Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Taatarenkoff

Второй мотор это копия первого, но типо “балансирован” и NSK подшипники + многожильными проводами сделаны выводы обмоток. Балансировать, возможно, прийдется и 2е. Но первые в 80% колбасят ого-го.

Paladin

По мотивам теста Александра(cylllka)… решил прогнать той же прогой по кругу свои 6 тайгеров MT2216-11. Телефон ставил непосредственно на луч, возле рамы.
Результат: из 6-и штук - 2 мотора просто хоть снимай и выкидывай… остальные конечно тоже вибрируют, но по сравнению с этими двумя - просто мегасбаллансированны.
Лотерея, блин.

Ни коим образом не наезжаю на всю продукцию TM, но просто на будущее придется брать на пару моторов больше - чтобы был выбор… а “отбраковку” - детям, в кружок, на самолётики.

З.Ы.
Только что надыбал из закромов ещё один такой мотор… прикрутил, протестил - идеален.
счёт 5:2

Dynamitry
Warhaider:

Преимущества 1: возможность замены валов\подшипников, многими опробован.

Эти моторы я бил, ломал, крушил, переставлял с рамы на раму 6 раз минимум, менял подшипники, балансировал различными методами, ругал и ненавидел. Но факт - они терпели меня десять месяцев! Лазерным методом Левицкого их реально отбалансировать до приемлемого уровня вибраций, который при правильном демпфировании позволит летать и снимать видео с ГоПро. Они вполне годятся для квадры весом до 1,5 кг.

moscow
Dynamitry:

Эти моторы … они терпели меня десять месяцев! … их реально отбалансировать до приемлемого уровня вибраций

Слава героям!
Дмитрий доказал, что усидчивый профессионал, любящий ламповый усилитель, который давно в теме - может из г_ сделать конфету!

А касательно выбора моторов из предложенных Вами, Ярослав, вариантов - первый брать не нужно. Брать стоит HP* и да, на ~25% больше необходимого. Для квадрика - пять штук. Для гексы - 7…8 штук.

Я брал HP2212, доволен. Из 10 моторов один в мусорку.

Warhaider
Taatarenkoff:

Второй мотор это копия первого, но типо “балансирован” и NSK подшипники + многожильными проводами сделаны выводы обмоток. Балансировать, возможно, прийдется и 2е. Но первые в 80% колбасят ого-го.

Тогда буду брать второй. Подходят ли к нему подшипники от первого?
.

Taatarenkoff

Да все детали взаимозаменяемые. Сразу рекомендую взять нормальные пропадапторы под гайку и укороченные оси чтоб не руками пилить. Количество запасных комплектов подшипников - неограниченно. Лотерея ещё та. У меня на 2830 бывало по 2 замены подшипов в день. Возьмите Brushless Motor 3.17mm c-clips (10pcs) на всякий случай.

chanov
sulaex:

Фильтр забыли еще.
Не берите с али, возьмите с проверенных источников.

Хорошая табличка получается …

А моторы AX-2810Q-750KV Brushless Quadcopter Motor - hobbyking.com/…/__25556__AX_2810Q_750KV_Brushless_… кто нибудь пробовал, как качество? Присматриваю на будущую довольно большую гексу (винты 12-13 видимо) под лёгкую зеркалку например … или нечего тут экономить и Pulso надо брать?
Ещё вот эти Turnigy Multistar 4822-690Kv 22Pole - hobbyking.com/…/__26960__Turnigy_Multistar_4822_69… занятные, но что то мало отзывов пока …

Warhaider

Всем привет.
В своем посте (51 стр.) devv пишет :

devv:

мой выбор на сегодня (если б попросили заказать/собрать квадрик):

Я собираюсь воспользоваться его рекомендацией и взять AIOP и выше описанное.
Только вот у меня вопрос есть ли смысл в ЖПС для AIOP и что еще нужно купить к этой плате чтобы можно было все настроить\пере прошить\нармально полетать (касательно контроллера)?
Извините если уже обсуждалось, просто ветку про AIOP я еще не читал.

RED_October
Warhaider:

Только вот у меня вопрос есть ли смысл в ЖПС для AIOP

Я вот тоже думал: взять-не взять, ну и взял не взял. А теперь жалею, особенно после выхода RC1-2 от mahowik. Про это в теме про AIOP.
А вообще, именно этим постом руководствовался, когда себе первый комплект заказывал в ноябре. На днях наконец-то был первый запуск на улице.

