Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Dynamitry
alexeykozin:

все что больше 10дюймов из серии гемфан мягковато и жидковато. пропы свыше 10 дюймов лучше брать широколопатные типа apc или карбон

Вы абсолютно правы, что для серьезных целей надо брать по-жестче. Но для новичка хороши именно те, что я рекомендовал ибо они не сильно рубят пальцы, не ломаются об траву и домашнюю утварь, не сложно балансировать, стоят копейки.

Dynamitry
alexeykozin:

на HK6CH hobbyking.com/hobbyking/store...2_Mode_2_.html улетал на 1100м прямой видимости (замерял по показаниям телеметрии) при этом в ясную погоду самолет с размахом крыльев 1750 был виден в точку на горизонте, если ее потерять из виду то уже не найти.

Верю. Считаю не уместным теоретизировать в вопросах подбора железа и всегда пишу параметры проверенные мною лично, пусть они даже не выглядят впечатляюще.

Taatarenkoff

Внесу свои 5 копеек в обсуждение. Я бы, как выше сказано, рекомендовал бы микроквадрик до 200г.

  • можно вписаться в 150$
  • отлично можно летать дома и на придомовых территориях
  • крайне крашеустойчив
  • грузоподъемности нет

Для оттачивания навыков пилотирования отличный вариант. На “большом” кваде я летаю 40-50 минут в неделю. А на микрике 20-30 минут в день.

mahowik
Dynamitry:

Мозги АИО с РС таймера с ГПС и I2C переходником

SiZE:

выкидываем и вместо него I2C переходник?

если AIOP (либо любой другой на atmega1280/2560) контроллер, то I2C переходник не нужен… 328-й меге, на которой старые crius контроллеры, банально памяти не хватает и доп. uart/com порта…

alexeykozin:

на HK6CH hobbyking.com/…/__9042__Hobby_King_2_4Ghz_6Ch_Tx_R… улетал на 1100м прямой видимости (замерял по показаниям телеметрии) при этом в ясную погоду самолет с размахом крыльев 1750 был виден в точку на горизонте, если ее потерять из виду то уже не найти.

тоже моя первая аппа… отслужила почти год… ни одного сбоя, хотя мот. как повезет… раз зарулился (как раз когда headfree режим добавил в прошивку, но в панике совершенно про него забыл 😃), и коптер унесло на метров 200-300… управление не пропадало, но когда коптер стал пятном и скрылся за деревьями, просто сбросил газ и рухнул… это я про дальнось…

Далее, визуально, на антеннке приемыша этого комплекта сидит коаксиальный диполь, который вполне нахваливали в ветке про антеннки… возможно ошибаюсь… еще думал, почему на frsky-комплекты их не ставят…

p.s. похвалив HobbyKing 2.4Ghz 6Ch, я не призываю ее покупать, т.к. в будущем как мин. захочется turnigy9x+frsky комплект, с прошивкой er9x соот-но…

SiZE
alexeykozin:

на HK6CH hobbyking.com/…/__9042__Hobby_King_2_4Ghz_6Ch_Tx_R… улетал на 1100м прямой видимости (замерял по показаниям телеметрии) при этом в ясную погоду самолет с размахом крыльев 1750 был виден в точку на горизонте, если ее потерять из виду то уже не найти.

Нашел видео тестирования дальности “полета” Turnigy 6X FHSS 2.4ghz. Потеря сигнала произошла через 760м. Думаю на 500+ метров только с FPV и летать.

Njoy
SiZE:

Думаю на 500+ метров только с FPV и летать.

гы! я больше 50 уже боюсь летать) ничерта уже не соображаю что где там.

alexeykozin
Njoy:

гы! я больше 50 уже боюсь летать) ничерта уже не соображаю что где там.

