Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Mr_Virus-xxx
DVE:

Датчики вроде одинаковые. Но портирование прошивки это:

  • дополнительное время на доработку новых версий, которое может занять несколько месяцев
  • опциональные дополнительные баги 😃

Решайте, стоит экономия разницы в 20$ или нет.

Нашел еще 1 минус у ArduFlyer: он не поддерживает дешевый сонар SR04. Сонары на Ардуфлаер от 30$.

alexeykozin
Mr_Virus-xxx:

Нашел еще 1 минус у ArduFlyer: он не поддерживает дешевый сонар SR04. Сонары на Ардуфлаер от 30$.

ArduFlyer это торговая марка rctimer, клона платы Ardupilot mega 2.5 от dyudrones. это всего лишь платы под которые есть код самолетного автопилота, ветролетного, автомобильного, лодки
причем код открыт и дописать его на использование любого датчика - вопрос желания и возможностей в программировании.

если говорить о готовой прошивке arducopter то после версии 2.9 сонар это специфичная и не столь надежная штука может быть применима для обнаружения препятствий в ходе автономных миссий.
хорошо настроенный ардукоптер держит высоту с точностью в несколько сантиметров по баро+инерциалка без сонаров.

у меня валяется сонар за 30 баксов, меряет от 30 см до 7 метров. но лежит без дела уже второй год.
в тихой обстановке работает идеально, а в условиях мультикоптерного шума иногда лажает

Covax

Друзья, что там с карбоновыми пропеллерами с рстаймер’а
типа таких www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
стоит брать или там есть лучше, по еще меньше весу и балансировке? Размер 11-12" , шаг 3.8 - 4.7

jekmv
alexeykozin:

ArduFlyer это торговая марка rctimer, клона платы Ardupilot mega 2.5 от dyudrones. это всего лишь платы под которые есть код самолетного автопилота, ветролетного, автомобильного, лодки

спрошу в этой теме наверное.
а туда официальные прошивку грузятся? хочу поставить эту плату на машинку. просто на AIO можно загрузить мегапирата портированного, но там не авто версии, а тут вроде как официально есть

devv
jekmv:

а туда официальные прошивку грузятся?

так написано же

платы под которые есть код самолетного автопилота, ветролетного, автомобильного, лодки

Dynamitry
Covax:

Друзья, что там с карбоновыми пропеллерами с рстаймер’а

Я так же на 10х4,7 летаю. Они не выделяются по балансу, китайцы их зачем-то пошорхали изнутри шкуркой, однако баланса это не добавило. Все что в них есть - жесткость, масса и геометрия.

dizsat

Посоветуйте какой набор передачи видео взять - 900, 2.4, 5.8 ?
Сначала хотел из 900 этот до 1050 или обязательно такой до 1300 (больше 1 км летать не планирую) 200mW хватит или запас 400-500 нужен?
2.4 так плох из-за той же частоты на аппе и Wi-Fi?
5.8 я понял сейчас в моде. В чем плюсы, минусы? вот присмотрел
Надо снимать обьекты строительства! (или дома ни чем не пробьешь?)
Если можно ссылки почитать

alexeykozin
dizsat:

5.8 я понял сейчас в моде. В чем плюсы, минусы?

плюсы

  • клевер получается весьма компактный
  • не мешает другому оборудованию втч жпс
  • километр на 400-600мвт достижим
    минусы
  • любая помеха куст, дерево - для этой частоты непрозрачны
  • большие расстояния недостижимы
Vitaman

Если вкратце, то чем ниже частота, тем лучше сигнал проходит через препятствия, но тем больше антенны. Если аппа работает на 2,4, то 2,4 видео категорически не подойдет.
Говорят, что 1,2 видео тоже может забивать РУ на 2,4, но эта частота довольно часто используется.
На 900 МГц вроде работает сотовая связь, так что помехи так же возможны.
На 5,8 очень маленькие антенны и передатчики, частота не забита, еще говорят, что картинка качественнее. Однако пробивная способность очень слабая, и далеко улететь довольно сложно.
Очень важно подобрать хорошие антенны.
Для полетов с препятствиями я бы посоветовал 900 или 1,2, и 200mw наверное будет маловато. Кроме того, придется решать проблему с РУ. Многое может сказать таблица рекордов FPV. Вот здесь неплохо написано про частоты. А вообще эти вопросы лучше обсуждать здесь.

DVE

“Далеко” это сколько для квадрика? На километр летали с товарищем, на 400мВт и на “стоковых” клеверах с foxtech. Если на прием поставить Helix, мощность поднять до 600 или 1000мВт, и 2-4км наверно пробить можно, но столько в любительских целях и не надо обычно, тут уже у квадрика скорее батарейка сядет чем видеолинк порвется (да и штатные пульты столько не бьют).

