Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

kassir

Не летайте на стоковой Турниге…

Paranin
kassir:

Не летайте на стоковой Турниге…

Почему? Для начала мне казалось самое то. Футаба за 400$ конечно лучше, но она в 8 раз дороже!)

kassir

Я уже столкнулся с ее “безпроблемностью”, попал на 400УЕ + седые волосы.
Но люди летают и на 1.5 км.
Ставьте телеметрийную фриску. +60 УЕ, зато на душе намного спокойнее.

Voldemaar
Paranin:

Регули RCTimer ESC 20A rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsi… может есть такие, которы не надо прошивать?

Да, есть: rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsi…
Программатор “Hobbywing Program Card” к ним не нужен.

Paranin:

Мозги ArduFlyer rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsi… выбор стоит между 433 и 915 Mhz. Что лучше?

Если соберётесь переходить на системы управления LRS 433МГц, то тогда модемы лучше брать на 915МГц.

Dynamitry
Paranin:

Моторы 2830-14 750KV

Paranin:

Пропы 12x4.5"

Эти моторы не тянут 12-е пропы если не перемотать моторы на более низкий КВ. Перегрев гарантирован, лично проверял.
Гемфан с хоббикинга 11х4,7 максимум под эти моторы. Зеленые прямого вращения, черные обратного лучше брать.
Регуляторы на 18А с РсТаймера достаточны для этих моторов. По приходу сразу прошивайте в регуляторы СимонК прошивку.

ctakah

Вес клоптера 1200 гр,на этих (2830-14)моторах стоят 1245 АРС,может быть летаю на морозе и поэтому нет нагрева,регули 20А РСТ.Дома тестировал конечно-но не долго,хотя если перегрев,то обычно достаточно 2 минут для нагрева…Батарейка 3S.3300мА.Квадр.

Dynamitry

Андрей, я тестировал с APC 12X3.8 при температуре +32 в тени. Разогрев до вони за 2 минуты на квадре 1150 гр.

rinatka7
and1977:

Собираюсь прикупить вот такие регуляторы.

За эти деньги возьмите лучше с хоббикинга вот этих F-30A штук 15. 😮:o

Этот же продавец продавал на ebay вот такой лот - www.ebay.com/itm/…/261178197997
А это скорее всего и есть hobbyking F-30A!😆

chanov
Dimmitri:

Раз FPV управление лучше такое передатчик -hobbyking.com/…/__27095__OrangeRx_Open_LRS_433MHz_…
Приемник -hobbyking.com/…/__27096__OrangeRx_Open_LRS_433MHz_…

И ктож вам сказал что орандж лучше FrSky? Сходите к ним в ветку, много интересного … только кто случайно купил или по случаю если достались то пользуют, а так FrSky уделывает по всем параметрам … А если по частотам смотреть то скорее всёж надо видео подбирать исходя из аппы, а не наоборот …

rinatka7:

За эти деньги возьмите лучше с хоббикинга вот этих F-30A штук 15. 😮:o

Или турниджи плюши, они тоже шьются, но чуть дороже …

and1977

Или турниджи плюши, они тоже шьются, но чуть дороже …[/QUOTE]
Может тогда взять DJI 30A OPTO или прошивка simonk рулит.

rinatka7
chanov:

Или турниджи плюши, они тоже шьются, но чуть дороже …

Чуть гиморней и нет внешнего кварца! Они сейчас все на silab чипах! 😁

alexeykozin
rinatka7:

За эти деньги возьмите лучше с хоббикинга вот этих F-30A штук 15. Этот же продавец продавал на ebay вот такой лот - http:// www.ebay.com/itm/…/261178197997 А это скорее всего и есть hobbyking F-30A!

F-30А имеют регулятор для питания аппы/серв и не имеют опторазвязки у регуляторов OPTO по входу стоит оптрон использование которого исключает гальваническую связь между полетным контроллером и регулятором изза чего становится допустимым выносить регулятор на конец луча мультикоптера. кроме того опторазвязка снижает шумы по GND изза отсутствующих токовых петель

rinatka7
alexeykozin:

гальваническую связь между полетным контроллером и регулятором изза чего становится допустимым выносить регулятор на конец луча мультикоптера

А чем грозит вынос F-30A на конец луча?

alexeykozin:

кроме того опторазвязка снижает шумы по GND изза отсутствующих токовых петель

Можно же просто вытащить из колодки два провода!

moscow
rinatka7:

Можно же просто вытащить из колодки два провода!

Ток по одному проводу не пойдёт. Если вытащить землю и питание, то будет задействована общая земля регулятора, которая силовым (толстым) проводом к нему идёт. Пожалуй, это ещё хуже.
Типичный дешёвый оптрон выдерживает полтора киловольта помеху. Атмега от наносекундной киловольтной помехи клина поймает легко. Если есть возможность использовать опторазвязку, почему бы нет? Минусов в ней, при использовании верного по скорости оптрона я не вижу, плюсы описал.

alexeykozin
rinatka7:

Можно же просто вытащить из колодки два провода!

можно и три вытащить ))
силовые провода, особенно тонкие имеют небольшое сопротивление (медь не сверхпроводник) при больших импульсных токах на этом небольшом сопротивлении возникают импульсы напряжения относительно точки распределения земли
пока эти импульсные помехи не более вольта в абсолютном пике проблем нет. но если помехи сильны - регулятор может понять это как потерю управляющего сигнала. что может быть весьма печально для мультикоптера

rinatka7
alexeykozin:

что может быть весьма печально для мультикоптера

Были прецеденты?
У меня на f-30A за более чем 24х часов налетанного времени…небыло ни одной проблемы 😉

and1977
rinatka7:

У меня на f-30A 😉

Какой контроллер в f-30A

alexeykozin
rinatka7:

Были прецеденты? У меня на f-30A за более чем 24х часов налетанного времени…небыло ни одной проблемы

да, на 550 раме как раз эти регули были вынесены на конец луча под моторы, питающие провода были тонковаты
в первом же полете один мотор встал после 30 секунд полета.
высота была 3 метра
результат -3 пропа -2 луча

впоследствии заменил питающие провода - поставил потолще
и спаял простейшие гальванические развязки, по осцилу сигнал чистый, больше проблем небыло