у ардукоптера есть “сипл мод” он же “care free” в нем без проблем летается на максимальные дистанции, там не нужн овидет где зад где перед.
то положение в котором запустил будет всегда вперед. хочешь вернуть к себе ручку на себя. накрайняк rtl нажимаешь и он прилетает и зависает над точкой старта

devv

у кролика как раз “care free”
но летать нужно только строго прямо перед собой, что не удобно
зарулиться залетев в бок или за себя и всё. придется выключать режим.

filip95

Решил собрать гексу. Начал заниматься мултикоптерами приблизительно год назад, построил себе квадрик. Опыт немного есть, но хотелось бы помощи в выборе комплектующих для гексы, вернее я их выбрал, только надо ваших коментариев, может лучше что-то заменить. В дальнейшем на ней хотелось бы таскать подвес с камерой (подвес скорей всего на БК моторах, а камеру не знаю точно какую) Поэтому надо более надежные комплектующие, тем более что в финансах не так сильно ограничен, потому что гекса будет строится для Политехникума (для школы с профессионально-техническим обучением, там мы организавали кружок роботехники и т.к. у нас в стране очень мало людей занимаются мультикоптерами, то когда они увидели у меня квадрик, то захотели построить что-то подобное, решили гексу потому что, там есть специальность фотографы и чтобы на гексе можно было таскать фотик или камеру. А учиться будут скорей всего на квадрике, в симуляторе и через шнурок тренер ученик.)
P.S Извините за много букв, это для того чтобы было понятно для чего и как

Теперь комплектующие
1 Моторы Sunnysky 2212-13 kv980 думал брать здесь foxtechfpv.com/sunnysky-221213-kv980-p-384.html или здесь goodluckbuy.com/sunnysky-x2212-brushless-motor-kv9…
2 реги HobbyKing 20A BlueSeries (я думаю хватит 20 амперных?)
3 пропы 10x4.5" Carbon Fiber Propellers www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go… Вот с пропеллерами незнаю, хорошо бы APC или карбон, но c каким шагом лучше 4.5 или 4.7 или 3.8 это если 10 пропы? И если есть еще где-то проверенные пропы, подскажите пожалуйста.
4 рама DJI-F550 Frame www.foxtechfpv.com/djif550-frame-p-441.html (это оригинальная рама?) C рамой вопрос открыт, незнаю что брать. Если есть варианты, то пожалуйста поделитесь. Если бы для себя, то было бы проще, можно было бы сделать самим.
5 контроллер Здесь выбор между NAZA и ArduFlyer V2.5 Kit Flight Controller www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go… NAZA вроде проще, у ардуфлайера больше возможностей? Поправте если не так.
6 Аккамулятор точно не решил какой, но наверное от 3000mAh
Но и еще мелочь всякую, типо проводов, коннекторов и тд.
Если не трудно подскажите, особенно про контроллер, раму и пропы
Заранее спасибо

sulaex
filip95:

тем более что в финансах не так сильно ограничен

Ну раз не сильно ограничены в финансах, тогда подберите более продвинутый вариант.
Например такой (нижний четвертый конфиг, запасом в 3 кг.). Данный конфиг пока собирается (заказан и едет), как приедет, будет описание полностью. НО, в данном конфиге присутствует связка регулей и моторов с заведомо предполагаемым срывом синхронизации, так, что следует подобрать наверное другие регули.
По поводу контроллера адназначна АПМ, только берите полный комплект. А раму можно и самим собрать более легкую.

mataor
sulaex:

Например такой (нижний четвертый конфиг, запасом в 3 кг.).

хмм… а как вы планируете в гексу с размахом 550 влепить винты 14"? у меня в 625 12-е еле влезают…

alexeykozin
filip95:

NAZA и ArduFlyer V2.5 Kit Flight Controller

наза хорош для решения конкретного круга задач - поставить на типовую раму, и снимать аэрофото не заморачиваясь на расширение функционала (телеметрии, осд, автоматических режимов)
для учебных целей ардукоптер под который и предназначен "ArduFlyer V2.5 Kit Flight Controller " не имеет аналогов. достаточно прилично летает и имеет открытый код, это значит при желании студенты могут написать сообственную прошивку полетного контроллера в которой реализовать любые свои фантазии…

sulaex
mataor:

