только что закончил читать эту тему и некоторые другие, и у меня возникло много вопросов в частности по выбору мотора, а именно в выборе между
этим
и этим.
Преимущества 1: возможность замены валов\подшипников, многими опробован.
Преимущества 2: вроде бы более качественно сбалансирован.
Посоветуйте в выборе между этими моторами. И скажите, пожалуйста, есть ли на Хоббикинге\РСтаймере подшипники дли второго мотора.

Taatarenkoff

Второй мотор это копия первого, но типо “балансирован” и NSK подшипники + многожильными проводами сделаны выводы обмоток. Балансировать, возможно, прийдется и 2е. Но первые в 80% колбасят ого-го.

Paladin

По мотивам теста Александра(cylllka)… решил прогнать той же прогой по кругу свои 6 тайгеров MT2216-11. Телефон ставил непосредственно на луч, возле рамы.
Результат: из 6-и штук - 2 мотора просто хоть снимай и выкидывай… остальные конечно тоже вибрируют, но по сравнению с этими двумя - просто мегасбаллансированны.
Лотерея, блин.

Ни коим образом не наезжаю на всю продукцию TM, но просто на будущее придется брать на пару моторов больше - чтобы был выбор… а “отбраковку” - детям, в кружок, на самолётики.

З.Ы.
Только что надыбал из закромов ещё один такой мотор… прикрутил, протестил - идеален.
счёт 5:2

Dynamitry
Warhaider:

Преимущества 1: возможность замены валов\подшипников, многими опробован.

Эти моторы я бил, ломал, крушил, переставлял с рамы на раму 6 раз минимум, менял подшипники, балансировал различными методами, ругал и ненавидел. Но факт - они терпели меня десять месяцев! Лазерным методом Левицкого их реально отбалансировать до приемлемого уровня вибраций, который при правильном демпфировании позволит летать и снимать видео с ГоПро. Они вполне годятся для квадры весом до 1,5 кг.

moscow
Dynamitry:

Эти моторы … они терпели меня десять месяцев! … их реально отбалансировать до приемлемого уровня вибраций

Слава героям!
Дмитрий доказал, что усидчивый профессионал, любящий ламповый усилитель, который давно в теме - может из г_ сделать конфету!

А касательно выбора моторов из предложенных Вами, Ярослав, вариантов - первый брать не нужно. Брать стоит HP* и да, на ~25% больше необходимого. Для квадрика - пять штук. Для гексы - 7…8 штук.

Я брал HP2212, доволен. Из 10 моторов один в мусорку.

Warhaider
Taatarenkoff:

Второй мотор это копия первого, но типо “балансирован” и NSK подшипники + многожильными проводами сделаны выводы обмоток. Балансировать, возможно, прийдется и 2е. Но первые в 80% колбасят ого-го.

Тогда буду брать второй. Подходят ли к нему подшипники от первого?
.

Taatarenkoff

Да все детали взаимозаменяемые. Сразу рекомендую взять нормальные пропадапторы под гайку и укороченные оси чтоб не руками пилить. Количество запасных комплектов подшипников - неограниченно. Лотерея ещё та. У меня на 2830 бывало по 2 замены подшипов в день. Возьмите Brushless Motor 3.17mm c-clips (10pcs) на всякий случай.

chanov
sulaex:

Фильтр забыли еще.
Не берите с али, возьмите с проверенных источников.

Хорошая табличка получается …

А моторы AX-2810Q-750KV Brushless Quadcopter Motor - hobbyking.com/…/__25556__AX_2810Q_750KV_Brushless_… кто нибудь пробовал, как качество? Присматриваю на будущую довольно большую гексу (винты 12-13 видимо) под лёгкую зеркалку например … или нечего тут экономить и Pulso надо брать?
Ещё вот эти Turnigy Multistar 4822-690Kv 22Pole - hobbyking.com/…/__26960__Turnigy_Multistar_4822_69… занятные, но что то мало отзывов пока …

Warhaider

Всем привет.
В своем посте (51 стр.) devv пишет :

devv:

мой выбор на сегодня (если б попросили заказать/собрать квадрик):

Я собираюсь воспользоваться его рекомендацией и взять AIOP и выше описанное.
Только вот у меня вопрос есть ли смысл в ЖПС для AIOP и что еще нужно купить к этой плате чтобы можно было все настроить\пере прошить\нармально полетать (касательно контроллера)?
Извините если уже обсуждалось, просто ветку про AIOP я еще не читал.

RED_October
Warhaider:

Только вот у меня вопрос есть ли смысл в ЖПС для AIOP

Я вот тоже думал: взять-не взять, ну и взял не взял. А теперь жалею, особенно после выхода RC1-2 от mahowik. Про это в теме про AIOP.
А вообще, именно этим постом руководствовался, когда себе первый комплект заказывал в ноябре. На днях наконец-то был первый запуск на улице.

Iehbr89

В ответ на ваше сообщение #4002340

Warhaider:

Всем привет.
В своем посте (51 стр.) devv пишет :

Я собираюсь воспользоваться его рекомендацией и взять AIOP и выше описанное.
Только вот у меня вопрос есть ли смысл в ЖПС для AIOP и что еще нужно купить к этой плате чтобы можно было все настроить\пере прошить\нармально полетать (касательно контроллера)?
Извините если уже обсуждалось, просто ветку про AIOP я еще не читал.

Думаю, если есть возможность CRIUS ALL IN ONE PRO Extend Board LEA-6H GPS/Xbee Adapter можно взять :)

gorbln
Warhaider:

Только вот у меня вопрос есть ли смысл в ЖПС для AIOP и что еще нужно купить к этой плате чтобы можно было все настроить\пере прошить\нармально полетать (касательно контроллера)?

Дык… Если вы хотите использовать режимы полёта, связанные с ГПС - удержание в точке, возврат домой, и полёт по точкам (для мегапирата, насколько я понимаю, это возможно) - тогда вам нужен ГПС, иначе - не нужен. Я себе купил, чтобы иметь возврат. Для контроллера нужен микроУСБ кабель, и больше ничего.

Iehbr89:

Думаю, если есть возможность CRIUS ALL IN ONE PRO Extend Board LEA-6H GPS/Xbee Adapter можно взять 😃

Зачем? Более быстрый модуль GPS (10 Гц вместо 5) за в 2.5 раза большую цену только и всего. XBee в ём нету.