Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Covax

Аккамуляторы с овальным креплением)))))
На Китовых моторах крепление для пропеллеров овальное, пока моторы нормальные не поставите так и будете покупать пропеллеры с овалом вместо круглой дырки. А они любят разлетаться в полете.

Polder

Все теперь понял… пытался представить аккум с овальным креплением 😃

А что по аккуму, данный аккум подойдет? Или может есть что получше.

ndn
DVE:

Для DJI NAZA KIT аккумуляторы подходят только родные, там крепление на оси овальное.

Очепятка 😃 Не акки - ПРОПЕЛЛЕРЫ. 😃
У оригинального назовского кита - без шаманства, неродные пропы крепить - проблема.
Упс ! Пока на мобиле набирал - Сергей опередил;) 😃

DVE

Да, я имел в виду винты конечно, в ответе на фразу “какие запасные пропеллеры лучше заказать с hobbyking или dx?”.

Covax:

А они любят разлетаться в полете.

Ну если квадрик не перегружать и не летать на максимальных оборотах, то вроде не разлетаются (тьфу-тьфу 3 раза 😃 ). Хотя в целом согласен, жлобство это конечно с их стороны, подсаживать клиентов на свои пропеллеры.

ndn
DVE:

Хотя в целом согласен, жлобство это конечно с их стороны, подсаживать клиентов на свои пропеллеры.

Офф… А что мешает , при наличии токарного станочка, или друга-токаря , „обуниверсалить” родные моторки?

Covax

А зачем вообще их покупать?) они разве лучше тех же рстаймеровскиx a2830? Ладно были бы как пульсо, а так обычные китайские моторчики с овальным креплением пропеллеров… В ките еще и регули за тридорога)

KAIMAN

Сергей, почитал я тему, нашел несколько упоминаний и ссылок о Фэйлсейфе для аппы Турнига TH9х и о сменном модуле с телеметрией с функцией фэйлсэйф . Но всеравно для себя не очень понял суть проблеммы и разницу в путях ее решения. Что лучше?

Строю квадрик на базе Назы с ГПС. Аппа ФлайСКай ТН9х новая (аналог турниги) , но думаю перепрошится на er9x. Имею сменный ВЧ модуль Корона вот этот hobbyking.com/…/__7380__Corona_2_4Ghz_JR_Module_Rx… Чтоб в случае пропадания сигнала не потерять коптер, как понимаю нужна функция Фэйлсейфа, чтоб Наза смогла безопасно посадить коптер.

Подскажите пожалуйста еще раз что именно нужно докупить чтоб Наза работала как надо.

Covax

Если Корона уже имеет феилсейв то ее хватит, если нет то купить девайсину и поставить на 5 канал Назы. В теме Назы не раз оьсуждалось, поищите. Er9x к феилсейву не имеет отношение, это способность приемника.

DVE
Covax:

А зачем вообще их покупать?) они разве лучше тех же рстаймеровскиx a2830? Ладно были бы как пульсо, а так обычные китайские моторчики с овальным креплением пропеллеров… В ките еще и регули за тридорога)

Регуляторы кстати неплохие, с опторазвязкой, я их и с Кроликом использовал, и с Multiwii. Насчет цены винтов, да хз, вроде по качеству они примерно в средней ценовой категории, не карбон конечно но и не полный отстой. Я купил штук 10 запасных, пока еще даже не пригодились.

Covax

А в чем прикол опторазвязки в регулях?

DVE

Разделены силовые и логические цепи, ну и питание логики почище как бы (отдельный BEC), как следствие меньше вероятность всяких подвисаний или перезагрузок. Сонар например на Кролике заработал сразу и безо всякого шаманства.
Хотя на практике у многих и без этого конечно работает 😃

clawer_mashine

прошу помочь с вопросом подбора пропеллеров и моторов. нигде не описано,каким образом грамотно крепить пропеллеры к валам электромоторов. я заказал с ХК моторы (www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…) и два набора пропеллеров (www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… и www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…). в итоге у пришедших пропов разные посадочные отверстия,хотя при выборе на ХК я не увидел никакого отличия по этому поводу. ну и конечно ни один из них не налазит на вал мотора,который с резьбой. подскажите пожалуйста. либо дайте ссылку,где можно изучить эти вопросы. искал,не нашёл.потому пишу сюда

nain
Engels:

что еще нужно?

смотря для чего, если просто взлететь то достаточно. Если зеркалку таскать как планировали, то…

Engels
nain:

смотря для чего, если просто взлететь то достаточно. Если зеркалку таскать как планировали, то…

я подумал что пока буду таскать мыльницу) аккумы может полегче можно взять или не надо и эти отличные?

nain
Engels:

я подумал что пока буду таскать мыльницу

подвес для нее надо, шаськи соответствующие, табарейка…хм… 4s для винтов восьмерок нормально, для 10-11 наверное перебор, пусть гуру подправят если что.

cstrike

www.youtube.com/watch?v=73c7kvnmGic&feature=player…

извините, что не в тему. Вопрос, в связи с появлением в некоторых контролерах функции “Follow Me” хочу попробовать сделать что то подобное как на видео выше, как вы думаете на какую высоту можно поднятся если коптер может поднять 1 кг проводов? сколько примерно весит 1 метр провода который выдержит 100 ампер? можно будет по кабелю передать hd видео? как четко работает “Follow Me”?

leprud
cstrike:

сколько примерно весит 1 метр провода который выдержит 100 ампер?

Это AWG не ниже 4, лучше 3, т.е. диаметром около 5-5.5мм, для чистой меди это порядка 200кг на километр, т.е. 5м на кг

PS дирижабль для этой задачи подходит на порядок лучше

ton4eg

Привет!

Покритикуйте набор для первого коптера.

NAZA(кстати, где можно купить подешевле?)

Клон kita dji 450 от rctimer(движки 2830 + esc30A + рама):
rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsi…

Пару движков про запас:
rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsi…

Пару контроллеров про запас:
rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsi…

Движки и контроллеры такиеже как в ките?

Винты 12 штук 10x4.5:
rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsi…

lipo 4 шт:
hobbyking.com/…/__9143__Turnigy_2200mAh_3S_25C_Lip…

Какую зарядку лучше выбрать?
hobbyking.com/…/__7028__Turnigy_Accucel_6_50W_6A_B…
или
rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsi…

Адаптер такой?
rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsi…

Аппу по совету с форума, аналог Turnigy 9x, чтобы не ждать выхода из бэкордера:
avionix.ru/catalog/detail.php?SECTION_ID=8366&ELEM…

И другие “мелочи”.

Пищалка: hobbyking.com/…/__18987__On_Board_Lipoly_Low_Volta…

Плата для разделения питания нужна?
hobbyking.com/…/__23140__Hobby_King_Quadcopter_Pow…

Липучки для крепления АКБ (www.hobbyking.com/hobbyking/s...idProduct=9374 )

Разъемы XT60 к батарее (www.hobbyking.com/hobbyking/s...g_GENUINE.html )

Ничего не забыл? А может что-нибудь лишнее?

p_vel
ton4eg:

Ничего не забыл?

Советую взять еще адаптеры. с ними у меня удалось избавиться от вибраций.

ton4eg:

Движки и контроллеры такиеже как в ките?

Да.
Пищалка удобнее с вольтметром.