Iehbr89

В ответ на ваше сообщение #4002340

Warhaider:

Всем привет.
В своем посте (51 стр.) devv пишет :

Я собираюсь воспользоваться его рекомендацией и взять AIOP и выше описанное.
Только вот у меня вопрос есть ли смысл в ЖПС для AIOP и что еще нужно купить к этой плате чтобы можно было все настроить\пере прошить\нармально полетать (касательно контроллера)?
Извините если уже обсуждалось, просто ветку про AIOP я еще не читал.

Думаю, если есть возможность CRIUS ALL IN ONE PRO Extend Board LEA-6H GPS/Xbee Adapter можно взять :)

gorbln
Warhaider:

Только вот у меня вопрос есть ли смысл в ЖПС для AIOP и что еще нужно купить к этой плате чтобы можно было все настроить\пере прошить\нармально полетать (касательно контроллера)?

Дык… Если вы хотите использовать режимы полёта, связанные с ГПС - удержание в точке, возврат домой, и полёт по точкам (для мегапирата, насколько я понимаю, это возможно) - тогда вам нужен ГПС, иначе - не нужен. Я себе купил, чтобы иметь возврат. Для контроллера нужен микроУСБ кабель, и больше ничего.

Iehbr89:

Думаю, если есть возможность CRIUS ALL IN ONE PRO Extend Board LEA-6H GPS/Xbee Adapter можно взять 😃

Зачем? Более быстрый модуль GPS (10 Гц вместо 5) за в 2.5 раза большую цену только и всего. XBee в ём нету.

Warhaider
gorbln:

Дык… Если вы хотите использовать режимы полёта, связанные с ГПС - удержание в точке, возврат домой, и полёт по точкам (для мегапирата, насколько я понимаю, это возможно) - тогда вам нужен ГПС, иначе - не нужен. Я себе купил, чтобы иметь возврат. Для контроллера нужен микроУСБ кабель, и больше ничего.

А если использовать прошивку от Маховик’а он будет нужен? И вообще насколько он точный и т.п а то если от него толку нет то 900 р выкидывать не хочется.

freiherr
chanov:

А моторы AX-2810Q-750KV Brushless Quadcopter Motor - www.hobbyking.com/hobbyking/s...ter_Motor.html кто нибудь пробовал, как качество

есть про них тут и тут, ну и как принято у классиков ссылка на себя 😃

На НК они почти все время в бэкодере и провода там короткие… а на других, 1 и 2 сайтах такие же чуть дороже и вроде, как провода подлиннее

RicLab

Как считаете стоит ли брать SUNNYSKY 980kv X2212 здесь?
Цена уж больно привлекательная😁

ctakah

www.aliexpress.com/snapshot/212413781.html Алиэкспресс пока скользкий сайт-из 5 заказов два продинамили. После оплаты одного на сумму 400 баксов написали,что товар будет в июне а на втором заказе вообще нет изменений трек кода 43 дня.Три других заказа идут уже по раше…Самый быстрый 30 дней. Кстати пришли мтк3339 джипиэски,есть у кого нибуть такие -очень интересна распиновка-пришли без шлейфа…

RicLab

У меня проблем с ними пока не было, так что наверное закажу.

ctakah:

Кстати пришли мтк3339 джипиэски

Вы их заказывали на плате с разводкой или просто модуль для пайки на плату?
Пардон, вопрос снимаю увидел ссылку.
Распиновку не знаю, заказывал такой же модуль но без обвязки. Так как плату с обвязкой делал сам.

cylllka

Если я еще не надоел со своими СанниСкаями, то появилась небольшая новость. Товарищ который мне посоветовал эти моторы открыл секрет их балансировки. Оказывается если заглянуть внутрь ротора, то на “спицах” видно кляксы какого то синего копмаунда. На каждом моторе их разное количество и размер. Т.е. реально каждый моторчик балансится. Выглядит как кусочек синей пластмассы наплавленной.

Dynamitry
cylllka:

Если я еще не надоел со своими СанниСкаями, то появилась небольшая новость.

Читаю с удовольствием. А магниты на СанниСкаях лучше чем на тагерах? И как у СС с залипанием если из них подвес лепить?

cylllka
Dynamitry:

Читаю с удовольствием. А магниты на СанниСкаях лучше чем на тагерах? И как у СС с залипанием если из них подвес лепить?

Магниты не знаю. Раньше думал по залипаниям можно оценить, оказалось от зазора зависит. Залипания меньше чем у тайгеров, но не знаю в чем причина или магниты слабее или зазор меньше.

Covax

Магниты слабее это к пониженной эффективности(

cylllka
Covax:

Магниты слабее это к пониженной эффективности(

Полетный тест с подвесом показал время примерно такое же как и на Т-Моторах. С точносью до минут не мерял, но по ощущениям примерно так же.