AndyGr

Встречный вопрос по FPV. Точнее как можно поднять дальнобойность штатной аппы-приемника.
Аппа D9x c FrSky модулем со стоковой антеной (из этого комлпекта). Приемник D8R-II

В выходные пробовал на даче полетать FPV, отлетел на 150-200 метров и передатчик начал бодро пищать, что терят приемник.
Может как-то надо “усы” у приемника “похитрому” расположить?

Manamet

Комплектующие:

hexTronik DT750 Brushless Outrunner 750kv banned link

[url]banned link
Пропеллер левого вращения 100%
[url]banned link
Пропеллер правого вращения 100%

Контроллер Turnigy dlux 30A SBEC (2S-4S) для б/к двигателей с возможностью записи Логов
banned link

banned link
Turnigy dlux Programming Box

banned link
Turnigy 2200mAh 3S 25C Lipo Батарея
или
banned link
Аккумулятор Turnigy 5000mAh 3S 35C Lipo Pack

banned link
Это зарядное устройство

banned link
Передатчик Turnigy 9X (Mode 2-газ СЛЕВА, 9 каналов, Версия 2) В/ч модуль и приёмник (8 каналов)

На данный момент хочу плату управления, чтобы с минимумом усилий (не перешивать ничего и не КОПАТЬСЯ в коде прошивки) полетать сразу… мож это:
banned link
Multiwii and Megapirate AIO Flight Controller w/FTDI (ATmega 2560)

Рама ручками

Ighn
AndyGr:

Может как-то надо “усы” у приемника “похитрому” расположить?

Усы выкинуть и поставить диполи

elranon

Здравствуйте!
Очень бы хотел вступить в ваши ряды, и вот после долгих раздумий, решил собрать свой квадрокоптер. В электронике и в моделировании я не силен совершенно, единственное что – сделал робота на Arduino, который обьезжает препятствия)
Все хочу делать постепенно, попутно разбираясь в нюансах.
Планирую сделать квадрик по анологии с квадриком из этого rcopen.com/forum/f123/topic233462 поста, на multiwii.
Сейчас вот какой вопрос для начала. Насколько я понимаю, основа всего это плата управления, мозги. В случае с multiwii она представляет собой arduino-совместимую плату на которой установлены 3 датчика – гироскоп, акселмометр, компас.
У меня есть Arduino Mega 2650 и Arduino uno, чтобы их использовать в качестве платы управления, надо прикрутить эти датчики, верно?
Посоветуйте, какие купить?
В той теме написано вот что:

“1.повезло с wiimotion plus (ITG 650 и 655)и нунчаком (х.з. что там за чип). Все кому достались новые версии wiimotion plus с itg3205 получили к сожалению кучу геммороя… Кто сразу купил нормальные датчики (ff imu или allinone) все летают с удовольствием. Новичкам КРАЙНЕ не рекомендую ввязываться в лотерею с покупкой wii motion plus и нунчаков!”

Это меня смутило, в продаже я не увидел ITG 650 или ITG 655, а только itg3205, которые вы покупать не рекомендуете… какие датчики купить, чтобы не было геммороя?
Или выгоды особо не будет, и надежнее заказать готовую плату, скажем MultiWii 328P?

DVE

Сейчас датчики никто не паяет - дорого и бесмысленно. Готовая плата стоит от 15$ до 35$ в зависимости от набора датчиков.

Почитайте хотя бы тут: rcopen.com/forum/f123/topic276908

devv

Если уже есть Arduino Mega 2650 то можно же докупить MPU-6050 за смешные деньги.
например вот - www.ebay.com/itm/…/130716040033
Компас новичкам не особо нужен
Можно потом докупить и вынести повыше, чтоб наводок не было от силовых кабелей и регуляторов

AndyGr

Усы выкинуть и поставить диполи

Я, к сожалению, не очень силен в антено-строительстве. Ткните носом, где можно почитать. И подойдут ли антенны от wifi? Диапазон вроде один.

serenya

Про антенны можно почитать rcopen.com/forum/f123/topic262810, а про wi-fi меня тоже интересует, пробовал антенну от роутера цеплять к приемнику 5.8 - работает, правда работает так же и без антенны совсем. Проверял в квартире, на дальность испытаний не было

sulaex
AndyGr:

Встречный вопрос по FPV. Точнее как можно поднять дальнобойность штатной аппы-приемника.
Аппа D9x c FrSky модулем со стоковой антеной (из этого комлпекта). Приемник D8R-II

В выходные пробовал на даче полетать FPV, отлетел на 150-200 метров и передатчик начал бодро пищать, что терят приемник.
Может как-то надо “усы” у приемника “похитрому” расположить?

rcopen.com/forum/f123/topic262810/1121
rcopen.com/forum/f123/topic262810/1127