хмм… а как вы планируете в гексу с размахом 550 влепить винты 14"? у меня в 625 12-е еле влезают…

Эта гекса на 800 мм 😃
Имею в наличии 550 раму, до заказал только лучи.
И еще не вижу смысла в пере плате за из*б с фольгированием, так как для меня это только минусы, а переплатив 4 бакса, получаю раму на 550 и 800мм.

filip95
alexeykozin:

для учебных целей ардукоптер под который и предназначен "ArduFlyer V2.5 Kit Flight Controller " не имеет аналогов. достаточно прилично летает и имеет открытый код, это значит при желании студенты могут написать сообственную прошивку полетного контроллера в которой реализовать любые свои фантазии…

Наверное и правдо луччше взять ардуфлайер.

sulaex:

только берите полный комплект

Однозначно буду брать полный комплект. Только ссылка на сонар там не работает, если можно другую и желательно не с алиэкспресса, а то к нам доставка очень дорогая.

sulaex:

апример такой (нижний четвертый конфиг, запасом в 3 кг.)

Я посмотрел. Но я хочу все-таки 10 пропы, по сему моторы не подойдут, а регули блюсериес сам смогу прошить (недавно свои прошил на СимонК)
А с рцтаймера рамы оригинальные или клон?

И еще, я хотел взять пульт Turnigy 9XR, если он будет в наличии и телеметрию FrSky DHT-U www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr… Вопрос следующий чем отличаются приемники FrSky D8R-II PLUS 2.4Ghz 8CH Receiver with Telemetery www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr… от FrSky D8R-XP 2.4Ghz Receiver (w/telemetry) www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr… Дальностью или еще чем-то? И также у вас в таблице была такая вещичка www.ebay.com/itm/221022603873 что это, для чего?

sulaex

все таки подумайте на счет большей подъемной, вашим фотографам это понравится 😃
сонар поправил - store.diydrones.com/…/ac-0004-15.htm
устройство в списке для переделки аппаратуры (можно и без него, но нада переделывать тогда еще и модуль передатчика)
приемники различаются наверное наличием дополнительных выходами ПЭПЭЭМ и ЭРСИАЙ

Dreadnought
mejnkun:

посоветуйте пожалуста ESC для тайгера 3506

Я пользую как раз MT-3506-650 - контроллеры - DJI Opto 30A - никаких срывов не было ни разу.

mahowik
filip95:

чем отличаются приемники FrSky D8R-II PLUS 2.4Ghz 8CH Receiver with Telemetery www.hobbyking.com/hobbyking/s...dproduct=14356 от FrSky D8R-XP 2.4Ghz Receiver (w/telemetry) www.hobbyking.com/hobbyking/s...dproduct=19968 Дальностью или еще чем-то?

sulaex:

приемники различаются наверное наличием дополнительных выходами ПЭПЭЭМ и ЭРСИАЙ

по железу скорее всего ничем, т.к. D8R-II PLUS легко перешивается в D8R-XP с появлением полезных фич cppm(ppm_sum) + rssi… я так сделал собственно…

ctakah

Саш,не дашь ссылочку,где можно почитать про прошивку фриски? Сори,инет медленный…

moscow
sulaex:

Эта гекса на 800 мм 😃
Имею в наличии 550 раму, до заказал только лучи.

Не совсем так. SM550 и RCT800 отличаются и центральной частью. В RCT800 стойки, увеличивающие прочность. Сверловка под них и под ноги. В SM550 такого нет.

Речь про rctimer клоны? 😃

mahowik
ctakah:

Саш,не дашь ссылочку,где можно почитать про прошивку фриски? Сори,инет медленный…

Прошивка прямо на оф. сайте frsky-rc.com/uploadfile/…/20121010020017621.zip
Инструкция в архиве… по сути все просто:

  • Подключаем приемник к com порту (я пользовал usb-com переходник) или к обычному usb-uart переходнику, но рх/тх тогда через инверторы…
  • подаем питание на приемник
  • запускаем прогу
  • выбираем порт и шьемс

приемник с переходником или ком портом соединять обесточенными…